Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Что будет с новостройками. Стоит ли сейчас вкладывать деньги в котлован

04.07.2022 в 16:28

Что будет с новостройками. Стоит ли сейчас вкладывать деньги в котлован

Другой вопрос, что делать, если вы собирались вложиться в строительство квартиры, но до боевых действий не успели? И вообще, может быть, именно сейчас то время, когда стоит нести деньги застройщикам?

Георгий Патанин, эксперт по недвижимости, руководитель Агентства недвижимости Георгия Патанина:

— Сейчас рискованно брать новостройку на стадии котлована у любого застройщика. Непонятно, как ситуация будет развиваться дальше. В связи с этим оптимальным решением будет покупка квартиры в проектах со сдачей максимум в течение ближайшего года, а также тех, которые входят в топ-5 крупнейших.
Добавлю, что у небольших застройщиков могут быть трудности. Они будут вынуждены удешевлять материалы для отделки. В итоге клиент может получить не то, на что он рассчитывал. В этом случае даже отбить вложенное при продаже готовой квартиры будет сложно.

Основная мотивация девелопера — открытие эскроу-счета. Именно в этот момент финансовые гарантии превращаются в деньги, говорит гендиректор агентства недвижимости «Прайд групп» Алексей Бондарев. Возможно, мы увидим несущественное увеличение срока сдачи домов, но это в большей степени коснется более молодых компаний, полагает эксперт Финтолка. Основные застройщики готовы работать на российских строительных материалах и обходиться внутренним рынком труда.

Алексей Бондарев, генеральный директор агентства недвижимости «Прайд групп»:

— Риск задержки сдачи дома был всегда, и тут нужно осторожно выбирать девелопера. Лучше досконально изучить историю застройщика и выбирать компанию полного цикла, которая производит не только дома, но и строительные материалы. И желательно с историей. Как правило, квадратный метр у таких компаний стоит дороже, но и риск сводится к минимуму.
Продавать новостройку на стадии котлована однозначно не стоит. В текущей волатильности с рублями оставаться довольно рискованно. Исторически недвижимость всегда была последним бастионом безопасности для парковки средств. Но тут нужно подходить с умом и не руководствоваться в выборе объекта только ценой.

Упадут ли цены на вторичную недвижимость в 2022 году. Когда подешевеет жилье в России в 2022 году, мнение экспертов

Эксперты дают разные прогнозы относительно цен на жилье в 2022 году. Эксперт агентства недвижимости Сергей Забаров рассказал журналистам, что рост стоимости недвижимости будет идти согласно инфляции. Эксперт отметил, что покупатели боятся сейчас потерять накопленные деньги и готовы на последние средства купить квартиры.

Упадут ли цены на вторичную недвижимость в 2022 году. Когда подешевеет жилье в России в 2022 году, мнение экспертов

Однако на непредсказуемом рынке недвижимости возможно и другое развитие событий. Риелтор, эксперт по недвижимости Олег Бендриков заметил, что в 2022 году ожидается понижение стоимости квадратного метра, поскольку сейчас из-за низких ипотечных ставок стоимость квартир находится на пике.

Эксперт заметил, что уже сейчас люди ведут торг за стоимость квартир. В связи с этим падает цена квадратного метра во вторичном жилье. При этом стоимость квадратного метра в первичном жилье высокая. По словам Бендрикова, застройщики пытаются удержать ее — для этого они продают квартиры с ремонтом и мебелью. Однако в наступившем году стоимость квадратного метра должна уменьшиться, хотя такая тенденция не сыграет на руку застройщикам.

Возможен и третий вариант поведения цен в 2022 году. Риелтор Наталья Перескокова рассказала, что в начале года планируется стагнация цен на квартиры в новостройках, цены на вторичное жилье могут ослабнуть.

«Но потом, если экономическая ситуация будет такая же, инфляция будет расти, то и цены на недвижимость увеличатся. Надо понимать, что если валюта растет, то, соответственно, дорожают стройматериалы, услуги, электричество, поэтому растет цена и за квадратный метр», — рассказала Перескокова.

Риелтор также отметила, что раньше хорошим периодом для приобретения недвижимости было лето, поскольку считалось, что в это время рынок неподвижный. Однако сейчас он активен все время.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/pokupka-zhilya-bespovorotno-izmenitsya-v-2022-m-provedenie-sdelok-s-nedvizhimostyu

Упадут ли цены на недвижимость в 2024 году. Эксперты спрогнозировали падение цен на жилье на 20-25% к ноябрю

Эксперты спрогнозировали падение цен на жилье на 20-25% к ноябрю

    До ноября 2022 года девелолоперы могут снизить цены на квартиры в новостройках на 20–25%. Такой прогноз «Известиям» озвучили эксперты компании Realiste 3 июля.

