Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Рейтинг напольных газовых котлов 2023. Как выбрать газовый котел для дома?

20.09.2023 в 18:40

Рейтинг напольных газовых котлов 2023. Как выбрать газовый котел для дома?

Выбор правильного отопительного газового котла может быть сложным, особенно если у вас нет достаточных знаний о технических характеристиках. Чтобы помочь вам принять правильное решение, в этой статье мы рассмотрим семь важных факторов, которые нужно учитывать при выборе газового котла.

  1. Тип котла. Существует несколько типов газовых котлов: настенные и напольные, конденсационные и не конденсационные. Настенные котлы обычно устанавливаются на кухне или в ванной комнате, а напольные котлы могут быть установлены где угодно. Конденсационные котлы более эффективны, так как используют тепло от сгорания газа, которое в других типах котлов теряется. Однако, они могут быть дороже и требуют специальных труб и дымоходов.
  2. Тепловая мощность. Тепловая мощность газового котла определяется количеством кВт, которые он может произвести. Чтобы определить правильную тепловую мощность для вашего дома, необходимо учитывать площадь, высоту потолков, утепление и климатические условия в вашем регионе. Обычно рекомендуется выбирать котел с мощностью от 25 до 30 кВт для домов площадью до 200 квадратных метров.
  3. КПД. КПД (коэффициент полезного действия) является мерой эффективности котла и определяет, какая часть газа превращается в тепло. КПД газовых котлов может колебаться от 80% до 98%. Чем выше КПД, тем больше тепла генерирует котел при том же количестве газа. Рекомендуется выбирать котел с КПД не менее 90%.
  4. Объем бойлера. Объем бойлера указывает, сколько литров воды может поместиться внутри котла. Это важно, потому что если у вас большой дом, вам может потребоваться больше горячей воды для душа и банных процедур. Обычно рекомендуется выбирать котел с объемом бойлера от 80 до 120 литров.
  5. Система отопления. Важно учесть тип системы отопления в вашем доме при выборе газового котла. Существуют системы с одним или двумя контурами. Система с одним контуром обеспечивает только отопление, тогда как система с двумя контурами дополнительно предоставляет горячую воду. Если у вас уже есть система отопления, убедитесь, что выбранный котел совместим с вашей системой. Если вы планируете установить новую систему, рассмотрите возможность выбора котла с двумя контурами для большего удобства.
  6. Управление и автоматика . Современные газовые котлы обычно оснащены различными функциями управления и автоматикой. Некоторые модели имеют программирование расписания работы, регулировку температуры, адаптивное управление и даже возможность управления через мобильное приложение. Рассмотрите ваши потребности и предпочтения при выборе котла с соответствующими функциями управления.
  7. Экологические аспекты. При выборе газового котла также важно обратить внимание на его экологические характеристики. Ищите котлы, соответствующие современным стандартам энергоэффективности и низким выбросам оксидов азота (NOx). Более экологически чистые модели могут иметь сертификаты и соответствовать стандартам, таким как «Класс 5» или «Класс 6». Такие котлы помогут уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Напольные газовые котлы для частного дома. Что собой представляют напольные газовые котлы

Современные газовые напольные котлы имеют отличный дизайн, компактные размеры и работают практически бесшумно, поэтому могут быть установлены в любом соответствующем требованиям помещении частного дома.

Газовый напольный котел – это стационарный, одноконтурный или двухконтурный, чаще всего атмосферный и энергонезависимый, центральный элемент системы отопления, отвечающий за выработку тепловой энергии. В большинстве случаев напольные модели не оснащаются циркуляционным насосом, воздухоотводчиком, предохранительными клапаном и прочими элементами системы отопления, присущими в настенных моделях.

Напольные модели более универсальны, менее зависимы от погодных условий, качества газа и теплоносителя, согласно практике эксплуатации и статистике сервисных обращений – более надежные и беспроблемные. Как и настенные, они могут работать от природного и сжиженного (баллонного) газа, для перехода на последний достаточно сменить горелку. Цены на самые бюджетные газовые напольные котлы начинаются от 12-13 тыс. рублей.

Устройство и принцип работы

Устройство на примере напольного одноконтурного Vaillant atmoVIT VK INT 164/1-5.

