Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Центральное или индивидуальное отопление. Индивидуальное отопление в многоквартирном доме: хорошо забытое старое?

26.03.2022 в 21:36

Центральное или индивидуальное отопление. Индивидуальное отопление в многоквартирном доме: хорошо забытое старое?

Центральное отопление, пришедшее на смену дровяным печам, воспринималось в свое время восторженно. Но экономические реалии меняются, появляются новые технологии, и сегодня индивидуальное отопление становится серьезным аргументом при выборе квартиры. Одним из регионов, где новые многоквартирные дома изначально проектируются под индивидуальное отопление, стала Белгородская область.

Индивидуальное отопление квартиры, работающее на газе, новинкой не является. Еще 60 лет назад в Белгороде одноэтажные дома на несколько квартир – прообразы современных таунхаусов – начали активно расставаться с печами, вместо которых устанавливались « паровозы» – котлы АГВ, работающие на газе. Они предназначались для отопления и горячего водоснабжения одновременно. Однако большие размеры не позволили развиваться системам индивидуального отопления в многоквартирных домах – тесных хрущевках. Несмотря на низкую экономичность, малую емкость бака и нестабильную температуру горячей воды, у обладателей АГВ было одно неоспоримое преимущество – они включали, отключали отопление и регулировали температуру в своих квартирах независимо от графиков и режимов ТЭЦ.

В хрущевках и даже многоэтажках более поздней постройки зачастую находили применение « родственники» котлов АГВ – газовые колонки, они же проточные нагреватели. Пусть их обладатели и зависели от центрального отопления, но зато всегда имели под рукой горячую воду.

Позже конструкторы объединили газовые котел и колонку в одном корпусе, и получился компактный, похожий на небольшой кухонный шкафчик двухконтурный котел, работающий по принципу проточного нагревателя. А проектировщики получили стимул внедрять индивидуальное отопление в многоквартирные дома.

Индивидуальное отопление в квартире плюсы и минусы. Плюсы индивидуального отопления

  • Тепло в квартиру подается стабильно в зависимости от ваших тепловых предпочтений;
  • Температура во всех комнатах вашей квартиры регулируется вплоть до полного отключения (в связи с внезапным потеплением, например);
  • Это довольно экономичный вид отопления, единственное условие - постоянное внимание к газовому оборудованию и соблюдение всех правил эксплуатации газового оборудования;
  • Сезонные отключения горячей воды в городе вас не побеспокоят;
  • Возможность сделать в квартире теплый водяной пол (особенно актуально, если у вас есть маленькие и не очень дети).
  • Довольно высокая стоимость самого оборудования и услуг по его установке и врезке;
  • Во время монтажа системы индивидуального отопления часто приходится нарушать целостность межкомнатных перегородок, напольного покрытия и внутренней отделки помещения. То есть после завершения всех работ вам придется снова делать небольшой косметический ремонт в некоторых помещениях;
  • Дорогостоящий ремонт или замена газового оборудования;
  • Постоянное повышенное внимание и контроль исправности эксплуатируемого вами газового оборудования;
  • Все ремонтные и профилактические работы, связанные с эксплуатацией газового оборудования и дымоотвода, организуются вами самостоятельно;
  • Будьте готовы к увеличению расхода воды: для того, чтобы нагреть воду в контуре, требуется время, то есть часть воды будет сливаться в ожидании горячей;
  • Увеличивается риск аварии вследствие неправильной эксплуатации газового оборудования;
  • Обогревательные котлы сильно не любят перепадов подачи электричества, из-за чего тонкая электроника может выйти из строя, потребовав весьма дорогостоящего ремонта (касается электрических котлов);
  • Вода у нас в городе, к сожалению, не самая хорошая, что часто приводит к повреждению нагревательных ТЭНов с их последующей заменой;
  • Некоторые нагревательные котлы, к большому сожалению, работают достаточно шумно, вызывая неприятные эмоции не только у жильцов квартиры, но иногда и соседей, что может приводить к плохому самочувствию и конфликтам.

