Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Особенности передачи квартир дольщикам в 2022 году. Особенности передачи объекта недвижимости дольщику в 2022 году

05.07.2022 в 17:57

Особенности передачи квартир дольщикам в 2022 году. Особенности передачи объекта недвижимости дольщику в 2022 году

Правительство РФ определило порядок изменения срока передачи объекта долевого строительства, выявления в нем дефектов и их устранения. Дольщику осталось разобраться, как при разногласиях с застройщиком подготовить претензию о возмещении расходов на устранение недостатков (или о соразмерном уменьшении стоимости объекта долевого строительства) либо исковое заявление

Особенности передачи квартир дольщикам в 2022 году. Особенности передачи объекта недвижимости дольщику в 2022 году

Правительство РФ установило особенности передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства на период до 31 декабря 2022 г. ( Постановление от 23 марта 2022 г. № 442).

Передача объекта долевого строительства при нарушении требований к его качеству

Застройщик вправе направить дольщику уведомление об изменении сроков строительства, о его завершении или передаче объекта по электронной почте.

Стороны ДДУ могут согласовать изменение срока передачи объекта дольщику в отдельности от других объектов долевого строительства, входящих в состав того же многоквартирного дома, без внесения изменений в проектную документацию.

Передача объекта осуществляется по передаточному акту или иному документу с учетом нюансов. Так, при наличии у объекта существенных недостатков до подписания передаточного акта составляется акт осмотра с участием специалиста. Если дефекты несущественные, то они просто отражаются в передаточном акте. Участие специалиста в таком случае обязательно, только если у застройщика и дольщика появились разногласия относительно перечня дефектов, подлежащих безвозмездному устранению застройщиком.

Дата осмотра объекта согласуется застройщиком и дольщиком, которые затем должны обеспечить свое присутствие при осмотре. Не позднее 3 рабочих дней со дня его проведения дольщик направляет застройщику акт осмотра. Если специалист подтвердит наличие дефектов, расходы по оплате его услуг дольщику возмещает застройщик. Но только при условии, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Привлеченный специалист должен быть внесен в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или в национальный реестр специалистов в области строительства. Более того, специалист должен состоять в трудовых отношениях со строительной организацией, входящей в СРО.

Строительство в 2022. В России ускорится строительство малоэтажных поселков

    В России может ускориться стройка малоэтажных поселков благодаря принятию законопроекта о совершенствовании регулирования установления сервитута — права на ограниченное пользование чужой собственностью. Об этом «Известиям» заявил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук во вторник, 5 июля.

    Особенности передачи квартир дольщикам в 2022 году. Особенности передачи объекта недвижимости дольщику в 2022 году 01

    Со своими комплексами: в России могут ввести отдельный закон для коттеджей и ЖК

    Документ затронет пользование парковками и детскими площадками

    Госдума одобрила законопроект в части совершенствования регулирования установления сервитута, сообщил в своем Telegram-канале вице-премьер Марат Хуснуллин.

    По словам зампреда правительства, принятие законопроекта создает возможность при строительстве дорог или газопроводов временно пользоваться земельным участком, у которого есть владелец.

    «Это нужно в том случае, например, если необходимо отремонтировать, заменить или провести новые инженерные коммуникации. Или при капитальном ремонте дороги. Но раньше в законе шла речь только о получении сервитута при строительстве, что несколько осложняло процесс реконструкции и капремонта. Новый законопроект учел все виды работ.

    Сейчас процедура установления публичного сервитута занимает 45 дней, хотим сократить ее до 20–30. В результате строители смогут гораздо быстрее завершать работы по объектам», — отметил Хуснуллин.

    Формирование частной собственности на землю в РФ долгое время шло стихийно, что теперь затрудняет дальнейшее развитие пригородных территорий, отметил Склянчук.

    «Закон позволит быстрее проводить работы по обновлению инженерных коммуникаций, что даст возможность быстрее снабжать жителей малоэтажных домов коммунальными ресурсами — газом, водой, электроэнергией, а также может ускорить стройку», — отмечал эксперт площадки «Жилье и городская среда».

    В конце мая «Известия» писали, что в России хотят создать Федеральный проектный центр, который бы координировал комплексную малоэтажную застройку в регионах . Соответствующую инициативу одобрили в общественном совете при Минстрое и направили на рассмотрение главе ведомства Иреку Файзуллину.

