Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Рейтинг газгольдеров для частого дома. Емкость для хранения

08.03.2023 в 16:40

Рейтинг газгольдеров для частого дома. Емкость для хранения

Газгольдер – это емкость для хранения газа, а в конкретной ситуации отопления загородного дома – емкость, в которую заливают СУГ, сжиженные углеводородные газы, смесь бутана и пропана. СУГ это совсем не тот газ, который подается к домам по трубам магистрального газопровода – там используется топливо на основе метана.

От обычного газового баллона газгольдер отличается размерами и стационарностью, его устанавливают на участке на несколько десятилетий и периодически заправляют топливом из специальной машины-заправщика. К дому от резервуара (он должен находиться на определенном расстоянии) прокладывается подземный газопровод, по которому испарившийся газ поступает к котлу.

Газгольдеры делают из стали и обрабатывают специальными составами от коррозии. Устройство оснащено датчиками, которые помогают контролировать расход газа и показывают давление в резервуаре.

История газгольдеров началась в 1781 году в лаборатории французского химика Лавуазье. Чтобы хранить газ в своей лаборатории, он сделал прямоугольную емкость на 100 литров, а через несколько лет понял, что газгольдер должен быть цилиндрическим. Дальше газгольдеры применялись в основном в науке, промышленности и городском коммунальном хозяйстве (для газовых фонарей).

С течением времени и развитием науки газгольдеры изменялись, модифицировались и наконец появилась разновидность, которая используется для отопления частных домов. Это цилиндрические резервуары постоянного объема, способные выдерживать большое давление: есть емкости, в которых газ хранят при давлении до 18 атм.

Газгольдер производители. Какой газгольдер лучше — Российский или Европейский?

Важный критерий выбора газгольдера – производитель оборудования. Сегодня потенциальному клиенту предлагают резервуары производства РФ, Болгарии и Чехии. При этом в Чехии есть заводы по изготовлению газгольдеров немецких компаний, которые перенесли туда производство из-за высокой стоимости рабочей силы в Германии.

На основе своего опыта производства газгольдеров и посещения заводов российских и европейских производителей могу с уверенностью сказать, что технологии производства у них отличаются, но не существенно. Самое лучшее техническое оснащение у европейских компаний. В Европе за качеством резервуаров строго следят несколько организаций, и ни одному производителю не придёт в голову заменить 6 мм сталь на 5 мм. И к антикоррозионному покрытию газгольдеров также предъявляются повышенные требования. Из европейских производителей газгольдеров можем отметить компании:

  • City-Gas (Болгария).
  • Dages (Чехия).
  • VPS (Чехия).

В России есть несколько серьезных производителей резервуаров для автономной газификации:

  • ООО «Фасхиммаш».
  • ООО «Яргаз».
  • ООО «Медведь» .
  • ООО «Реал-Инвест».

Самые популярные газгольдеры Российских и Европейских производителей

На что стоит обратить внимание при выборе газгольдера

Нам известна практически вся технология производства резервуаров для сжиженного газа не понаслышке. С 2009 по 2010 год наши специалисты принимали участие в руководстве заводом по производству емкостей для сжиженного газа в г. Кстово, Нижегородской области. Это ООО «Фасхиммаш». Поэтому многие наши сотрудники по внешнему виду могут определить качество изделия. К сожалению, при выборе газгольдера для газификации дома 80 % заказчиков выбирают самый дешевый газгольдер, свято веря, что все газгольдеры одинаковые и нужно брать тот, который дешевле. Но это заблуждение. Газгольдеры отличаются по цене, потому что для их производства могут использоваться разные материалы:

  • Сталь.
  • Антикоррозийное покрытие.

Для удовлетворения возросшего спроса на все дешевое на рынке появились газгольдеры кустарного производства. Внешне они ничем не отличаются от заводских резервуаров. Но, как говорится, дьявол в мелочах. Специалист сразу замечает, что сварные швы не качественные. Антикоррозийное покрытие резервуаров не защищает газгольдер даже от дождя, поэтому уже через месяц хранения под открытым небом на поверхности таких газгольдеров появляется ржавчина.

Были случаи, что после заправки газом (когда давление в емкости поднималось до 5-6 Бар) сварные швы лопались и весь газ уходил в почву. А про герметичность установки арматуры уже и говорить нечего, потому что у таких газгольдеров герметичности нет вообще

Подводя итог, считаем нужным отметить, что при выборе газгольдера для его монтажа и эксплуатации обращайте внимание на репутацию монтажной компании. Старые компании не идут на компромиссы в вопросах качества своей работы и предлагаемого оборудования, потому что им есть что терять, в то время как молодые ищут любые способы заработать деньги и не дорожат своей репутацией, потому что у них ее нет.

Если вас интересуют услуги по автономной газификации вашего дома, или бизнеса, а так же желаете знать все плюсы и минусы такого решения – свяжитесь с нами! Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы.