Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Этапы газификации многоэтажного дома. Газоснабжение частного дома, технология газоснабжения

06.07.2023 в 12:33

Этапы газификации многоэтажного дома. Газоснабжение частного дома, технология газоснабжения

Подключение коттеджа или хозяйства к территориальной сети включает в себя ряд мероприятий по сбору и анализу документации, монтажные работы, проверки. Иногда процесс может затянуться на каком-либо этапе, чтобы предотвратить такую ситуацию рассмотрим, как происходит газификация.

Получение разрешительной документации

В газовую службу подается заявление о получении технических условий. Документ содержит: подтверждение прав собственности или разрешение на строительство, кадастровый план и техпаспорт здания. Если площадь объекта более 300 м², то предоставляется расчет мощности оборудования. К заявлению прикрепляют квитанцию, подтверждающую оплату сбора за подключение.

В процессе газификации потребуется акт о соответствии дымоходов и вентиляции СНиП 2.04.08-87.

Читайте больше: Как оформить оферту на подключение газа и Порядок получения технических условий на газификацию

Проектирование

Проект разрабатывается по договору. Выполняются замеры, проектирование котельных, выбор и согласование оборудования и места его расположения. Проект, отданный на утверждение в газовую службу должен включать поэтажный план помещений, в которые заведено отопление, точки потребления горячей воды, назначение использования котла.

Монтажные работы

Этап может быть начат только при наличии необходимых средств защиты и пожаротушения. Монтаж труб внешнего и внутреннего газопровода сопровождается установкой оборудования, предусмотренного проектом: отключающих и регуляторных устройств, измерительных приборов, тепловентиляторов, котлов. Труба оснащается запорными клапанами, проводится гидроизоляция.

Техническая документация

Работы принимаются заказчиком и представителем газовой службы в присутствии подрядчика. После оплаты пошлины, документация о техническом надзоре оформляется в течение одного месяца, затем подается заявка о пломбировании счетчиков, после чего оплачивается врезка.

Инструктаж

Информацию о технике безопасности должны получить все проживающие.

Проверка и наладка оборудования

На данном этапе испытывают исправность оборудования, герметичность, проводится настройка во всех режимах использования. Снятые показатели позже будут занесены в акт приема.

Подробнее об этом читайте прямо ⇒ здесь

Врезка

Подключение к центральной сети. Данную услугу оказывает представитель региональной или городской службы.

Пуск

Сотрудник районного отделения осуществляет открытие клапана, при отсутствии утечек и исправной работе оборудования, домовладение считается газифицированным.

Включение приборов осуществляется сотрудниками сервисной компании.

Договор «под ключ» с одной организацией, начиная с получения технических условий и заканчивая пуском газа, сократит расходы на 20-30%, а так же ускорит процесс. Комплексная организация газоснабжения коттеджного поселка производится по соглашению с управляющей компанией или кооперативом собственников.

Газификация многоквартирного дома

Подборка наиболее важных документов по запросу Газификация многоквартирного дома (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Апелляционное определение Второго апелляционного суда общей юрисдикции от 16.02.2023 N 66а-117/2023 по делу N 3а-810/2022
Об оставлении без изменения решения Свердловского областного суда от 21.10.2022 о признании недействующим в части Решения Первоуральской городской Думы от 26.05.2022 "Об утверждении размера платы за содержание жилого помещения многоквартирного дома". Однако из представленных дополнительно материалов следует, что в расчете среднего значения платы за содержание жилого помещения в МКД, в категорию газифицированных многоквартирных домов необоснованно включены ряд многоквартирных домов, не имеющих внутриинженерной системы газоснабжения. Административным ответчиком принимались значения платы за содержание жилого помещения на 2022 год на основании решений общих собраний собственников помещений в МКД, принятых в 2013 году, содержащие условия применения ежегодных ИПЦ. Однако, какие-либо доказательства применения и использования этих цен на момент осуществления расчета административным ответчиком не представлено. Имеющиеся доказательства в материалах административного дела не подтверждают, что решениями общих собраний собственников жилья, участвующих в выборке, утверждена плата за содержание жилых помещений, исходя из минимального перечня, и плата не предусматривает дополнительных услуг.

Президентская программа газификации частного дома. Правительство расширило и сделало бессрочной программу социальной газификации

По поручению Президента Правительство сделало бессрочной программу социальной газификации и распространило её на медицинские и образовательные организации. Теперь они смогут бесплатно подключаться к газораспределительным сетям. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о детских садах, школах, поликлиниках, больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, отделениях врачей общей практики и врачебных амбулаториях, расположенных в газифицированных населённых пунктах. Таким учреждениям больше не придётся платить за мероприятия по строительству газопровода до границ земельных участков, на которых они расположены, а также за само подключение зданий к газораспределительным сетям.

Этим же постановлением продлевается программа социальной газификации, в рамках которой бесплатно догазифицируются домовладения граждан. Теперь она будет действовать бессрочно. Это даст возможность ещё большему количеству людей бесплатно провести газ до участков, на которых располагаются их дома.

