Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме. Достоинства и недостатки автономной системы отопления

18.07.2022 в 04:25

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме. Достоинства и недостатки автономной системы отопления

Автономное отопление – это специальная схема подачи тепла в дом. Суть системы заключается в установке котла, работающего от газа или электричества. Дополнительно необходимо монтировать новые инженерные коммуникации, в т.ч. заменить батареи и трубы в квартирах.

По обновленной сети будет проходить водоснабжение, температура которого регулируется самостоятельно жителями отдельных помещений. Таким образом, каждый собственник создает оптимальный микроклимат в комнатах и экономит на теплоснабжении.

Индивидуальное отопление в многоквартирном доме – плюсы и минусы часто зависят от подхода.

Достоинства системы:
  1. Самостоятельно выбирать режим обогрева комнат – если на улице столбик термометра опускается, житель повышает температуру, при установлении теплой погоды – понижает до необходимой отметки. Когда автономная система устанавливается в отдельной квартире, гражданин может вовсе отключить котел.
  2. Снижение суммы на оплату и экономия ресурсов. Подача тепла в помещения, осуществляемая за счет газа или электричества используется значительно меньше в сравнении с расходами котельной. Некоторые поставщики продолжают нагревать батареи, даже когда среднесуточная температура от +8°С. Для коммунальщиков это возможность получить больше прибыли. Индивидуальное теплоснабжение нивелирует такие ситуации.
  3. Право запуска системы и прогрева комнат даже в холодное и дождливое лето.

На заметку: функция регулировки температуры зависит от инженерных сетей. Поэтому при планировании автономной системы замене подлежат все коммуникации .

К минусам индивидуального отопления относится:
  • зависимость от исправно работающего оборудования и магистрали;
  • сбор большого количества бумаг для разрешения.

Преодолеть последний пункт получается не у всех, т. к. помимо преодоления бюрократии, сам процесс стоит денег. Собственнику или дому нужно пройти этапы согласования, создать и утвердить проект и получить разрешение. Поэтому часто потребители останавливаются на полпути.

Посмотрите

Размер платы за индивидуальное отопление по сравнению с центральной

Стоимость отопления, работающего в автономном режиме – основной аспект при планировании перехода с центрального теплоснабжения. Эксперты отталкиваются именно от этого показателя, т. к. не каждый собственник располагает значительной суммой. На первом этапе рекомендуется просчитать смету перевода на АО.

В таблице приведены основанные показатели расходов:

Таблица 1.

ЭтапПримечаниеЦена, рублей
Проектирование перепланировки помещенияСтоимость включает:
• консультацию;
• оформление справки в Бюро технической инвентаризации;
• узаконивать;
• другое.
от 50000
Приобретение котла, элементов инженерных сетей.Зависит от мощности, качества материалов, метража.Газовое оборудование – 15000-75000
УстановкаВ разных регионах стоить монтаж будет по-разному.25000-65000

В процессе перепланировки также возникают дополнительные расходы, невзирая на предварительный расчет. В итоге гражданину придется вложить до 200.000 руб.

Индивидуальное отопление в квартире. Чем отличается центральное отопление от индивидуального

Для того чтобы разобраться, в чем отличие центрального отопления от индивидуального, необходимо рассмотреть каждую систему отдельно.

Центральное отопление представляет собой систему, при которой горячая вода поступает по трубам в квартиры и отапливает их. Кроме этого ресурс используется в виде горячего водоснабжения.

При индивидуальном отоплении в квартире установлен отопительный котел, который нагревает воду для отопления всех помещений. А также вода используется в хозяйственных нуждах.

Главным преимуществом индивидуального отопления является возможность включения и регулирования температурного режима в любое удобное время. Таким образом, собственник жилого помещения может включить систему раньше отопительного сезона или снизить температуру для экономии. Кроме регулирования теплоносителя можно контролировать температуру нагрева горячей воды.

Поквартирное отопление состоит из следующих элементов:

  • Отопительный котел электрический или газовый.
  • Трубопроводы для движения носителя тепла.
  • Радиаторы для обогрева всех помещений.

При выборе трубопроводов следует отдать предпочтение самому популярному варианту – полиэтиленовые трубы, которые подходят для наружного применения и имеют большой срок службы. Такой вид материала подходит для системы «Теплый пол».

