Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Когда подешевеет жилье в России в 2022 году. Не тот расчет

11.07.2022 в 12:52

Когда подешевеет жилье в России в 2022 году. Не тот расчет

Льготной ипотекой, вызвавшей ажиотаж, дефицит и рост цен на рынке недвижимости в 2020 году, пользовались не только граждане для улучшения своих жилищных условий, но и инвесторы.За время действия программы в новостройках порядка 20% квартир было приобретено для их дальнейшей реализации, сказал «Известиям» руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев. Как правило, за год таких продаж по стране бывает около 5%, добавил он.

Когда подешевеет жилье в России в 2022 году. Не тот расчет

За последний год доля инвестиционных сделок в Москве увеличилась до 30%, а в некоторых инвестиционно привлекательных проектах — даже до 50%, рассказал управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский. Аналогичная ситуация наблюдается и в других крупных городах, таких как Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, сказал он.

За прошлый год средняя стоимость квартир в новостройках по стране выросла примерно на 19%. Это произошло в том числе из-за высокого спроса, подогретого льготной ипотекой, а также сложившегося в результате дефицита новостроек.

Ко времени завершения возведения домов, когда цены становятся выше, чем на начальной стадии строительства, ближе к 2022-му, в продаже появятся квартиры от инвесторов. Это может замедлить рост цен на жилье в совокупности с такими факторами, как увеличение предложения, в том числе за счет самих инвесторов, а также снижение спроса из-за роста средних ипотечных ставок, включая льготную. Если объекты инвесторов выйдут на рынок массово и в краткосрочной перспективе,средняя стоимость квартир может снизиться в этот период на 5–8%, спрогнозировал Сергей Зайцев.

Как правило, инвесторы нацелены на максимальный заработок, и стоимость такого предложения зависит от того, насколько быстро человеку нужны деньги, сказал коммерческий директор ГК «РКС Девелопмент» Александр Коваленко.Известны случаи, когда лоты экспонировались по несколько лет, потому что продавец не хотел снижать цену, отметил коммерческий директор ГК «Страна Девелопмент» Александр Гуторов.

В сложившейся ситуации инвесторам придется делать большие скидки или ждать покупателя на высокую стоимость долгое время. Часть из них недополучат прибыль, на которую рассчитывали, — считает Сергей Зайцев.

Упадут ли цены на недвижимость в 2023 году. Что ждёт рынок недвижимости в 2023 году

По прогнозам риэлторов, к концу 2022 года – началу 2023 года рынок вторичного жилья подешевеет на 30%. Однако предотвратить такие последствия для вторичного жилья поможет вынужденная пауза: на этом рынке есть много продавцов, которые одновременно выступают и покупателями, планируя купить новое жилье за счет ипотечного кредитования.

Но с ипотекой в ближайшие месяцы наступят серьезные проблемы, поскольку банки резко повысили годовую ставку по кредитным программам. Далеко не у всех граждан есть возможность купить жилье за собственное сбережение, поэтому активность на рынке недвижимости начнет снижаться. Подобная пауза (по мнению экспертов, она составит до 1-2 месяцев) предоставит возможность трезво оценить сложившиеся обстоятельства и предпринять меры для стабилизации рынка.

Процентные ставки по ипотекам в 17% и выше отсекут минимум 40% потребителей в сегменте вторичного жилья. Далее обстоятельства зависят от действий собственников вторички. Если владельцы жилья начнут делать существенные скидки на недвижимость, то они частично перекроют резкую переплату по ипотечным кредитам, и интерес к ипотеке может немного увеличиться.

Эксперты рекомендуют не паниковать, в любой ситуации сохранять хладнокровное мышление, консультироваться с риэлторами и другими узкоспециализированными сотрудниками.

Будущее первичного рынка жилья

Рынок новостроек ожидают более серьезные потрясения. Люди лишаются возможности оформлять ипотеку по увеличенным процентным ставкам. Для стабилизации рынка первичного жилья государство должно стимулировать банковский сектор, ответственный за строительство. Однако на текущий момент у государства совсем другие цели и приоритеты.

Что касается бизнеса, то для него особенно важны стабильные, прогнозируемые условия, чтобы он мог строить планы на годы вперед. Но сегодня у бизнеса нет никакой уверенности в будущем. Строить какие-либо прогнозы можно только после стабилизации рынка к концу 2022 – началу 2023 года, когда ожидается возврат ипотечных ставок по кредитам к 10-11% годовых. Сейчас сложившаяся ситуация текущие производственные программы компаний-застройщиков вряд ли изменит, однако на 2023 год вероятны корректировки.

