Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Преимущества автономной газификации частных домов. Что такое газгольдер?

13.11.2022 в 12:11

Преимущества автономной газификации частных домов. Что такое газгольдер?

Самый простой и экономный способ отопления загородного дома – это далеко не электричество, а самый обычный газ. Но подключиться непосредственно к централизованной системе подачи этого вида топлива далеко не везде возможно, да и стоит порой немалых денег. Сроки подключения к таким сетям порой могут быть достаточно велики, они зависят от удаленности магистралей, а также от сложности рельефа местности, где расположен сам дом. Также не стоит забывать и про оформление ряда документов – бюрократия у нас процветает. Иногда только из-за необходимости оформления нужных бумаг приходится годами ждать, когда же газ поступит в дом.

Преимущества автономной газификации частных домов. Что такое газгольдер?

Газгольдер для частного дома

В таком случае проще всего задуматься о возможности автономной газификации. Один из элементов такой системы – это газгольдер , который и позволит иметь газ на своем участке без подключения к централизованным системам и без серьезной волокиты, а также даст возможность всегда иметь газ в доме.

Сжиженный газ из газовой емкости используется для отопления дома, нагрева воды

Газгольдер – это достаточно вместительная металлическая емкость, предназначенная для хранения газообразных веществ, в основном (в бытовом плане) – для сбережения смеси бутана и пропана, то есть того самого газа, который и используется для работы кухонных плит и системы отопления в доме. Можно назвать газгольдер большим газовым баллоном, от которого он отличается только очень большими размерами и ставится один раз, исправно выполняя свою задачу на протяжении многих лет. Этот «баллон» даже не нужно возить на заправку – достаточно вызвать специального заправщика, который приедет и заполнит емкость газообразным топливом.

Преимущества автономной газификации частных домов. Что такое газгольдер? 01

Принцип работы газгольдера в частном доме

На заметку! Специальные конструкции для хранения газа появились еще в ХIХ веке в Европе. Правда, газ в них хранился только в промышленных масштабах. Сейчас же подобные емкости можно расположить прямо возле дома.

Газгольдер изготавливается обычно из высококачественной стали толщиной не менее 5,5 мм (этот показатель взят из ГОСТ), обрабатывается специальными составами, предотвращающими коррозию. Таким образом, бак будет служить очень долго, около 20 лет. Также газгольдер имеет специальные датчики, которые покажут, сколько газа в нем имеется на данный момент, каково давление в баллоне. У оборудования есть заправочный клапан, датчик наполнения бака и вентили для подключения раздачи газа. Благодаря хорошо продуманной системе газгольдер совершенно безопасен для домашнего использования.

Преимущества автономной газификации частных домов. Что такое газгольдер? 02

Газгольдер совершенно безопасен для домашнего использования

Располагается газгольдер всегда за пределами жилого дома, на определенном расстоянии от него. Газ поступает по проложенным магистралям в дом, где расходуется на работу отопительного котла , газовой печи и т. д. Обычно газгольдер закапывается под землю и даже не занимает места на участке. Вместить в себя он способен несколько тысяч литров сжиженного под давлением 6 атмосфер газа.

На заметку! Для частного дома чаще всего приобретается газгольдер объемом пять кубов. Этого объема достаточно, чтобы круглый год отапливать дом площадью 150 м2.

Преимущества автономной газификации частных домов. Что такое газгольдер? 03

Какие бывают газгольдеры. Каких видов бывают газгольдеры

Компании, предоставляющие услуги по монтажу и подключению газгольдеров, предлагают несколько установок, отличающихся конфигурацией, размерами, принципом работы и другими особенностями. Так как «последнее слово» в выборе оборудования остается за хозяином дома, перед покупкой необходимо тщательно познакомиться со всем ассортиментом предлагаемой техники.

Потребителю предлагают:

    1. Станции горизонтального и вертикального типа.
    1. Мобильные газгольдеры.
  1. Б/у резервуары.

Резервуары горизонтального типа

Если требуется автономная газификация большого дома (свыше 200 м²) или целого коттеджного поселка, выбирают горизонтальные емкости. Горизонтальная конструкция обеспечивает стабильную и высокую производительность. Пропан, залитый в емкость, образует «озеро», площади которого достаточно для испарения газа в необходимом объёме.

В большинстве случаев, горизонтальные станции устанавливаются непосредственно в грунт. Заправки газгольдера хватает на весь отопительный сезон. Для большей производительности, емкость заправляют не более чем на 85%. Чтобы предотвратить снижение давления газа, по причине уменьшения объема топлива по мере выработки, в емкости устанавливают специальные испарители.

Какие бывают газгольдеры. Каких видов бывают газгольдеры

Резервуары вертикального типа

Вертикальные газгольдеры пользуются популярностью у владельцев небольших домов, а также придомовой территории, недостаточной для установки горизонтальной станции. Популярностью пользуются шаровые резервуары, устанавливаемые над поверхностью грунта.

Сферический газгольдер подземного и наземного типа имеет существенный недостаток. После монтажа в землю, определенная часть резервуара или вся станция находится выше точки промерзания грунта, что влияет на эффективность и скорость испарения газа. Также в вертикальной емкости невозможно создать «зеркало» достаточной площади, чтобы обеспечить стабильное давление газа. Решают эту проблему, устанавливая сразу несколько резервуаров, с помещенными в них испарителями и подогревателями топлива.

Вертикальные газгольдеры российского производства лучше адаптированы к условиям суровых отечественных зим, чем зарубежные аналоги.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/osnovnye-elementy-avtonomnoy-sistemy-gazosnabzheniya-stroim-avtonomnoe-gazosnabzhenie-doma

Бочка газгольдер. Емкость для хранения

Газгольдер – это емкость для хранения газа, а в конкретной ситуации отопления загородного дома – емкость, в которую заливают СУГ, сжиженные углеводородные газы, смесь бутана и пропана. СУГ это совсем не тот газ, который подается к домам по трубам магистрального газопровода – там используется топливо на основе метана.

От обычного газового баллона газгольдер отличается размерами и стационарностью, его устанавливают на участке на несколько десятилетий и периодически заправляют топливом из специальной машины-заправщика. К дому от резервуара (он должен находиться на определенном расстоянии) прокладывается подземный газопровод, по которому испарившийся газ поступает к котлу.

Газгольдеры делают из стали и обрабатывают специальными составами от коррозии. Устройство оснащено датчиками, которые помогают контролировать расход газа и показывают давление в резервуаре.

История газгольдеров началась в 1781 году в лаборатории французского химика Лавуазье. Чтобы хранить газ в своей лаборатории, он сделал прямоугольную емкость на 100 литров, а через несколько лет понял, что газгольдер должен быть цилиндрическим. Дальше газгольдеры применялись в основном в науке, промышленности и городском коммунальном хозяйстве (для газовых фонарей).

С течением времени и развитием науки газгольдеры изменялись, модифицировались и наконец появилась разновидность, которая используется для отопления частных домов. Это цилиндрические резервуары постоянного объема, способные выдерживать большое давление: есть емкости, в которых газ хранят при давлении до 18 атм.