Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Можно ли клеить обои на обычную и декоративную штукатурку. Необходима ли грунтовка стен?

15.09.2022 в 02:37
Содержание
  1. Можно ли клеить обои на обычную и декоративную штукатурку. Необходима ли грунтовка стен?
  2. Можно ли клеить обои на гипсовую штукатурку. Поклейка обоев на стены без шпатлевания на штукатурку: можно ли и как долго продержится поклеенная отделка
  3. Как стыковать обои и декоративную штукатурку. Стык разных обоев на внешнем углу - как у Вас?
  4. Если надоела декоративная штукатурка. Подготовка помещения к снятию декоративной штукатурки
  5. Можно ли клеить обои на цементную штукатурку
  6. Можно ли клеить обои без шпаклевки. Можно или нельзя
  7. Можно ли клеить обои на штукатурку. Так можно ли клеить?

Можно ли клеить обои на обычную и декоративную штукатурку. Необходима ли грунтовка стен?

Можно ли клеить обои на штукатурку без грунтовки? Можно, но не нужно.

Ведь это очень важный технологический этап, поскольку грунтовка усиливает сцепляющее свойство штукатурки.

Схема грунтовки стены.

Грунтовать поверхности надо дважды: до нанесения шпатлевки и перед тем, как клеить обои. Не стоит на ней экономить, ведь это фактически экономия на качестве ремонта.

На прогрунтованной поверхности клей распределяется более равномерным слоем, да и расход его меньше. Особенно нужна грунтовка, если стены старые, рыхлые, а штукатурка осыпается. Не требуется она только на окрашенных поверхностях или покрытых финишными шпатлевками.

Грунтовку следует выбирать, учитывая условия помещения: его влажность, среднюю температуру, фактуру поверхностей. Можно ли клеить обои на стены, загрунтованные сильно разбавленным обойным клеем, как это нередко делают? Можно, но все же лучше использовать состав, специально для этого предназначенный.

Один из лучших вариантов — белая грунтовка под обои Pufas. Ее можно наносить даже на гипсокартон и окрашенные стены. Высыхает она примерно 6-8 часов, но лучше наклеивать обои через сутки. Хорошо зарекомендовали себя грунтовки «Момент», «Концентрат 1 : 7 укрепляющая», Knauf Tiefengrund, Ceresit СТ 17.

Поскольку они отстирываются с большим трудом, следует надеть соответствующую рабочую одежду. Особо нужно оберегать руки и глаза — брызги грунтовки могут вызывать раздражение кожи и слизистых оболочек.

Сам процесс нанесения грунтовки прост: широкой кистью, валиком или краскопультом ее равномерно наносят на подготовленную штукатурку. Подтеков бояться не надо — их следует просто аккуратно размазать по всей поверхности стены, начиная с ее верха и продвигаясь вниз. Затем пусть грунтовка хорошенько просохнет.

Можно ли клеить обои на гипсовую штукатурку. Поклейка обоев на стены без шпатлевания на штукатурку: можно ли и как долго продержится поклеенная отделка

на штукатурку можно при определенных обстоятельствах. Надо правильно выбрать грунтовку, клей и подобрать вид шпалер. Когда можно клеить на черновое основание, а когда запрещено.

Обои на штукатурку без шпаклевки

Многие домовладельцы делают ремонт своими силами. При этом сталкиваются с вопросами, на которые могут дать ответ мастера.

Можно ли клеить обои на штукатурку без шпаклевки – вопрос на который есть 2 ответа: да и нет.

Как и в каких случаях клеить обои рассмотрено ниже.

Можно или нет

В основном строительная бригада сдает свои объекты в которых нет шпаклевки. Оштукатуренные стены – черновая отделка. Можно ли на них клеить обои?

Чтобы ответить на этот вопрос надо рассмотреть качество применяемой штукатурки, а также удовлетворенность работы. Если штукатурка на цементной основе, без обработкине стоит. Крупная зернистость будет мешать плотному прилеганию полотна, какое плотное оно не было бы.