    Отмечалось, что инициатива появилась на фоне того, что девелоперы начали замораживать новые проекты многоквартирных домов из-за сложностей с получением проектного финансирования и ростом ключевой ставки Центробанка. Также сообщалось, что Минстрой включил в проект строительной стратегии пессимистичный сценарий , который предполагает, что к 2030 году цель нацпроекта по ежегодному вводу в строй 120 млн кв. м жилья выполнена не будет.

    Новости ценообразования 2022. Минстрой представил базовый документ реформы ценообразования в строительстве

    Минстрой России представил на публичное обсуждение проект постановления правительства, который обеспечит переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства в 2022 году.

    Особенности передачи квартир дольщикам в 2022 году. Особенности передачи объекта недвижимости дольщику в 2022 году 02

    Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов и доступен по ссылке:.

    Согласно проекту постановления, с 2022 года в федеральной государственной информационной системе ценообразования (ФГИС ЦС) ежеквартально будут размещаться сведения об индексах изменения сметной стоимости по видам строительных ресурсов.

    При этом меняется определение ценообразующих строительных ресурсов: согласно новой трактовке ««ценообразующие строительные ресурсы – строительные ресурсы, стоимость которых определяется по видам объектов капитального строительства и (или) по видам выполняемых при строительстве работ ‎и составляет более 80 процентов совокупной сметной стоимости соответствующих элементов сметных прямых затрат (материалов, изделий ‎и конструкций, эксплуатации машин и механизмов)».

    Федеральные органы исполнительной власти, федеральные агентства и службы, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направляют ежеквартально ‎в государственное учреждение, в том числе с использованием информационной системы, информацию о ценах на строительные ресурсы ‎в очередном квартале по результатам анализа цен строительных ресурсов ‎на основании данных из различных источников с обосновывающими документами в соответствии с порядком и требованиями, которые установлены методикой и в соответствии:

    - со сводной номенклатурой ценообразующих строительных ресурсов ‎или перечнями специализированных ценообразующих строительных ресурсов, до выполнения требований, указанных в пункте 3(1) постановления;

    - со сводным перечнем ресурсов-представителей и перечнями специализированных ресурсов, после выполнения требований, указанных ‎в пункте 3(1) постановления.

    Напомним, что в настоящее время применяется общий индекс удорожания строительно-монтажных работ. Однако это не дает реальной картины роста цен на строительные ресурсы, поскольку такой рост зачастую происходит на отдельные ресурсы, как это было с металлом в конце прошлого года. Соответственно, сметная стоимость объекта также не отражает реальных затрат на его строительство. Отсюда, кстати сказать, и многочисленные банкротства подрядчиков, работающих на объектах госзаказа, и частые уголовные дела против них же.

    Теперь же, согласно проекту документа, на каждый вид строительных ресурсов будет рассчитываться свой индекс, что приведет к справедливому определению сметной стоимости строительства и послужит первым шагом к переходу на ресурсно-индексный метод ценообразования. Он будет предусматривать сочетание ресурсного метода, предполагающего мониторинг актуальных рыночных цен, с системой индексов на ресурсы, используемые в строительстве.

    Будущее строительной отрасли. Будущее строительства

    В сравнении с другими отраслями, производительность в строительстве застопорилась за последние 50 лет. Застройщики не изменяли традиционным методам, новые технологии не привносили фундаментальных продвижений в массовое строительство. Однако в последнее время появились трансформационные технологические разработки, принятые на вооружение некоторыми новаторскими компаниями, которые используют их для реализации своих проектов. К таким разработкам, переворачивающим повседневное представление о бизнес модели, относятся - трехмерная печать, моделирование, беспроводное зондирование и автономное обеспечение.

    В качестве прорывных примеров специалисты называют такие проекты как:

    Бурдж Халифа (Дубай) - самое высокое здание в мире

    Особенности передачи квартир дольщикам в 2022 году. Особенности передачи объекта недвижимости дольщику в 2022 году 03

    Бурдж Халифа (Дубай) - самое высокое здание в мире

    Edge (Амстердам) - самое инновационное офисное здание в мире.