Конструкция и принцип действия могут незначительно отличаться от модели к модели, но в большинстве случаев современные модели работают по все тому же принципу, что и классические котлы старого образца, изменились лишь материалы, технологии изготовления и эффективность конструкции:

  1. Из газовой магистрали, через форсунки горелки, в камеру сжигания подается природный газ.
  2. С помощью пъезорозжига (нажатием кнопки в энергонезависимых котлах) или электророзжига (автоматически в энергозависимых котлах) поджигается запальник, разжигающий основную горелку.
  3. По достижению заданной температуры теплоносителя, подача газа прекращается и газовая горелка тухнет, запальник продолжает гореть.
  4. При падении температуры подача газа возобновляется и запальник снова поджигает основную горелку.
  5. Стенки камеры сгорания являются теплообменником, внутри которого циркулирует теплоноситель. Аккумулированную тепловую энергию теплоноситель распространяет по системе отопления, отдавая тепло через радиаторы, после чего возвращается обратно в котел.
  6. Кислород, необходимый для сжигания газа, забирается через отверстия в нижней части котла. Продукты сгорания посредством естественной тяги выводятся через дымоход.

Таким образом работают классические энергонезависимые атмосферные (с открытой камерой сгорания и вертикальным дымоходом) модели. Более дорогостоящие напольные газовые котлы бывают и с закрытой камерой сгорания, они же –. Воздух для сжигания газа в них нагнетается принудительно, с помощью турбины, что повышает эффективность сгорания. При этом вывод продуктов сгорания в них осуществляется через коаксиальный (боковой) дымоход, как в большинстве настенных моделей, что серьезно упрощает монтаж и требования к помещению. Мы еще разберем этот критерий выбора далее.

Отдельно стоит отметить парапетные котлы, которые покупатели по ошибке часто называют бездымоходными. Они не относятся ни к настенному, ни к напольному способу установки и оснащены коаксиальным дымоходом, являющимся единым целым с котлом. Почему не стоит рассматривать такой вариант, мы уже писали в соответствующей статье.

Рейтинг газовых котлов напольных. Рейтинг отечественных напольных газовых котлов

В апреле 2022 года по отзывам покупателей и статистической отчетности о продажах, был составлен рейтинг отечественных газовых напольных котлов для отопления индивидуальных жилых домов. Места в рейтинге распределились следующим образом:

1. Котел Titan Z от ГазТехПром

Рейтинг газовых котлов напольных. Рейтинг отечественных напольных газовых котлов

Котел марки «Titan Z» производства рязанского ООО «ГазТехПром» — одноконтурный, с открытой камерой сгорания и атмосферной модуляционной горелкой. Его отличия от большинства других котлов:

    широкие возможности комплектации: к котлу можно подключить комнатный термостат и контроллер погодозависимого управления;

    возможность низкотемпературной эксплуатации;

    имеет три степени аварийной защиты;

    работа как на сжиженном, так и на природном газе;

    автоматический электророзжиг;

  • электронная панель управления;
  • есть возможность управления через GSM модем;

    один или два аналогичных модулируемых газовых клапана;

  • горелка с модуляционным клапаном, автоматическим электророзжигом и ионизационным датчиком контроля пламени.

Модельный ряд котлов «Titan Z» насчитывает восемь разновидностей:

    30M, 40M, 50M, 60M, 65M, 75M, 85M, 95M — мощностью соответственно 22, 32, 42, 52, 61, 71, 81, 91 кВт, способный нагреть до комфортной температуры площади помещений 220, 320, 420, 520, 610, 710, 810 и 910 м².

При установке котла «Titan Z» необходимо выполнять дымоход диаметром, в зависимости от модели, 125, 145 или 175 мм.

2. Котел Конорд КСц-Г

Рейтинг газовых котлов напольных. Рейтинг отечественных напольных газовых котлов

Котел марки «КОНОРД» КСц-Г , изготовленный в Ростове-на-Дону на заводе компании «КОНОРД». Одноконтурный котел со стальным теплообменником, с открытой камерой сгорания и атмосферной (инжекторной) горелкой. Его отличия от других моделей:

    работа на природном и сжиженном газе;

    гарантированное отключение подачи газа при прекращении тяги;

    долговечность — срок эксплуатации около 15 лет;

    многофункциональная автоматика SIT (в данном случае EUROSIT 630) обеспечивает стабильность заданной температуры и работу при низком давлении газа (0,6 кПа — 46% от номинального 1,3 кПа);

    теплообменник из стали повышенной прочности марки 09Г2С;

    энергонезависимость;

    пьезорозжиг.

Завод выпускает 9 моделей котлов типа КСц-Г:

    8S-3, 10S-3, 12S-3, 16S-3, 20S-3, 25S-3, 30S-3, 40S-3, 50S-3 мощностью соответственно от 8 до 50 кВт, обогревающие помещения площадью от 80 до 500 м².

