Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Типовые схемы обвязки котельной для отопления. Разновидности схем, особенности обвязки котлов.

29.09.2023 в 03:30

Типовые схемы обвязки котельной для отопления. Разновидности схем, особенности обвязки котлов.

Одним из важнейших элементов обвязки котла является мембранный расширительный бак , который позволяет защитить систему от гидроудара. Он устроен таким образом, что две полости, которые разделенны мембраной, контролируют перепады давления: по одной перемещается теплоноситель, во второй — происходит заполнение воздухом. Для обвязки котлов отопления лучше всего использовать трубы из полипропилена или металлические трубы . Обвязка котла с использованием полипропиленовых труб имеет много достоинств, основным из которых является легкость монтажа и низкая стоимость. Так же на стенках не образуется налет, и за счет простых инструментов процессы монтажа обвязки легко выполнимы, собственно как и соединение труб с применением поливинилхлоридов.

Обвязка газовых котлов полипропиленом выполняется методом пайки, данный метод полностью исключит утечки, которые могут появляться по причине некачественно установленных фитингов. Достоинством в работе с полипропиленовым трубопроводом станет возможность формирования любого контура. Следует так же избегать большого количества соединений, используя полипропиленовые трубы, так же не стоит пренебрегать возможностью плавных переходов.

Для подводки газа к котлу , основным условием будет являться жесткое соединение . Для этих целей используется металлическая труба и соединение с агрегатом посредством «американки» или сгона. Прокладки, которые используются для герметизации соединений газового котла и газовой трубы можно использовать только из паронита, применение пакли, фум-ленты и резиновых комплектующих запрещены. Грамотно смонтированный трубопровод может прослужить длительное время и способен выдерживать давление, превышающее 25бар, и теплоноситель в 95 градусов.

Что такое обвязка котла. Соединение с водонагревателем косвенного нагрева

Что такое обвязка котла. Соединение с водонагревателем косвенного нагрева

В случае наличия у подвесного отопителя патрубка для стыковки с накопительным баком его подключение производится так, как показано на схеме выше, лишь с присоединением дополнительного стыка с шаровым краном.

Если у вас недорогой отопитель, рекомендуем вариант обвязки на схеме ниже, так как в таких котлах нет штуцера, а также переключающего клапана в нем.

Для подключения обычного одноконтурного котла к стационарному водонагревателю ГВС, следует обзавестись погружным механическим терморегулятором и трехходовым электромагнитным клапаном, фиксируемых внутри нужной гильзы бака. Процесс действия этого присоединения:

  1. Бойлер всегда нагревается в первую очередь. Во время установления датчиком температуры ее недостаточно высокого уровня внутри (регулируется ручным способом), в греющий змеевик поступает вся горячая вода.
  2. Когда температура воды поднимется до нужного уровня, контроллер отопителя будет оповещен накладным датчиком, после чего контроллер включит следящий привод клапана, а также перенаправит поток горячей воды на систему теплого пола или радиаторы.
  3. В баке происходит понижение водной температуры по причине естественного охлаждения либо водоразбора из резервуара. Контроллер котла получает сигнал от термоэлемента и опять клапаном производится переключение теплоносителя на бойлер.

Заметка. Если подобрать правильную мощность котла, нагрев бака ГВС будет происходить за 15-25 мин., при работе горелки на полную мощность.

Обвязка котла газового. Правила обвязки газового агрегата

Прежде чем начинать приобретать оборудование нужно получить Технические условия и разрешения на подключение к газопроводу. Газовая служба определяет, возможна ли в принципе установка газового котла, а также параметры газа в точке врезки. Далее владельцы выполняют проект теплоснабжения с привлечением специализированной организации, в котором будет в обязательном порядке указана схема обвязки. Данный проект согласовывается с газовой службой. Обычно на это уходит от 2-х недель до 3-х месяцев, только после этого можно покупать газовое оборудование.

Основные правила:

  1. Перед тем, как начинать выполнять обвязку газового котла для отопления, его устанавливают в помещении, которое должно иметь минимальные параметры: площадь не менее 4м, высота – 2,5 м, а ширина дверного проема не менее – 0,8 м.
  2. В помещение должна быть естественная вентиляция и окна, размеры которых зависят от площади: 0,3 м2 окна на 10 м2.
  3. Все газопроводы должны быть стального изготовления.
  4. Дымоходная труба должна иметь диаметр, в зависимости от мощности котла: 30 кВт – 13 см, 40 кВт – 17 см, но при этом она не должна быть меньшей, чем выходной дымовой патрубок из котла.
  5. Наружная часть дымохода, должна быть выше крыши не менее чем на 50 см.
  6. В помещении котельной устанавливают датчик по загазованности и клапан-отсекатель газа.
  7. Оборудование котла должно быть надежно заземлено.
  8. Система подачи электроэнергии оборудуется токовой защитой и теплоизоляцией.
  9. Обвязка элементов рабочей схемы выполняется с применением трубопроводов, которые могут быть из оцинкованной стали, чугуна, меди и пластика.
  10. Участки труб на выходе из котла выполняются только металлическими, протяженностью не менее 1.0 м.

