Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Уличный газгольдер 600 литров для дачи на маленьком участке. Преимущества мини газгольдеров «Спецгаз»

04.03.2023 в 04:55

Уличный газгольдер 600 литров для дачи на маленьком участке. Преимущества мини газгольдеров «Спецгаз»

Компания выпускает несколько модификаций мобильных минигазгольдеров, купить которые можете у наших официальных дилеров или монтажных организаций. Независимо от объема и других технических характеристик, резервуары имеют следующие преимущества:

  • Основным металлом является низколегированная сталь 09Г2С 4мм.
  • Сварка комплектующих выполняется на производственных линиях последнего поколения с использованием шведского сварочного материала.
  • В завершении работ надежность сварки проверяется подачей давления 25 кг/кв.см.
  • Изделие снаружи покрывается особым полимерным составом (расчетный срок эксплуатации 25 лет).
  • Поставляется в комплекте с запорной арматурой от фирмы «Cavagna Group» (клапан предохранительный и паровой фазы, уровнемер, регулятор давления).
  • Мини газгольдеры (600, 800, 1000, 1400, 2200 литров) сертифицированы и имеют индивидуальный заводской номер. Кроме паспорта и сопроводительных документов, на корпусе емкости крепиться шильда с указанием эксплуатационных характеристик, даты выпуска.

Характеристики

Используемый металлСталь 09Г2С
Толщина стенки, мм45
Рабочая средаСжиженный углеводородный газ
Рабочее давление, МПа1.6
Давление при испытаниях гидровлич. способом, МПа2.0
Объём, л 600 800 1400 2200
Диаметр, мм 648 770 960 1250
Длина, мм 1840 1900
Вес, кг 145 165 244 435
Максимальный объём заправки, л51068011901870
Рабочая температура-40°C – +45°C
Стандарт или ТУГОСТ 5520-79
Срок эксплуатации25 лет
Гарантийный период3 года
СтранаРоссия

Основные этапы

Уличный газгольдер 600 литров для дачи на маленьком участке. Преимущества мини газгольдеров «Спецгаз»

Сборка

Сварка деталей выполняется с применением шведских расходных материалов. Для обеспечения повышенной жесткости и надежности на швы приварена металлическая полоса жесткости. Сварочные работы выполняются по ГОСТу 5264-80.

Уличный газгольдер 600 литров для дачи на маленьком участке. Преимущества мини газгольдеров «Спецгаз» 01

Безопасность

Характеристики изделия соответствуют Таможенному регламенту ТС 032/2013 по оборудованию, эксплуатируемому под высоким давлением.

Уличный газгольдер 600 литров для дачи на маленьком участке. Преимущества мини газгольдеров «Спецгаз» 02

Покрытие

Двухкомпонентный состав надежен и защищает резервуар от погодных воздействий, а также имеет антикоррозийные свойства.

Проверка

Надежность проверяется на всех этапах производства.

После сварки деталей в единый корпус подается избыточное давление в 25 кг/см2. Данные испытаний зафиксированы на шильде.

На нашем предприятии работают специалисты с допусками и прошедшие профильное обучение. Все работы выполняются со строгим соблюдением правил безопасности ПБ-12-609-03 при сборке и монтаже газгольдеров .

Уличный газгольдер 600 литров для дачи на маленьком участке. Преимущества мини газгольдеров «Спецгаз» 03

Газгольдер наземный. Чем наземный газгольдер отличается от подземного?

Самое главное отличие – это краска, которой покрываются данные газгольдеры. У газгольдера, который располагается и закапывается под землю, краска идет "весьма усиленного типа" для того, чтобы металлическую ёмкость защищать под землёй от коррозии. У наземного же газгольдера используется обычная атмосферная краска, которой достаточно для того, чтобы защитить металл на поверхности земли.

Второе отличие – это конструктивная особенность. У подземных газгольдеров вся арматура располагается на высоких трубках для того, чтобы ее не затапливало, когда газгольдер находится под землей. У наземных же газгольдеров вся арматура располагается на теле емкости, потому что при наземном размещении грунтовые воды газгольдеру не страшны.

Третье отличие наземного газгольдера от подземного – это его утепление. Если газгольдер закапывается под землю, он там находится в тепле. Газ хорошо испаряется при любой температуре, здесь никаких проблем нет. Но у наземного газгольдера такая проблема существует. Когда температура на улице падает, газ в газгольдере тоже начинает хуже испаряться. И возможно наступление такого момента. Как правило, всегда это происходит ночью, в самый неподходящий момент, когда температура очень сильно опускается, и газ вообще перестает подаваться к вам в дом. Поэтому для того, чтобы избежать этот момент, лучше газгольдер утеплить. Если у вас будет искусственный подогрев, газ всегда будет тёплый, тогда подача всегда будет равномерной и проблем у вас возникать не будет.

