Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Экономичное отопление без газа частного дома. Организация экономичного отопления

26.09.2022 в 00:21

Экономичное отопление без газа частного дома. Организация экономичного отопления

Не стоит вести долгие споры о том, какое оборудование из перечисленных вариантов, лучше сочетает в себе экономность, эффективность и безопасность. Гораздо практичнее будет пользоваться тем или иным вариантом в наиболее подходящих условиях. Ниже приведены основные принципы, которых следует придерживаться, чтобы создать дома экономичное отопление электричеством:

  1. Первое правило общее для систем, работающих от газа, и для электрических – сделайте потери тепла минимальными за счет утепления стен, потолка и пола. Благодаря этому вы сможете снизить необходимую тепловую мощность для поддержания температуры. Конечно, дополнительные затраты на это необходимы, но они окупаются экономией на электроэнергии. Температура внутри утепленного гаража зимой поднимается выше нуля за полчаса, если внутри работает автомобиль. В утепленном доме вам надо будет лишь поддерживать тепло, а не постоянно нагнетать, заставляя оборудование работать на повышенной мощности.
  2. Спроектируйте оптимальную систему электрического отопления. К примеру, для обогрева небольшой однокомнатной квартиры вполне эффективным может оказаться электрический котел (если потери тепла очень малы). А вот для дома с большим количеством комнат это не лучший вариант. Здесь удобнее установить конвекторную систему с терморегуляторами, контролирующими климат в каждом помещении. Инфракрасные панели хороши для гаража, чулана или хозяйственного помещения, в котором не требуется удерживать постоянную температуру.
  3. В комнатах и домах, которые не используются на протяжении всего дня, оптимально комбинировать электроотопительное оборудование. В качестве примера возьмем кухню с основным конвектором и вспомогательной ИК-панелью. Конвектор позволяет поддерживать минимальную норму температуры на протяжении всего дня, а включенная перед вечерним приемом пищи панель быстро согреет комнату для комфортного ужина. Аналогичным образом можно устроить обогрев ванной комнаты, хозпостроек или отапливаемого гаража.
  4. Терморегулирующая автоматика позволяет точно настраивать температурный режим. В зависимости от конкретных моделей и устройств, вы можете установить «горячие» и «холодные» периоды, использовать фотодатчики, чтобы в помещении становилось теплее в присутствии людей, и применять прочие настройки. Все эти на первый взгляд незначительные мелочи могут сильно помочь в уменьшении расходов.
  5. Большая доля потребления отопительной системы выпадает на ночное время, когда все жильцы находятся дома. Существенно снизить счета за этот период можно перейдя на двухтарифный учет электроэнергии. Ночной тариф, как правило, ниже основного в 3-4 раза. Для замены счетчика и перехода на новые правила учета обратитесь в местную компанию, осуществляющую энергоснабжение.

Отопление без газа и дров, труб и котлов. Не используя газ и электричество

На сегодняшний день существует несколько альтернативных вариантов обогрева помещения, при котором не требуется наличие электричества или подводка газа. Такое отопление из труб без батарей позволит сэкономить. Варианты отопительных систем могут быть следующие:

  • печи и камины. Они греют комнату за счет энергии сгорания дров или угля. Если решиться и выбрать такой вариант, то потребуется соорудить печь или покупку готовой коммуникации, которую потребуется только правильно установить. При этом в итоге семья получает экологически чистый и экономичный метод обогрева, а если плиту оснастить жарочной поверхностью, то она вполне справится с готовкой пищи;
  • автономная система отопления от личного источника электроэнергии, которую можно получить двумя путями:
  1. с помощью солнечного света. Тут придется потратиться на специальные солнечные коллекторы, которые могут преобразовать солнечную энергию в тепловую и таким образом работать как обогреватель. Естественно придется вложить средства на приобретение оборудования, но траты будут разовыми, а получение электроэнергии постоянным;
  2. с помощью силы и энергии ветра. Для этого придется построить специальный аппарат, который состоит из вертушки, генератора и аккумулятора. Если собрать самостоятельно не получается можно приобрести уже готовую конструкцию, которая преобразует силу ветра в электроэнергию.