Обвязка котла отопления на твердом топливе. Схемы обвязки котла

Владельцы частных домов, которые обустраивают систему отопления собственноручно, как правило, выбирают наиболее простую схему обвязки подключения котла на твердом топливе. Этот вариант предполагает присоединение теплового котельного оборудования к отопительной системе с двух сторон — к подающему трубопроводу и к обратному — посредством пары труб.

Такая схема обвязки хороша тем, что является абсолютно автономной по отношению к электросети. Даже в случае перебоев с электроэнергией система будет функционировать исправно на протяжении длительного времени.

Типовые схемы обвязки котельной для отопления. Разновидности схем, особенности обвязки котлов. 01

Главный и очень существенный недостаток — регулировка температуры теплоносителя на выходе из отопительного оборудования возможной не представляется, что может привести в итоге к таким неблагоприятным последствиям, как появление ржавчины на поверхности труб и котла.

Данный вариант подключения довольно популярен за счет того, что под силу даже неспециалисту. Вместе с тем существуют более сложные схемы подключения, предполагающие возможность регулировки температуры теплоносителя, которая не должна опускаться ниже 60 °C, и, вместе с тем, закипание тоже крайне нежелательно. Соблюдение этого условия позволяет исключить следующие неблагоприятные явления:

  • регулярно возникающая большая разница температур в баке теплообменника, способствующая сокращению сроков службы оборудования и его безремонтной эксплуатации;
  • образующийся конденсат на внутренней поверхности камеры сгорания.

Последнее особенно важно, поскольку конденсат — ничто иное как слабые растворы кислот низкой концентрации, способные разъедать стенки котла.

Схема обвязки газового котла. Схемы обвязки

Итак, к двухконтурному газовому котлу примыкает пять труб. По одной транспортируется топливо, по остальным – циркулирует вода. Если с выходом для газа всё понятно, то с каналами для воды придётся повозиться.

  • одна труба предназначена для соединения патрубка основного теплоносителя с обратным контуром отопительной системы;
  • второй канал соединяет этот же теплоноситель с другого ракурса с трубой подающего контура;
  • третий канал служит для соединения патрубка дополнительного теплоносителя с водопроводной трубой;
  • и четвёртая труба соединяет канал, подающий горячую воду в кран, со вторым теплоносителем.

Типовые схемы обвязки котельной для отопления. Разновидности схем, особенности обвязки котлов. 02

Схемы обвязки различных газовых котлов

Монтажная схема обвязки газового двухконтурного настенного котла определяет его принцип работы. В данном случае получается следующим образом.

  1. Сначала происходит распределение воды из основного теплообменника.
  2. Далее через трехходовой кран отопительный контур закрывается, а теплоноситель начинает поступать в дополнительный теплообменник. Происходит нагревание горячей воды, отопление пока в режиме ожидания.
  3. Когда кран с горячей водой закрывается, система сразу же переключается на нагревание теплоносителя, который циркулирует по трубам отопления.

Обратите внимание! Эта схема не лишена недостатков. Для семьи, состоящей из двух-трёх членов, такого котла будет вполне достаточно. Если же семья большая, отопительная система этого типа не сможет обслуживать дом эффективно. В процессе эксплуатации будут возникать неприятности.

С бойлером

Если же к системе ещё подключён бойлер, то схема будет слегка отличаться от общей. Количество труб не изменяется. В данном случае обогревательный контур бойлера закольцовывается с дополнительным теплообменником. Водопроводная труба соединяется непосредственно с самим бойлером, не контактируя с теплообменником. Из бойлера горячая вода транспортируется к крану. Горячая вода есть, при этом отопительная система своё функционирование не прекращала.

Данная схема отличается неоспоримыми преимуществами, среди которых можно выделить такие:

  • предупреждается засорение теплообменника осадком, который остаётся после нагревания воды из водопровода;
  • при использовании горячей воды отопительная система не выключается.