Гипсовая штукатурка также неокончательное основание под обои. На это есть причины:

  1. Черновое основание впитывает в себя влагу. Наносимый клей не будет долго держать полотно и в скором времени оно отпадет.
  2. Цвет штукатурки может проступить через отделочный материал, тем самым портя внешний вид темными пятнами.
  3. На черновом основании, в большинстве случаев, появляются трещины. Они имеют различный характер, но последствия одни: обои либо рвутся в этих местах, либо отклеиваются.

После таких причин можно основательно ответить на вопрос – нет. Однако, есть случаи, когда можно клеить обои на штукатурку без шпаклевки. А также можно это делать, проведя некоторые подготовительные работы.

Когда можно клеить

При замене старого декоративного покрытия на новое. То есть старые шпалеры надо снять с поверхности. Поверхность смачивают, а потом аккуратно, не повредив чернового основания, снимают шпателем.

Старые полотна снимают без остатков. Есть остаются кусочки, их смачивают водой, оставляют на 5-10 минут, и они свободно отходят.

После этого помещение хорошо просушивают, проветривают. Исследуют на наличие трещин. При нахождении их расширяют, обрабатывают грунтовкой и замазывают с использованием ленты-серпянки. Она не даст дальнейшего расхождения.

Если в поверхности есть металлические предметы (шурупы, гвозди) их нужно обработать. Это делают обычной краской, чтобы не оставалось ржавчины.

После высыхания раствора на трещинах, краски, всю пыль сметают сухой тряпкой, мягкой щеткой. Поверхность покрывают грунтовкой глубокого проникновения. Лучше это сделать дважды.

После проведенной работы можно приступать к процессу поклейки.

Когда нельзя

В новых строениях (квартиры, дома) стены и потолки зачастую оштукатурены цементным раствором.

На «голый» необработанный цемент обои не клеят.

Цемент, при нанесении клея, впитает в себя всю влагу.не будут держаться на поверхности. А если и продержаться некоторое время, серые пятна выступят на декоративную отделку и испортят внешний вид.

Поэтому перед тем, как приступить к основному процессу необходимо провести ряд работ.

  1. Очистить основание. Заделать дыры и щели. Очистить от пыли.
  2. Покрыть металлические предметы защитой ото ржи и всю поверхность грунтовкой.
  3. После чего стены шпаклюют.
  4. Последним подготовительным этапом является повторное грунтование.

Зачастую цементные стены выравнивают «сухой штукатуркой» – гипсокартоном. Но, с ним также надо провести ряд работ, чтобы подготовить к поклейке полотен.

Требования к поверхности перед поклейкой обоев

Перед тем как клеить обои, стена должна соответствовать требованиям, позволяющим сделать эту работу качественно и на долгий срок.

  1. На поверхности не должно быть трещин, щелей, дыр. Их армируют, штукатурят.
  2. Если есть металлические предметы, которые невозможно удалить, их покрывают защитой (обычная краска) от ржавления.
  3. Покрытие грунтовкой является обязательным условием. Это предохранит поверхность от влаги и даст хорошую адгезию.
  4. В большинстве случаев поверхность покрывают шпаклевкой. Это защищает стены, потолок от влаги и появления трещин. А на обоях не появляются темные пятна. Покрытие имеет продолжительный срок гарантии.
  5. Передобязательно надо выбрать подходящий клей. На каждом типе шпалер обозначен клей.

Перед поклейкой черновое основание покрывают шпаклёвочными смесями. После затирки используют грунтовку, только после этого проводят финишную отделку.

Что будет, если поклеить на штукатурку без декоративной шпаклевки

Поклеить обои на цементную основу. Это грозит последствиями:

  • вода с клея впитается в основание – обои простоят недолго, отпадут;
  • когда цемент вбирает воду в себя он становится тёмно-серого цвета. После на нём появляются высоты – они проявятся на шпалерах. Внешний вид будет испорчен;
  • на старой штукатурке часто бывают сколы, трещины. Если на них нанести финишное покрытие – после высыхания шпалеры порвутся или в этих местах будет пустота, видная на поверхности.

В связи с этими факторами, поверхность покрывают шпаклевкой и грунтовкой. Только после клеят финишное покрытие.

