Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Реальное автономное отопление частного дома. Автономное отопление — это, как вообще?

11.07.2023 в 05:55

Реальное автономное отопление частного дома. Автономное отопление — это, как вообще?

Во-первых, это может быть отопление, которое не зависит от центральной энергосистемы дома. Т.е. в том случае, когда котельная находится у вас в квартире, а не работает на весь квартал или отдельно взятый дом (крышная котельная). Например, автономное отопление квартиры — это свой настенный котел. При этом газ должен заходить в квартиру. Такая система очень распространена в последнее время у строителей таунхаусов. Малоэтажное строительство с многоквартирными домами. В данном случае у таких жильцов тоже имеется автономное отопление от магистрального газа. И очень даже эффективно справляется со своими задачами позволяя своим хозяевам поддерживать ту комфортную температуру, которая им требуется и при этом иметь возможность экономить на ресурсах.

Во-вторых, под выражением автономное отопление в частном доме мы имеем ввиду её действительно автономность работы. Т.е. без участия нас с вами. Здесь, конечно, стоит немного уточнить на сколько именно мы хотим, чтобы долго по времени она (система) могла быть автономной. Сутки, трое, неделю. И не учитываем наличие или отсутствие подключения к сетям.

В-третьих, под автономным отоплением многие подразумевают систему, которая может работать на топливе отличном от магистрального газа. Потому что в большинстве случаев газ есть но его нет. По ряду причин. Возможно, у товарищества на котором построен дом расценки на подключение природного газа таковы, что проще топить дом электричеством. Возможно, участок находится в таком месте, что к нему провести газ целая масштабная операция и она не стоит того. В этом случае необходимо спроектировать систему, которая выйдет дешевле и эффективнее.

Автономное отопление многоквартирного дома это. Котел нагревает воду до горячей за 20 секунд.

При этом не нужно доводить воду до кипения — владельцы квартир с индивидуальным отоплением советуют задать температуру 45-50°С, тогда воду не придется разбавлять холодной, это самый комфортный вариант.

  • Робот, который бесплатно и быстро подберет вам квартиру! У него есть доступ к закрытым продажам застройщиков и спецпредложениям!

В квартире с газовым котлом установлено три счетчика: на газ, холодную воду и электричество. Платить за горячую воду и отопление не нужно — экономия ощутима, а электричества котлу нужно немного, в среднем 120 ватт.

С газовым котлом больше не страшны отключения горячей воды и межсезонье, когда отопления уже или еще нет, а в квартире холодно. Включить тепло можно даже летом — а погода летом бывает такая, что веришь в глобальное похолодание. Нужно всего лишь выставить на термостате нужную температуру и нагреть квартиру.

При этом котел выключится сам, когда температура поднимется до заданной. И включится обратно, когда термостат «увидит», что в квартире похолодало.

Сейчас даже появились специальные платы, которые монтируются в котел, а управлять ими можно удаленно - с мобильного телефона. Например, вы зимой уезжаете в командировку, ставите термостат на 15 градусов, чтобы котел не включался, пока вас нет, и не жег газ попусту. На вокзале, вы через приложение запускаете котел удаленно и приезжаете в теплую нагретую квартиру!

Хозяин квартиры с индивидуальным отоплением не зависит от отопительных сезонов и гидравлических испытаний! Вода один раз заливается в систему (в батареи и трубы) и все! Подливать, конечно, надо раз в год примерно, сигналом вам будет служить давление - оно должно быть 1,5 бара. Если падает - нужно открыть кран и подпитать (подлить воды) систему.

Из такого дома больше не хочется возвращаться в дом с центральным отоплением.

Автономное отопление в квартире плюсы и минусы. Автономное отопление набирает популярность

Независимое отопление обычно используется в частных домах, реже — в городском жилье. Сегодня новостройки все чаще проектируют с поквартирной разводкой отопления, когда в каждой квартире устанавливается котел (в основном, газовый), от которого делается разводка отопления к радиаторам. Но такая автономная система пока только начинает распространяться, а большинство старых домов по-прежнему подключены к центральной системе отопления.
В теории обычную квартиру можно перевести на автономный источник тепла, если в ней установлена газовая колонка. Но в реальности это слишком сложно технически, долго, дорого и требует множества согласований. Если хочется заменить газовую колонку на настенный газовый котел, то придется подавать заявку на отключение от теплосетей и заказывать новый проект.
Плюсы автономного отопления:

  • можно начать и закончить отопительный сезон в любое время;
  • с помощью наружных датчиков температуры современные котлы самостоятельно отслеживают изменения погоды и автоматически настраивают уровень обогрева для поддержания комфортной температуры в комнатах;
  • за счет дополнительного утепления и использования автоматики можно существенно снизить расходы на отопление;
  • тот же газовый котел можно использовать в том числе для подогрева водопроводной воды, что особенно пригодится в период летних отключений горячей воды.

