Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Цена на газ в Европе резко снизилась после поручения Путина. Цена на газ в Европе снизилась после поручения Путина «Газпрому»

14.11.2022 в 13:56

Цена на газ в Европе резко снизилась после поручения Путина. Цена на газ в Европе снизилась после поручения Путина «Газпрому»

Цена ноябрьского фьючерса на TFF на бирже ICE Futures снизилась до $1015 за 1000 куб. м после заявления председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера о планах компании закачать газ в подземные хранилища ЕС после пополнения российских, сообщил «Интерфакс». Перед заявлением Миллера цена на газ составляла $1048 за 1000 куб. м, а днем ранее торги закрылись на отметке $1062 за 1000 куб. м.

27 октября президент России Владимир Путин поручил Миллеру увеличить объемы газа в ПХГ в Европе после того, как будут наполнены российские хранилища. По его словам, наращивание объемов газа в европейских хранилищах позволит «Газпрому» «надежно, стабильно, ритмично выполнять контрактные обязательства, снабжать европейских партнеров газом в осенне-зимний период и, кроме всего прочего, безусловно, создаст более благоприятную ситуацию на энергетическом рынке Европы в целом».

В сентябре депутаты Европейского парламента призвали провести расследование в отношении действий «Газпрома», которые могли привести к росту цен на газ в Европе. Цены росли на фоне безветренной погоды, которая привела к серьезному падению ветрогенерации, приближения отопительного сезона и неопределенности с запуском газопровода «Северный поток — 2». Кроме того, 10 сентября Путин заявил, что топливо дорожает из-за политики Еврокомиссии с упором на биржевые механизмы в определении цен на газ.

15 сентября «Газпром» сообщил, что запасы газа в европейских подземных хранилищах находятся на минимальном уровне за многие годы. По состоянию на 13 сентября отставание по наполненности по сравнению с прошлым годом составляло 22,8 млрд куб. м газа.

Газпром цены на газ. «Газпром» уступил Европу США: СПГ оказался дешевле российского газа

Газовый кризис в Европе обернулся неожиданной стороной для «Газпрома»: доля России на европейском рынке резко сократилась в пользу США. В январе 2021 года Россия поставила порядка 7,2 млрд кубометров газа европейским потребителям, тогда как США и их партнеры – 10,36 млрд кубометров сжиженного природного газа. Секрет высоких поставок СПГ прост: они идут по текущим рыночным ценам, которые находятся на уровне 1000 долларов за тысячу кубометров, а «Газпром» продает газ по ценам декабря – 1400 долларов.

СПГ оказался дешевле топлива от «Газпрома»

  • «Газпром» сократил экспорт в Европу с начала года до 233 млн кубометров в сутки. В результате в январе поставки не превысят 7,2 млрд кубометров. В то же время экспорт СПГ из США вырос с 7,3 млрд кубометров в декабре до 10,36 млрд в январе. В сутки Европа получает 329 млн кубометров СПГ, которые поступают из СПГ-терминалов в газотранспортную сеть ЕС, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные европейской ассоциации GIE.
  • Европа отдает предпочтение СПГ, поскольку он дешевле российского трубопроводного газа. Если СПГ продается по текущим рыночным ценам (около 1000 долларов за тысячу кубометров), то «Газпром» просит декабрьскую цену – 1400 долларов за тысячу кубометров. В итоге у российской монополии нет заказов на поставки в рамках долгосрочных контрактов.
  • От спроса на СПГ, в свою очередь, выигрывают именно США, так как топливо проще перевезти через Атлантику, нежели везти его из Азии, оплачивая проход по Панамскому каналу. Но в случае обострения ситуации на Украине, Европа готова доплачивать за поставки СПГ из Азии. Хотя до конца отопительного сезона, который продлится еще девять недель, у Европы должно хватить газа в подземных хранилищах. Сейчас они заполнены на 39% и содержат 39 млрд кубометров газа.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • Однако в Германии, Австрии и Великобритании может все же возникнуть дефицит газа. Но покрыть его страны не смогут исключительно за счет СПГ из США – придется закупать газ у России. В феврале цены «Газпрома» должны снизиться до уровня января и стать приемлемыми для потребителей в Европе. При этом, по данным Platts, цены для Азии и Европы на СПГ снова изменились не в пользу последней: поставки в марте в Азию принесут на 20 долларов больше за тысячу кубометров . Это означает, что скоро потоки СПГ снова развернутся в сторону Азии.

