Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Расход сжиженного газа на отопление дома 100 м2. Потребление магистрального газа

17.03.2022 в 03:23

Расход сжиженного газа на отопление дома 100 м2. Потребление магистрального газа

Для расчета требуется знать коэффициент полезного действия газового котла. Вы можете увидеть его в технических характеристиках, указанных в сопроводительной документации. Мы же выберем модель, которая подходит для дома указанной площади.

Основным критерием выбора будет служить тепловая мощность агрегата. Ее значение очень близко к значению тепловой нагрузки и может вычисляться по той же формуле, но для расчета учитывается температура самой холодной пятидневки или применяется повышающий коэффициент 1,3, ведь котлу должно хватить мощности поддерживать тепло в доме даже в самые лютые морозы.

Следовательно, для обогрева 100 м2потребуется котел, мощностью около 13 кВт. КПД (n) многих моделей настенных газовых котлов , к примеру агрегатов марки NEVA, составляет 92.5 %. Это значение мы и будем использовать в своих расчетах.

Благодаря конструктивным особенностям камеры сгорания, повышению эффективности теплообменников, использованию скрытой теплоты водяных паров, КПД современных газовых котлов превышает 90%

Теплотворная способность, или, иначе, удельная теплота сгорания (q) зависит от марки используемого газа. Какой именно газ поставляется в ваш дом, лучше уточнить у газоснабжающей компании.

Мы же по умолчанию подставим в формулу округленное значение, соответствующее газу G20 с низшей теплотворной способностью Нi, а именно 9,5 кВтч/м³. Обратите внимание, на единицы измерения – используются киловатты, а не мегаджоули.

Все необходимые значения определены и остается их свести в формулу:

V = 10 / (92.5 / 100 × 9,5). V = 1.1 м³/ч.

Таким образом расход магистрального газа при отоплении дома площадью 100 м2с высотой потолков 2,5 метра составляет чуть более 1,1 кубометра в час. В сутки соответственно 24,2 кубометра.

Теперь легко узнать, сколько газа потребуется на весь отопительный сезон. По государственным нормативам в период отопительного сезона среднесуточная температура наружного воздуха не превышает 8 °C. В средней полосе такой период продолжается с 15 октября по 15 апреля (183 дня).

Так как в это время происходят значительные колебания температуры, суточный расход газа делится на 2 и затем умножается на 183. То есть на отопительный сезон потребуется около 2214.3 кубометров магистрального газа.

Расход природного газа на отопление дома 100м2. Стоит ли морочить себе голову расчетами?

Действительно, казалось бы, зачем оно нужно – ведь в паспортных данных котла обычно указывается примерный расход газа. Умножай его на количество часов работы – и вот тебе готовый результат!

Ну что ж, попробуйте, перемножьте… Почти наверняка у вас получится столь большой показатель расхода, что станет страшно! А почему? Да потому что паспортная мощность котла и реальное значение необходимой тепловой энергии для обеспечения полноценного отопления – это далеко не одно и то же!

Да и какое значение умножать? В паспорте может показываться диапазон, то есть две границы – минимальный и максимальный расход. И разница между ними бывает очень существенная.

Расход природного газа на отопление дома 100м2. Стоит ли морочить себе голову расчетами?

Таблица с паспортными данными линейки газовый котлов «Navien Prime». Конкретики ни по площади отапливаемых помещений, ни по расходу газа нет (да и быть не может). Так что же принимать в расчет?

Дело в том, что паспортная мощность котла – это его максимальные возможности. И вполне естественно, что когда выбирается оборудование, всегда закладывается определенный резерв. Например, проведением расчётов было получено, что для отопления дома необходимо 8,6 кВт тепловой энергии. Оптимальным решением станет приобретение котла с верхней границей мощности в 10÷12 кВт. Налицо вполне солидный запас мощности, но одновременно с этим — этот резерв не выглядит чрезмерным, приводящим к неоправданному возрастанию стоимости оборудования.

Далеко не факт, что этот резерв когда-либо будет востребован. Но бывает всякое – например, аномально холодная для конкретного региона зима .

То есть при выборе котла важно найти такую модель, которая стала бы «золотой серединкой», полностью обеспечивающий потребности в тепловой энергии для самых неблагоприятных условий и с адекватным запасом мощности.

Но какой же расход газа будет при нормальной работе котла, а не на пределе его возможностей?

Правильнее будет при расчетах исходить от реально необходимой тепловой мощности системы отопления и от энергетического потенциала используемого топлива. Именно такой алгоритм и предлагается в настоящей публикации.

Ну а знание прогнозируемого расхода имеет вполне прикладное применение. Например, закладывается расходная статья семейного бюджета на предстоящий отопительный период. А при пользовании не сетевым, а привозным сжиженным газом – это еще и планирование регулярности и объемов пополнения запасов «голубого топлива».

Расход природного газа на отопление дома 100м2. Стоит ли морочить себе голову расчетами?

Информация о нормальном расходе газа нередко помогает выявить появившиеся проблемы, наметить пути по максимальной экономии ресурсов.

Кроме того, информация о нормах расхода способна действовать и в своеобразном психологическом плане. Скажем, она может стимулировать хозяев дома к анализу потребления и изысканию возможностей максимальной экономии ресурсов.

Расход сжиженного газа на отопление дома форум. Отопительный котёл на баллонном газе

    alex1 »

    Отопление солярой и электричеством в переводе на киловатчас примерно равны по деньгам . Балоный газ в переводе на киловатчас в 2 раза дешевле, который из трубы дешевле раз в 10-15. Уголь и дрова по цене киловата на уровне природного газа.
    50 литровый при 20-30 киловатах-полагаю дня на два .
    300-400 квадрат отапливаем?

      Прохожий »

      Баллонным газом можно отапливаться, если в баллоне газ - сжиженный. Я раньше, когда выбирал отопление для своего дома , рассматривал вариант с газом. Но по моимм расчетам газовый котел будет жрать у меня 1-2 баллона в неделю (сжиженного), как минимум. Т.е. для нормальной работы надо будет держать связку из 4-х 50-литровых баллонов, заменяя раз в неделю 1 или раз в 2 недели 2 баллона. Площадь отапливаемого помещения - примерно 250 м2 . Учитывая, что газ у нас привозной и достаточно дорогой - выбрал вариант с пиролизным дровяным котлом чешского производства, а как поддерживающий - 3 квт электрокотел в параллель. Закупил 8 кубов березовых чурок ( и колун Фискарс впридачу - кстати, действительно отличный колун, стоит своих денег - колоть намного легче, чем обычным). Планирую в эту осень запустить систему отопления.
      Соляру при выборе исключил по причине невозможности украсть нужное кол-во ( примерно тонны 2-3 на зиму) - покупать такое - дороговато.
      Ну а если газ из трубы - тут конечно нет вопросов - это хорошо и выгодно. Вот у моих родственников в В.Устюге все дома отапливаются газом - он там из трубы и поэтому отопление получается очень дешево.

      Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/na-skolko-hvataet-gazgoldera-na-2700-i-na-4800-litrov-raschet-rashoda-gaza-iz-gazgoldera