Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Расход газа из газгольдера на отопление. Правила выбора газгольдера

07.03.2023 в 17:14

Расход газа из газгольдера на отопление. Правила выбора газгольдера

Производители предлагают наземные, подземные и мобильные газгольдеры. Учитывая климатические условия в стране, загородный дом для постоянного проживания следует оснащать именно подземной емкостью. В наземной при отрицательных температурах процесс регазификации замедляется, что приводит к перебоям в работе котельного оборудования и газовых водонагревателей.

Существует возможность выбрать вертикальный или горизонтальный газгольдер. Первый вариант более предпочтителен для небольших по размеру загородных участков. Кроме того, такая компоновка отличается более равномерным процессом регазификации, в том числе и при снижении уровня сжиженного газа.

ВАЖНО! Следует отказаться от покупки резервуаров, уже бывших в эксплуатации. Рынок наводнен б/у газгольдерами, у которых восстановлено только наружное антикоррозийное покрытие. Внутренние стенки емкости обычно на 40–50% повреждены ржавчиной, которая активно развивается под воздействием конденсата сжиженного газа. Срок безопасной эксплуатации таких емкостей не превышает 2-3 лет.

Лучший вариант — покупка у проверенных поставщиков и производителей, оказывающих весь комплекс услуг по организации автономного газоснабжения. Такие компании помогут в разработке проекта, возьмут на себя доставку и монтаж газгольдера, обязательное периодическое техническое обслуживание оборудования и заправку сжиженным газом. Это позволит гарантировать безопасную эксплуатацию и более выгодные условия поставки топлива.

На участках с высоким уровнем грунтовых вод и предрасположенных к затоплению при сезонных паводках, необходимо устанавливать газгольдеры с максимально высокой горловиной. Это позволит предотвратить затопление редукционной группы и запорной арматуры.

Основной параметр выбора — объем резервуара. Подбирать следует так, чтобы уменьшить количество требуемых заправок. Экономия при покупке небольшого газгольдера приводит к существенному увеличению текущих расходов.

Следует учитывать, что емкость может быть заполнена только на 85% от общего объема. Расчет оптимальной вместительности основан на среднегодовом расходе газа на квадратный метр площади дома, он составляет 22–24 литра. Средние значения емкости для отопления дома в зависимости от площади следующие:

  • До 100 м2 — достаточно 2–3 тысяч кубометров.
  • До 150 м2 — необходимо 3,5–4,5 тысяч кубометров
  • До 200 м2 — потребуется 5–6 тысяч кубометров.
  • До 300 м2 — необходим резервуар не менее 8–9 тысяч кубометров.

В этом случае будет достаточно 1-2 заправок в год, что позволит сократить расходы на заправку.

Отопление газгольдером расход. Отопление сжиженным газом: расход газа

Если у вас нет времени читать, вы можете просто воспользоваться нашим нашим калькулятором : он поможет сравнить затраты на отопление на разных видах топлива и посчитать потребление разных видов котлов.

Для расчета расхода и стоимости отопления сжиженным газом условимся, что используем смесь ПТ — пропан технический, в котором по стандарту сумма пропана и пропилена не составляет минимум 75%. Такой тип СУГ обычно и продают под наименованием “Пропан”.

Сделаем примерный расчет отопления сжиженным газом частного дома площадью 100 кв.м.

Возьмем общепринятую норму: при грубом расчете требуется 1 кВт*ч на 10 квадратных метров помещения. Значит, для обогрева дома площадью 100 м2 потребуется 10 кВт/час

Подчеркнем, что в реальности количество тепла, которое нужно подвести, зависит от теплопотерь дома, а они — от материала стен, количества окон, дверей и других нюансов. Чтобы узнать точное количество тепла, необходимое вашему помещению, а также вычислить сколько часов в день газовый котел при этом будет работать и сколько будет потреблять — вы можете заказать у нас тепловой расчет помещения.

В соответствии с ГОСТ Р 51104-97 низшая теплота сгорания сжиженного газа пропана (ПТ) = 45.5 МДж/кг (10867.48 ккал/кг)

Теплота сгорания 1 кг сжиженного газа = 45.5 МДж/кг (стандартный параметр, заявленный ГОСТе)

Таким образом, сжигая 1 кг сжиженного газа (пропана технического), мы получаем 45.5 МДж энергии .

1 кВт*ч = 3,6 МДж (справочный параметр)

Соответственно при переводе МДж в кВт*ч получим 45,5 / 3,6 = 12,6 (кВт*ч)/кг (т.е. сжигая 1 кг сжиженного газа мы получаем 12,6 кВт*ч)

Вычислим, сколько сжиженного газа нужно для получения 1 кВт*ч:

1 (кг) / 12,6 (кВт*ч) = 0,079 (кг)

Значит, для получения 1 кВт*ч нам понадобится сжечь 0,079 кг данного сжиженного газа.