Сколько стоит газ на экспорт. Экспорт российского газа обвалился: заплатят рядовые россияне

В перечне тарифов на коммунальные услуги, которые будут повышены с 1 декабря, теперь значится и тариф на газ. Он будет проиндексирован на 8,5%, как это предусмотрено правительственным прогнозом социально-экономического развития на ближайшую трехлетку. Причем мера коснется как промышленности, так и населения.

Однако возникает вопрос: не стоило бы государству на фоне обвального падения экспортных поставок «голубого топлива» в Европу и возникновения избытка сырья на внутреннем рынке не торопиться с повышением газовых цен, предоставив таким образом хотя бы рядовым обывателям возможность сэкономить.

В последний раз тарифы на ЖКУ повышали 1 июля 2022 года. Тогда, по данным Росстата, цены на водоотведение в целом по стране выросли на 5,2%, на газ — на 4,8%, на услуги по снабжению электроэнергией — на 4,6%, на горячее водоснабжение и отопление — на 4,1%, на холодное водоснабжение — на 4%. Повысить их в следующий раз государство планировало 1 июля 2023 года, однако в конце сентября Минэкономразвития объявило, что мера переносится на более ранний срок (1 декабря текущего года), и что в целом тарифы увеличатся не более чем на 9%. То есть, средний ежемесячный платеж для семьи из трех человек вырастет максимум на 324 рубля.

Что касается конкретно газа, плата за него для всех категорий потребителей повысится на 8,5% с 1 декабря 2022 года и на 7% с 1 июля 2024-го. Об этом, в частности, напомнила Федеральная антимонопольная служба, которая в своем комментарии отметила, что тарифы для населения изменятся ниже инфляции (по итогам 2022 года ожидаемой на уровне 12-12,4%).

Представители Минэнерго, обосновывая индексацию оптовых цен для промышленных потребителей, сослались на необходимость «постепенного приведения регулируемых цен на газ к экономически обоснованному уровню». По их словам, «на фоне подорожания сырья и материалов» это позволит бесперебойно добывать и транспортировать газ покупателям, а также создаст дополнительные источники финансирования капитальных вложений. Не осталось в стороне от дискуссии и Минэкономразвития. Ведомство Максима Решетникова напомнило, что «рост регулируемых тарифов на газ долгое время сдерживался — правительство РФ в последние 3 года повышало их до двух раз ниже инфляции». Ну а нынешняя индексация необходима для обновления инфраструктуры и продолжения программы газификации.

Между тем, есть и другая реальность: сегодня у России явные проблемы со сбытом природного газа, несмотря на падение добычи. За период с января по сентябрь производство снизилось на 12,1% — до 428 млрд кубометров. В свою очередь, экспорт в страны дальнего зарубежья по итогам 10 месяцев обвалился на 42,6% — до 91,2 млрд кубометров даже несмотря на стабильные поставки в Китай по трубопроводу «Сила Сибири», отмечает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. В свою очередь, в результате стагнации экономики спрос на «голубое топливо» на внутреннем рынке с января по сентябрь упал на 5,6%.

«Этот провал надо каким-то образом компенсировать, причем срочно, — поясняет Деев. — Поэтому и было решено повысить тарифы на 8,5% для всех категорий потребителей уже в 2022 году, а не в июле 2023-го. Мера принесет в бюджет миллиарды рублей и повысит прибыльность бизнеса «Газпрома» в условиях санкций и сокращения экспорта. Что касается излишков природного газа у производителя, то их накопить технически нельзя — лишнее сырье просто сжигается. Поэтому в дальнейшем добыча будет сокращаться, выручка и прибыль падать, хотя благодаря индексации и в меньшей степени».

Избыток газодобывающих мощностей в связи с падением экспорта в Европу не означает, что добыча углеводородов становятся дешевле для монополии. Наоборот, при снижении объемов реализации себестоимость одного кубометра в среднем повышается дополнительно к текущему увеличению затрат из-за общей инфляции, рассуждает главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. По его словам, излишков практически нет: газ добывается в объемах, исходя из возможностей сбыта и с затратами по фактической себестоимости.

«Поэтому продавать сырье внутри страны поставщик может только при компенсации растущих расходов, — говорит Гойхман. — Она достижима либо за счет его собственных средств, либо путем индексации тарифов для потребителей, либо, наконец, за счет бюджета в виде льгот и субсидий поставщику. Вероятно, используется сочетание этих трех вариантов. Отказ от индексации (которая, надо признать, ниже инфляции) приведет к увеличению финансовой нагрузки на сам «Газпром» и государство. Впрочем, это бремя сполна ощутят на себе потребители».

