Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Путин поручил расширить программу газификации регионов

11.03.2023 в 04:32

Путин поручил расширить программу газификации регионов

Программа газификации регионов России должна быть расширена таким образом, чтобы в нее вошло максимальное количество населенных пунктов. Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин на совещании, посвященном ситуации в нефтегазовом секторе.

«Нужно расширить программу газификации российских регионов. Так изменить подходы к ее реализации, чтобы распространить ее на максимальное количество субъектов Федерации, населенных пунктов и домовладений», — сказал он.

Путин также заявил, что нужно обеспечить достаточное предложение нефтепродуктов для потребителей на внутреннем рынке по приемлемым ценам. «В условиях, когда внешние рынки сжимаются, важно нарастить поставки для российских потребителей, и чтобы стимулировать внутренний спрос, нужно добиться снижения цен там, где это возможно», — подчеркнул президент.

Кроме того, он поручил правительству разработать проект перспективного плана развития нефте- и газотранспортной инфраструктуры. Кабмин должен представить документ в срок до 1 июня 2022 г.

Как заявил ранее вице-премьер Александр Новак, сейчас газификация проводится в двух направлениях – подведение газа к негазифицированным населенным пунктам с завершением программы до 2030 г., а также догазификация домовладений в уже газифицированных поселениях до конца 2022 г.

Уровень газификации России по итогам 2021 г. составил 72%, всего газифицированы 43 млн квартир и домовладений в 48 000 населенных пунктов. На нужды населения ежегодно уходит около 50 млрд куб. м газа. Развитие газификации, в частности, продвигается за счет действующих 5-летних программ «Газпрома» с 67 регионами страны. До конца 2025 г. планируется подключить к газу еще 3600 населенных пунктов.

Газификация германии. "Германия переживет зиму в тепле": газовые хранилища заполнены практически под завязку

"Пускай зима приходит!" - заголовок в таблоиде Bild эмоционально, но вполне точно описывает текущее положение дел в газовом хозяйстве Германии. Согласно данным Федерального сетевого агентства, по состоянию на середину дня 2 ноября подземные хранилища голубого топлива в стране заполнены практически под завязку - на 98,91 процента.

И это, похоже, еще не предел: закачка газа в резервные закрома продолжается. Для справки: всего в Германии насчитается более сорока подземных газовых хранилищ. Самое большое - не только в Федеративной Республике, но и во всей Западной Европе - находится в Редене (земля Нижняя Саксония). Его полный объем - 3,9 кубических километра. Заполненность реденского резервуара сегодня чуть ниже средней по стране - 92,21 процента.

Но в целом накопление топливного резерва идет со значительным опережением графика. План не только выполнен, но и перевыполнен. План - заполнить хранилища на 95 процентов к 1 ноября. "Окончательный целевой показатель будет выполнен и, возможно, даже превышен, если текущая погодная ситуация не изменится, несмотря на то, что объемы импорта по трубопроводу "Северный поток - 1" с конца августа прекратились", - прогнозировало Федеральное сетевое агентство две недели назад. И как в воду глядело.

В общем, похоже, у них получилось. Уже сейчас можно сказать, что вопреки страшным прогнозам, зима не станет катастрофой для экономики и населения страны. За счет чего это было достигнуто? Упомянутые агентством погодные условиях, конечно, тоже сыграли свою роль - температура воздуха на 2,5 градуса превышает среднюю в этот период в 2018-2021 годы. Но это, понятно, не определяющий фактор.

Прежде всего сказались, конечно, меры энергоэкономии, которых власти заклинают граждан и бизнес придерживать и в дальнейшем. "Если зима будет очень холодной, хранилища быстро опустеют, - предупреждает глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер. - Поэтому важно, чтобы и при понижении температуры мы продолжали очень бережно относиться к потреблению газа и экономили как можно больше".

На официальной интернет-странице ведомства об этом сказано еще более определенно: "Дефицита газа зимой в стране можно избежать, если, во-первых, будет соблюдаться целевой показателя экономии - снижение потребления не менее чем на 20 процентов. Во-вторых, если СПГ-терминалы начнут подачу газа к началу следующего года".

До сих пор в Германии не было ни одного терминала по приему танкеров со сжиженным газом. Но скоро (в конце уходящего - в начале следующего года) будет целых четыре. Первый, в Вильгельмсхафене, предполагается запустить в эксплуатацию еще до Рождества. Его проектная мощность - до 7,5 миллиардов кубометров природного газа в год (восемь процентов от общего объема потребления газа в стране).

Впрочем, это хотя и близкое, но все же будущее. Что же касается настоящего, то заполнять газовые хранилища Германии помогают главным образом партнеры и соседи по ЕС. "Импорт газа из Нидерландов, Бельгии, а также из Франции в последние недели снова увеличился, - сообщает Федеральное сетевое агентство. - Германия использует СНГ-инфраструктуру в странах Бенилюкса. Объемы импорта из Норвегии также могут быть увеличены".