На рынке представлен большой выбор радиаторов отопления. Одними из востребованных изделий считаются биметаллические и алюминиевые. Чугунные батареи используются все реже.

Переход на индивидуальное отопление в многоквартирном доме. Судебная практика : Индивидуальное газовое отопление в МКД

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 28 "Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме" ЖК РФ
(Арбитражный суд Уральского округа) В техническом заключении на переоборудование квартиры в нежилое помещение, представленном ответчиком, не отражено переустройство системы внутриквартирного отопления помещения, отдельный проект на реконструкцию системы отопления многоквартирного дома разработан не был, в том числе проект на реконструкцию системы электроснабжения (газоснабжения) многоквартирного дома, если в качестве источника индивидуального отопления планируется использовать электрическое (газовое) оборудование.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 26 "Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме" ЖК РФ
(Арбитражный суд Уральского округа) В техническом заключении на переоборудование квартиры в нежилое помещение, представленном ответчиком, не отражено переустройство системы внутриквартирного отопления помещения, отдельный проект на реконструкцию системы отопления многоквартирного дома разработан не был, в том числе проект на реконструкцию системы электроснабжения (газоснабжения) многоквартирного дома, если в качестве источника индивидуального отопления планируется использовать электрическое (газовое) оборудование.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/kak-pereyti-s-centralnogo-otopleniya-na-gazovoe-individualnoe-gazovoe-otoplenie-v-mkd

Закон об индивидуальном отоплении. Получение разрешения разрешение на индивидуальное отопление в квартире 2022

Процедура обустройства автономного обогрева регулируется нормами Жилищного кодекса (ст.26 и 27) и ФЗ № 190 от 27.07.2010 г. «О теплоснабжении». В соответствии с этими документами для установки автономной теплосистемы в своей квартире необходимо получать согласие органов местного самоуправления.

Выдает его межведомственная комиссия, отвечающая за использование жилого фонда. Полный пакет документов необходимо подавать в этот орган. Уполномоченные сотрудники изучат запрос, оценят риски отключения конкретной квартиры от теплосети и примут решение. На все это чиновникам отводится полтора месяца. Окончательный документ, составленный комиссией, выдается заявителю в трехдневный срок после принятия решения.

Подготовка документов тоже занимает немало времени. Ее особенности зависят от того, какой вид отопления выбрал заявитель – электрическое или газовое. Закон об индивидуальном отоплении. Получение разрешения разрешение на индивидуальное отопление в квартире 2022

В первом случае достаточно записать в городские теплосети заявление об отключении от центрального теплоснабжения, согласовать свои действия с администрацией и подать заявку на установку автономной отопительной системы.

Для монтажа газового котла жильцам необходимо:

  1. Обратиться с заявлением в газовую службу.
  2. Получить в пожарной инспекции документ об исправной работе дымохода и вентиляции.
  3. Заручиться письменным согласием соседей на установку автономного отопления.
  4. Обзавестись разрешением теплосетей на составление и утверждение плана автономной системы обогрева.

Теперь можно начинать демонтаж старого оборудования и установку нового. Право подключения индивидуального источника тепла предоставлено только специалистам газоснабжающих организаций. Самостоятельный монтаж представляет угрозу для жизни, к тому же соседи или контролирующие инстанции могут подать в суд. В общей сложности на получение разрешительных документов и установку уходит от трех месяцев до полугода.

Автономное отопление в квартире разрешение. Разрешение на автономное отопление в многоквартирном доме – правовые основы, технические требования

Жители всегда получают разрешение надоме. Это процедура продолжительная и серьезная, когда переводят жилые помещения с центральной отопительной системы. Любая работа выполняется в строгой последовательности.

Чтобы добиться одобрения на автономную установку, нужно знать проектные особенности строения. Когда приступают к конструктивным изменениям в здании по обеспечению ресурсами, граждане ориентируются на правовые нормативы. Закон, СНиПы не позволяют самовольно вторгаться в инженерные сети.

стремятся получить разрешение на автономное отопление в многоквартирном доме, несмотря на удобство центральной системы.

Автономное отопление в квартире разрешение. Разрешение на автономное отопление в многоквартирном доме – правовые основы, технические требования

Как в многоквартирном доме сделать индивидуальное отопление?