Контракты газпрома на поставку газа. Условия договора

  • По условиям этого контракта «Газпром» должен прокачать через Украину минимум 225 млрд куб. м газа в 2020–2024 годах, из них 65 млрд куб. м в 2020 году и по 40 млрд куб. м ежегодно в четыре последующие годы. Но это минимальные объемы, реально объем транзита может быть больше, заявил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.
  • Стороны не раскрывают тариф, по которому будет прокачиваться российский газ по территории Украины. Но украинский президент Владимир Зеленский написал на своей странице в американской социальной сети Facebook, что Украина получит от этого контракта «как минимум больше $7 млрд» за пять лет. Речь о сумме $7,2 млрд, уточнил Витренко. Исходя из этих оценок, прокачка 1 тыс. куб. м в Европу через территорию Украины обойдется «Газпрому» в $31,25. Это чуть меньше, чем действующий тариф на транзит российского газа между Суджей на границе с Россией и Вельке-Капушанами на границе со Словакией — $32,4 за 1 тыс. куб. м.
  • Министр энергетики Украины Алексей Оржель ранее говорил , что за пять лет действия нового контракта страна получит от «Газпрома» около $15 млрд, «ориентировочно» по $3 млрд ежегодно. А российский премьер Дмитрий Медведев называл условия транзита «очень гуманными». «Это очень гуманный тариф, и все их попытки его взвинтить, они мало чем закончились, практически ничем не закончились», — говорил он.
  • Для заключения нового транзитного договора «Газпром» и «Нафтогаз» должны были подписать мировое соглашение по судебным спорам из-за предыдущего контракта, который истекал 31 декабря 2019 года. Одно из условий мировой — выплата «Нафтогазу» $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража за недопоставку российского газа через украинскую газотранспортную систему в Европу. Эти средства «Газпром», не признававший ранее решения арбитража, перечислил 27 декабря.
  • Киев, в свою очередь, отказался взыскивать с «Газпрома» около $7 млрд, которые, по мнению Антимонопольного комитета Украины российская компания должна была заплатить за нарушение контракта с «Нафтогазом» из-за сокращения транзита газа. «Нафтогаз» также должен отозвать новый иск к «Газпрому» на $12 млрд, поданный в Стокгольмский арбитраж только в ноябре 2019 года.
  • Согласно мировому соглашению «Нафтогаз» также должен обратиться за снятием арестов на имущество, активы и денежные средства «Газпрома», которых он добивался из-за отказа российской компании исполнять решение Стокгольмского арбитража на $2,9 млрд.

Сколько стоит 1000 кубов газа в германии. Германия: Цена на газ взлетела на 1000 % - сколько будут платить холостяки, пары и семьи

Газ в Европе в очередной раз резко подорожал. В понедельник, 22 августа стоимость "голубого топлива" увеличилась на 18 %. Если компании - поставщики газа переложат новые закупочные цены на потребителей,  ценовой шок  - неминуем. Сколько же будут платить за газ жители страны?

Цены на газ в Европе в очередной раз резко подскочили, достигнув рекордной отметки в 292,50 евро за мегаватт-час, что означает увеличение на 18 %. Столь нервной оказалась реакция газового рынка на известие об очередных ремонтных работах трубопровода "Газром" и перерыве в поставках газа из России. (Напомним, что на прошлой неделе "Газпром" объявил, что поставки газа по газопроводу "Северный поток - 1" будут прерваны с 31 августа по 2 сентября.)

Стоимость в практически 300 евро за мегаватт-час означает рост цен на 1 000 % по сравнению с предыдущим годом. Стоимость за мегаватт-час в начале 2021 составляла всего 26 евро (для новых клиентов).

Если стоимость газа останется на данном рекордном уровне, миллионы домохозяйств в Германии ожидает очередное увеличение цен, или налога на газ. Анонсируемое снижение НДС на "голубое топливо" с 19 % до 7% не сможет компенсировать столь резкие скачки цен. Потребители уже сейчас озабочены, как оплатить запланированный на 1 октября налог на газ. Первоначально он составит 2,4 цента за киловатт-час. А далее, как пойдет… Важно знать, что компании-поставщики газа могут в любой момент поднять цену за "голубое топливо", чтобы компенсировать свои убытки из-за необходимости закупать дорогое топливо. 

В настоящее время стоимость газа для новых клиентов в среднем составляет 31 цент за киловатт-час. Если учесть газовый налог, то стоимость возрастет до 34 центов за киловатт-час, сообщает сравнительный порталом Verivox, после проведенного исследования рынка. Сниженная ставка НДС уже учтена при подсчете стоимости.