Что касается французского импорта, то событие можно назвать историческим: в середине октября Франция впервые начала прямые поставки газа в Германию. Осуществляются они в рамках французско-немецкого энергетического партнерства. Из Франции Германия получает сегодня около трех процентов общего ежедневного газового импорта.

"Германия располагает сегодня лишь немного меньшими объемами газа, чем в предыдущие годы, - резюмируют чиновники. - Поскольку газ экономится, и потребление, соответственно, снизилось, в настоящее время мы находимся в комфортной ситуации и можем заполнять хранилища быстрее, чем это можно было ожидать".

Журналисты газеты Bild переводят это на более понятный для обывателей язык: "Даже при условии полного прекращения поставок российского газа Германия переживет зиму в тепле".

Не все, конечно, обыватели согласятся с этой бодрой формулировкой. Оптимизм сильно убавляют и счета за свет и газ, и предписываемые властями жесткие меры экономии.

В силу этих счетов и этих мер в немецких квартирах и офисах предстоящей зимой будет, объективно говоря, заметно холоднее, чем в прежние зимы. Но все-таки - и это тоже бесспорный факт - гораздо теплее, чем могло быть.

Газификация России 2022. Александр Новак провёл первое в 2022 году заседание Федерального штаба по газификации

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл первое в этом году заседание Федерального штаба по газификации. В рамках мероприятия при участии представителей федеральных министерств, в том числе Минэнерго России, ООО «Газпром газификация» и глав регионов вице-премьер рассмотрел ход догазификации ряда субъектов Российской Федерации. В частности, главы и представители региональных властей Астраханской, Тверской и Нижегородской областей, а также Хабаровского края доложили Александру Новаку о текущих темпах газификации, работе с заявками граждан, а также о планах региональных штабов по исполнению поручения Президента России по проведению социальной газификации населения до конца текущего года.

Проведение социальной газификации регионов России до конца 2022 года в той или иной степени затрагивает практически каждого гражданина страны, вопрос находится на постоянном контроле Правительства России и Президента, напомнил Александр Новак в ходе заседания штаба.

«Газ должен быть доведён до каждого домовладения, если к населённому пункту подведён газопровод. Необходимо продолжать эту работу командно и в постоянном режиме. Все заданные цели в планах-графиках должны быть достигнуты. Поручение Президента необходимо выполнить в срок», – подчеркнул вице-премьер. Чтобы своевременно провести газ по заявкам граждан, продолжил он, региональным властям предстоит активизировать работу как по заключению договоров, так и по фактическому подведению газа до границ участка и выполнению подключений к оборудованию.

Оценивая результаты первого года исполнения поручения Президента, Александр Новак отметил большие масштабы работы по созданию нормативно-правовой базы, что было сделано в тесной кооперации с федеральными органами власти, регионами, оператором газификации и партией «Единая Россия».

«Важно, что в корне поменялась система финансирования, теперь владельцы домов не оплачивают расходы по доведению трубы до границ земельного участка. Была проведена большая работа по систематизации сбора заявок, составлению планов-графиков, информированию граждан о проведении догазификации. Потенциально газ в рамках программы смогут получить порядка 2,3 млн домовладений, при этом уже подано 564 тыс. заявок, из них принято 450 тыс. Общее количество заключённых договоров достигает 162 тыс.», – уточнил вице-премьер. Он подчеркнул, что в рамках проводимого с заявителями взаимодействия важно чётко пояснять гражданам процесс обработки заявок, сроки, а также возможные причины отказа в подаче заявления. «Заявки на подведение газа не должны остаться без внимания. Если гражданину отказывают в заявке, важно, чтобы он понимал, почему это происходит. Возможно, это вопросы оформления документов или несоответствия критериям социальной газификации, например, не оформлено право собственности», – добавил вице-премьер.

Уровень газификации регионов России таблица. Нарастающими темпами

За последние 20 лет процесс газификации заметно активизировался, тогда как до этого его темпы составляли менее 1% в год. И к началу 2000-х уровень газификации России составлял менее 50%. Но уже в 2005 году была развернута системная работа с российскими регионами, и к 2010 году этот уровень поднялся с 53,3% до 63,1%. В 2019-м он оценивался Минэнерго РФ уже в 70,1%. По данным Минэнерго, региональные программы газификации утверждены в 76 субъектах РФ. Крупнейшими потребителями газа являются объекты электроэнергетики (около 160 млрд кубометров в год, или 36%) и население (около 50 млрд кубометров газа в год, или 12% российского спроса на газ). При этом существенный потенциал роста потребления ожидается и в других отраслях экономики, в частности в газохимической отрасли, что важно учитывать при будущем планировании газовой инфраструктуры.

Всего за 2005–2021 годы объем инвестиций в программу газификации составил около 489 млрд руб. За этот период было газифицировано более 1,1 млн домовладений и квартир, подключено свыше 6 тыс. котельных и промышленных предприятий. Самые высокие показатели газификации, рассчитанные по методике Минэнерго, достигнуты в Приволжском федеральном округе — 87%, Центральном федеральном округе — 85% — и Северо-Кавказском федеральном округе — более 84%. Наименее газифицированными пока остаются Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, где уровень газификации составляет около 17%.

