Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Отопление газовыми баллонами в частном доме. Сжиженный газ, как вид топлива

30.03.2023 в 03:21

Отопление газовыми баллонами в частном доме. Сжиженный газ, как вид топлива

СУГ — сжиженный углеводородный газ — производится из некоторых фракций природного голубого топлива или попутных нефтяных газов. Процесс сжижения происходит при нормальном температурном режиме и небольшом избыточном давлении. При этом готовый продукт становится существенно меньше в объёме — примерно в 250 раз.

Любой СУГ является смесью пропана с бутаном. Бутан мог бы использоваться самостоятельно, но он плохо испаряется, поэтому к нему подмешивается пропан как более активный газ. В зависимости от соотношения этих газов в композиции будут меняться физические и потребительские свойства смеси.

Важно! Зимой, когда из-за низкой температуры испаряемость СУГ снижается, есть смысл применять топливо с повышенным содержанием пропана. А летом, когда газ увеличивается в объёме и есть опасность разгерметизации — лучше использовать смеси с преобладанием бутана.

Отопление газовыми баллонами в частном доме. Сжиженный газ, как вид топлива

Согласно ГОСТ 20448–90 производится классификация сжиженного газа, предназначенного для коммунального и бытового использования:

  1. ПТ — если в смеси более чем ¾ пропана.
  2. БТ — если бутана в смеси более трети.
  3. СПБТ — с содержанием бутана в смеси от 25 до 60 процентов.

Топливо, которое предназначено для автомобильных двигателей, может иметь маркировку ПА или ПБА. Они тоже подойдут для котлов, причём требования к ним по качеству, такие как остаток жидких веществ и различные примеси, как правило, выше.

В баллонах СУГ находится частично в жидкой, частично в газообразной форме. По мере расхода смеси, жидкий газ испаряется и создаёт рабочее давление в баллоне. Именно тем, насколько интенсивно происходит переход из жидкой фазы в газовую, определяется эффективность работы установки. Часто встречающаяся проблема — «замерзание» сжиженного газа зимой. При минусовых температурах СУГ плохо испаряется и давления в системе недостаточно, чтобы горелка котла работала в штатном режиме. Решения есть:

  1. Использовать «зимнюю» смесь (ПТ) — с увеличенным содержанием пропана, который обеспечит необходимую испаряемость жидкой фазы и создаст давление.
  2. Увеличить количество баллонов, используемых одновременно. Чем больше установлено сосудов — тем больше будет площадь «зеркала» газа, находящегося в жидкой фазе, тем больше его будет испаряться.
  3. Применить фабричный подогревающий элемент для баллона.

Отопление газовыми баллонами в частном доме. Сжиженный газ, как вид топлива 01

Летом ситуация обратная — испарение происходит очень интенсивно, поэтому давление может возрасти до критичного, что чревато аварийными ситуациями. Решения:

  1. В тёплое время года переходить на БТ или СПБТ.
  2. Заполнять баллоны не полностью.
  3. Исключать прямое попадание солнечных лучей на корпус емкости с газом.
  4. Применять автоматику и аварийные клапаны для контроля давления.

Отопление газовыми баллонами расход. Нюансы отопления газовыми баллонами

Отопление газовыми баллонами расход. Нюансы отопления газовыми баллонами

Баллонное отопление дома

Правильно организованное отопление с помощью газовых баллонов актуально для домов с постоянным проживанием, а также для дач. В качестве энергоносителя используется сжиженный газ, который по своим свойствам отличается от природного магистрального.

Для того чтобы сделать отопление частного дома от газовых баллонов своими руками необходимо ознакомиться с особенностями его организации. Важным этапом является выбор котла, так как он должен быть адаптирован именно под этот вид газа. Кроме этого учитываются следующие факторы:

  • Расчетный объем потребления . Напрямую влияет на расход при отоплении газовыми баллонами и их запас для обеспечения теплоснабжения;
  • Подготовка места хранения емкостей . Обязательно соблюдаются меры безопасности;
  • Организация транспортировки газа от баллонов к котлу . Правильно организованное индивидуальное отопление от газовых баллонов должно быть безопасным;
  • Выбор поставщика для заполнения газа в баллоны.

Если внимательно прочитать все отзывы при отоплении дома газовыми баллонами можно отметить трудоемкость комплектации и монтажа этого типа теплоснабжения. Поэтому нужно заранее рассчитать параметры всех элементов, чтобы после их установки они смогли обеспечить нормальную работу системы.

Для отопления дачи газовыми баллонами рекомендуется использовать емкости максимального объема -50 л. Но при этом следует продумать способ их транспортировки к месту заправки.