Четвёртое отличие – это то, что у подземного газгольдера газопровод идёт под землёй, и, благодаря этому, подземный газгольдер можно установить в любом месте вашего участка, а у наземного газгольдера другая ситуация. У него газопровод расположен снаружи, поэтому такой газгольдер нужно располагать как можно ближе к котельной для того, чтобы эта магистраль и газ в ней не перемерзали, она должна быть максимально короткая.

Газгольдер оборудование. Газгольдеры

НаименованиеОбъемЦена 
Газгольдеры
Резервуары двустенные10 - 20 м3по запросу

Сравнение газгольдеров устанавливаемых компанией Газовые Энергетические Системы и газгольдеров европейских и польских производителей.

История автономных систем газоснабжения началась еще в СССР, русские ученые первыми сделали испарительные установки для регазификации пропан-бутановых смесей из сжиженного состояния, а позже и смесительные установки для аналогичной калорийности что и у метана.Уличный газгольдер 600 литров для дачи на маленьком участке. Преимущества мини газгольдеров «Спецгаз» 04

Работоспособность, надёжность, долговечность и безопасность газгольдера зависят от множества факторов. Сравним газгольдеры Газовые Энергетические Системы, предназначенные для автономной газификации частных домов и дач, с "удачно" рекламируемыми газгольдерами других производителей.

 

Газгольдеры польских 
производителей, р аботающие на польском оборудовании

Газгольдеры европейских производителей,
работающие на чешском, болгарском или итальянском оборудовании
Немецко-Российский
завод Фасхиммаш
РП, РПГ и другие российские
газгольдеры работающие на Российском рынке  
Производитель Изготовлены в Польше Изготовлены в ЕС на заводах в Чехии, Болгарии, ИталииИзготовлены в России Изготовлены в России
Квалификация завода-изготовителя Заводы производят сосуды для сжиженного углеводородного газа под давлением до 16 бар, аварии на которых не представляют экологической опасности.Заводы производят сосуды для сжиженного углеводородного газа под давлением до 16 бар, аварии на которых не представляют экологической опасностиЗавод производит сосуды для сжиженного углеводородного газа под давлением до 16 бар, аварии на которых не представляют экологической опасностиЗаводы производят сосуды для сжиженного углеводородного газа под давлением до 16 бар, аварии на которых не представляю экологической опасности
Опыт завода-изготовителя Производство газгольдеров для СУГ около 25 летПроизводство газгольдеров для СУГ около 25 летПроизводство газгольдеров для СУГ более 10 летПроизводство газгольдеров для СУГ около 40 лет
География применения продукции завода-изготовителя ЕС, Норвегия, Ближний Восток, РоссияЕвропа, Россия Россия, страны таможенного союза Ближний ВостокРоссия
Контроль за распространением и монтажом Газгольдеры, изготовленные Польским производителем, ус­та­нав­ли­ва­ют несколько компаний не имеющие своих учебных центров Изготовитель не контролирует монтаж и распространение продукции и не занимается подготовкой специалистов, в России нет авторизованных сервисных центров Изготовитель контролирует монтаж и распространение продукции занимается подготовкой специалистов имеет свои здания и учебные центры Изготовитель контролирует монтаж и распространение продукции и не занимается подготовкой специалистов.
Пригодность газгольдера для эксплуатации в России Газгольдеры Польского производителя, пригодны для центральной и северной России. Подходят для эксплуатации в южных регионах России (Крым, Краснодарский край и т.д.), использование в центральной России и северных регионах требуют доработки.

Установить газгольдер на даче. Мини-резервуары и их преимущества

Если сравнить миниатюрный газгольдер объемом 500 или 1000 литров с его большим аналогом, то можно отметить следующие преимущества:

  1. Он значительно дешевле, поэтому имеет меньший срок окупаемости.
  2. Его установку можно выполнить самостоятельно.
  3. Емкость не нужно прятать в землю, а это существенно сокращает время монтажа.
  4. Нет жестких требований к месту установки. Пункт 8.2.3. СП 62. 13330. 2022 гласит, что расположить мини-резервуар можно непосредственно у стены дома.
  5. Газификация с помощью такого газгольдера выполняется очень быстро — потребуется всего около 2 ч.

Много плюсов имеется и в случае сравнения с обычным газовым баллоном. Главное, что газгольдер не взрывоопасен. Клапаны, входящие в его комплектацию, не допускают повышения давления выше установленной нормы.