    Особенности передачи квартир дольщикам в 2022 году. Особенности передачи объекта недвижимости дольщику в 2022 году 04

    Edge (Амстердам) - самое инновационное офисное здание в мире | фото mn-textiles.com

    Так же внимание инженеров и архитекторов приковано к китайскому стартапу Winsun, реализующему проекты трехмерной печати зданий, и чикагскому Uptake Technologies (самый интересный стартап 2015 года по версии Forbes), который предоставляет услуги интеллектуальной аналитики данных о строительстве. Совместно их вдохновляющие истории дают представление о будущем отрасли.

    Для общества это будущее представляется светлым: каждый покупатель в отдельности и сообщество в целом получат выгоду от давно назревшей трансформации. В современном мире глобализации необходима реакция на мега тренды, такие как изменение климата, миграция в городские районы и новый масштабный толчок для инфраструктуры.

    Строительная отрасль всегда будет в центре общественных дебатов, являясь двигателем экономики и поставщиком так необходимого всем без исключения жилья. И в ситуации, когда государственное регулирование только ужесточается, экономическая эффективность отрасли будет подвергаться еще более пристальному анализу. Инновации в строительстве могут серьезно повлиять как на экономику, так и на окружающую среду.

    Темпы технологического прогресса ускоряются, но через какое время, и какое влияние они окажут на традиционное строительство? Согласно имеющейся статистике, разрыв между «традиционными» компаниями и лидерами технологий только растет, в частности и в отношении их цифровой трансформации.

    Итак, как компании могут стимулировать новые идеи, воплощать их в реальность и в конечном итоге преуспеть на рынке? Базовыми критериями называют создание инновационной культуры, разработку долгосрочной перспективы продукта и проактивное формирование нормативной среды. После того, как строительная отрасль будет внедрять новые технологии, начнется «накопление» преимуществ - снижение затрат, сокращение сроков бизнес-процессов и уменьшение воздействия на окружающую среду.

    Но при этом решающее значение в трансформации строительной отрасли остается за государством. Для продвижения инноваций необходимо обновление строительных норм, переход к перспективным стандартам, ввод более гибких моделей закупок в сфере инфраструктурных проектов с целью преодоления типичных регуляторных препятствий для новых технологий.

    Что ждет дольщиков в 2022 году. Законы долевого строительства

    Вопросы долевого строительства в России регулирует закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 №214-ФЗ. В него неоднократно вносили изменения.

    28.06.2021 вступил в силу п. 6.1 ст. 15.4 данного закона, обязующий застройщика размещать проектную декларацию в единой информационной системе жилищного строительства еще до заключения договора с первым участником долевого строительства.

    Важно! В 2022 году руководствоваться следует последней действующей редакцией (на текущий момент это 30.12.2021), ведь обновленная редакция закона существенно укрепила права дольщиков и обязанности застройщиков.

    В закон №214-ФЗ, внесли следующие дополнения:

    1. Создание реестра застройщиков. Таким образом, покупателю квартиры достаточно будет проверить, есть ли застройщик в реестре, как долго он на рынке и какая у него вообще репутация. Фирмы-однодневки, которые проводили махинации, отпадают. Кстати, это же улучшает положение пайщиков, где фактор мошенничества особенно распространен.
    2. Обязанность застройщика размещать в сети информацию о проекте – каждый интересующийся гражданин может свободно просмотреть всю информацию не только о застройщике, но и самом объекте.
    3. Привлекать средства граждан для строительства теперь имеют право только компании с полностью внесенным уставным капиталом, размер которого должен быть не меньше 150 миллионов;.
    4. Цена покупаемого объекта теперь формируется как производная стоимость.
    5. В банках появляются эскроу-счета. А это значит, что компания-застройщик сможет снять средства дольщиков только после того, как сдаст объект, а дольщики его примут.
    6. Подрядчик несет теперь финансовую ответственность за отказ исправить дефекты и недочеты. Кроме того, оплата будет осуществляться, исходя из Закона о защите прав потребителей. Сумма больше, и за каждый день просрочки платежа начисляется штраф.
    7. Организован «компенсационный фонд» — застройщики, которые внесены в реестр, обязаны вносить в него по 1% от строящегося объекта. Средства из фонда будут расходоваться на те случаи, когда компания-участник будет признана банкротом для выплат неустойки дольщикам.