Минусы автономного отопления:

  • расходы на покупку и установку системы. Все составные части системы приобретаются за собственные деньги, установка производится специалистами;
  • придется частично нарушить целостность межкомнатных перегородок, напольное покрытие и внутреннюю отделку помещений;
  • система требует регулярного обслуживания силами мастеров сервисных центров.

Автономное отопление или центральное. Индивидуальное VS центральное отопление. Выбираем лучшее решение

Выбирая новую квартиру, многие обращают внимание на способ обогрева. Если раньше альтернативы центральному отоплению не существовало, то теперь вариантов несколько. Наиболее распространенные – это: индивидуальное отопление в каждой квартире (газовый котел), центральное отопление с вертикальной разводкой (стандартный вариант для советской застройки), горизонтальная разводка (с возможностью регулировки температуры), отопление от собственной котельной в доме или в квартале.

В последнее время большую популярность приобрело поквартирное отопление от газового котла. На первый взгляд это удобно и экономично. Однако наряду с явными преимуществами у этого вида обогрева хватает и недостатков.

Плюсы

- Тепло можно включить в любой момент, когда стало холодно или срочно надо просушить вещи.

- Операция «тазик» отменяется, отключений горячей воды больше нет. Не нужно с ужасом следить за графиками отключений или покупать водонагреватель.

- Обогрев газом значительно дешевле, чем центральное отопление. Экономия на платежах – порядка 50%.

- Можно регулировать нагрев воды и температуру в квартире. А если купить дополнительное оборудование для котла, то можно настроить автоматическое поддержание дневных и ночных температур.

- Возможность сделать теплый водяной пол.

- Экологичность. В квартирах монтируются котлы с закрытой камерой сгорания. Продукты сгорания сразу же выходят наружу и рассеиваются, это безопасно для окружающей среды.

- Не нужно отключать тепло и воду во всем доме при замене труб или в процессе ремонта в одной квартире.

Минусы

- Когда в каждой квартире находится котел, работающий на газу, это весьма небезопасно и даже взрывоопасно. Если лично вы подходите к вопросу монтажа со всей серьезностью, то не факт, что то же самое делает сосед.

- Котел работает только при наличии электричества. При его отключении у вас не будет ни горячей воды, ни тепла.

- Если нет холодной воды (например, авария), то автоматически нет и горячей.

- Очень редкий застройщик делает полноценную водоподготовку в домах с котлами. Вам потребуются дополнительные фильтры на входе. Частота их замены зависит от качества воды и ресурса самого фильтра.

- Иногда приходится долго ждать, пока наконец прогреется вода, скажем, в ванной. Это увеличивает расход.

- Котел требует ежегоквартального ТО, которое проводят специализированные организации. Стоимость обслуживания (порядка 2000 рублей) обычно распределяют на 12 месяцев и добавляют к оплате за газ. Если все же агрегат выходит из строя – его ремонт довольно дорогостоящее мероприятие, причем срочное.

- Некоторые модели довольно шумные.

- Когда члены семьи принимают ванную, или душ, то отопление не работает и Ваша квартира остывает.

Как видим, с индивидуальным отоплением не все так просто. Центральное, в его классическом понимании, тоже имеет множество недостатков. В этой ситуации отличной альтернативой становится современное инженерное решение по отоплению квартир с использованием централизованного теплоснабжения с индивидуальными генераторами тепла. Такая система предусмотрена в сити-парке «Преображение». Она выгодно отличается от других, используемых в ярославских новостройках, является экономичной, безопасной и комфортной. Жильцы не зависят от общегородского отопительного режима, могут самостоятельно определять температуру в квартирах с помощью регулировки подаваемого тепла. Тем самым существенно экономя на оплате за тепло.

Автономное отопление, как пользоваться. Автономная система отопления: разновидности

Автономное отопление с использованием газа на сегодня, пожалуй, самое распространенное в России. Ведь и газ, сам по себе, это пока еще довольно дешевое топливо. А принцип работы таких систем очень прост, и заключается он в следующем. Монтируется газовый котел, к которому при помощи труб присоединяются радиаторы отопления. Котел нагревает воду или другой теплоноситель, который естественным путем или принудительно (с использованием циркуляционного насоса поступает) в батареи, которые и отдают тепло в помещениях.

Для стабильной работы всей системы понадобиться также расширительный бачок, запорная арматура, а также датчики температуры и устройства ее контроля. Кстати, такой обогрев может не только обеспечивать вас дешевым теплом, но и дешевой горячей вод круглый год. Экономия на данном ресурсе также может быть двукратная. Надо лишь приобрести сразу двухконтурный газовый котел.