Эксперты не могут точно сказать, как будет развиваться рынок. Вероятно, стоимость жилья останется на текущем уровне или увеличится, а спрос на недвижимость упадет. Однако покупка и продажа квартир будут продолжаться.

Упадут ли цены на недвижимость в 2022 году. За три месяца жилье в России подешевело на 4%

    Средняя стоимость вторичного жилья России за три месяца, после падения спроса, снизилась на 4%. Эксперты федеральной компании «Этажи» рассказали «Известиям», в каких городах цены упали больше всего в июне.

    Когда подешевеет жилье в России в 2022 году. Не тот расчет 01

    Народный вычет: в РФ хотят отменить налог с 3 млн рублей при продаже жилья

    Поможет ли мера снизить цены на вторичку и частные дома

    Самое заметное снижение средней стоимости квадратного метра вторичного жилья отмечено в Перми — 1,6%, на втором месте Ростов-на-Дону — 1,2%, на третьем Самара — 1%. Далее следуют: Волгоград (–0,6%), Санкт-Петербург и Казань (–0,4%), Москва и Екатеринбург (–0,2%). В остальных крупных городах России средняя цена предложения демонстрирует хоть и слабый, но рост.

    «Собственники не готовы снижать цену своих объектов, но при этом всё активнее делают скидки при продаже. Сейчас спрос на готовое жилье активно восстанавливается, однако растет и объем предложения, а вместе с ним и конкуренция за покупателя. В краткосрочной перспективе мы прогнозируем сохранение тенденции к снижению средней цены квадратного метра вторичного жилья. Этот тренд сменится ростом после того, как на рынке наступит баланс между динамикой прироста предложения и спросом», — пояснила заместитель директора федеральной компании «Этажи» Татьяна Ахметдинова.

    По мнению экспертов, сейчас рынок завершил цикл роста цен на вторичную недвижимость и происходит традиционная корректировка между запросами продавцов и реальной покупательской способностью потенциальных покупателей.

    «Схожая ситуация отмечалась на рынке после кризиса 2008 года и 2014–2015 годов. После завершения периода корректировки стоимости цена вторичной недвижимости обычно активно начинает расти, отыгрывая падение», — указала эксперт.

    9 июля эксперты перечислили города с рекордными скидками на вторичное жилье. Лидером стала Москва. Как отмечалось, средний уровень торга (разница между ценой предложения и конечной ценой продажи) вырос до 5,8%.

    Стоит ли покупать квартиру в ипотеку в 2022 году. Что такое ипотека на жильё

    Ипотека на жильё — форма кредитования, при которой в качестве залога клиент выставляет объект жилой недвижимости. Деньги могут быть выданы не только на покупку жилья, но и на другие цели. Главное, чтобы в собственности клиента было ликвидное жильё без обременений, которое кредитор возьмёт в залог на время действия кредитного договора.

    Если заёмщик перестаёт выплачивать долг, залоговый объект переходит в собственность финансового учреждения. Имущество, купленное на кредитные деньги, если оно не оформлялось в залог, остаётся у клиента. Но если стоимости залога не хватит, чтобы погасить оставшийся долг, взыскание будет обращено и на другую собственность клиента. Это может быть движимое и недвижимое имущество: автомобиль, дача, участок и т. д. , в зависимости от того, что решит суд.

    Ипотечный кредит (ссуда) подразумевает, что банк даёт кредит на покупку недвижимости, которая будет выступать в качестве залога. На момент обращения за ипотечным кредитом у клиента не обязательно должно быть своё жильё. Главное, чтобы была сумма, которой хватит на первоначальный взнос, и имелся постоянный доход, достаточный для внесения ежемесячных платежей по ипотеке.

    Оформление ипотечного кредита происходит в несколько этапов, и один из них — регистрация права собственности на приобретаемое жильё. С момента покупки квартиры гражданин имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в т. ч. делать ремонт, регистрироваться и проживать. Регистрация и вселение третьих лиц, а также продажа ипотечной квартиры или её сдача в аренду допускаются только с согласия банка.

    Сменить собственника без купли-продажи тоже можно, но при условии, что кредитор даст на это разрешение. Вместе с правом собственности к новому владельцу переходят и долговые обязательства.

    Важно! Владелец ипотечного жилья и другие лица, проживающие в квартире, должны обеспечивать её сохранность.