    Что будет со строительной отраслью в 2022. Будут ли опускаться цены на материалы и строительство в 2022 году?

    Теперь самое интересное. К осени стремительный рост стоимости материалов прекратился. То есть уже не было ситуаций, когда в течении недели товар мог подорожать на 30%. Что-то "откатилось" почти к прежним ценам. Например, плиты OSB, выросли в 3 раза, а сейчас стоят "почти" как раньше.

    Тем не менее большинство цен замерло, по ряду позиций продолжается тихий ползучий рост, каждый месяц по чуть-чуть. Например утеплители, оконная продукция.

    К сожалению, я на 90% уверен, что ощутимого снижения цен на материалы ждать не стоит. Хорошо, если что-то упадет процентов на 10-15. Но скорее всего по ряду позиций мы, наоборот, увидим продолжение роста.

    Но даже в случае небольшого снижения стоимости материалов, строительство в целом - будет дорожать.

    Многие считают, что от ситуации с материалами выиграли "строители". Но это не так, строители такие же "потребители" материалов, как и обычные покупатели. Мы их не производим и не перепродаем. В 2021 году некоторые компании вообще разорились, так как взяли "авансы" в 2020 и не смогли исполнить обязательства на фоне роста цен. У остальных же маржинальность бизнеса резко снизилась. Так как издержки выросли, а стоимость работ - нет.

    Интересная ситуация сложилась и с рабочей силой. В строительстве работало много мигрантов, которые из-за пандемии остались у себя на родине. Поэтому на уровне простых рабочих возник "кадровый голод" - рабочих рук просто перестало хватать. Дефицит рабочей силы так же приводит к увеличению ее стоимости. Многие рабочие стали требовать увеличение ставок на 20-30%.

    Надо понимать, что строительная компания это не только "бригада". Есть производства, склады, логистика, офисные сотрудники, аренда помещений и оборудования - строительная компания - это целая структура. А так как содержание этой структуры из-за общего разгона инфляции тоже растет, то у компаний не остается иного выхода, как повышать стоимость работ. Иначе бизнес может стать нерентабельным и закончиться все это плохо - банкротством и срывом договоров, обманутыми ожиданиями клиентов.

    Поэтому даже если будет какое-то снижение стоимости материалов, в 2022 году оно будет компенсировано ростом стоимости работ.

    Изменения в строительном законодательстве 2022. Закон об упрощении регистрации недвижимости для застройщиков

    Этот закон явно протолкнуло строительное лобби. Хотя о подобных поправках говорили где-то с начала «нулевых». Но только в январе 2021 года правительство направило в Думу проект закона. Работа закипела, и 1 декабря 2021 года Совет федерации отправил на подпись президенту закон о внесении изменений в закон об инвестиционной деятельности № 39-ФЗ, а также в Земельный и Градостроительный кодексы. Президент подпишет его уже в декабре этого года. Однако некоторые статьи нового нормативно-правового акта вступят в силу только с 1 сентября 2022 года.

    В соответствии с поправками, если застройщик возводил/реконструировал недвижимость за свой счет, то в заявлении о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию он будет сразу же давать согласие на регистрацию за ним права собственности на это сооружение и (или) помещения и машино-места в нем.

    Если же застройщик привлекал деньги инвесторов, то он также должен указать их в качестве будущих правообладателей собственности. Дополнительно, заявление о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию будет содержать информацию об уплате госпошлины, email застройщика и инвесторов. В свою очередь, орган, выдавший разрешение на ввод сооружения в эксплуатацию, самостоятельно будет направлять заявления в Росреестр о кадастровом учете и регистрации права собственности на объект и землю (если ЕГРН не содержит сведений об участке).

    В результате этих новелл девелоперу не придется после получения разрешения на ввод в эксплуатацию снова судорожно собирать документы и направлять бумаги в Росреестр. Все это будет сделано одновременно.

    Следует особо отметить, что перечисленные новеллы не применяются к правовым отношениям, связанным с долевым участием в строительстве. Так что дольщикам не стоит хвататься за сердце и искать валидол. Данные нормы к ним не относятся.