Стоит ли грунтовать

Грунтовка защищает поверхность и финишное покрытие.

Во-первых, это защита от плесени, грибка, разных букашек.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/bez-shpaklyovki-i-oboev-mozhno-li-kleit-oboi-na-shtukaturku

Как стыковать обои и декоративную штукатурку. Стык разных обоев на внешнем углу - как у Вас?

Планировала до угла поклеить с рисунком, а далее по всей кухне однотон. Угол виден на фото и с другой стороны такой же, только чуть менее глубокий выступ.

Как стыковать обои и декоративную штукатурку. Стык разных обоев на внешнем углу - как у Вас?

Обои с рисунком вот такие:

Как стыковать обои и декоративную штукатурку. Стык разных обоев на внешнем углу - как у Вас?

Тут прораб "обрадовал" меня, что в углу он их состыковать не сможет. Вернее поклеить так конечно может, но это непрактично, стык будет виден и со временем будет ппц.

Есть несколько вариантов в этой ситуации:

1) Поклеить от внутреннего угла такими обоями с рисунком (изначально там думала сделать однотон). Но справа и слева разная ширина этих выступов (6 см по левой стене и 20 см около батареи по правой стене), и я вообще не хотела их как-то выделять, совсем наоборот.

2) Поклеить их "внахлест", заведя однотон под обои с рисунком на 0,5 см, надеясь что под рисунком это выделение толщины обоины не будет сильно заметно.

3) Завернуть однотонные за угол на 1 см и потом уже начать обои с рисунком. Хз…

4) Наклеить на эти внешних 2 угла декоративный молдинг, и покрасить его потом белой краской.

5) Сделать молдингом рамки на боковых стенах, где планировались обои с рисунком, и сделать обои с рисунком в рамке, а все остальное однотон, типа такого:

Как стыковать обои и декоративную штукатурку. Стык разных обоев на внешнем углу - как у Вас?

НО все молдинги - это выступающие части, съедающие пространство, а там у нас итак не сильно широко и в той зоне планируется обеденный стол со стульями. Больше нигде в квартире молдингов нет, и если честно, не очень-то и хотелось))

6) Послать все варианты нафик и пробовать состыковать их в углу)

У меня по квартире еще несколько таких внешних углов где планировала соединять разные обои (обозначила их красными стрелками), и там аналогично придется что-то сочинять… Я в трансе…

Девочки, покажите как у Вас, и как бы Вы сделали в описываемой ситуации.

Как стыковать обои и декоративную штукатурку. Стык разных обоев на внешнем углу - как у Вас?

Если надоела декоративная штукатурка. Подготовка помещения к снятию декоративной штукатурки

Меры подготовки:

  1. Поскольку снятие штукатурки сопровождается большим количеством образующихся пыли, мусора, в виде падающих с высоты на пол твёрдых кусков удаляемого покрытия, требуется защита пола, оставшейся мебели. В некоторых случаях покрытие для облегчения демонтажа намачивают. При этом на пол попадает мутная вода. Поэтому выносим то, что можно вынести, оставшееся защищаем, накрывая плёнкой. Под плёнку на полу, чтобы защитить линолеум или деревянный паркет от повреждения острыми краями обломков отделки, раскладываем смягчающие половички, гофрированный картон или иные ненужные листовые материалы.
  2. Окна и полотна дверей заклеиваем плёнкой, защищая от брызг, пыли и разлетающихся мелких осколков. Полотна дверей обтягиваем стрейч-плёнкой. Наличники заклеиваем малярным скотчем. Закрывая плёнкой оконные рамы, предусматриваем возможность открытия форточки для проветривания.
  3. Снимаем со стен светильники, розетки и выключатели. Обязательно обесточиваем всю электропроводку. Если электропроводка идет поверх отделки, то её лучше отделить от стен и свернуть в кольцо, чтобы не повредить. Если светильники не снимаем, например, люстру, то её обёртываем тканью и плёнкой.
  4. На подоконники стелим ткань, старые обои или картон. Чтобы защитное покрытие не смещалось, придавливаем по краям увесистыми предметами.
  5. Если к ремонтируемому помещению примыкают другие комнаты, защищаем их от поступления пыли. Для этого щели под дверным блоком прикрываем ковриками.
  6. Заранее продумываем, во что складывать мусор, а также куда его вывезти. Поскольку штукатурные материалы тяжелы, заполнять полностью мешки нерационально. Они неподъёмны. Значит, заготовить мешков нужно не мало. Количество мусора напрямую зависит от толщины покрытия и от размеров площади, которую нужно очистить.
  7. Иногда поверх декоративной штукатурки нанесено красочное покрытие или побелка. Их удаляют до демонтажа штукатурных пластов.
  8. Для работы в тёмное время подготавливают переносные светильники.