Типовые схемы обвязки котельной для отопления. Разновидности схем, особенности обвязки котлов. 03

Схема обвязки котла с бойлером

Но может возникнуть вопрос, для чего устанавливать дополнительный бойлер, если котёл двухконтурный и обязан обеспечивать дом горячей водой. Это может показаться невыгодным. Однако, есть случаи, когда без такого решения не обойтись, например, если котёл уже установленный, с обогреванием дома справляется хорошо, а вот горячей воды для семьи мало.

С электробойлером

Немного отличается от вышеописанного варианта правильная схема обвязки двухконтурного газового котла, которая функционирует вместе с электронагревательным прибором. Основной патрубок дополнительного теплообменника соединяется с водопроводом, второй патрубок – с нагревательным прибором. Смесители с электробойлером соединяются посредством труб.

Эта схема довольно выгодна в ряде случаев. В бойлере есть всегда горячая вода, температура поддерживается при помощи специального нагревателя. Если купить прибор достаточного объёма, вы никогда не будете сталкиваться с проблемой нехватки горячей воды. Можно сэкономить и на топливе и на электроэнергии, так как вода в отопительный прибор будет поступать уже тёплая. А ещё не будет перерывов в работе отопительной системы.

Схема обвязки одноконтурного котла. Подсоединение агрегата БКН к котлу с одним контуром

Подсоединять такой агрегат можно к котлам самого разного вида – одноконтурным, двухконтурным газовым, твердотопливному котлу и т. д. Подключение производится по различным схемам и важно не нарушить их, иначе можно не только создать опасную обстановку для пользователей горячей воды, но и вовсе вывести систему из строя. Лучше всего, если подключением бойлера будет заниматься человек, который имеет специальные навыки. Но при внимательном ознакомлении схемы подключения сделать все работы можно и самим.

Типовые схемы обвязки котельной для отопления. Разновидности схем, особенности обвязки котлов. 04

Схема бойлера, включенного в систему рециркуляции

Одноконтурный водонагреватель встречается чаще, чем другие виды. Так что мы будем рассматривать подключение БКН именно к одноконтурному котлу. Существует несколько методик.

Система на основе трехходового клапана

Если семье нужно большое количество теплой воды, то есть смысл задуматься о таком типе подключения. Здесь в приоритете будет нагрев именно водопроводной воды. Вся система состоит из двух отопительных контуров, где один из них подогревает воду в баке БКН, а другой отвечает за обогрев дома непосредственно. Потоки воды распределяются как раз посредством наличия трехходового клапана, которым легко управлять, используя термостат. Последний важно грамотно настроить – температура подогрева жидкости в агрегате должна быть всегда ниже, чем температура воды, которая нагревает ее непосредственно. Иначе распределения потоков не произойдет.

Типовые схемы обвязки котельной для отопления. Разновидности схем, особенности обвязки котлов. 05

Подключение бойлера к котлу с применением трёхходового клапана

Клапан монтируется на выходе воды из котла. И он отвечает как раз за переключение направления потоков. То есть, если вода в баке остыла, то клапан переключится на систему ГВС, а если она достаточно нагретая, то клапан направит теплоноситель в систему обогрева дома.

Важно! Если настроить термостат неправильно, то есть установить слишком высокий показатель температуры, то клапан всегда будет направлять воду на ГВС, а не перераспределять ее между водопроводом и отоплением.

Типовые схемы обвязки котельной для отопления. Разновидности схем, особенности обвязки котлов. 06

Термостат бойлера

Два циркуляционных насоса

Этот вариант подойдет для тех, кто не собирается пользоваться БКН постоянно. В этом случае будут установлены сразу два циркуляционных насоса – один пойдет на работу отопительной системы, второй – на подачу жидкости в бак бойлера. Тогда получается, что непосредственно теплоноситель постоянно циркулирует в системе обогрева дома. Один из насосов (на бойлер) присоединяется к термодатчику и, как только жидкость в трубах водоснабжения остывает, подается сигнал, сообщающий об этом. Тогда создается давление, которое может изменить направление движения теплоносителя и отправить его в бойлер. Получается, что теплоноситель курсирует по разным трубопроводам благодаря особым образом установленным насосам.

Типовые схемы обвязки котельной для отопления. Разновидности схем, особенности обвязки котлов. 07

Схема установки бойлера в системе с двумя циркуляционными насосами

Важно! Чтобы теплоноситель не смешивался, нужно перед каждым насосом поставить обратный клапан.

Отличие данной схемы от предыдущей заключается в том, что термостат управляет работой сразу двух насосов. То есть если работает насос на подачу воды пользователю, то насос отопления отключается.