Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Автономное газовое отопление загородного дома. Автономное отопление частного дома

29.03.2023 в 16:02

Автономное газовое отопление загородного дома. Автономное отопление частного дома

Чем отапливать загородный дом, дачу или коттедж, когда природный газ недоступен?

Природный газ — это самый дешёвый и удобный источник энергии для отопления частного дома. К сожалению, он доступен не везде и не всем. В Московской области остаётся множество мест, гделибо невозможно, либо долго, трудно и очень дорого.

Альтернативные решения существуют. Топливом для автономного отопления частного дома может служить пропан-бутан, дизельное топливо, каменный уголь, пеллеты и даже обычные дрова. Наконец, не стоит забывать об электроэнергии.

Не все варианты в равной степени удобны и доступны по цене.  Почти каждый вид топлива имеет недостатки, о которых лучше узнать заранее. Подробнее о плюсах и минусах сжиженного газа, дизельного топлива, электроэнергии, дров, угля и пеллетов рассказано в разделе "".

  • Высокая стоимость.
  • Просадка напряжения в сети в морозы.
  • Недостаточное выделение электричества.
  • Иногда приходится чистить снег для зимней доставки.
  • Высокая стоимость.
  • Иногда приходится чистить снег для зимней доставки.
  • Сильный запах в доме и на участке.
  • Использование помещения под хранилище.
  • Необходимость чистки золы и оплаты истопника.
  • Запах в доме и на участке.
  • Часть участка занимает склад.
  • Необходимость чистки золы и оплаты истопника.
  • Запах в доме и на участке.
  • Часть участка занимает склад.

Наиболее доступным и комфортным видом топлива после природного газа остаётся пропан-бутан. Отопление частного дома площадью сто квадратных метров сжиженным газом в течение года обойдётся примерно в   . Другие виды топлива потребуют более существенных расходов:   для отопления того же дома при помощи электричества и   - при помощи дизельного топлива.

При этом сжиженный газ лишён многочисленных недостатков, которые характерны для других видов топлива. В отличие от дров, угля и пеллетов, его не нужно загружать вручную несколько раз в день. В отличие от дизельного топлива, он не распространяет неприятный запах, а подземный резервуар для газа не занимает места на участке.

Автономное отопление в частном доме. Автономное отопление — это, как вообще?

Во-первых, это может быть отопление, которое не зависит от центральной энергосистемы дома. Т.е. в том случае, когда котельная находится у вас в квартире, а не работает на весь квартал или отдельно взятый дом (крышная котельная). Например, автономное отопление квартиры — это свой настенный котел. При этом газ должен заходить в квартиру. Такая система очень распространена в последнее время у строителей таунхаусов. Малоэтажное строительство с многоквартирными домами. В данном случае у таких жильцов тоже имеется автономное отопление от магистрального газа. И очень даже эффективно справляется со своими задачами позволяя своим хозяевам поддерживать ту комфортную температуру, которая им требуется и при этом иметь возможность экономить на ресурсах.

Во-вторых, под выражением автономное отопление в частном доме мы имеем ввиду её действительно автономность работы. Т.е. без участия нас с вами. Здесь, конечно, стоит немного уточнить на сколько именно мы хотим, чтобы долго по времени она (система) могла быть автономной. Сутки, трое, неделю. И не учитываем наличие или отсутствие подключения к сетям.

В-третьих, под автономным отоплением многие подразумевают систему, которая может работать на топливе отличном от магистрального газа. Потому что в большинстве случаев газ есть но его нет. По ряду причин. Возможно, у товарищества на котором построен дом расценки на подключение природного газа таковы, что проще топить дом электричеством. Возможно, участок находится в таком месте, что к нему провести газ целая масштабная операция и она не стоит того. В этом случае необходимо спроектировать систему, которая выйдет дешевле и эффективнее.

Автономное газовое отопление это. Схемы устройства газового автономного отопления и их особенности

Автономное газовое отопление загородного дома. Автономное отопление частного дома

Схемы устройства газового автономного отопления

Принципиально отличающихся схем организации автономного обогрева всего две. Они различаются типом обогревательных приборов, которые работают на газе:

Газовое автономное отопление в его первом варианте для нагревания теплоносителя использует котёл, работающий на газе.

