Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Наземный или подземный газгольдер. Автономная газификация — подземный или надземный газгольдер?

08.03.2023 в 05:14

Наземный или подземный газгольдер. Автономная газификация — подземный или надземный газгольдер?

Даже сегодня, во время затянувшегося экономического кризиса, растет количество строящихся загородных домов. Согласно нашим наблюдениям, кризис повлиял лишь на площадь строящихся коттеджей, она уменьшилась.

Пример установленного на участке газгольдера

Сегодня средняя площадь загородного дома, для автономной газификации которого обращаются в нашу компанию, составляет 100-150 м2. Для сравнения, 10 лет назад, средняя площадь составляла 200-250 м2

Часто заказчики задают нам вопрос: «Какой газгольдер выбрать , подземный или надземный?» Как правило, основным желанием для установки надземного газгольдера являются:

  • Нежелание производить земельные работы.
  • Потребность разрушать уже сложившийся ландшафтный дизайн участка.

А для установки подземного газгольдера – желание обезопасить себя, установив резервуар с газом как можно подальше и поглубже!

Давайте разберем оба варианта.

Особенности надземных газгольдеров

Итак, надземный вариант газгольдера . Его преимущества:

  • Отсутствие коррозии металла, как при подземной установке.
  • В случае утечки газа из-под арматуры газгольдера легче провести ремонт или замену вышедшей из строя арматуры.
  • Экономия на земельных работах.
  • Сохранение ландшафта участка.

Его недостатки:

  • Плохая испаряемость газа при отрицательной температуре на улице.
  • Необходимость утепления самой емкости и газопровода в случае его надземной прокладке.
  • Большая доступность для посторонних лиц.
  • Большая удаленность от зданий и сооружений – требование нормативных документов.
  • Большой остаток не испаряемого конденсата в емкости.

Отдельно нужно остановиться на минигазгольдерах . У них добавляется еще один минус: из-за малого объема заливаемого газа к ним индивидуально не выезжает газовоз. Расходы по доставке газа превышают доход от его продажи. Их заправляют проезжая мимо либо сливая остатки газа после заправки емкости большего объема.

Особенности подземных газгольдеров

Газгольдеры для подземной установки обладают такими достоинствами:

  • При правильной глубине установки испарение газа происходит лучше, чем у надземного.
  • Не требуется утепление корпуса.
  • Можно установить ближе к дому, чем надземный.

Недостатки:

  • Коррозия металла, что сокращает срок его безопасной эксплуатации.
  • Требуются земельные работы, засыпка песком, вывоз лишнего грунта.
  • Требуется до полугода, чтобы восстановить уровень грунта на участке, если не засыпали емкость в котловане песком и не пролили его водой для уплотнения.

Конечно же, 99% наших заказчиков выбирают подземный вариант газгольдера. Он более безопасный!

Если вас интересует автономная газификация вашего дома или бизнеса , изучите наши предложения и оставляйте заявки. Мы будем рады сотрудничеству.

Если у вас остались вопросы, звоните! Мы с удовольствием на них ответим.

Мобильный газгольдер 1200л.

  • Информация

Описание

В передвижной системе газоснабжения (ПСГС) производимой нашим предприятием применены автомобильные газовые емкости и арматура, имеющие повышенную безопасность в эксплуатации. Компоновкой емкостного оборудования создана большая площадь испарения. Дополнительный нагреватель испарителя выполнен из элементов уникальной углеродно-волоконной инфракрасной нагревательной пленки Heatflow корейской компании NAOS. Каждая емкость имеет свою вентильную арматуру, с помощью которой можно открывать-закрывать заправочный и расходный канал газа. ПСГС имеет в своем составе также редуктор с возможностью регулировки в некоторых пределах выходное давление газа, манометр давления газа в емкости, сигнализацию определяющую утечку газа. Заправка передвижного газгольдера (передвижной автономной системы газоснабжения) производится на передвижной или стационарной автомобильной газозаправочной станции или газонаполнительном пункте заправки баллонов сжиженным газом. Подключение ПСГС происходит через узел коммутации, состоящий из трубы ввода газа в здание с вентилем и закрытой розетки 220В для подключения испарителя. Этот узел в последствии используется для подключения стационарной системы газоснабжения в том числе от магистрального газа. При этом, после решения вопроса с магистральной газификацией дома Вы можете вернуть купленную у нас ПСГС на условиях реальной амортизации. Что не только избавит вас от проблемы утилизации неиспользуемого оборудования, но и существенно снизит себестоимость использования ПСГС.

Газгольдер подземный. Оборудование по типу залегания

Газгольдер можно расположить на земле и под землей. Первый вариант распространен в основном для промышленных целей: ведь размер емкости в этом случае значителен, затраты на ее подземный монтаж слишком велики, как и эксплуатационные расходы. Но в частных домовладениях такой вариант размещения непопулярен: немногие хозяева хотят установить на своей земле большую металлическую бочку, портящую внешний вид. Поэтому в частном порядке наземные газгольдеры используют преимущественно для газификации целых коттеджных поселков, а не отдельных участков.