Напомним, что в прошлом году цена на газ для новых клиентов, включая НДС, составляла около 7 центов за киловатт-час. В апреле она поднялась до 13,77 центов, как показал опрос Немецкой ассоциации предприятий энергетики и водоснабжения. В июле цена на "голубое топливо" для новых клиентов взлетела до 25 центов. И вот 22 августа достигла 31 цента за киловатт-час.

Согласно информации Verivox, клиенты с существующими договорами, будут платить гораздо меньше: в среднем, 15 центов за киловатт-час.

Сколько будут платить новые клиенты за газ с 1 октября?

Сравнительные порталы Check24 и Verivox подсчитали, что расторгать старые и заключать новые договора в актуальный момент - невыгодно. Новых клиентов ожидают колоссальные счета. Так, холостые жители страны заплатят дополнительно сумму в размере до 2 720 евро, если стоимость газа останется на уровне 34 цента за киловатт-час (При среднем годовом потреблении до 8 000 киловатт-часов газа в год.).  Ежемесячные расходы составят 226,27 евро только на газ. При потреблении до 4 000 киловатт-часов в год стоимость газа достигнет 1.360,00 € в год. 

Семейные пары при заключении новых договоров будут платить до 300 евро в месяц, при условии потребления до 14 000 киловатт-часов газа в год. Стоимость 34 цента за киловатт-час означает дополнительные расходы до 2 720 евро в год (226,27 евро в месяц).

Тариф для отдельно стоящего дома на одну семью сейчас составляет в среднем 25 центов за киловатт-час. Тарифы значительно ниже, потому что потребление газа на семью в отдельно стоящем доме выше: в среднем до 20 000 киловатт-часов, в зависимости от жилой площади. Ежемесячная плата за газ может достигнуть 416 евро в месяц, или 5 000 евро в год.

Если дом старый и плохо утеплен, то потребление, согласно оценке Исследовательского института теплоизоляции (FIW), составляет 48 000 киловатт-часов. Если тариф останется на уровне 25 центов за киловатт-час газа, дополнительная нагрузка составит 12 000 евро в год. Стоимость для новых клиентов в размере 34 цента за киловатт-часов и потреблении 20 000 киловатт-часов,  означала бы финансовую нагрузку в 6 800 евро в год или 567 евро в месяц.

Формула цены на газ для европы. Формирование цен на газ в Европе

    • |
    • sergik99

    Поговорим о торговле Газпрома газом в Европе.
    Постоянно мы слышим, что Газпром продает газ в 2-3 раза дешевле чем рыночные цены.
    Обидно Зин.
    После того как Польша выиграла суд в Стокгольме против Газпрома, тот мгновенно заплатил в январе 2021 штраф Польше в 1.5 млрд долларов. Суть претензии была в формировании цен с привязкой по калориям к нефти, а не к споту. Газпром переделал много долговременных контрактов, увеличив долю спота в формировании цены.
    Получить достоверных данный какова эта доля мне не удалось. Пока есть только два примера. Польша. Контракт полностью привязан к споту. Он действует до конца 2022 г.
    Второй пример Молдавия. В октябре цены были 450 долларов, в декабре по слухам 550, в январе по заявлению руководителя Молдовагаз 650. Тут можно поверить. Разумно предположить, что контракты и с другими компаниями в Европе поправлены на решение Стокгольмского суда и там увеличена доля спота в формировании цены.
    Почему Газпром не торгует на споте?
    Конечно заманчиво, но рынок уж больно тонкий. На споте покупают только те, у кого нет выхода. Это последний шанс.
    Газпром вывалив заметный объем на спот конечно собьет цены до любой. При этом суммарная выручка будет не так уж велика. А учитывая что долговременные контракты также стали зависеть от спота, выручка упадет и там.
    Я бы на месте Газпрома подкупал бы газ на тонком рынке спота поддерживая цены там на определенном уровне. Конечно через подставные компании, чтобы не обвинили в манипуляции. А с лагом через 6-9 месяцев высокие цены появляются и в долгосрочных контрактах. А там объемы на десятки  миллиардов кубом. Вот где основной урожай, а не на споте.
    Ну а европейцам мы показываем, что входя в их бедственное положение Газпром продает им газ в 2-3 раза дешевле, чем рыночная цена у них там в Европе, на их европейской бирже.
    Кстати, компания, которая подавала на Газпром в суд, должна на много лет лишиться права заключать прямые контракты с Газпромом. Зачем нам такие сутяжные покупатели. Пусть в Германии покупают российский газ. С Германией и судятся задним числом в Стокгольме, если их подписанные ими контракты не устраивают.