Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Что и на сколько подорожает в 2023 году. Повышение стоимости билетов РЖД

12.05.2023 в 00:13

Что и на сколько подорожает в 2023 году. Повышение стоимости билетов РЖД

С января 2023-го тарифы на проезд в российских поездах вырастут на 8,1%. Речь идет как о плацкартных вагонах, так и о купе , СВ и люксах. При этом в 2024–2025 годах их проиндексируют только на 4%.

Общественная палата РФ с сомнением отнеслась к изменению стоимости билетов. По словам заместителя председателя комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Ильи Зотова, сейчас не лучшее время для этого, особенно в отношении плацкартных вагонов.

«Нужно сохранять мобильность наших граждан, доступную стоимость проезда. В то же время в авиации очень многое делается, чтобы сдержать стоимость перелета: государство оказывает большую поддержку авиации. В этой части правительство оказывает поддержку и РЖД. Было бы правильным в нынешней ситуации не повышать стоимость проезда и отсрочить принятие данной меры до нормализации обстановки», — пояснил он в беседе с «Известиями».

Что и на сколько подорожает в 2023 году. Повышение стоимости билетов РЖД

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Зотов добавил, что федеральные льготы, в том числе «детские» скидки, сохранятся, «что абсолютно логично». Наиболее высоких цен, по его мнению, стоит ждать летом, особенно если авиасообщение с южными регионами будет по-прежнему закрыто.

В пресс-службе Минтранса России «Известиям» сообщили, что индексация тарифов на проезд в регулируемом сегменте перевозок соответствует прогнозу Минэкономразвития о социально-экономическом развитии на 2023–2025 годы.

«Данный уровень тарифа является предельно максимальным в регулируемом сегменте в общих и плацкартных вагонах, а значит, у перевозчика будет возможность предоставлять пассажирам скидки на проезд в плацкарте, сохраняя стоимость билетов доступной для пассажиров», — отметили в ведомстве.

Подорожание проезда 2023 москва. В Москве рассказали о стоимости проезда на общественном транспорте в 2023 году

В Москве рассказали о стоимости проезда на общественном транспорте в 2023 году

    Стоимость разовой поездки в столичном метро, МЦК и МЦД по карте «Тройка» будет составлять 50 рублей

    Стоимость разовой поездки в столичном метро, МЦК и МЦД по карте «Тройка» будет составлять 50 рублей со 2 января 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе департамента экономической политики и развития Москвы во вторник, 15 ноября.

    Что и на сколько подорожает в 2023 году. Повышение стоимости билетов РЖД 01

    С небес на рельсы: продажи железнодорожных билетов выросли на 21%

    На каких направлениях назначат дополнительные поезда на майские праздники

    «Разовая поездка в метро, МЦК, МЦД (зона «Центральная») по карте «Тройка» (билет «Кошелек»)… составит 50 рублей, по тарифу 90 минут — 75 рублей», — рассказали в ведомстве.

    Максимальная сумма, на которую можно пополнить «Тройку», вырастет до 10 тыс. рублей для удобства пассажиров, которые оплачивают транспортной картой как проезд в транспорте, так и поездки на аэроэкспрессе, канатной дороге, посещение зоопарка, планетария и музеев. Залоговая стоимость «Тройки» составит 80 рублей.

    Стоимость разовой поездки по «Единому» составит 62 рубля, передает RT .

    При этом стоимость билета для пассажиров, пользующихся только наземным транспортом, останется прежней. Билет ТАТ на 365 дней также будет стоить 14 тыс. рублей.

    8 ноября сообщалось, что жители Москвы и Московской области смогут проезжать по Московскому скоростному диаметру (МСД) бесплатно .

    Бесплатно проезжать по МСД смогут автомобили с номерами столицы и Подмосковья, такси с лицензией на работу в столичном регионе, а также междугородние автобусы, передает НСН . Транзит по МСД грузового транспорта без пропуска будет запрещен.

    Ранее, 3 ноября, в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) сообщили, что тарифы на проезд в плацкартных и общих вагонах в РФ с 1 января 2023 года будут проиндексированы на 8,1%, а на грузовые железнодорожные перевозки — на 8%.

    Что подорожает в 2023 году. Товары повседневного спроса и продукты

    По мнению экспертов, этого можно ожидать уже в начале года.

    Анастасия Хрусталёва

    Старший вице-президент ИК Fontvielle.