Далее теплоноситель, циркулирующий в системе естественным путём (гравитационная циркуляция) или принудительно, за счёт использования насосов, распределяет полученное тепло по всем имеющимся в системе приборам отопления (радиаторы, системы тёплого пола и т.п.).

В настоящее время реализуются несколько вариантов исполнения подобных систем отопления. Выбор напрямую зависит от того, какой именно газовый котёл вы приобрели.

Если быть более точным, то в зависимости от имеющихся у застройщика потребностей подбирается необходимая конструкция котла с учётом того, каким именно вы хотите видеть газовое автономное отопление в квартире, либо в частном доме.

Все представленные на рынке газовые котлы делятся на:

  • Котлы одноконтурные. Предназначены только для организации обогрева жилища. Главное требование к системе – неизменные объёмы находящегося в ней теплоносителя;
  • Двухконтурный газовый котел для автономного отопления имеет дополнительный контур, позволяющий подогревать воду, идущую на хозяйственные нужды.

Технически это реализуется либо в виде накопительного бака, с установленными термостатом и отдельной горелкой, либо проточный нагреватель с пластинами.

Проточные нагреватели используются достаточно редко, так как трудно регулировать температуру воды, текущей из крана. В указанном варианте газовый котёл является уже элементом не только СО (системы отопления) и СВ (системы водоснабжения).

Вторым показателем, по которому подразделяются автономные газовые системы отопления, является то, какой газ в них используется. От этого зависит номенклатура базовых элементов схемы отопления.

Вариантов тоже всего два:

  1. Использование природного газа, поступающего по централизованной газопроводной магистрали;
  2. Использование сжиженного газа.

В последнем случае имеется два нюанса хранения его запасов и, соответственно, определённые различия в необходимом оборудовании.

Сжиженный газ хранится в газгольдере, ёмкость которого может быть достаточно большой. Либо используются стандартные баллоны со сжиженным газом.

Автономное отопление в многоквартирном доме. Почему службы не любят автономное отопление жильцов

Как правило, все теплоснабжающие организации – противники автономного отопления в многоквартирных домах, особенно если с самого начала дом был рассчитан именно на централизованное отопление. Если же кто-то из жильцов устанавливает автономный котел, то это разбалансирует внутреннюю систему отопления всего жилого дома.

В результате получается так, что тот, кто отделился – остается в экономической выгоде, а остальные жильцы от этого только страдают.

Один из недостатков – это нарушение гидравлического баланса. Так, получается, что в некоторых квартирах помещения нагреваются очень сильно, а в других – наоборот, холодно. Поэтому тепловикам приходится вмешиваться и налаживать систему отопления.

Кроме того, есть еще и экологический аспект. Очень хорошо, если индивидуальное газовое отопление в квартире было установлено в здании, имеющем старую конструкцию – то есть, наличие дымохода предусмотрено. Но в современных многоэтажных домах такого рода вентиляции нет: вентиляционные каналы есть только на кухне и в санузле.

Автономное отопление в квартире

Обычно жильцы ставят бездымоходные газовые котлы, у которых есть коаксиальная труба через стену под окно. Через трубу обычно проходит отведение продуктов сгорания газа. А это приводит к тому, что продукты сгорания газа (углеродный, угарный газ, сочетание серы, оксиды) – попадают через открытую форточку хозяину квартиры или его соседей. Даже несмотря на то, что многие современные котлы оснащены закрытой камерой сгорания, нельзя игнорировать этот факт.

Автономное газовое отопление в квартире. Достоинства и недостатки автономного отопления в квартире

Прежде чем решиться на такую кардинальную замену, необходимо оценить все «за» и «против» индивидуальной системы отопления.