Двухконтурные газовые котлы

Итак, преимуществами такой системы являются:

  • экономия на тепле по сравнению с централизованным обогревом в несколько раз;
  • удобство – котел можно включать и выключать, когда вам нужно, и контролировать температуру в системе;
  • к такой системе можно подключить теплые полы; и вообще ее несложно комбинировать с другим обогревом, например, электрическим;
  • можно использовать трубы и радиаторы, какие вам нравятся; то есть, избавиться от старых и громоздких батарей, и поставить, например, современные, скрытые под панелями.

Однако имеются и свои минусы такого автономного обогрева:

  • газовые котлы надо проверять и обслуживать ежегодно;
  • при поломке нагревательного устройства его ремонт может обойтись вам в копеечку;
  • за системой отопления вам придется следить самостоятельно – проверять, не текут ли трубы, равномерно ли прогреваются радиаторы, нет ли в них завоздушивания, стабильно и работает циркуляционный насос и так далее.

Однако все это только звучит страшно. При грамотном монтаже, который производят профессионалы, при покупке качественных элементов, о работе такой системы обычно можно не беспокоиться и проверять ее только раз в год – непосредственно перед началом отопительного сезона. Но зато, какая экономия каждый год на тепле и горячей воде!

Обогрев при помощи электроэнергии, конечно, не такой экономный, но более безопасный и даже удобный, потому что вам не придется добиваться разрешения на монтаж газового котла в своей квартире. А потому в последние годы электрические котлы становятся все более и более популярными.

Понять, почему довольно легко, ведь самих вариантов такого отопления гораздо больше. Так, здесь вообще можно не «городить» целые системы труб, а установить нагревательные элементы непосредственно в радиаторы. А есть еще электрические теплые полы, специальные радиаторы с большим КПД, конвекторы, инфракрасное излучение и так далее и тому подобное.

Реальное автономное отопление частного дома. Автономное отопление — это, как вообще?

Но не все понимают, что даже такой обогрев эффективней централизованного, хотя на самом деле и здесь экономия – двукратная, при использовании современных приборов и грамотном монтаже всей системы. Для сравнения перечислим ниже преимущества и недостатки автономного обогрева электричеством. Итак, плюсы:

  • большой выбор устройств и их возможностей;
  • не требуется проводить в дом или в квартиру газ, либо покупать жидкое или твердое топливо, свет же в любом жилище быть уже должен;
  • питаться система может, в том числе, и от альтернативных источников энергии;
  • заметная экономия по сравнению с централизованным отоплением;
  • безопасность – вы не отравитесь газом или продуктами сгорания любого другого топлива.

Отрицательные моменты:

  • при монтаже важно использовать мощные провода, и ваша проводка должна их выдерживать; то есть потребуется отдельная линия;
  • при отключении электричества вы лишитесь и тепла.

С каждым годом появляются нагревательные приборы со все большим КПД, а потому растет эффективность систем с их использованием. Но и сейчас экономия по сравнению с централизованным обогревом может быть двукратной.

Автономное отопление или индивидуальное. Отопление в новостройке: разбираемся в разновидностях

Сегодня покупатели жилья могут выбирать между централизованной, автономной или индивидуальной поквартирной схемой отопления. Рассмотрим особенности каждой из систем.

Многих обитателей городских квартир обычно не интересует, как отапливается их жилье. И напрасно. Отопление – самая весомая строка квартплаты, а сумма в квитанциях во многом зависит от типа отопительной системы в доме. Еще лет 20 назад практически все многоквартирные дома в нашей стране были подключены к централизованной системе отопления. Однако современные новостройки предлагают альтернативные схемы обогрева. Например, в малоэтажных жилых комплексах «Образцовые кварталы» установлена автономная система отопления: теплые водяные полы в комплексе с крышными газовыми котельными. Сравнение систем отопления наглядно покажет, почему девелопер «Терминал-Ресурс» в своих проектах «Образцовые кварталы» предпочитает тёплые водяные полы.

Центральное отопление

Схема, когда горячая вода по трубам поступает в дом из ТЭЦ, хорошо известна и является самой распространенной. За состояние теплосетей отвечают городские службы. Это значит, что собственникам жилья не придется платить за эксплуатацию и ремонт коммуникаций. Обратная сторона медали: жителям домов с центральным отоплением приходится оплачивать теплопотери, которые заложены в тарифы. Ведь горячая вода остывает, пока идет от центральной котельной до квартиры. Центральное отопление работает строго по сезонному графику, так что с наступлением первых осенних холодов, пока не начался отопительный сезон, многие в своих квартирах включают электрические обогреватели, а весной, перед окончанием отопительного сезона, открывают окна. Ещё один известный «минус» – изношенные магистральные трубы периодически рвутся, что приводит к перебоям в теплоснабжении.

