Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Что будет с рынком недвижимости до конца полугодия и года. Цены

10.07.2022 в 16:28

Что будет с рынком недвижимости до конца полугодия и года. Цены

Как отмечают эксперты, в марте 2022 года наблюдался скачок цен как на вторичном рынке, так и на первичном. Произошло это из-за оттока предложений готового жилья: многие собственники сняли с продажи свои лоты, а оставшиеся продавцы подняли цены.Такой искусственно созданный дефицит возник из-за паники. По ожиданиям, уже к концу 2022-го и началу 2023-го и в Москве, и в Петербурге произойдет снижение цен на вторичном рынке до предкризисного уровня, а новостройки будут дорожать в пределах инфляции.

По прогнозу Наталии Кузнецовой , в среднесрочной перспективе уровень цен, выйдет на более равновесный уровень прироста, не выше 0,8-1,2% в месяц. Все это, по словам эксперта, создаст более благоприятные условия для покупки жилья.

«Вероятно, что цены в ближайшей перспективе стабилизируются. И корректировка в меньшую сторону произойдет за счет акций от застройщиков, субсидий и индивидуальных условий для клиентов. Но в долгосрочной перспективе снижения стоимости на новостройки ожидать точно не стоит, так как цены зависят от поставок импорта увеличения логистических цепочек строительных материалов и оборудования. К концу года ожидается достаточно высокая инфляция. А недвижимость тот продукт, который также подвержен инфляции. Так что по итогам года прирост по стоимости на новое жилье все таки будет — как минимум на уровень инфляции. Этот фактор нельзя не учитывать, застройщики просто не дадут обесценить свои активы», — комментирует Максим Смирнов, ведущий эксперт департамента новостроек компании Gorod.Estate.

«Если ситуация внешнеполитическая не стабилизируется, то уровень официальной годовой инфляции может достигнуть 20%. Это означает рост себестоимости, а значит увеличение стоимости квартир не менее чем на тот же процент. Пока это можно назвать осторожными оптимистическими прогнозами. Рынок недвижимости не функционирует автономно, он в условиях ограничения импорта нуждается в перестройке экономики», — полагает Ольга Ульянова .

«Мы не видим предпосылок к снижению цен в текущей ситуации. Невозможно говорить о снижении цен на жилье при подорожании некоторых основных строительных материалов на 80% с начала года. И действительно не стоит забывать и про почти 20% инфляцию, о которой публично заявляют власти страны», — резюмировала Мария Черная .

Прогноз рынка недвижимости на 2022 год. Что произошло с рынком недвижимости в 2022 году

Последовавшая за мировым кризисом девальвация рубля привела к серьезным проблемам с кредитованием. Девелоперы ощущают недостаток заемных средств, так как стоимость заемных средств существенно возросла. Кроме того, в условиях высокой степени неопределенности банки приостановили выдачу кредитов.

Импортные материалы и технологии, которые ранее активно использовались в бизнес-классе и сегменте премиум не только существенно подрожали, но и частично оказались недоступны. Прежние логистические цепочки оказались разорваны, владельцы многих западных транспортных компаний отказываются работать с российскими грузами.

Покупательская способность снизилась, однако на руках у населения находится огромная сумма денег. Объем наличных денег в обращении с момента начала кризиса увеличился почта в 2 раза. Россияне в панике снимали средства со счетов, Центральный банк был вынужден включать печатный станок, чтобы предоставить коммерческим банкам возможность выполнить обязательства перед вкладчиками.

Цены на недвижимость в этих условиях росли, спрос на жильё побил рекорды прошлых лет, увеличившись на 30% только в феврале. Московский Росреестр сообщил, что число зарегистрированных сделок в феврале 2022 года выросло на 32,7% в сравнении с тем же месяцем 2021 года.

Значительная часть операций пришлась на дни до 24 февраля, поэтому геополитические факторы фактически не оказывали влияния. 2/3 всего объёма пришлись на ипотечные договоры. В марте и апреле наблюдался ажиотажный спрос на рынке новостроек, при том, что предложение выросло незначительно — лишь на 0,3%.