3. Котел Лемакс Premium

Рейтинг газовых котлов напольных. Рейтинг отечественных напольных газовых котлов Котел марки «Лемакс Premium» , изготовленный в Таганроге, на заводе компании «Лемакс». Одноконтурный котел со стальным теплообменником, с открытой камерой сгорания и атмосферной (инжекторной) горелкой. К его особенностям можно отнести:

    работу на природном газе с возможностью перехода на сжиженный;

    энергонезависимость;

    пьезорозжиг

    итальянская автоматика безопасности SIT

    итальянская инжекционная микрофакельная горелка POLIDORO

Изготавливается 2 серии моделей котлов типа «Premium»: обычные, и с маркировкой N — отличие состоит в автоматике — в стандартных моделях серии Премиум установлен газовый клапан SIT 630, а в серии с маркировкой N улучшенный клапан SIT 820 NOVA: есть возможность подключения комнатного термостата для контроля температуры, подключения турбонасадки «Лемакс» для принудительного отвода отработанных газов, система плавного запуска. Модельный ряд по мощности — от 7,5 кВт до 100 кВт.

Удаление продуктов сгорания предусматривается через дымоход диаметром 100 или 130 мм (в зависимости от мощности модели).

4. Котел Лемакс Prestige

Рейтинг газовых котлов напольных. Рейтинг отечественных напольных газовых котлов Котел марки «Лемакс Prestige» , изготовленный компанией «Лемакс» из Таганрога. Одноконтурный котел со стальным теплообменником, с открытой камерой сгорания и атмосферной (инжекторной) горелкой. Его основные технические характеристики аналогичны свойствам котлов типа «Premium»:

    энергонезависимость;

    пьезорозжиг;

    возможность перехода на сжиженный газ

    европейские комплектующие POLIDORO (горелка) и SIT (автоматика)

    предусмотрена работа с турбонадсадкой для принудительного отвода отработанных газов

    современная система безопасности — есть защита от перегрева, датчик тяги и контроль пламени

Отличия котлов «Лемакс Prestige» в увеличенной на 20% площади теплообменника, увеличенному количеству дымогарных каналов в 2,5 раза, за счет чего КПД котла выше. Также котел отличается по дизайну и окраске корпуса (котлы красного цвета).

Благодаря газовому клапану 820 NOVA SIT к котлу можно подключить комнатный термостат и дистанционно управлять котлом при помощи смартфона.

Изготавливается 10 моделей котлов типа «Prestige»:

    от Prestige-7,5 до Prestige-50 мощностью соответственно от 7,5 до 50 кВт, обогревающие помещения площадью от 75 до 500 м² (зависит от теплопотерь конкретного помещения).

Для удаления продуктов сгорания используются дымоходы диаметром 100 и 130 мм.

Рейтинг газовых котлов напольных. Рейтинг отечественных напольных газовых котлов

Рейтинг российских напольных газовых котлов. Краткий обзор основных производителей газовых котлов

2

Россия

В перечень наиболее известных производителей входят пять отечественных компаний, продукция которых занимает около 80 процентов российского рынка:

  • Лемакс — торговая марка производителя из Таганрога, который работает на рынке отопления с 1992 года. В состав группы входят два завода, один из которых выпускает газовое оборудование, а второй специализируется на производстве стальных панельных радиаторов. Предприятие постоянно входит в рейтинги самых быстроразвивающихся компаний, а 350 сервисных центров постоянно следят за качеством выпускаемого оборудования. Главными отличительными чертами продукции этого производителя являются широкий модельный ряд и пристальное внимание к системам безопасности;
  • Жуковский Машиностроительный Завод (ЖМЗ) — один из старейших производителей отопительной техники, первая продукция которого (котлы АГВ) потупила на рынок в 1967 году. В настоящий момент предприятие прошло полную модернизацию производственного цикла, а ассортимент компании представлен 64 моделями отопительной техники. Низкая цена и вертикальная компоновка — отличительные черты оборудования ЖМЗ;
  • Конорд — производитель из Ростова присутствует на рынке с 1979 года и владеет двумя торговыми марками — Конорд и Дон. Продукция компании относится к низшему ценовому сегменту и в настоящий момент продано уже больше двух миллионов единиц отопительного оборудования этого производителя. К отличительным особенностям техники Конорд относятся низкая цена, широкий ассортимент (более 50 моделей) и максимальная адаптация к российским условиям эксплуатации;
  • Сигнал-Теплотехника работает на рынке уже более 20 лет и находится в городе Энгельс, Саратовской области. В ассортименте компании энегонезависимые котлы мощностью до 150 кВт, что выгодно отличает данный бренд от других производителей отопительной техники. Итальянская автоматика, простая конструкция и очень низкая цена — три главных отличительных особенности продукции завода Сигнал;
  • Ростовгазаппарат — одно из старейших российских предприятий, датой основания которого считается 1959 год. Широкую известность производитель получил благодаря газовым котлам АОГВ, различные модификации которых выпускаются до сих пор. К настоящему моменту завод прошел полную модернизацию производственного цикла, на заводе с 2002 года действует система контроля качества ISO 9001, а наиболее популярная марка Siberia получает минимальное количество отрицательных отзывов покупателей.