    Что будет с новостройками. Стоит ли сейчас вкладывать деньги в котлован 01

    Расчет на льготу: рынок недвижимости в России на распутье

    Спрос за последние два месяца рухнул, но цены пока не собираются падать

    По их мнению, ипотека под 7% «в одиночку» не способна вернуть спрос к прежним показателям. Для начала нового цикла роста рынку потребуется уйти в коррекцию примерно на 20–25% в этом году.

    «Сейчас такие скидки уже можно получить у застройщика, то примерно к октябрю-ноябрю этого года изменятся и официальные цены, публикуемые на досках объявлений, — квартиры будут дешеветь», — сказали в компании.

    Ипотека под 7% кажется доступной, однако для ощутимого роста спроса на жилье необходимо, чтобы покупка квартиры для семьи складывалась из гуманного первоначального взноса и адекватных ежемесячных платежей, подчеркнули эксперты.

    Если учесть, что стоимость квартир в России за «время разгона» выросла на 30–50%, то для поддержания баланса (чтобы было как в 2020-м) доходы тоже должны были увеличиться. Но они, напротив, упали, по данным Росстата, на 3,1% в 2021 году и еще на 1,2% в I квартале 2022-го. И в связи с двузначной инфляцией и сокращением рабочих мест вряд ли смогут в ближайшее время показать рост, пояснили в компании.

    Отмечается, что цены на квадратный метр выросли глобально, а реальные доходы населения снизились. Поэтому одной только ипотекой под 7% рынок восстановить не удастся.

    26 июня стало известно, что в России начал работу упрощенный аукцион по продаже квартир на первичном и вторичном рынке, который существенно отличается от обычного отсутствием необходимости в электронной подписи покупателя и большого пакета документов. Квартиры от застройщиков выставляются на продажу с дисконтом 15%.

    Отмечалось, что любой желающий может стать участником торгов по интересующему его лоту, пройдя несложную процедуру регистрации и внеся обеспечительный платеж 5 тыс. рублей.

    Будет ли рост цен на недвижимость в 2022 году. Обвал на рынке недвижимости уже в 2022 году?

      • |
      • Дмитрий Гринин

      Сейчас можно смело заявлять, что рост цен на недвижимость если не остановился, то хотя бы замедлился . Но что будет дальше, что если вам нужно купить квартиру или просто вложить деньги? На этот вопрос я и попытаюсь ответить в этом посте!
      В первую очередь, нужно определиться какую недвижимость вы хотите купить. Если устраивает вторичка , то тут однозначный совет — ждать! На графиках ниже есть два признака образования нисходящего тренда — снижение динамики цен объявлений и увеличение срока экспозиции жилья (вторичный рынок). Напомню, экспозиция — среднее время от публикации объявления до выхода на сделку.
      Если все таки вы рассчитываете купить первичное жилье , то тут не все так однозначно. С одной стороны, себестоимость строительства значительно выросла, что так или иначе отразиться в ценах на новостройки. С другой, объявленная льготная ставка по ипотеке в 7% должна значительно подстегнуть спрос. Так что, купить сейчас новенькую квартиру у застройщика не будет ошибкой — ждать значительного снижения цен или вообще хоть какого-то снижения скорее всего не стоит.
      Кратко разобрав факторы, влияющие на рынок квадратных метров, надо упомянуть, на какую базу все это ложится. Больше 10 лет наша экономика растет темпами примерно в три раза меньше общемировых значений, теперь нам предстоит столкнуться с ее падением после событий, начавшихся 24 февраля 2022 года. Все это конечно будет давить на рынок в долгосрочной перспективе.
      Подводя итог, стоит отметить — тот пузырь, который «надули» на рынке недвижимости низкой ставкой по кредиту в РФ, так или иначе, придется спускать. Насколько сильным будет это падение покажет история, но одно можно утверждать почти однозначно: пострадает в первую очередь рынок вторичного жилья, так как его поддерживать затратнее всего, да и не очень-то выгодно государству.
      Если вам понравилась данная статья, прошу подписаться на мой канал  в телеграмме, где я пытаюсь разбираться с личными финансами.

    Прогноз рынка недвижимости на 2022 год. Цены на жилье в России рекордно снизились

      Средняя стоимость продажи вторичного жилья в России в мае по сравнению с апрелем снизилась на 2% — это рекордное снижение за последние несколько лет. Об этом «Известиям» 3 июня заявил директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

      Средняя стоимость продажи вторичного жилья последние несколько лет демонстрировала стабильный рост. Просадка отмечалась лишь в мае 2019 года на 0,4% и в апреле 2022 года на 0,5%. Цены подогревал рекордно высокий спрос на фоне низких ипотечных ставок, который привел к существенному сокращению объема предложения в сегменте готового жилья и выбытию наиболее доступных вариантов, напомнил он.