В отличие от центрального отопления поквартирное используется реже. Его суть в следующем: к дому подводится газ, а в каждой квартире устанавливает индивидуальный газовый котел. Среди плюсов поквартирного отопления – экономичность, возможность регулировать или вовсе отключать его в квартире. Такая схема избавляет от сезонных отключений горячей воды. Но есть и недостатки - прежде всего, есть риск утечки газа со всеми вытекающими последствиями, поэтому состояние газового оборудования нужно постоянно контролировать, а ремонт проводить за свой счет. При поквартирной схеме отопления места общего пользования часто не отапливаются, а если соседей нет дома, и они не отапливают свое жилье, холоднее становится и у вас.

В последние годы строящиеся дома все чаще оборудуют автономными системами отопления. Новостройки подключают к газовым котельным, установленным во дворе, подвале или на крыше дома. В «Образцовых кварталах» автономные газовые котельные расположены на крышах домов. Очевидное преимущество автономной системы отопления– это экономичность. Поскольку источник теплоснабжения находится недалеко, сокращаются теплопотери и потребителям не приходится платить за обогрев улицы. Вот конкретный пример: плата за отопление в малоэтажных комплексах в среднем в среднем за год в 1,75 раза дешевле, чем плата за отопление от городской ТЭЦ. При температурах наружного воздуха ниже минус 15 градусов, когда топить приходится интенсивнее, стоимость отопления в «Образцовых» обходится почти в 2,4 раза дешевле, чем при отоплении от ТЭЦ.

Ещё один важный аргумент «за»: автономный тип отопления позволяет жильцам не зависеть от общегородского графика отопительного сезона. В соответствии с проектом, отопление в «Образцовых кварталах» работает постоянно, круглый год обеспечивая комфортные условия в квартирах, что особенно актуально в условиях холодного лета или ранней осени. При этом в тёплый сезон плата за отопление скорее символическая, котельные работают на минимуме, обеспечивая лишь комфортную температуру пола. Наконец, собственные газовые котельные избавляют жителей «Образцовых кварталов» от плановых городских отключений горячей воды летом. Если один котёл «уходит» на профилактику, бесперебойную подачу жителям тепла и горячей воды жителям обеспечивает второй.

Как видим, у каждой системы отопления есть свои особенности. Каким будет основное отопление в доме, решается на этапе проектирования, жители не могут это изменить. Исходя из критериев надежности, удобства и экономичности преимущества водяных тёплых очевидны. Это стоит учесть при выборе новостройки.

Автономное отопление сколько в месяц. Расчет расхода сжиженного газа

Многие котлы могут работать от сжиженного газа. Насколько это выгодно? Какой будет расход сжиженного газа на отопление? Все это тоже можно посчитать. Методика такая же: надо знать или теплопотери, или мощность котла. Далее требуемое количество переводим в литры (единицы измерения сжиженного газа), а при желании, считаем количество необходимых баллонов.

Давайте рассмотрим расчет на примере. Пусть мощность котла 18 кВт, соответственно, средняя потребность в тепле — 9 кВт/час. При сжигании 1 литра сжиженного газа получаем 12,5 кВт тепла. Значит, чтобы получить 9 кВт, потребуется 0,72 литра (9 кВт / 12,5 кВт = 0,72 л).

Далее считаем:

  • в день: 0,72 л * 24 часа = 17,28 л;
  • в месяц 17,28 л * 30 дней = 518,4 л.

Добавим поправку на КПД котла. Надо смотреть в каждом конкретном случае, но возьмем 90%, то есть, добавим еще 10%, получится, что за месяц расход составит 570,24 л.

Реальное автономное отопление частного дома. Автономное отопление — это, как вообще? 01

Сжиженный газ — один из вариантов отопления

Чтобы посчитать количество баллонов, данную цифру делим на 42 л (именно столько в среднем находится газа в 50 литровом баллоне). Итого, для данного котла потребуется 14 баллонов сжиженного газа (13,57). А стоимость считайте сами — цены в регионах отличаются. Но не забудьте про расходы на транспортировку. Их, кстати, можно уменьшить, если сделать газгольдер — герметичную емкость для хранения сжиженного газа, которую заправлять можно раз в месяц или реже — зависит от объема хранилища и потребности.

И нова-таки не стоит забывать, что это — лишь приблизительная цифра. В холодные месяцы расход газа для отопления будет больше, в теплые — значительно меньше.