Выгодно ли автономное отопление в квартире. Автономное отопление в квартире плюсы и минусы

Здравствуйте, дорогие друзья! Вот и подходит лето к своему завершению. Вскоре наступит прохладная осень, а вместе с ней и необходимость обогрева жилья. Увы, не все и не всегда получают достаточное количествов свои обители, посредством централизованного отопления. И в таких случаях нам приходится самим решать данную проблему. Решением может стать индивидуальное отопление. О нём и пойдёт речь в данном описании.Иногда, чтобы принять верное решение, нам приходится разбирать вопрос по полочкам, выявляя все за и против. Предлагаю поступить так же. Следовательно, автономное отопление в квартире плюсы и минусы.

Достоинства автономного отопления

Центральное или индивидуальное отопление. Индивидуальное отопление в многоквартирном доме: хорошо забытое старое?

Пожалуй, самым главным достоинствомявляется то, что оно индивидуальное . Все блага, которые вы получите, предназначены исключительно для вас. А какие именно блага, мы разберём далее по списку:

① Используя независимую систему, вы сами решаете, когда закончится отопительный сезон в вашей квартире. Забудьте про рамки и ограничения.

② Вы сможете осуществлять регулировку температуры в помещении по своему усмотрению. В вашей квартире будет настолько тепло, насколько это нужно вам, а не насколько вам позволят. Данный пункт особенно понравится семьям с маленькими детьми.

③ В случае, когда нужно уехать на некоторое время, котёл можно выставить на минимальный обогрев, либо совсем отключить. Пользуясь централизованной системой, так сделать нельзя.

④ Это-экономно.

Примечание : экономно, когда на вас работает газовый котёл с водяной системой. Сумма, которую требуют за центральное теплоснабжение, будет выше. Если же котёл электрический, то сэкономить вам вряд ли удастся.

Затраты на газовую аппаратуру очень быстро окупят себя за счёт рационального расхода сырья. К электрической колонке едва ли можно применить слово “экономная”. Производство тепла за счёт электроэнергии является дорогостоящим удовольствием. Помимо покупки ингредиентов устройства, вам также придётся позаботиться о хорошей проводке, что в состоянии будет выдержать всю мощность потребления вашей квартирой. И даже несмотря на это, всегда есть вероятность отключения электроэнергии по различным причинам. Согласитесь, отключение газопровода крайне редкое явление.

⑤ Установив индивидуальный обогрев, вы навсегда обеспечиваете себя теплом и горячей водой. Поэтому можно забыть о сезонном отключении. Всего то и надо сделать продуманный выбор колонки. Котлы бывают одноконтурные и двухконтурные . Вам понадобится двухконтурный.

⑥ Автономное отопление даёт возможность установки радиаторов там, где заблагорассудится. Если же вас в принципе смущают радиаторы, всегда можно обустроить систему водяных тёплых полов.

⑦ В случае с центральным отоплением, батареи в течении нескольких месяцев простаивают без воды, в следствии чего окисляются. Автономка этим не обременена, так как система всегда заполнена водой. Это означает, что нет контакта с воздухом, что значительно сокращает факт образования коррозии.

Что такое индивидуальное отопление в многоквартирном доме. Установка автономного отопления в квартире: сложности

Как уже было сказано выше, в случае с частным домом все намного проще. Здесь можно установить как газовый и электрический котел, так и жидкотопливный и твердотопливный. В частном доме никто не запрещает делать водяной пол или установить на крыше солнечные батареи, солнечный отопительный коллектор либо поставить в доме тепловой насос. А можно вообще выстроить рядом с жилым зданием мини-котельную.

Но в квартире большинство из описанных вариантов делать запрещено, потому что:

  • не каждый проект с практической или технической точки зрения возможен в здании с множеством жильцов и на ограниченной площади;
  • это может повредить интересам соседей;
  • существует законодательные ограничения на подобные проекты.

Так, в квартире просто не практично устанавливать твердотопливный котел, поскольку нет необходимого помещения, да и просто места для хранения топлива – дров или угля. Но и перекрытия зданий обычно не рассчитаны на такую значительную дополнительную нагрузку. Как и хранить большое количество горючего материала в жилом помещении опасно.