      «Сейчас ситуация изменилась в корне, спрос снизился, а объем предложения продолжает расти, плюс появилось много собственников, заинтересованных в срочной продаже своих объектов, в основном это частные инвесторы, которые на фоне неопределенности нынешней ситуации стараются продать и закрыть свои кредиты. С марта на рынке отмечался дефицит покупателей, поэтому росла конкуренция за них и дисконт при продаже», — сообщил Хусаинов.

      Что будет с новостройками. Стоит ли сейчас вкладывать деньги в котлован 02

      Кооперативное планирование: как сэкономить на покупке квартиры с помощью ЖСК

      Категории льготников для улучшения жилищных условий расширят, но эксперты советуют сперва просчитать все риски

      По его мнению, в ближайшее время средняя цена вторичного жилья продолжит снижаться из-за существующего дисбаланса между растущим предложением и ограниченным спросом.

      Сложно прогнозировать, сколько продлится наступивший цикл снижения средней стоимости продажи вторичного жилья, но, по расчетам специалистов, до осени цена может снизиться еще на 5–7%, поэтому те, кто сейчас снижает цену, чтобы не упустить реального покупателя, находятся в более выгодной позиции, чем те, кто старается продать по старым ценам, подытожил Хусаинов.

      По данным «Авито Недвижимости», в мае средняя стоимость квартиры на вторичном рынке снизилась на 1,3% по сравнению с апрелем 2022 года — до 3,9 млн рублей.

      «Мы бы не называли это падением — скорее ожидаемая коррекция рынка. Ставки по ипотеке в апреле–мае были заградительными. Квартиры в таких условиях продавались и покупались либо без привлечения заемных средств, либо с их минимальным участием», — сказал руководитель направлений вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Хахулин.

      Покупателей объективно стало меньше, и чтобы привлечь их на свой объект, собственнику приходится снижать цену. Дальнейшее снижение ипотечной ставки и, как следствие, восстановление спроса могут замедлить этот процесс или даже вернуть рост цен, полагает Хахулин.

      В конце мая Хусаинов заявил «Известиям», что в России в ближайшие месяцы прогнозируется рост спроса на жилье из-за снижения ипотечных ставок.

      Упадут ли цены на недвижимость в 2023 году. Что ждёт рынок недвижимости в 2023 году

      По прогнозам риэлторов, к концу 2022 года – началу 2023 года рынок вторичного жилья подешевеет на 30%. Однако предотвратить такие последствия для вторичного жилья поможет вынужденная пауза: на этом рынке есть много продавцов, которые одновременно выступают и покупателями, планируя купить новое жилье за счет ипотечного кредитования.

      Но с ипотекой в ближайшие месяцы наступят серьезные проблемы, поскольку банки резко повысили годовую ставку по кредитным программам. Далеко не у всех граждан есть возможность купить жилье за собственное сбережение, поэтому активность на рынке недвижимости начнет снижаться. Подобная пауза (по мнению экспертов, она составит до 1-2 месяцев) предоставит возможность трезво оценить сложившиеся обстоятельства и предпринять меры для стабилизации рынка.

      Процентные ставки по ипотекам в 17% и выше отсекут минимум 40% потребителей в сегменте вторичного жилья. Далее обстоятельства зависят от действий собственников вторички. Если владельцы жилья начнут делать существенные скидки на недвижимость, то они частично перекроют резкую переплату по ипотечным кредитам, и интерес к ипотеке может немного увеличиться.

      Эксперты рекомендуют не паниковать, в любой ситуации сохранять хладнокровное мышление, консультироваться с риэлторами и другими узкоспециализированными сотрудниками.

      Будущее первичного рынка жилья

      Рынок новостроек ожидают более серьезные потрясения. Люди лишаются возможности оформлять ипотеку по увеличенным процентным ставкам. Для стабилизации рынка первичного жилья государство должно стимулировать банковский сектор, ответственный за строительство. Однако на текущий момент у государства совсем другие цели и приоритеты.

      Что касается бизнеса, то для него особенно важны стабильные, прогнозируемые условия, чтобы он мог строить планы на годы вперед. Но сегодня у бизнеса нет никакой уверенности в будущем. Строить какие-либо прогнозы можно только после стабилизации рынка к концу 2022 – началу 2023 года, когда ожидается возврат ипотечных ставок по кредитам к 10-11% годовых. Сейчас сложившаяся ситуация текущие производственные программы компаний-застройщиков вряд ли изменит, однако на 2023 год вероятны корректировки.

      Эксперты не могут точно сказать, как будет развиваться рынок. Вероятно, стоимость жилья останется на текущем уровне или увеличится, а спрос на недвижимость упадет. Однако покупка и продажа квартир будут продолжаться.