Можно ли клеить обои на цементную штукатурку

Можно ли клеить обои на цементную штукатуркуМногие домовладельцы делают ремонт своими силами. При этом сталкиваются с вопросами, на которые могут дать ответ мастера.

Можно ли клеить обои на штукатурку без шпаклевки – вопрос на который есть 2 ответа: да и нет.

Как и в каких случаях клеить обои рассмотрено ниже.

Можно или нет

В основном строительная бригада сдает свои объекты в которых нет шпаклевки. Оштукатуренные стены – черновая отделка. Можно ли на них клеить обои?

Чтобы ответить на этот вопрос надо рассмотреть качество применяемой штукатурки, а также удовлетворенность работы. Если штукатурка на цементной основе, без обработки обои клеить не стоит. Крупная зернистость будет мешать плотному прилеганию полотна, какое плотное оно не было бы.

Гипсовая штукатурка также неокончательное основание под обои. На это есть причины:

  1. Черновое основание впитывает в себя влагу. Наносимый клей не будет долго держать полотно и в скором времени оно отпадет.
  2. Цвет штукатурки может проступить через отделочный материал, тем самым портя внешний вид темными пятнами.
  3. На черновом основании, в большинстве случаев, появляются трещины. Они имеют различный характер, но последствия одни: обои либо рвутся в этих местах, либо отклеиваются.

После таких причин можно основательно ответить на вопрос – нет. Однако, есть случаи, когда можно клеить обои на штукатурку без шпаклевки. А также можно это делать, проведя некоторые подготовительные работы.

Когда можно клеить

При замене старого декоративного покрытия на новое. То есть старые шпалеры надо снять с поверхности. Поверхность смачивают, а потом аккуратно, не повредив чернового основания, снимают шпателем.

Можно ли клеить обои на цементную штукатуркуПосле этого помещение хорошо просушивают, проветривают. Исследуют на наличие трещин. При нахождении их расширяют, обрабатывают грунтовкой и замазывают с использованием ленты-серпянки. Она не даст дальнейшего расхождения.

Если в поверхности есть металлические предметы (шурупы, гвозди) их нужно обработать. Это делают обычной краской, чтобы не оставалось ржавчины.

После высыхания раствора на трещинах, краски, всю пыль сметают сухой тряпкой, мягкой щеткой. Поверхность покрывают грунтовкой глубокого проникновения. Лучше это сделать дважды.

После проведенной работы можно приступать к процессу поклейки.

Когда нельзя

В новых строениях (квартиры, дома) стены и потолки зачастую оштукатурены цементным раствором.

Цемент, при нанесении клея, впитает в себя всю влагу. Обои не будут держаться на поверхности. А если и продержаться некоторое время, серые пятна выступят на декоративную отделку и испортят внешний вид.

Можно ли клеить обои на цементную штукатуркуПоэтому перед тем, как приступить к основному процессу необходимо провести ряд работ.

  1. Очистить основание. Заделать дыры и щели. Очистить от пыли.
  2. Покрыть металлические предметы защитой ото ржи и всю поверхность грунтовкой.
  3. После чего стены шпаклюют.
  4. Последним подготовительным этапом является повторное грунтование.

Зачастую цементные стены выравнивают «сухой штукатуркой» — гипсокартоном. Но, с ним также надо провести ряд работ, чтобы подготовить к поклейке полотен.

Требования к поверхности перед поклейкой обоев

Перед тем как клеить обои, стена должна соответствовать требованиям, позволяющим сделать эту работу качественно и на долгий срок.