Итак, преимущества наличия автономной системы обогрева заключаются в следующем:

  • Возможность обогрева квартиры в межсезонье, когда центральная система еще не включена или уже выключена, в соответствии с установленными региональными нормами, которые опираются на температуру окружающей среды, в эти времена года – очень неустойчивую и с большими суточными колебаниями.
  • Возможность поддерживать необходимый температурный режим в комнатах, что гораздо сложнее организовать при центральном отоплении, так как оно не учитывает расположение квартиры и степень ее утепления. Наверное, не требуется объяснять, что квартиры, находящиеся внутри дома, и угловые, да еще подставленные преобладающим зимним ветрам, требуют все же дифференцированного подхода к отоплению. Однако, чтобы уравновесить расходы на потребление, оплата за тепло начисляется одинаково, обычно – исходя из площади квартиры.

Автономное газовое отопление загородного дома. Автономное отопление частного дома 01

Расположение и самих квартир, и комнат в них может существенно различаться, что отражается и на потребности в количестве тепла. При автономной системе отопления с этой проблемой справиться легче

Поэтому , установив автономное отопление в квартирах, можно и нужно сразу учесть специфику расположения комнат, получая и комфортный микроклимат в любой из них, и немалую экономию денежных средств.

  • Автономное отопление легко поддается индивидуальной настройке режимов работы. Например, нет смысла топить «на полную», если в данный момент все жильцы отсутствуют. Логичнее будет лишь поддерживать необходимый уровень нагрева. Но к приходу хозяев автоматика «нагонит» тепло так, чтобы в комнатах была оптимальная температура.

Автономное газовое отопление загородного дома. Автономное отопление частного дома 02

Современными автономными системами отопления можно управлять дистанционно, например, с помощью смартфона

Многие современные системы управления, помимо того, способны самостоятельно реагировать на изменение погодных условий. Ими можно управлять и дистанционно, используя каналы GSM или IP связи.

  • Снижение эксплуатационных затрат произойдет и из-за значительно меньшего потребления энергоносителей, так как современное газовое или электрическое оборудование рассчитано на оптимальный расход энергии – обладают высокими показателями КПД, приближающимися к 100 процентам .
  • При установке двухконтурного котла , вполне можно отказаться и от центральной системы горячего водоснабжения, обеспечив свою семью горячей водой автономно. Это означает, что квартира,  оснащённая таким агрегатом, не будет зависеть от проведения летних профилактических работ ГВС , и в ней всегда будет горячая вода.

Автономное газовое отопление загородного дома. Автономное отопление частного дома 03

С автономной системой отопления придется платить только за реально потреблённое количество энергоносителей – по счетчику

  • Еще к категории преимуществ можно отнести тот факт, что, за центральное отопление приходится платить и в летний период, так как оно требует постоянного обслуживания. Установив же автономный вариант обогрева, выплаты будут производиться только по газовому (или электрическому) счетчику , то есть появится возможность напрямую контролировать расход энергоносителей и затраты на отопление и горячее водоснабжение, проводить анализ и находить пути дальнейшей экономии.

Однако, существуют и немалые сложности при переводе квартиры на индивидуальное отопление, и их можно отнести к недостаткам его обустройства:

  • Все работы должны производиться на законной основе и с соблюдением всех необходимых для этого процесса требований. Самовольная же реконструкция, во-первых, не избавит от платежей коммунальных услуг за отопление и горячее водоснабжение.  А во-вторых, еще и грозит серьезным административным наказанием в виде совсем немаленького штрафа.
  • Предстоят сложности, связанные с оформлением документации на отключение от центральных коммуникаций, разработкой проекта,  а также получением разрешения на установку оборудования.
  • Потребуется выделение или оборудование помещения с должной вентиляционной системой для установки отопительного агрегата.
  • Монтаж системы относится к работам довольно высокой категории сложности.
  • Потребуются немалые затраты , как при оформлении документов, так и на приобретение всего необходимого для обустройства автономного отопления и ГВС. И это еще без учета выполнения монтажных работ.
  • Вся ответственность за проведение эксплуатационных и профилактических мероприятий, а также за безопасность работы системы, полностью ложится на владельца квартиры. При этом нужно учитывать, что все названные процессы, связанные с автономным отоплением, будут контролироваться соответствующими профильными организациями, представителям которых владелец квартиры должен будет предоставить доступ к установленному оборудованию.