Все эти методы эффективно работают без труб, батарей и котлов они идеально подойдут для прогрева одноэтажного небольшого дачного дома в местности, которая отдалена от проведения газовой линии.

Без труб и котлов

Автономная система отопления зачастую оснащена, котлом к которому подключены трубно-радиаторные коммуникации, которые позволяют обогреть разу несколько комнат. Однако так же эффективно может работать правильно подобранное отопление без труб и батарей, которое функционирует от одного теплового источника. Чаще всего это:

  • печь из кирпичной клади или металла, которая станет идеальным вариантом для подачи тепла в одну комнату или двух смежных помещений;
  • камин, который эксплуатировали в древности для обогрева замков;
  • обогреватель электрического типа рефлекторный или на масляной основе;
  • кондиционеры и т.п.

Запомните, что для дачного дома, который построен по старинному принципу «пятистенок» вполне достаточно для качественного обогрева одной печи, которую располагают посредине дома. Даже сегодня в таких конструкциях отопление проводиться без труб, батарей и котлов.

Отопление без топлива

Ученные уже изобрели способ обогревать помещение, не используя при этом никакие топливные ресурсы. Его можно добиться, используя такой прибор как тепловой насос.

Он состоит из труб, которые заполняются фреоном, а также из дроссельной, компрессорной и теплообменной камер. Устройство работает по схеме холодильника и основывается на простых физических законах.

Отопление без газа и дров, труб и котлов. Не используя газ и электричество

Трубы находятся глубоко под землей или в озере на приличной глубине, чтобы температура окружающей среды не поднималась выше 8 0C даже в самый жаркий день.

Уже при 3 0C фреон закипает и поднимается по ним в компрессор, где поддается сжиманию и таким образом нагревается до 80 0C.

Полученное тепло отдается системе отопления, проникая через теплообменник. После этого фреон поступает в дроссельную камеру, где его температура понижается и давление нормализуется, преобразуя фреон в жидкое состояние.

В таком виде направляется опять в магистраль под землю, повторяя цикл по кругу.

Тепло без отопления

Даже без отопительной системы, без труб, батарей и котлов есть возможность согреться в помещении.

Я лично отношусь к данному методу с усмешкой, но в природе такой вариант существует, поэтому опишем его в статье (особенно это касается психологического обогрева).

Существует несколько способов, которые используются как вместе, так и по отдельности. К ним относятся:

  • максимальное утепление своего жилища. Чтобы сохранить частички тепла, которые поступают после готовки еды, дыхания жильцов и т.п. достаточно утеплить стены, добавить в интерьер теплые напольные покрытия, тяжелые шторы на окна, чтобы они перекрыли доступ холодного воздуха и не позволяли теплу покидать помещение и т.п. Даже если отопительная система работает как надо, такие нюансы позволят сохранить энергоресурсы и не потреблять больше тепла, чем нужно;
  • утепление домашнего гардероба. Надевайте теплый свитер и тапочки. Во время просмотра телепередач укройтесь теплым пледом или используйте теплую накидку, грелку в постель и теплые напитки (чай, молоко);
  • психологический обогрев. Меняем дизайн помещения, его цветовую гамму на более теплую (персиковую, желтую), добавляем вязанные декоративные элементы и деревянные аксессуары. Используйте ароматические свечи и фотографии теплых стран в интерьере. Таким образом, идет воздействие по двум направлениям: на глаза и осязание. Так можно обмануть организм и заставить почувствовать тепло.

Как отопить дом без газа. Печное отопление

Печное отопление дома.

Это один из самых древних видов отопления, который остается популярным и в наше время. Существует большое число видов печей, которыми можно отапливать частный дом. Наибольшее распространение получили печи со средней теплоемкостью, которые топятся два раза в сутки. Такие печи могут быть не только отопительными, но и комбинированными (для варки еды).

