Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Автономное отопление многоквартирного дома. Чем отличается центральное отопление от индивидуального

23.07.2022 в 19:53

Автономное отопление многоквартирного дома. Чем отличается центральное отопление от индивидуального

Для того чтобы разобраться, в чем отличие центрального отопления от индивидуального, необходимо рассмотреть каждую систему отдельно.

Центральное отопление представляет собой систему, при которой горячая вода поступает по трубам в квартиры и отапливает их. Кроме этого ресурс используется в виде горячего водоснабжения.

При индивидуальном отоплении в квартире установлен отопительный котел, который нагревает воду для отопления всех помещений. А также вода используется в хозяйственных нуждах.

Главным преимуществом индивидуального отопления является возможность включения и регулирования температурного режима в любое удобное время. Таким образом, собственник жилого помещения может включить систему раньше отопительного сезона или снизить температуру для экономии. Кроме регулирования теплоносителя можно контролировать температуру нагрева горячей воды.

Поквартирное отопление состоит из следующих элементов:

  • Отопительный котел электрический или газовый.
  • Трубопроводы для движения носителя тепла.
  • Радиаторы для обогрева всех помещений.

При выборе трубопроводов следует отдать предпочтение самому популярному варианту – полиэтиленовые трубы, которые подходят для наружного применения и имеют большой срок службы. Такой вид материала подходит для системы «Теплый пол».

На рынке представлен большой выбор радиаторов отопления. Одними из востребованных изделий считаются биметаллические и алюминиевые. Чугунные батареи используются все реже.

Автономное отопление в квартире разрешение. Можно ли установить автономное отопление в квартире?

Жильцы многоквартирных домов часто задумываются о том, чтобы отказаться от государственного тепла. Но можно ли установить автономное отопление в квартире?

Для этого государство должно выдать ряд разрешений. Обустройство индивидуального отопления в квартире регулируется рядом законов и нормативно-технических актов:

  • ФЗ «О теплоснабжении»;
  • Статьи 26 и 27 Жилищного кодекса;
  • Постановление Правительства №307.

Сложность ситуации состоит в том, что разрешение на индивидуальное отопление в квартире можно получить только с согласия органов местного самоуправления. Мнения соседей также берутся в учет, а это десятки и сотни людей. Муниципалитеты идут навстречу жильцам, если те ссылаются на Федеральное законодательство и представляют доводы в необходимости подключения индивидуального отопления.

Что заставляет жильцов пойти на этот шаг?

Каждый раз при повышении тарифов на отопление ряд жильцов задумываются перейти на автономное обогревание. Несмотря на немалые расходы для осуществления подобного переустройства жилья, вложенные деньги возвращаются уже в скором времени.

Но, кроме завышенных тарифов, существуют и другие причины для перехода на автономное отопление:

  • неоправданно высокая стоимость услуги по обогреванию помещения;
  • отопление — некачественное, его недостаточно для поддержания комфортной температуры в жилище в холодное время;
  • необходимость в использовании дополнительных источников тепла, что повышает расходы на оплату услуг;
  • из-за неудобного расположения квартиры, требуется больше тепла (например, квартира угловая или расположена на первом этаже);
  • зависимость от сроков начала и конца отопительного сезона. Осенью жильцы мерзнут, а весной страдают от жары и при этом еще и платят за услугу;
  • потребность поддерживать комфортную температуру в помещении в любое удобное время;
  • желание платить только за фактически потребляемое тепло;
  • при необходимости уехать из города, автономное отопление просто отключается, без необходимости платить за услугу, которой не пользовался.

Достоинства и недостатки индивидуального отопления

У процедуры перехода на автономное отопление есть как преимущества, так и недостатки. Их стоит рассмотреть подробнее, чтобы взвесить все «за» и «против», и принять решение.