По разным данным число сделок на первичном рынке выросло на 15-20%. При этом многие застройщики постепенно начали повышать цены. Пока это сделали не все, но повышение неизбежно произойдет. В среднем увеличение стоимости составило 5-15%.

Упадут ли цены на вторичную недвижимость в 2022 году. А что с ценами на вторичном рынке?

Вслед за новостройками вверх тянутся и цены на вторичке. Как сообщили «Компании» в «Агентстве инвестиций в недвижимость Москвы», средняя стоимость квадратного метра в столице находится на уровне 391,7 тысячи рублей. При этом за последние три года цена «квадрата» на вторичном рынке выросла на 60,1%, или на 146,9 тысячи рублей.

Наибольший рост за эти годы отмечен в ЦАО. Здесь вторичка с 2019 года прибавила в цене 79,7%. В абсолютных цифрах рост составил 305,2 тысячи рублей, а «квадрат» в среднем обойдется покупателю в 688,1 тысячи рублей. Меньше всего подорожало жилье в ВАО Москвы. В этом округе стоимость квадратного метра выросла на 49,6% (+96,6 тысячи рублей). Сейчас средний «квадрат» обойдется здесь в 291,5 тысячи рублей.

Сравнительно медленный рост цен — на востоке столицы, это фактор психологии, заявляет Валерий Летенков.

«Роза ветров в Москве направлена с запада на восток, поэтому большая часть предприятий строилась на востоке, для того чтобы вся гарь с труб уходила за пределы города. Кроме того, эти предприятия окружались жильем для рабочих, из-за чего появилось понимание того, что восток Москвы — это рабочие районы. Учитывая это, жилой фонд в этих локациях соответствующий — распространены малогабаритные квартиры», — отмечает эксперт.

Кроме того, как добавляет Летенков, в обществе бытует стереотип о якобы более сложной криминальной обстановке на востоке Москвы. Все это позволяет ценам в ВАО расти более низкими темпами.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/chto-budet-s-novostroykami-stoit-li-seychas-vkladyvat-dengi-v-kotlovan

Прогноз цен на вторичную недвижимость 2022 форум. За три месяца жилье в России подешевело на 4%

    Средняя стоимость вторичного жилья России за три месяца, после падения спроса, снизилась на 4%. Эксперты федеральной компании «Этажи» рассказали «Известиям», в каких городах цены упали больше всего в июне.

    Что будет с рынком недвижимости до конца полугодия и года. Цены

    Народный вычет: в РФ хотят отменить налог с 3 млн рублей при продаже жилья

    Поможет ли мера снизить цены на вторичку и частные дома

    Самое заметное снижение средней стоимости квадратного метра вторичного жилья отмечено в Перми — 1,6%, на втором месте Ростов-на-Дону — 1,2%, на третьем Самара — 1%. Далее следуют: Волгоград (–0,6%), Санкт-Петербург и Казань (–0,4%), Москва и Екатеринбург (–0,2%). В остальных крупных городах России средняя цена предложения демонстрирует хоть и слабый, но рост.

    «Собственники не готовы снижать цену своих объектов, но при этом всё активнее делают скидки при продаже. Сейчас спрос на готовое жилье активно восстанавливается, однако растет и объем предложения, а вместе с ним и конкуренция за покупателя. В краткосрочной перспективе мы прогнозируем сохранение тенденции к снижению средней цены квадратного метра вторичного жилья. Этот тренд сменится ростом после того, как на рынке наступит баланс между динамикой прироста предложения и спросом», — пояснила заместитель директора федеральной компании «Этажи» Татьяна Ахметдинова.

    По мнению экспертов, сейчас рынок завершил цикл роста цен на вторичную недвижимость и происходит традиционная корректировка между запросами продавцов и реальной покупательской способностью потенциальных покупателей.

    «Схожая ситуация отмечалась на рынке после кризиса 2008 года и 2014–2015 годов. После завершения периода корректировки стоимости цена вторичной недвижимости обычно активно начинает расти, отыгрывая падение», — указала эксперт.

    9 июля эксперты перечислили города с рекордными скидками на вторичное жилье. Лидером стала Москва. Как отмечалось, средний уровень торга (разница между ценой предложения и конечной ценой продажи) вырос до 5,8%.