Капитальные и эксплуатационные затраты на имеют низкую стоимость. Чтобы построить такую печь, будет достаточно кирпича, глины, песка и извести. Металл нужен лишь для того, чтобы соорудить дверцу, задвижки и колосниковую решетку. Чтобы , необходимы будут уголь или дрова, которые всегда можно заготовить самостоятельно. Такая печь создает в доме особую атмосферу уюта. Русская печь – это своеобразный аналог зарубежного камина, который корнями уходит глубоко в древность, но в дизайн современного русского дома вписывается идеальным образом.

Сложность печного отопления заключается в не совсем удобной эксплуатации, ведь за печью необходимо постоянно следить, подбрасывать уголь или дрова. Нельзя забывать о двухразовой топке и о пополнении запасов топлива, его хранении. За печью нужно постоянно ухаживать, чистить не только дымоход, но и само помещение, так как сажа часто попадает внутрь помещения. Кроме всего этого, пожароопасность находится на высоком уровне и существует вероятность отравления угарным газом.

Если ваш дом небольшого размера, учтите, что площадь печи занимает примерно 5% от всей полезной площади дома. С другой стороны, если дом большой, эффективность печи будет низкая. Ведь прогрев будет неравномерным, а потребность в дровах или угле будет немалая. Поэтому, если в загородном доме нет газа, печное отопление подойдет лишь в том случае, если сам дом будет небольшого размера. Более всего такое отопление подходит для небольшой загородной дачи.

Самое выгодное отопление частного дома. О самой выгодной системе отопления дома

Теперь осталось выяснить, какая система отопления частного дома является самой экономичной. В этой номинации у нас с приличным отрывом побеждают водяные теплые полы. И вот почему:

  • Теплые полы минимум на 30%  экономичней, чем радиаторы (при соблюдении особых условий регулировки температуры и монтажа котла для низкотемпературных систем);
  • Теплые полы греют снизу вверх, в то время как радиаторы греют сначала потолок;
  • Теплые полы работают на низкой температуре. Высокий предел – 45 градусов.
  • Теплые полы можно отопить чем угодно.

Именно так и говорят во всем интернете. На самом деле все современные системы по экономичности примерно одинаковые. Не важно, что вы смонтируете, важно, как точно вы будете все это регулировать. Чем точнее регулировка системы отопления, тем экономичней она функционирует

Самый главный момент, за счет чего достигается экономия на теплых полах – это теплоизоляция. Производители рекомендуют использовать пенополистирол плотностью 35, толщиной 10 см на первом этаже и 5 см на последующих.

На практике 5 см на первом этаже бывает вполне достаточно. Если Вы конечно не живете в регионе с большими холодами.

Как выглядит теплый пол, можете посмотреть в нашем

Второй момент за счет чего можно получить самое экономичное отопление дома – это регулировка температуры.  Поставив комнатные термостаты с сероприводами на коллекторе, модуль подмеса, можно сэкономить до 50% по сравнению с радиаторным отоплением.

Можно сделать регулировку и попроще, да и систему теплого пола в целом.

Отопление дома без газа'' форум. Чем отапливать коттедж 300кв.м. без газа?

    Доброго времени суток!
    У меня коттедж из профилированного бруса толщиной 195мм,
    потолки высотой 3м., общая площадь порядка 300кв.м.
    Газа пока нет, планируется, но не в ближайшем будущем.
    Сейчас очень остро стала проблема выбора - чем отапливать коттедж и какие выбрать радиаторы и трубы.
    Полы пока есть только черновые, поэтому хотел бы развести
    трубы в полу, соответственно хотелось установить радиаторы с нижней подводкой.
    На отопление хочу металлопластиковые трубы, а на ГВС выбираю: или тот же металлопласт, или медь.
    По системе отопления мне советуют однотрубную, хотя я считаю,
    что двухтрубная лучше (мне говорят, что при однотрубной придется меньше собственно труб прокладывать).
    Насчет котла выбираю - или ТТК или жидкое топливо. Т.к. электричеством топить такую площадь накладно.
    Площадь техкомнаты - 6кв.м. в самом доме.
    В итоге есть куча вопросов. Если получу ответы хотя бы на некоторые, буду очень благодарен:
    1. Какие есть радиаторы с нижней подводкой?
    2. Какие радиаторы лучше: стальные, алюминиевые или биметаллические?
    3. Какие трубы лучше использовать для отопления, и какие для водоснабжения (металлопласт, медь)?
    4. Какой контур отопления лучше – однотрубный или двухтрубный?
    5. Как разработать контур ГВС для ТТК?
    6. Как обеспечить резервирование ТТК при падении его мощности, чтобы автоматически включался электрический (резервный) котел?
    7. Не будет ли проблем с загрязнением от ТТК – если топить углем, то возможно появление сажи и т.д.?