Теперь мы можем посмотреть, сколько сжиженного газа потребуется для отопления дома в сутки. Мы будем считать расход, взяв за время 24 часа/сут — максимально возможное время работы котла в сутки. Если вы знаете, сколько часов будет работать ваш котел, замените это число на ваше .

Посчитаем, какой расход при работе на максимальной мощности будет в сутки:

10 (кВт) * 24 (ч/сут) * 0,079 (кг) / 0,9 (КПД котла**) = 21,06 кг — такое количество сжиженного газа котел на 10 кВт “съест” за 24 часа работы на максимальной мощности. Т.е. это суточный расход котла при работе 24/7.

**КПД - коэффициент полезного действия отопительного агрегата, определяется из технического паспорта на оборудование, чаще всего дается на определенные условия эксплуатации и может меняться со временем. При детальном расчете требуется уточнение кпд на ваши условия.

В качестве среднего можно принять расход в половину от максимального, т.е. 10,5 кг/сут. При расчете нагрузки обычно пользуются понятием градусо-сутки отопительного периода, такой показатель определяется по климатическим данным из соответствующих нормативных документов.

Посчитаем максимальный расход природного газа в месяц :

21,06 кг * 30 (сут) = 632 кг /месяц

Напомним, 632 кг — это максимальный расход, если бы котел мощностью 10 кВт работал не останавливаясь 30 дней 24/7 . Если вам известно, сколько часов и дней будет работать оборудование в вашем доме — замените эти показатели.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/gazgolder-ili-elektrichestvo-chto-deshevle-vybor-ekonomichnogo-varianta-istochnika-topliva

Большой расход газа на отопление дома. Котел не отключается или отключается, но редко

Большой расход газа на отопление дома. Котел не отключается или отключается, но редко

Основные причины большого расхода газа

В газовом котле имеется автоматика, которая полностью регулирует и контролирует все процессы. Если какая-либо деталь платы неисправна, это может привести к отсутствию действия терморегулятора.

Котел на нагрев включается только тогда, когда создается разница температур на выходе из него и на входе. Поступающая в нагреватель обратка, прошедшая круг по всем радиаторам, запускает автоматический процесс включения котла на нагрев.

Причинами, почему котел постоянно работает и не отключается автоматически, могут быть следующие:

  • Неправильно выбранная мощность котла – часто с проблемой сталкиваются жители частных домов, квадратура которых более 100 м2. В целях экономии используют обычные парапетные котлы на 7 кВт, которые попросту не справляются с нагрузкой. На практике это выглядит так: котел включился, нагрел воду, насос погнал ее по всем радиаторам. Еще не успела нагреться обратка, поэтому котел продолжает работу. Пора бы отключаться, но котел продолжает работу, так как пока теплоноситель пройдет огромный круг, на обрате его температура опять упала, что заставляет газовое оборудование работать на износ в прямом смысле этого слова.
  • Большой расход газа на отопление дома. Котел не отключается или отключается, но редко Неправильный монтаж всей системы отопления – на линии установлены старые чугунные батареи больших объемов, которые достаточно сложно нагреть. Насос прогоняет теплоноситель по всей системе, а на обрате вода успевает остыть, соответственно котел не отключается, а продолжает функционировать в привычном режиме.
  • Слабый насос, его неисправности – теплоноситель не успевает проходить полный круг, а обратка за это время изрядно остывает.
  • Имеется комнатный термостат, но в помещении часто открыты окна – котел включается в работу, поскольку температура в конвекторах постоянно низкая из-за холодного воздуха, поступающего в квартиру.
  • Проблемы с терморегулятором и платой управления , которые неправильно дают команды на розжиг. Часто случается при перепадах напряжения в сети.

Расход сжиженного газа на отопление дома 100м2. Рассчитываем расход сжиженного газа на отопление дома 100 м2

Сейчас газ повсеместно используется для отопления частного дома. Этот способ является наиболее экономически выгодным и позволяет отапливать дом с максимальной эффективностью.

Большинство частных домов отапливается газом, который поступает от общего газопровода. Но что делать, если газ в дом не подведен? Выходом в данной ситуации будет являться использование сжиженного газа .

Ниже мы рассчитаем расход сжиженного газа на отопление дома 100 м2. Это очень важно, так как данный параметр необходим для расчета месячной стоимости автономного отопления сжиженным газом.

Подсчитываем расход сжиженного газа.