Неполный перечень критериев, которые влияют на решение хозяев жилых площадей:

  • ограниченный тепловой режим;
  • полная зависимость от общего котла;
  • увеличение тарифов.

Выходят из строя устройства в отдельном помещении, но отключают весь массив. Отопительный сезон начинается в конкретный период, а зима не подчинилась производственному распорядку, в комнатах от холода не комфортно.

Весной все наоборот, батареи пышут жаром во время теплой погоды. Сбои, не равномерный, отключение здания от отопительной системы – не уменьшает оплаты и вызывает недовольство у жителей. Они приходят к выводу, что автономная система единственный выход для экономного обогрева квартиры.

Положительные факторы

Хозяин должен оценить все преимущества от переустройства, выяснить отрицательные моменты при кардинальной замене системы. Положительные показатели, которые получает хозяин:

  1. Квартиру можно обогреть в любое прохладное время, не зависящее от сезона. Центральную систему включают и отключают по установленным в регионе нормам, основанным на средние величины температуры по временам года. Часто это не совпадает с погодными условиями, неустойчивыми с большим колебанием за сутки.
  2. С автономией регулируют температуру в комнатах , центральное отопление не ведет учет потребления энергии по их расположениям, утеплениям. В доме квартира может находиться внутри или быть угловой, которую обдувают внешние зимние воздушные потоки. В управляющей компании расходы за ресурсы распределяют так, чтобы не было убытков, начисление выполняют в одинаковых размерах за 1 кв.м. Владелец платит по размерам занимаемой площади. Квартиры, как и комнаты в них, могут отличаться друг от друга расположением и количеством потребляемого тепла. При автономном отоплении учитывают каждый фактор для создания комфортного микроклимата и экономии денег.
  3. Индивидуальную отопительную систему легко настроить на конкретный режим, чтобы не топить полностью, а поддерживать температуру при отсутствии жильцов. Когда в квартире будут обитатели, автоматика обогревает комнаты до оптимальных параметров. Техническими устройствами регулируют отопление дистанционным способом, при установке программ оборудование реагирует на ухудшение погоды, ими можно управлять.
  4. Меньшим потреблением энергии снижают эксплуатационные затраты, но увеличивают КПД.
  5. Если установить двухконтурный котел, он создаст горячее водоснабжение минуя центральное обеспечение. Квартира будет освобождена от общей профилактики в доме. Оплачивать хозяин будет за фактическое потребление ресурсов, зафиксированных счетчиком.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/skolko-stoit-avtonomnoe-otoplenie-v-kvartire-preimushchestva-elektricheskoy-sistemy

Индивидуальное отопление в доме. Достоинства и недостатки независимого отопления

Индивидуальное газовое отопление в многоквартирном доме обладает целым рядом преимуществ, среди которых можно выделить следующие:

  • Возможность самостоятельной настройки котла и параметров для обеспечения комфортной температуры в помещении, в зависимости от времени года и погодных условий.

  • Постоянное наличие горячей воды (актуально для квартир в домах, где происходит профилактическое отключение системы)
  • Отсутствие теплопотерь внутри данной системы. Если горячая вода поступает в батареи от котельной, которая располагается в нескольких километрах от неё, то при транспортировке имеют место значительные теплопотери, из-за чего энергия поступает к потребителю далеко не в полном объеме.
  • Отсутствие необходимости оплачивать периодическое обслуживание системы и её постоянную диспетчеризацию, равно как и плановые ремонтные работы. Долговечность котельного оборудование зависит от правильного выбора хозяина помещения.
  • Независимость от тарифов коммунальщиков, которые подвергаются ежегодному росту. Все собственные расходы домовладелец несет самостоятельно.

Индивидуальное отопление в доме. Достоинства и недостатки независимого отопления

Важно! Наиболее очевидным плюсом перехода на данную систему становится возможность включения или выключения отопления в любой день. Таким образом, если в конкретной местности холода наступают уже в конце сентября, домовладельцу, позаботившемуся о переходе на индивидуальное отопление, можно забыть о такой проблеме, как несвоевременная реакция коммунальных служб с обеспечением потребителей теплом в доме. Он может получить комфортную температуру воздуха в помещении, когда появится желание.

Главный минус такого варианта – завышенная стоимость первичного монтажа и подключения приборов, так расходы нас покупку и установку собственного котла или колонок весьма существенны.