  1. На поверхности не должно быть трещин, щелей, дыр. Их армируют, штукатурят.
  2. Если есть металлические предметы, которые невозможно удалить, их покрывают защитой (обычная краска) от ржавления.
  3. Покрытие грунтовкой является обязательным условием. Это предохранит поверхность от влаги и даст хорошую адгезию.
  4. В большинстве случаев поверхность покрывают шпаклевкой. Это защищает стены, потолок от влаги и появления трещин. А на обоях не появляются темные пятна. Покрытие имеет продолжительный срок гарантии.

Перед поклейкой черновое основание покрывают шпаклёвочными смесями. После затирки используют грунтовку, только после этого проводят финишную отделку.

Можно ли клеить обои без шпаклевки. Можно или нельзя

Ответ на вопрос о том, можно ли клеить обои на бетон, однозначен – все-таки, можно, но исключительно с учетом всех нюансов и особенностей. И основание все равно придется готовить – пусть без штукатурки и шпатлевания, но определенные действия выполнить нужно, чтобы обеспечить достойный результат.

Почему важно правильно подготовить бетон до оклейки обоями:

  • Любая бетонная стена предполагает наличие неровностей и кривизны, которые не позволят наклеить обои (особенно тонкие) ровно: не удастся выполнить аккуратные стыки.
  • Без финишной декоративной отделки бетон обладает особой структурой – довольно-таки грубой, его микрорельеф будет заметен, все будет проступать сквозь полотно. Особенно пострадают, опять-таки, тонкие обои, которые могут даже порваться при наклейке.
  • Бетон обладает определенным оттенком – он варьируется от светло-серого до темного совсем. И если наклеить светлые обои на бетонную стену, они могут изменить цвет.
  • Риск появления белых пятен на стене – если слой клея был неравномерно распределен по поверхности, что очень часто случается при поклейке полотен прямо на бетон.
  • Высокая вероятность отклеивания обоев – дело в том, что при высыхании клея вокруг микроскопических трещин и раковин на поверхности могут появляться пузырьки, которые деформируют отделку.
  • Возможность появления плесени – еще один серьезный повод задуматься до того, как клеить обои на бетонную стену без предварительной подготовки.

Можно ли клеить обои на штукатурку. Так можно ли клеить?

С уверенностью можно дать ответ: на штукатурку можно клеить обои, но не на всю. Отчего же это зависит? А зависит это от того, какой вид штукатурки используется. Так, декоративна смесь, не подходит для этого процесса. Она является самостоятельным покрытием и нанесение на нее другого финишного материала не целесообразно. Вообще, штукатурка – это идеальный материал для наклейки на нее другого покрытия. Для этого не нужно делать отдельного слоя шпаклевки.

Есть один вид штукатурки, на которую категорически нельзя клеить обои. Это смесь на основе цемента. Такая штукатурка не обладает нужными качествами. Ее главное предназначение «черновая» отделка и фасадные работы. Хотя этот недостаток можно исправить – перед поклейкой обоев, стена покрывается гипсовой смесью.

Можно ли клеить обои на штукатурку. Так можно ли клеить?

Поклейка обоев на цементную штукатурку не приведет ни к чему хорошему

А также есть еще несколько причин, которые могут навредить наклейки обоев на такой материал:

  1. Некоторые виды этой смеси хорошо впитывают воду. Если нанести на них клей, без предварительной обработки грунтовкой, то он очень быстро впитается, в то время как обои даже не успеют приклеиться.
  2. Часто бывает, особенно когда используются светлые обои, что штукатурка после пропитки клеем приобретает темный цвет. Впоследствии и наклеиваемый материал начинает покрываться заметными пятнами.
  3. Просто так наклеить обои на старую штукатурку не всегда получится. Предварительно нужно будет исправить многочисленные дефекты. Вот для этого отлично подходит шпаклевка.

Если все же есть желание поклеить обои на штукатурку, то перед поклейкой, следует оштукатурить стены финишным слоем. Конечно, если ремонт проходит с самого начала, то лучше использовать штукатурку Ротбанд, она дает необходимое качество.