 

Расход зависит от нескольких факторов. К ним относятся площадь отапливаемых помещений; используемые при строительстве материалы; степень утепления пола, потолков и стен; мощность и КПД оборудования.

Расход газа будем измерять в кг/ч. Экспериментально доказано, что на каждые 10 квадратов отапливаемой площади необходимо 1 кВт мощности. Ввиду технического несовершенства любого оборудования, учтем его КПД.

Среднее значение коэффициента полезного действия для современных котлов равно примерно 90 процентов. Также необходимо учесть и потери тепла сквозь поверхности, которые оцениваются приблизительно в 30 %.

Опыт использования показал, что следующая формула, которая для простоты приведена в буквенном виде, позволяет достаточно правильно определить расход:

Величина удельной теплоты горения находится в справочниках по теплотехнике. Она в нашем случае равна 14 кВт ч на 1 кг. Теперь давайте посчитаем нужную нам величину.

Результаты расчета расход сжиженного газа:

Для нахождения суточного расхода, умножим полученное значение на 24. Получим 27,36 кг сжиженного газа в сутки. Однако, этот результат соответствует постоянной работе котла в режиме постоянной мощности.

На деле же котел работает 12-15 часов. Поэтому реальный суточный расход будет равен приблизительно 13,7 кг.

Уменьшаем расход газа.

Давайте сделаем ряд выводов, которые позволят нам сделать это. Если внимательно посмотреть на формулу, можно увидеть, что большое влияние на расход газа оказывают потери тепла, связанные с несовершенством оборудования и тепловой изоляцией помещений.

Для снижения расхода газа, а, значит, и затрат на отопление, можно порекомендовать ряд мер. Прежде всего это приобретение газового оборудования с большим коэффициентом полезного действия и дополнительное утепление дома.

Также необходимо уделить вниманию качеству газа, который используется при отоплении.

Чем больше примесей в топливе, тем меньше тепла выделяется при сгорании одного килограмма газа.

Выбор хороших поставщиков может заметно снизить стоимость отопления. Ещё одним способом снижения затрат является использование автоматики для регулирования работы газового котла и поддержания постоянной заданной температуры.

Также следует уделять внимание своевременному техническому обслуживанию оборудования, что поможет поддерживать его эффективность на начальном уровне. Всё это может позволить сократить расход сжиженного газа.

Расход газа из газгольдера на отопление дома 100м2. Как сосчитать расход газа газгольдера

Если появится желание можно лично узнать кол-во СУГ, нужное для обогрева дома за городом. Долголетняя практика эксплуатации независимых систем газификации позволила вывести средние значения, помогающие определить хороший газгольдер, расход газа и периодичность заправки. К слову, можете прочесть интересную публикацию про заправку газгольдера газом.

Это главные источники использования газа в газгольдере

Для отапливания 10 м? помещения нужен 1 кВт/ч энергии тепла. Беря это во внимание, легко сосчитать общую котельная мощность для отапливания дома.

Дальше, подобрать в линейке изготовителей оборудования для котельной более приемлемый по мощности котел и отыскать в его инструкции данные по расходу для сжиженного газа. В большинстве случаев, данные указываются в кг/ч.

Для того, чтобы перевести их в л/ч, нужно поделить указанный расход на среднюю плотность пропан-бутановой смеси – 0,575. Итак, мы нашли расход СУГ для котла в л/ч.

Дальше, умножаем его на 24 ч, а потом, на кол-во суток периода отопления.

Результат следует помножить на показатель неравномерности работы котла – 0,474, т.к. котел не работает на всю мощность все 24 ч в день.

К примеру, для котла мощностью 24кВт Vaillant atmoTEC Plus VU INT 240:

  1. Расход газа составляет 2,2 кг/ч;
  2. Переведем в литры: 2,2/0,575=3,82 литра/час;
  3. Рассчитаем кол-во литров на отопительный период: 3,82 литра/час * 24 часа * 210 суток отопительного периода * 0,474 показатель неравномерности = 9125 литров газа на отопительный период.

Посчитан расход для этого котла Vaillant atmoTEC Plus VU INT 240

При расчетах не учитывались расходы чтобы приготовить пищу и горячей воды. При любых обстоятельствах, панель газовая просит на много ниже СУГ, чем радиаторы. Естественно, данные показатели у любого дома будут различными, это связанно и с климатом, материалом дома, теплолюбивостью владельцев. Данный расчет показывает примерный расход газа для дома площадью 240 м2. Благодаря этому необходимо правильно высчитать какая необходима вместительность газгольдера. Про это можно прочесть в публикации: Объем газгольдера для дома загородного.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/na-skolko-vremeni-hvatit-zapravki-gazgoldera-kak-rasschitat-optimalnyy-obem-dlya-pokupki