    Предпосылка к этому состоит в повышении с 1 января 2023 года ставки налога на добычу полезных ископаемых для нефтегазовой отрасли. Увеличение налоговой нагрузки приведёт к росту цен на топливо. Поскольку при доставке большинства товаров используется грузовой автотранспорт, изменение косвенного налога может повлиять на ценники практически всех позиций.

    Но дело не только в топливе. Некоторые группы продуктов могут подорожать и по другим причинам. Как отмечает Анастасия Хрусталёва, в начале года традиционно повышается цена на фрукты и овощи. Это связано с тем, что запасы отечественной продукции подходят к концу, а стоимость импорта зависит от страны‑поставщика. Можно предположить, что овощи в среднем подорожают на 5%, фрукты — на 7–9%. Также дополнительные расходы, скорее всего, ожидают любителей кофе — из‑за ухода ряда поставщиков и усложнения логистики стоимость этого продукта уже выросла, однако ценники могут продолжить движение.

    Новые условия, в которых оказались производители, в целом не очень дружелюбны к ним.

    Никита Васильцов

    Руководитель отдела закупок и производства ООО «Молоко».

    Из‑за санкций, ухода международных компаний и проблем с перевозками поставки стали дороже в 2–3 раза, а некоторые товары вовсе оказались недоступны. Производители закупают ингредиенты про запас, ищут аналоги в России, перестраивают торговые маршруты.

    Проезд по карте мир в 2023 году екатеринбург. Екатеринбуржцы смогут сэкономить при оплате общественного транспорта картой "Мир"

    Скидка составит 5 рублей.

    Что и на сколько подорожает в 2023 году. Повышение стоимости билетов РЖД 02

    Скидка составит 5 рублей.

    Что и на сколько подорожает в 2023 году. Повышение стоимости билетов РЖД 03

    Фото: https://pixabay.com

    Екатеринбуржцы смогут экономить по 5 рублей с каждого билета, купленного в общественном транспорте с 1 сентября по 31 декабря 2022 года. Условия: оплата проезда картой "Мир" с приложением «Уралочка».

    «Это ощутимая сумма для тех, кто ездит каждый день, в том числе с пересадками. Аналогичные инициативы уже были реализованы в 2020 и 2021 годах: они показали очень хороший результат. Таким образом мы решаем сразу несколько задач: популяризируем общественный транспорт, мотивируем граждан отказаться от личных автомобилей, что достаточно актуально для снижения транспортной напряжённости в больших агломерациях», – отметил заместитель мэра Андрей Корюков.

    Спикер рассказал о планах муниципалитета по развитию и расширению Единой социальной карты. Приложение ЕСК начнет работать на территории Екатеринбургской агломерации. Пилотной областью его применения станет трамвай между Екатеринбургом и Верхней Пышмой. Наземное метро, которое по плану свяжет не только микрорайоны Екатеринбурга, но и близлежащие города, станет доступнее с картой ЕСК. Уже сделаны первые поездки в Берёзовский, Верхнюю Пышму, Сысерть, Среднеуральск и другие.

    Следующий проект касается культурной сферы. Первый эксперимент по подключению к Единой социальной карте четырёх учреждений культуры состоялся в прошлом году. За это время был отработан механизм оплаты картой их услуг со скидкой и создана автоматизированная система.

    «Мы думаем о подключении всех учреждений культуры муниципального, регионального и федерального уровня, чтобы уже в следующем году горожанин мог оплатить картой ЕСК их услуги и получить скидку», – сказал Андрей Корюков.

    Чтобы привлечь больше неравнодушных горожан к участию в голосовании по актуальным вопросам на платформе «Активный Екатеринбург», планируется ввести бонусную программу. Так, через сервис «Магазин поощрений» самые деятельные участники голосования смогут накопить баллы, чтобы потратить их при посещении спортивных и культурных мероприятий. На сегодняшний день подключено 79 предприятий торговли и бытового комплекса мегаполиса.

    На сегодняшний день выдано уже более 192 тысяч карт ЕСК. Её можно получить в 700 пунктах уральской столицы. В соответствии с указом губернатора, карта выпускается и обслуживается бесплатно, а с 1 января 2021 года гражданам по ней предоставляются все региональные меры социальной поддержки.

    Проезд с 1 января 2023 спб. В Петербурге утвердили повышение тарифов на проезд. По ЕКП в метро получается недешево

    Правительство Петербурга утвердило тарифы на проезд в общественном транспорте на 2023 год. Скидки по «Единой карте петербуржца» не порадуют поклонников метро.

