Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Путин пообещал россиянам бесплатную газификацию участков. Путин пообещал обеспечить выполнение закона о бесплатной подводке газа к участкам

26.12.2021 в 15:46

Путин пообещал россиянам бесплатную газификацию участков. Путин пообещал обеспечить выполнение закона о бесплатной подводке газа к участкам

Путин пообещал обеспечить выполнение закона о бесплатной подводке газа к участкам

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии в среду, 30 июня, пообещал обеспечить выполнение закона о бесплатном проведении газопровода до границ участка.

С соответствующей проблемой к главе государства обратилась жительница Свердловской области Светлана Култыгина. Пенсионерка рассказала, что к ее дому до сих пор не подвели газ, хотя она обращалась с этой же проблемой еще год назад. При этом, по словам женщины, находящиеся рядом «дачи мэров газифицированы».

Путин ответил, что проблема женщины будет решена: газовую трубу до ее дома должны провести бесплатно согласно закону.

«Если на даче мэра есть газ — значит, труба рядом есть. (…) В соответствии с принятым решением и к вашему участку бесплатно должна быть подведена газовая труба. Что касается дальнейших действий, то здесь это отдельная тема, связанная с тем, что нудно обустраивать это газовое хозяйство внутри вашего участка. Давайте мы посмотрим потом повнимательнее», — сказал президент.

Он подчеркнул, что все будет сделано таким образом, чтобы были выполнены все обещания.

С проблемой газификации к президенту также обратилась жительница Карачаево-Черкесии. Женщина рассказала, что за провод трубы выходит больше 200 тыс. рублей на семью, хотя газопровод рядом есть.

«Мы поразбираемся с руководителем республики. Но надо знать: от магистральной трубы до домовладения труба должна быть проложена бесплатно — или за счет «Газпрома», или за счет республиканских организаций, внутри домовладения — за деньги собственника. Но и тут есть идеи, чтобы делали по единому плану и в рамках централизованных — по пониженным ценам — закупок», — сказал Путин.

Кроме того, обратил внимание президент, разрабатываемый в российском правительстве новый типовой договор по газификации частных домов позволит избежать завышения цен.

«Есть некоторые идеи. Я вот буквально на днях только разговаривал с членами правительства на этот счет… Чтобы сделали единый договор, чтобы все, что связано с обустройством участка, делали по единому плану и в рамках централизованных, а значит, по пониженным ценам закупок. Все, что связано с подведением трубы до забора, до вашего домовладения, должно быть сделано бесплатно», — добавил он, отвечая на вопрос жительницы Карачаево-Черкесии.

11 июня Путин подписал закон о бесплатном проведении газопровода до границ земельных участков. Документ вводит институт единого оператора газификации, которым станет собственник Единой системы газоснабжения, то есть «Газпром».

В тех субъектах, где компания не присутствует, появится региональный оператор газификации, то есть самая крупная организация, осуществляющая эксплуатацию газораспределительных сетей и их объектов, а также оказывающая услуги по подаче газа потребителям.

О том, что в стране будут бесплатно подключать газ до участка , российский лидер заявил в ходе послания Федеральному собранию 21 апреля. Путин поддержал инициативу партии «Единая Россия» о запуске бесплатного подключения граждан к газу.

БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ СНТ ПОСТАВИТ ВОПРОС — ОСТАВИТЬ НЕЛЬЗЯ ЛИКВИДИРОВАТЬ

ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС

Бесплатная газификация СНТ поставит вопрос-оставить нельзя ликвидировать.

2 июня

В Минэнерго вопрос бесплатной газификации СНТ поставили под вопрос, но так ли это. Законопроект № 815987-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации», принят в 3 чтении. Газ до границ участков с жилыми домами предлагают сделать без привлечения денег граждан.

В начале мая 2021 в материале «Российской Газеты» сообщалось:

«В пресс-службе Минэнерго также отметили, что программа газификация не имеет ограничений по видам населенных пунктов. Например, что беспокоит многих дачников, садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) в ней участвуют, при соответствующем решении региональных властей и оператора газификации в каждом конкретном случае. Но есть некоторые юридические нюансы. Подведение газа без привлечения средств граждан для СНТ возможно только до границ самого товарищества, поскольку участки являются коллективной совместной собственностью, уточнили в ведомстве. То есть разводку газа по всей территории СНТ членам товарищества придется делать за свой счет».

Получается странная ситуация, если СНТ существует, то внутри проводка газовых труб за счёт садоводов. Если ликвидировать юридическое лицо, то собственники участков получат трубу у дома бесплатно. Абсурд.

ст.19 Конституции РФ

«Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств»

Государство и Конституция РФ гарантирует, а у Минэнерго своё видение равноправия.

Хочу обратить внимание, в настоящий момент готовятся поправки в №217-ФЗ «О ведении садоводства…»

«8.1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, может быть передано в собственность ресурсоснабжающих организаций, в случае одновременного соблюдения следующих условий:

1) решение о передаче указанного имущества принято общим собранием членов товарищества;

2) в случае, если указанное имущество принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, получено согласие таких лиц на осуществление указанной передачи»

В принципе механизм передачи общего имущества заложен. Будем надеяться, что «Союз садоводов России» не упустит данный момент и внесет свои предложения. Правительство сейчас должно разработать дополнительные нормативные акты по реализации закона и необходимые корректировки могут быть внесены.

Но есть и объективные проблемы с подключением газа в СНТ. Например: СНТ, образованных ещё при СССР, где участки по 4–6 соток, а таких большинство, большая доля дощатых домов. Основная часть таких участков используется только в летнее время и объективно им газ не нужен. Существует технические требования к размещению газового оборудования. Проблем и не урегулированных вопросов очень много.