Расход сжиженного газа на отопление дома 100м2. Сколько газа расходуется на обогрев дома площадью 100-200 м2?

При планировании обогрева частного дома необходимо подсчитать расходы на отопление магистральным газом. В процессе эксплуатации оборудования это сделать значительно легче, достаточно лишь отследить показания измерительного прибора в начале и конце месяца. Не менее важно знать потребление энергии на стадии проектирования. Это поможет правильно выбрать все устройства для системы и определиться с качеством носителя.

Расход сжиженного газа на отопление дома 100м2. Сколько газа расходуется на обогрев дома площадью 100-200 м2?

Большие площади требуют немалых затрат для обеспечения комфортного проживания в частном доме. В первую очередь это касается отопления, поэтому нужно максимально оптимизировать работу системы обогрева и выяснить потребление ресурса для обслуживания помещений.

Расчеты, в первую очередь, зависят от площади здания. Еще один важный показатель – мощность. Согласно нормативам, она определяется для каждой комнаты при самых сильных морозах в течение пяти дней. В реальности энергии используется значительно меньше, так как на протяжение сезона температура воздуха может колебаться в приличных пределах.

1. Для среднего потребления можно принять значение 50 Вт/м2 за 60 минут. Это значит, что для обогрева площади 100 м2 получится 5 000 Вт, для отопления частного дома 200 м2 – 10 000 Вт.

2. Можно воспользоваться формулой: R=V/(qHxK), где R – это объем газа в м3 за час, V – заданная тепловая мощность, qH – низший показатель сгорания ( 10 кВт/м3), К – КПД котла.

3. В результате расход природного газа для частного дома в 100 м2 составляет 5/(10х0,9)=0, 55 м3 за час, соответственно, для отопления вдвое большей площади получится цифра 1,11 м3 за 60 минут.

Расход сжиженного газа на отопление дома 100м2. Сколько газа расходуется на обогрев дома площадью 100-200 м2?

Хитрый счетчик, сберегающий электроэнергию
Окупается за 2 месяца!

4. Для выяснения суточного расхода полученную величину умножаем на 24: 0,55х24=13,2 м3. Параметр за 30 дней определяется таким же образом – 13,2х30=396 м3.

5. Если требуется подсчитать потребление для 1 м2, месячный показатель делят на квадратуру, в итоге расходование газа составит 3,96 м3. Так как в каждом регионе холодное время года может длиться по-разному, рекомендуется вычислять параметр за 7 месяцев, что даст среднюю величину на этапе проектирования.

Для перевода в денежный эквивалент нужно перемножить значения цены за 1 кВт/ч и индекс сезонного потребления. Это даст приблизительную цифру на затраты по отоплению на весь период холодов.

Расход сжиженного газа на отопление дома 100м2. Сколько газа расходуется на обогрев дома площадью 100-200 м2?

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/rashod-gaza-iz-gazgoldera-na-otoplenie-pravila-vybora-gazgoldera

Отопление от газового баллона своими руками. Основные плюсы отопления дома газовыми баллонами

Данная система наиболее часто используется при отоплении небольшой площади – до 100 м². Идеально подходит для дачных домиков, коттеджей, а также небольших частных домов.

Отопление от газового баллона своими руками. Основные плюсы отопления дома газовыми баллонами

Основные причины, по которым выбирают газобаллонное отопление:

  • Система отопления на баллонах обладает более высоким КПД, чем твердотопливные или электрические котлы. По средним показателям, для отопления площади в 100 м² хватает от 6 до восьми баллонов в месяц.
  • Для переоборудования системы не надо приобретать специальный котёл, достаточно установить новые форсунки на старом. Таким же образом систему можно вернуть в первоначальное состояние.
  • При установке баллонов отопительная система приобретает автономный характер – хозяин дома становится независимым от поломок и технического обслуживания центральной магистрали.
  • Покупая качественное газобаллонное оборудование, пользователь может не сомневаться в его долговечности. Для длительного срока эксплуатации данной системы необходимо только вовремя проводить техническое обслуживание, для которого обыкновенно выделяют время перед отопительным сезоном.
  • Высокий спрос на отопительные системы с баллонами. Это означает, что при необходимости систему можно быстро продать — как в сборе, так и по отдельности.

Конечно, ни одна система не может быть идеальной. Недостатки существуют в любых конструкциях: большой расход топлива, недостаточный уровень КПД, дороговизна технического обслуживания и ремонта. В газобаллонных системах это дополнительные затраты на заправку и транспортировку ёмкостей (баллонов). Также высокой стоимостью обладает монтаж системы и покупка следующих элементов: котла, газобаллонной установки, баллонов.