    О планах сообщает Смольный 21 декабря, о большей части ранее рассказывала и «Фонтанка» . Так называемый «гостевой тариф» — то есть цена разового проезда — вырастет до 70 рублей в метро и до 65 рублей в наземном транспорте. Стоимость месячных и суточных проездных, билета «90 минут» увеличится примерно на 8,2–8,8%.

    Поездка по «Подорожнику», как и предполагалось, подорожает до 49 рублей в метро и до 44 рублей — по земле. Так что 44 рубля будет стоить и первая поездка в рамках так называемого пересадочного тарифа «60 минут» (вторая — 10 рублей, остальные в течение часа — бесплатно).

    В сообщении Смольного, впрочем, есть и новое: в частности, говорится, что в метро при оплате «Единой картой петербуржца» (в любом виде) стоимость поездки составит 47 рублей. Это радикально больше, чем сейчас: 35 рублей в турникете и 31 рубль — при оплате токенизированной картой. Что касается наземного транспорта, то там как раз обозначили скидку по картам МИР и ЕКП — цена составит те же 44 рубля, что и по «Подорожнику», а не как в случае с обычной картой.

    Расценки на проезд в электричках также вырастут. Для поездов категории «Стандарт» это 45 рублей за первые 20 км и 2,25 рубля — за каждый последующий. Для «Комфорта» — 46,20 рублей и 2,31 рубля соответственно. Для «Ласточки» — 53,60 рублей и 2,68 рубля.

    «Фонтанка» рассказывала, как Смольный считает экономику перевозчиков и от чего отталкивается, когда определяет стоимость проезда , в том числе в метро. По данным комтранса, с начала года 95% пассажиров воспользовались электронными способами оплаты проезда. «Подорожник» выбирали в 43,5% случаев, льготные проездные — в 39,1%, банковские карты — в 11,8%.

    Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале . Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

    Подорожание проезда спб 2023. В Смольном сформулировали предложения по ценам на проезд в 2023 году. «Подорожник» в лидерах

    Комитет по транспорту Петербурга сформулировал свое видение тарифов на проезд с нового года, отталкиваясь от инфляции. В среднем рост не больше 9%, если не считать «наземный» «Подорожник».

    Как рассказал «Фонтанке» собеседник в транспортном блоке, стоимость разового проезда — как и на предыдущей стадии обсуждения — предлагается на уровне 70 рублей в метро и 65 рублей в наземном транспорте (сейчас — 65 и 60 рублей соответственно). Проезд по единому электронному билету должен подорожать в метро с 45 рублей до 49 рублей, а на земле — с 40 до 44 рублей (это самый заметный рост во всей линейке тарифов, сразу на 10%). Соответственно, 44 рубля будет стоить и первая поездка по «Подорожнику» в рамках пересадочного тарифа, вторая в течение часа — прежние 10 рублей, третья и последующие — бесплатно. Единый проездной на полтора часа вырастет в цене, согласно этим предложениям, с 72 до 78 рублей.
    Месячные проездные предложено поднять примерно на 8,2%. К примеру, месячный единый билет на все виды транспорта — с 3 385 до 3 665 рублей, комбинированный на наземный транспорт — с 2 282 до 2 470 рублей, автобусный — с 1 815 до 1 965 рублей, на метро — с 2 495 до 2 799 рублей.
    Так же или чуть выше дорожают билеты для льготных категорий. Именной автобусный и именной единый для учащихся должны стоить 430 и 650 рублей соответственно. Именные студенческие — 655 рублей (на наземный транспорт), 740 рублей (метро), 1 305 рублей (единый на все). Месячный единый именной льготный билет — 726 рублей.
    На 8,6–8,8% дорожают суточные билеты: 270 рублей на одни сутки, 520 рублей — на трое, 920 рублей — на пять.
    «Комитетом по транспорту в комитет по тарифам направлены предложения по установлению в 2023 году в отношении стоимости основных проездных билетов длительного пользования индекса потребительских цен в размере 8,22 % — этот показатель установлен комитетом финансов при формировании городского бюджета на предстоящий период, — подтвердили в комтрансе. — Данные предложения в настоящее время анализируются комитетом по тарифам».
    В прошлый раз о стоимости проездных рассуждали в ходе нулевых чтений городского бюджета 2023 года. «Фонтанка» подробно рассказывала, от каких прогнозов и цифр отталкивался транспортный блок, и в частности метрополитен.
    Сам законопроект о бюджете на 2023–2025 годы депутаты ЗакСа приняли в первом чтении накануне.