В квартирах многоквартирных домов нельзя устанавливать и теплый водяной пол, разрешается лишь электрический его вариант. Однако, прежде всего при переходе на автономное отопление в многоквартирном доме приходится сталкиваться со сложностями юридического характера. Так, в отдельных регионах отказ от центрального отопления вообще запрещен местными нормативно-правовыми актами.

Схема системы автономного отопления

А потому начинать надо не с проектной документации, а с консультации с юристом. Ведь не исключено, что для того, чтобы сделать автономное отопление в многоквартирном доме, разрешение придется добывать через суд. При этом такое разрешение нужно как на отказ от централизованного обогрева, так и на установку автономного отопления.

Индивидуальное отопление это. Преимущества и недостатки индивидуального отопления квартиры

Автономное отопление в квартире, помимо большого количество удобств, возлагает на хозяев немало обязанностей и требует повышенной ответственности

Итак, наличие в квартире независимого от теплоснабжающей магистрали отопления дает следующие преимущества:

  • Возможность создать комфортные условия в квартире в любое время года, независимо от общей работы обшей системы отопления. Острая необходимость в этом возникает в межсезонье, так как весной и осенью дневные и ночные температуры значительно разнятся между собой. Да и лето, как мы знаем, способно преподнести «сюрпризы». Центральная же отопительная система включается по стандартному графику. Бывают и экстренные запуски, но это всегда занимает несколько дней (на анализ ситуации и введение в рабочий режим), в течение которых жильцы могут испытывать значительный дискомфорт.

Индивидуальное отопление это. Преимущества и недостатки индивидуального отопления квартиры

Автономная система отопления квартиры легко поддается точным регулировкам – можно установить оптимальный тепловой режим в каждом из помещений

  • Возможность установить в квартире наиболее комфортную температуру в холодное время года. Всем известно, что квартиры, находящиеся в торцевой части дома, более холодные, нежели те, что расположены между нескольких квартир. Поэтому и требования к температуре теплоносителя в системе будут разными. Однако, коммунальные службы далеко не всегда учитывают эти факторы, начисляя одинаковые суммы оплаты за отопление, ориентируясь только на площадь жилья.

Нельзя не учитывать и личные потребности в тепле каждого человека, так как один индивидуум любит потеплее, а для другого такой микроклимат в квартире кажется недопустимо жарким.

  • Автономная система отопления может быть легко настроена на нужный режим работы. Например, если владельцы жилья отсутствуют дома весь день, то и отопительную систему незачем «гонять» зазря. Можно установить ее на минимально необходимый нагрев, а по приходу домой температуру теплоносителя можно и увеличить.

Многие современные отопительные котлы оснащены системами программирования режимов работы, которые можно устанавливать и по распорядку дня хозяев, и по чередованию выходных и рабочих дней. Например, к приходу хозяев со службы или учебы система автоматически доведет температуру в помещениях до максимально комфортной.

Индивидуальное отопление это. Преимущества и недостатки индивидуального отопления квартиры

Управлять автономным отоплением можно и удаленно – с использованием смартфонов или компьютеров

Многие современные котлы отопления оснащаются блоками управления, подключаемыми к GSM или IP каналам связи. Благодаря этому ими можно управлять дистанционно и удаленно с помощью телефона или компьютера.

  • Оплата за отопление значительно снизится и за счет меньшего расхода энергоносителей, так как современные котлы, как газовые, так и электрические, настраиваются на минимальное потребление энергии и максимально эффективное ее использование – обладают высоким КПД, доходящим до 95÷100%.
  • Выбрав для установки агрегат с двумя контурами, вполне можно отказаться не только от центрального отопления, но и горячего водоснабжения. Благодаря этому в квартире всегда будет горячая вода, независимо от того, проводятся ли профилактические работы в теплосети в летний период, или нет.
  • Еще одним немаловажным фактором экономии средств является то, что оплата за отопление будет производиться только в зимний период, когда система действительно эксплуатируется. Дело в том, что платить придется только по электрическому или газовому счетчику (в зависимости от выбора котла). Появляется возможность четко лично контролировать расход ресурсов. За центральное же отопление обычно приходится расплачиваться круглогодично.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/chto-takoe-individualnoe-otoplenie-v-kvartire-chto-predstavlyaet-soboy-sistema-avtonomnogo