Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Цены на газ в Европе вышли из-под контроля. Все новости »

04.01.2022 в 03:28

Цены на газ в Европе вышли из-под контроля. Все новости »

Нынешняя ценовая ситуация может привести к резкому сокращению потребления газа в результате торможения экономического восстановления после пандемии и даже к энергетическому кризису, полагает политолог. Тем сильнее может оказаться искушение найти виноватых где угодно, но только не среди самих еврокомиссаров, отмечает он

Цены на газ в Европе вышли из-под контроля. Все новости »

Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

По словам Владимира Путина, в том, что цена на газ в Европе побила все исторические рекорды, виноваты «резкие, необдуманные действия» и ошибки властей ЕС, в частности, принятое Еврокомиссией решение о сворачивании долгосрочных контрактов на поставки газа и переориентацию на биржевую торговлю топливом. Об этом он заявил на прошедшем в режиме видеоконференции совещании по вопросам развития энергетики. В среду, 6 октября, цены на газ в Европе приближались к 2 тысячам долларов за тысячу кубометров, правда к вечеру откатились до примерно 1,5 тысячи. Одновременно дорожали другие энергоносители. Так, например, цена на энергетический уголь в Европе превысила 300 долларов за тонну, побив рекорд 2008 года, а стоимость барреля российской нефти марки Urals впервые за три года поднялась выше отметки в 80 долларов. Какие политические последствия может иметь нынешний кризис?

Хотя биржевые цены на газ скачут с резвостью цен на криптовалюты, в реальной жизни это не «ужас-ужас-ужас», хотя и там рост произошел кратный. В то же время Путин прав, когда указывает на упорную борьбу Еврокомиссии с долгосрочными контрактами — и опосредованно с российским «Газпромом» — как на одну из главных причин резкого роста цен. Были приняты специальные нормативные акты, обязывавшие участников рынка, по сути, согласовывать каждый долгосрочный контракт с Еврокомиссией. В результате складывавшаяся десятилетиями система внутриевропейских долгосрочных контрактов практически полностью разрушена. Большинство соглашений короткие, максимум на два-четыре года, причем с непременной индексацией с привязкой к ценам на хабе. Значит — и на бирже. И когда фьючерсы на газ выросли раз в 30 по сравнению с минимальными значениями весны 2020 года, то это приобрело эффект «снежного кома». Пошли массовые маржин-колы у тех, кто решил поиграть в «медведей», считая, что ценам уже просто некуда выше расти. Они жестоко ошиблись, на десятки миллиардов долларов, а цену погнали еще выше.

Газ в европу из россии. Российский газ отправили в хранилища Европы


12:44

Иллюстрация: astora.de.

Пока тепло, страны ЕС и «Газпром» решили поднакопить газа в своих европейских хранилищах. Традиционно морозы приходят в регион к середине января.

По данным платформы операторов ПХГ стран ЕС (ENTSOG), с 24 декабря Европа начала активно пополнять запасы хранилищ, несмотря на отопительный сезон, а с 30 декабря уровень закачки превысил отбор. Так, в последние два дня прошлого года закачка составила 274 и 291 млн кубометров в сутки, а отбор — 219 млн и 134 млн кубометров.

Наибольший уровень закачки пришелся на крупных потребителей российского газа. Так, в Германии ежесуточно закачивают не менее 100 млн кубометров, во Франции — 50 млн, а в Австрии и Нидерландах — в районе 30 млн.

Возобновили закачку газа и в Польше, где разница между закачкой и отбором составила 31 декабря 5 млн кубометров.

Нетрадиционная ситуация с активной закачкой газа зимой может быть связана с теплой погодой в странах ЕС и попыткой трейдеров пополнить низкие запасы в канун морозов, которые традиционно приходят в Европу к середине января. 31 декабря в европейских хранилищах находилось 59 млрд кубометров. Такие объемы прошлой зимой фиксировали 25 января.

Активная закачка газа совпала со снижением поставок российского газа через Польшу в Германию до нуля. Более того, и украинский транзит в январе упал почти вдвое. По данным Eustream, 1 января он составил почти 49 млн, тогда как 31 декабря был на уровне 83 млн.

В «Газпроме» сообщали, что снижение поставок связано с уменьшением заявок европейских потребителей и исчерпанием лимитов. При этом временная просадка экспорта трубопроводного газа еще ниже показателей транзита.

Часть поставленных в Европу объемов российская компания активно закачивает в европейские хранилища, где хранит свои запасы. На «Газпром» приходится 15%-20% всей закачки в странах ЕС. Так, в Германии в первый день 2022 года в хранилища «Реден» и «Йемгум», по данным оператора Astora, закачали 23 млн кубометров, а в австрийское «Хайдах» — более 7 млн кубометров. Нидерландское «Бегермейер» при этом пополнили 31 декабря на 16 млн кубометров.

Напомним, что на прошлой неделе стоимость газа на европейских биржах взлетала до $ 2200 за тысячу кубометров. Однако ветряная и теплая погода и новости о флотилии танкеров с американским СПГ, которые идут в Европы, привела к падению котировок. Стоимость спотовых поставок «на день вперед» опустилась ниже $ 900.

Цены на газ график. Онлайн график цены на газ в Европе — где и как её посмотреть

В 2021 г. цены на газ в Европе сильно выросли и побили исторические рекорды. Рядовые инвесторы и граждане всё больше интересуются как на этом заработать. В этой статье мы поговорим где можно посмотреть график цены на газ в режиме онлайн, как на этом заработать.

Посмотреть текущий график цены газа за 1000 кубов можно на сайте tradingview.

Как рассчитывается цена на газ за 1000 кубов

Рынок газа в мире сильно отличается по ценам. Так, в США будет одна цена, в Азии другая, в Европе третья. Во многом это связано с невозможностью поставок из регионов где газа много в регионы, где его мало. Это можно объяснить большими затратами на транспортировку. Чтобы построить газопровод нужны огромные инвестиции .

Есть сжиженный природный газ (СПГ), который можно доставить в любую точку мира. Например, танкеры возят СПГ по всему миру. Но поскольку цены на газ разные, то все стремятся везти его туда, где цена выше. Это одна из основ нормальной рыночной экономики. Так, в Азии цены традиционно самые высокие, поэтому до Европы дело не доходит.

В Европе цена на трубопроводный газ определяется на хабах. Главным европейским хабом является Нидерландах, его название DUTCH TTF NATURAL GAS (Тикер TTF1!).

Цена указана в мегаватт/час (MWh). Для перевода цены на газ за тысячу кубометров нужно умножить котировку на 10.46 и EURUSD:

Цена на газ в Европе (1000 м3) = TTF1 × 10,47 × EURUSD

В США тикеры на газ называется NATURALGAS (тикер NG1!). Причём котировка будет 3-6$. Это плата за 1 MMBtu, а в одном MMBtu 35,8 м3. Для расчёта газа в США нужно умножить котировку NATURALGAS на 35,8.

Цена на газ в США (1000 м3) = NATURALGAS × 35,8

Не путайте Американский и Европейский газ. Это два разных рынка и цены имеют небольшую корреляцию.