Преимущества:

  • Экономия. Жильцы, перешедшие на автономное газовое отопление, заявляют о том, что их расходы на обогрев квартиры сократились примерно в 7 раз;
  • Независимость от установленных сроков начала и конца отопительного сезона;
  • Возможность выставить нужный режим и регулировать температуру на свое усмотрение. Современные системы позволяют установить в настройках временные отрезки, когда температура в помещении будет опускаться (например, все в школе или на работе), и когда будет подниматься на несколько градусов (вечером, ночью, когда все жильцы дома). Это позволяет сэкономить дополнительные денежные средства;
  • Бесперебойная подача горячей воды;
  • Возможность выбрать любые батареи, так как отсутствует вероятность гидроударов.

К недостаткам относят следующие:

  • Высокая стоимость оборудования;
  • Зависимость современного оборудования от электропитания;
  • Необходимость монтажа нового отопительного контура;
  • Потребность в обустройстве подходящего вытяжного канала.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/ustanovka-individualnogo-otopleniya-v-mnogokvartirnom-dome-poluchenie-razresheniya-v

Автономное отопление в квартире плюсы и минусы

Здравствуйте, дорогие друзья! Вот и подходит лето к своему завершению. Вскоре наступит прохладная осень, а вместе с ней и необходимость обогрева жилья. Увы, не все и не всегда получают достаточное количествов свои обители, посредством централизованного отопления. И в таких случаях нам приходится самим решать данную проблему. Решением может стать индивидуальное отопление. О нём и пойдёт речь в данном описании.Иногда, чтобы принять верное решение, нам приходится разбирать вопрос по полочкам, выявляя все за и против. Предлагаю поступить так же. Следовательно, автономное отопление в квартире плюсы и минусы.

Достоинства автономного отопления

Автономное отопление многоквартирного дома. Чем отличается центральное отопление от индивидуального

Пожалуй, самым главным достоинствомявляется то, что оно индивидуальное . Все блага, которые вы получите, предназначены исключительно для вас. А какие именно блага, мы разберём далее по списку:

① Используя независимую систему, вы сами решаете, когда закончится отопительный сезон в вашей квартире. Забудьте про рамки и ограничения.

② Вы сможете осуществлять регулировку температуры в помещении по своему усмотрению. В вашей квартире будет настолько тепло, насколько это нужно вам, а не насколько вам позволят. Данный пункт особенно понравится семьям с маленькими детьми.

③ В случае, когда нужно уехать на некоторое время, котёл можно выставить на минимальный обогрев, либо совсем отключить. Пользуясь централизованной системой, так сделать нельзя.

④ Это-экономно.

Примечание : экономно, когда на вас работает газовый котёл с водяной системой. Сумма, которую требуют за центральное теплоснабжение, будет выше. Если же котёл электрический, то сэкономить вам вряд ли удастся.

Затраты на газовую аппаратуру очень быстро окупят себя за счёт рационального расхода сырья. К электрической колонке едва ли можно применить слово “экономная”. Производство тепла за счёт электроэнергии является дорогостоящим удовольствием. Помимо покупки ингредиентов устройства, вам также придётся позаботиться о хорошей проводке, что в состоянии будет выдержать всю мощность потребления вашей квартирой. И даже несмотря на это, всегда есть вероятность отключения электроэнергии по различным причинам. Согласитесь, отключение газопровода крайне редкое явление.

⑤ Установив индивидуальный обогрев, вы навсегда обеспечиваете себя теплом и горячей водой. Поэтому можно забыть о сезонном отключении. Всего то и надо сделать продуманный выбор колонки. Котлы бывают одноконтурные и двухконтурные . Вам понадобится двухконтурный.

⑥ Автономное отопление даёт возможность установки радиаторов там, где заблагорассудится. Если же вас в принципе смущают радиаторы, всегда можно обустроить систему водяных тёплых полов.

⑦ В случае с центральным отоплением, батареи в течении нескольких месяцев простаивают без воды, в следствии чего окисляются. Автономка этим не обременена, так как система всегда заполнена водой. Это означает, что нет контакта с воздухом, что значительно сокращает факт образования коррозии.