Как отопить дом без газа и электричества. Электричество достойная замена газу ввиду его отсутствия

Экономное, эффективное отопление частного дома, дачи без газа в большей степени должно быть ориентировано на сохранении привычных бытовых условий. Уровень комфорта определяет выбор альтернативного способа отопления, к тому же сегодня технологии дают широкие возможности для маневра. Добиться экономии газа в холодное время года позволит наличие электричества. Недаром многие владельцы дачных домов и загородных коттеджей, ввиду отсутствия технических возможностей подключения к газовой магистрали, отдают предпочтение электрическим системам отопления.

В сравнении с другими устройствами обогрева, электронагревательные приборы имеют практически 100% КПД. Котел, работающий на электричестве прост в обслуживании, недорогой. Отпадает в данном случае необходимость оборудования вытяжки и дымохода.

Электроэнергия на сегодняшний день остается самой доступной альтернативой газовому отоплению, если брать во внимание эффективность и удобство обслуживания

Помимо установки в доме электрического котла для водяной системы отопления, активно используются для обогрева жилых строений небольшой площади конвекторы, тепловые пушки и инфракрасные излучатели. Модным явлением сегодня становится оборудование теплых полов в частном доме. Технология достаточно новая, однако, уже успевшая доказать свою эффективность. Разнообразие предлагаемых источников тепла дают вам возможность сделать выбор, чем лучше отапливать дом.

В том случае, если теплый пол для вас является основным источником обогрева жилых помещений, мощность оборудования должна составлять 150-180 Вт на один м 2 жилой площади. Теплые полы должны иметь площадь не менее 70-80% от общей площади самого здания. В противном случае ожидаемый отопительный эффект будет мизерным.

При отоплении частного дома другими способами, можно добиться еще более высоких экономических показателей. Без газа экономный и бесперебойный источник тепловой энергии на своем участке можно получить, используя тепловой насос. Принцип работы оборудования построен на разнице температур, в глубине грунта и на поверхности. С помощью теплового насоса, который правда стоит немалые деньги, можно обеспечить себя практически вечным источником тепла в загородном доме. Эффективность данной системы подтверждается нехитрыми расчетами. Показателем успешной работы теплового насоса является коэффициент преобразования теплоты (СОР).

К примеру. При потреблении тепловым насосом 1 кВт электроэнергии, необходимой для обеспечения работы всей системы (Ртн), коэффициент преобразования теплоты (СОР) составляет 3.0, а значит:

Ртн х СОР = 3 кВт Рп энергии на выходе. Экономия и эффективность данного метода отопления более чем очевидна.

Однозначного ответа на вопрос, выгоднее отапливать частный дом газом или другими видами топлива, не существует. В каждом отдельном случае играет роль наличие самых разных факторов, среди которых не последнее место занимают экономические и технические возможности потребителя.

Взамен газа при отоплении можно использовать практически любое топливо. Другое дело, насколько вы сможете полноценно отопить собственный дом в холодное время, создать для себя комфортные условия проживания. Столкнувшись с подобной ситуацией — выбор за вами. Как сэкономить, сделать свои расходы на отопление оптимальными зависит от вас, от вашего отношения к самому факту экономии энергоносителей и технических возможностей.