Наличие измерительных приборов гарантирует, что при заправке в емкость не попадет больше сжиженной смеси, чем положено. Так как мини-резервуар по объему заменяет десяток стандартных 50-литровых баллонов, заправляют его нечасто

Для пополнения запасов газовой смеси не обязательно посещать заправочную станцию. Если газгольдер установлен не на автоприцепе, а просто на площадке у дома, то возможна его заправка по месту.

В отличие от баллона он может снабжать газом не только плиту, но и другое более мощное оборудование. Из-за того, что на резервуаре имеется уровнемер, всегда можно узнать, сколько смеси в нем осталось. Это позволяет заранее планировать дозаправку.

Композитный газгольдер. Газгольдер своими руками: этапы создания самоделки

Отопить дом газовыми баллонами, быть или не быть такой системе отопления? Этим вопросом озадачиваются многие владельцы загородной недвижимости, которые хотят сократить затраты на обогрев своего жилища. Наш портал, в статье , подробно рассказал о плюсах и минусах этой отопительной системы.

Если кратко резюмировать то, дом выгодно отапливать газовыми баллонами , если:

  • Дом небольшой площади, до 100 м².
  • «Коробка» хорошо утеплена.
  • Выделено недостаточно электрической мощности.
  • Вы не хотите отапливать дом твердотопливной печкой.
  • Вам нужна экономичная система отопления.
  • Ваш дом скоро подключат к магистральному газу.
Во всех остальных случаях, например, когда дом имеет площадь более 150 м² и плохо утеплён, нужно смириться с мыслью, что, обогреваясь газом из баллонов, придётся раз неделю, а может и чаще, ездить на заправку.

Выход — увеличить объём мини-газгольдера до 500–600 литров.

chiptun_msk

Участник FORUMHOUSE

Сначала я сделал мини-газгольдер из 4-х баллонов по 50 л. Итого, ёмкость, 200 л. Мало. Газ быстро заканчивался. Баллоны зимой обмерзали. Оборачивал из термоодеялом. Помогло. Семья сразу почувствовала разницу отопления электричеством и газом. В доме тепло. Горячей воды хватает, чтобы наполнить ванну. Потом я купил 3 баллона по 200 литров и, на их основе и автомобильного прицепа, собрал мобильный газгольдер объёмом 600 л.

Для изготовления газгольдера своими руками пользователь купил:

  • Автомобильный прицеп, размером 1.6х1.2 м.
  • Газовые баллоны, которые ставят для ГБО на грузовики. Габариты баллонов: длина 1136 мм, диаметр 0.5 м, объём 200 л.
  • Клапаны для газа.
  • Инфракрасный теплый пол и фольгированный изолон для утепления баллонов.

Для проверки системы на герметичность пользователь накачал баллоны сжатым воздухом под давлением 10 атмосфер. Обмылил все соединения.

Пузырьки воздуха покажут, будет ли утечка газа.

Поехал на заправку и заправил баллоны газом. Эксплуатация мобильного мини-газгольдера показала, что он, полностью себя оправдал.

Газгольдер недорого. Стоимость автономной газификации частного дома

Почему газгольдеры, защищенные от всех видов коррозии, в особенности от сероводородного растрескивания, стоят дороже, чем обычные газгольдеры и почему обычные газгольдеры в бытовых системах автономной газификации растрескиваются через 4-7 лет читайте по ссылке .

В цены, указанные в таблице ниже, включены ВСЕ необходимые работы и оборудование для работы системы на протяжении 40 лет без утечек и проведения процедур осмотра и ремонта корпуса газгольдера. При сравнении цен с ценами других производителей необходимо учитывать, что все другие компании не включают в цену   необходимые для обеспечения нулевой цены содержания газгольдера опции (отмечены жирным текстом) :

  1. газгольдер  долговечный  ( защищенный на 40 лет  от всех видов коррозии , в особенности от сероводородного растрескивания , не нуждающийся в регламентных процедурах диагностики и ремонта корпуса );  Как выглядят все обычные газгольдеры, откапываемые через 5 лет, и как выглядят долговечные газгольдеры, откапываемые через 36 лет, в нашем блоге вопросы-ответы.
  2. редуктор долговечный, противостоящий замерзанию;   
  3. анод-заземлитель магниевый в кислотном активаторе ( заземление, совмещенное с защитой покрытия от катодного отслаивания ); 
  4. бетонная плита основания,  полнотелая;
  5. крепеж газгольдера , непосредственно за лапы, рассчитанные на отрыв (крепеж рассчитан на 40 лет) ,
  6. сборник-испаритель конденсата бутана ,
  7. цокольный ввод цельносварной с сильфонным компенсатором и стальным приварным краном ,
  8. подземный газопровод из специального ПНД (с большим содержанием нитрила, стойкий к пропан-бутану), сваренный цифровой сваркой электромуфтовыми фитингами .