Принять необходимые решения для обеспечения технологического присоединения медицинских учреждений к газораспределительным сетям, а также продлить программу социальной газификации Правительству поручил Президент по итогам заседания международного форума «Российская энергетическая неделя», прошедшего 12 октября 2022 года.

Подписанным документом внесены изменения в.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/skolko-vremeni-zanimaet-gazifikaciya-chastnogo-doma-kakimi-sposobami-gazificiruyut-doma

Газификация частного дома под ключ. Принятие решения о необходимости подключения газа

Может может показаться странным, что мы начали именно с этого, но тому есть весомое обоснование. Понять важность и своевременность данного решения помогут следующие примеры и причины:

Лимиты ГРС.   Если Ваш участок находится в границах поселка, который попал под программу газификации, то стоимость прокладки газопровода до границы будет минимальныой. Соответственно, воспользоваться данной привилегией захотите не только Вы. Существует статистика, которая подтверждает факт того, что спрос на покупку участка возрастает, если поселок попал в программу. Вместе с Вами, остальные жители так же захотят присоединиться. Как итог – в определенный момент, Вам будет предложено понести дополнительные и значительные издержки, связанные с увеличением пропускной способности ГРС и модернизацией поселкового ГРП. Не стоит недооценивать данный факт, поскольку мы систематически сталкиваемся с подобными ситуациями.

Планируете проводить газ немного позже?   Воспользуйтесь услугой “получение техусловий” для резервирования за Вашим домом мощностей газораспределительной сети сроком на 1 год. (подробнее)

Дом еще на этапе проекта.  Вопрос газификации многие относят к этапу монтажа инженерных сетей, но стоит заглянуть немного вперед. Процесс предподготовки к монтажу занимает значительное время, нам необходимо получить ТУ и договор с Облгазом на строительство газопровода до границы участка,  разработать и согласовать проект в границах участка, а именно данные этапы – самые время затратные. Как показывает практика, занявшись этим вопросом еще на этапе начала строительства дома, монтажные работы будут проходить совместно с внутренними инженерными сетями.

Ежегодное удорожание. В начале 2021 года произойдет пересчет сметных коэффициентов и расценок, который приводит к удорожанию как работ так и оборудования. Для Вашего удобства, мы разбили весь процесс на этапы, оплата каждого из которых осуществляется последовательно. По Вашему желанию, мы можем отложить переход к следующему этапу.

Не хватает времени на это?  Абсолютно не проблема! В рамах услуги “газификация под ключ”, все необходимые документы, контакты с заинтересованными органами и согласования возлагаются на наших специалистов. От Вас необходимо предоставить первичный комплект документов, предоставить доверенность и проводить своевременную оплату. Все остальное сделаем мы, а Вы будете получать систематические отчеты и промежуточные акты.

Газификация частного дома требования к помещению. Требования к помещению

Соответствие помещения требованиям СНиП — одно из важных условий, позволяющих значительно упростить согласование установки газового котла в газслужбе. Маломощное оборудование (до 30 кВт) допускается устанавливать во внутренних комнатах дома, кроме жилых, ванной и туалета. Например, на кухне, в подвале, чулане или пристройке, при условии, что эти помещения оснащены вентиляционной системой и соответствуют остальным требованиям. Котлы мощностью до 150 кВт могут монтироваться в отдельной комнате на любом этаже дома, свыше — только в цоколе, пристройке или отдельном строении.

Этапы газификации многоэтажного дома. Газоснабжение частного дома, технология газоснабжения

Кроме того, должны выдерживаться размеры помещения, в котором устанавливается газовый котел, и другие нормы:

  • Общая площадь комнаты не менее 4 м2, высота потолка — от 2,2-2,5 м, объем помещения от 8 м3(значения указаны для моделей до 30 кВт, с нормами для мощных котлов можно ознакомится в СП 89.13330.2016 «Котельные установки»);
  • В помещении должно быть минимум одно окно с открывающейся форточкой или фрамугой. Площадь остекления 0,3 м² на 10 кубов объема комнаты, но не менее 0,5 м²;
  • Дверной проем оснащается в нижней части незакрываемым вентиляционным зазором площадью из расчета 8 см2на 1 кВт мощности оборудования. Ширина двери — от 800 мм, открывается наружу.

При расстановке оборудования учитываются рекомендации завода-изготовителя, обеспечивается свободный доступ для его проверки, настройки и техобслуживания. Если оборудование размещается в пристройке, подвальном или цокольном помещении, размещается в цокольном этаже или подвале, помещение должно иметь выход на улицу.

Этапы газификации многоэтажного дома. Газоснабжение частного дома, технология газоснабжения 01

Также есть требования к отделке комнаты — все поверхности облицовываются материалами, не поддерживающими горение, вблизи пятна установки газового котла — несгораемыми. Расположение оборудования планируется таким образом, чтобы не способствовать распространению пожара. В одном помещении запрещена установка более двух котлов.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/skolko-vremeni-zanimaet-gazifikaciya-chastnogo-doma-kakimi-sposobami-gazificiruyut-doma