Существуют и передвижные газгольдеры. Они схожи с наземными, но объем устройства обычно составляет 500–700 литров, который можно перевозить с помощью прицепа автомобиля. Применяют мобильное газохранилище преимущественно на дачах или при временном проживании, ведь при отоплении газом дома для ПМЖ баллон необходимо регулярно возить на заправку, что попросту неудобно. Кроме того, передвижному газгольдеру присущи недостатки обычного наземного — он занимает место на участке, газ может замерзать при низких температурах.

Для частного дома наиболее популярным вариантом является подземное газохранилище. Во-первых, оно намного привлекательнее эстетически — газгольдер скрыт от посторонних глаз, не занимает значительной площади на участке. Во-вторых, это безопаснее: в земле емкость меньше подвергается перепадам температур, воздействию атмосферных осадков, а также риску механических повреждений.

Газгольдер 2000 литров. Сравнение минигазгольдеров и газовых баллонов. Какой максимальный объем минигазгольдера?

Есть 600 литровые, есть 800 литровые и на 1400 литров. На рынке представлены разные модификации. Есть и 900 литров, есть и 2000 литров. На самом деле, минигазгольдер, это условное маркетинговое название, потому что можно и 2000 литров, и 5000 литров газгольдер поставить наземно так же, как ставится 800, 600 литров, 1400 литров. И где та грань, где заканчивается минигазгольдер и начинается максигазгольдер? Всё условно. То есть, одни считают минигазгольдером емкость на 1400 литров, кто-то относит его уже к обычным газгольдерам. То есть, 2000 литров, 2700 литров, тоже наземно устанавливается, это очень популярная емкость. К минигазгольдерам ее уже не относят, но, тем не менее, она точно так же устанавливается.

Газгольдеры и минигазгольдеры, которые ждут доставки своим пользователям

Газгольдеры и минигазгольдеры, которые ждут доставки своим пользователям

Кто-то боится на своем участке устанавливать бочку на 3000 литров в открытую. Потому что это пожароопасно. На самом деле, все равно газ под давлением, огромная бочка. Что 800 литров, что 1400 литров, что 2700 литров сделаны конструктивно одинаково. Все приборы безопасности, вся арматура, которая на ней установлена, полностью ее защищает. То есть, все меры предосторожности сделаны. Единственный минус то, что, она большая и будет занимать какое-то место, вокруг нее ходить, может быть, будет не очень удобно, но всё зависит от размеров участка. Если участок на 6 соток, домик площадью 100 квадратов, то нужно какой-то, маленький объем поставить, так, чтобы он не мешался. Но и потребления такого не будет. То есть, 2700 литров ставят в дом, в котором люди проживают постоянно, квадратов от 150 и выше, у которых участок земли позволяет там где-то у забора ее поставить, либо где-то в месте, где люди не ходят, где какие-то хозпостройки и так далее. Поэтому тут всё нужно смотреть индивидуально, в зависимости от того, какой участок и что газифицировать. Некоторые ставят даже десятикубовые бочки. Десять кубов – это 10 00 литров, да. Некоторые тоже путаются. То есть, это довольно-таки огромный газгольдер, тоже устанавливают наземно для того, чтобы отапливать промышленные помещения, либо какие-то большие объекты.

Установить газгольдер на даче. Чем наземный газгольдер отличается от подземного?

Самое главное отличие – это краска, которой покрываются данные газгольдеры. У газгольдера, который располагается и закапывается под землю, краска идет "весьма усиленного типа" для того, чтобы металлическую ёмкость защищать под землёй от коррозии. У наземного же газгольдера используется обычная атмосферная краска, которой достаточно для того, чтобы защитить металл на поверхности земли.

Второе отличие – это конструктивная особенность. У подземных газгольдеров вся арматура располагается на высоких трубках для того, чтобы ее не затапливало, когда газгольдер находится под землей. У наземных же газгольдеров вся арматура располагается на теле емкости, потому что при наземном размещении грунтовые воды газгольдеру не страшны.

Третье отличие наземного газгольдера от подземного – это его утепление. Если газгольдер закапывается под землю, он там находится в тепле. Газ хорошо испаряется при любой температуре, здесь никаких проблем нет. Но у наземного газгольдера такая проблема существует. Когда температура на улице падает, газ в газгольдере тоже начинает хуже испаряться. И возможно наступление такого момента. Как правило, всегда это происходит ночью, в самый неподходящий момент, когда температура очень сильно опускается, и газ вообще перестает подаваться к вам в дом. Поэтому для того, чтобы избежать этот момент, лучше газгольдер утеплить. Если у вас будет искусственный подогрев, газ всегда будет тёплый, тогда подача всегда будет равномерной и проблем у вас возникать не будет.

Четвёртое отличие – это то, что у подземного газгольдера газопровод идёт под землёй, и, благодаря этому, подземный газгольдер можно установить в любом месте вашего участка, а у наземного газгольдера другая ситуация. У него газопровод расположен снаружи, поэтому такой газгольдер нужно располагать как можно ближе к котельной для того, чтобы эта магистраль и газ в ней не перемерзали, она должна быть максимально короткая.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/ulichnyy-gazgolder-600-litrov-dlya-dachi-na-malenkom-uchastke-preimushchestva-mini-gazgolderov