Указ президента о газификации 2022. Путин поручил дать россиянам денег на подключение газа

Путин поручил регионам выделить по 100 тысяч рублей нуждающимся в подключении газа

Президент России Владимир Путин поручил региональным властям выделить гражданам деньги на подключении газа. Нуждающиеся россияне должны получить в рамках социальной газификации субсидии в размере 100 тысяч рублей на покупку и подключение необходимого оборудования.

«Набирает ход программа социальной газификации — речь идет о жилых домах в городах и селах, где проложен сетевой газ. На начало октября газ уже подведен к земельным участкам свыше 300 тысяч домовладений», — заявил Путин.

Глава государства подчеркнул, что для семейного бюджета многих россиян приобретение и установка газового оборудования является серьезной нагрузкой из-за высокой стоимости. Путин пояснил, что, прежде всего, это касается многодетных семей, ветеранов, инвалидов и семей с низкими доходами. В такой ситуации этим категориям граждан необходимо оказать помощь, пояснил он.

Однако Путин отметил, что не все регионы имеют возможность предоставить по 100 тысяч рублей нуждающимся в подключении газа гражданам — в субъектах с низким уровнем бюджетной обеспеченности выделение субсидий поддержат за счет федеральных ресурсов.

Президент попросил правительство контролировать реализацию этой меры поддержки граждан и оценивать необходимость предоставления дополнительной помощи. Путин также поручил продлить действие программы социальной газификации. «Прошу правительство продлить программу социальной газификации за горизонт 2022 года», — заявил глава государства.

В июне 2021 года Владимир Путин подписал закон о бесплатной газификации. Первый этап должны провести в период до 2023 года, второй — до 2030-го. Отвечает за процесс единый оператор газификации.

Газификация России процент. Сапожник без сапог. Почему в России такой низкий уровень газификации?

Уровень газификации в России достиг 72%, сообщил вице-премьер Александр Новак , что существенно превышает показатели многих европейских стран. Например, в Германии эта цифра составляет 47%, во Франции — 38%, в Испании — 32%. А в скандинавских странах газификация и вовсе ничтожна — в Финляндии 3%, Швеции — 1%, Норвегии — 0,2%.

Почему при колоссальных запасах газа в России такая низкая газификация, объясняет директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов : «В нашей стране при огромных расстояниях очень низкая плотность населения. Населенные пункты отстоят друг от друга на десятки, а то и сотни километров. Их газифицировать, строить всю необходимую для этого инфраструктуру очень дорого, а внутренняя цена на газ для населения низкая. Вся деятельность получается планово убыточной. Крупные промышленные потребители и большие города уже газифицированы, дальнейшее подключение к газу во многом является социальной нагрузкой на Газпром. Для удаленных поселений можно использовать сжиженный газ, по этой технологии строить „трубу“ не нужно, топливо перевозится автомобильными газовозами. Но и это дорого, кто-то должен доплачивать — либо государство, либо население за счет повышения цен на газ.

В Европе стоимость голубого топлива несравнимо выше российской, но у них уровень газификации даже ниже, чем у нас. Так исторически сложилось, что, например, в Германии традиционно приоритет отдавался углю, и газовая инфраструктура менее развита. А в большинстве стран газовых месторождений просто нет, поэтому они никогда и не ставили задачу газификации. Исключением является лишь Норвегия — у них большие газовые запасы, но они проводят своеобразную политику — например, активно стимулируют электромобили, зеленую энергетику вообще. Газ же активно добывают, но практически весь отправляют на экспорт, внутри страны практически не используют».

Нулевая врезка это. План-график подведения газа в Липецке на 2023 год

Газ подведут к 31 дому регионального центра

Правительство Липецкой области опубликовало постановление №278 . В региональную программу газификации ЖКХ, промышленных и иных организаций внесли изменения. Догазификацией называют социальную газификацию. Важно, что бесплатно для абонента — только проведение до границ земельного участка. В 2023 году в Липецке газ подведут к 31 домовладению. Отметим, домовладение  — это жилой дом, а также постройки, которые находятся на участке и обслуживают этот дом.

Фото: пресс-служба АО «Газпром газораспределение Липецк»

Необходимые меры, которые позволят подключить домовладение:

— строительство газопровода-ввода. Газопровод-ввод  — это участок от присоединения к распределительному газопроводу до сооружения потребителя. Важно, чаще всего конечный пункт газопровода — не частный дом, а место, от которого можно будет распределить газ между жителями.

 — строительство газораспределительной сети. Сеть газораспределения  — это система наружных газопроводов от источника до ввода ресурса потребителям, сооружения и технические устройства.

— врезка на участке. Это так называемая «нулевая врезка»  — самое быстрое подведение, а стоит дешевле. Газопровод домовладения соединяют с выводом уже готового уличного газа.

Путин поручил расширить программу газификации регионовПутин поручил расширить программу газификации регионов 01

Фотографии: пресс-служба АО «Газпром газораспределение Липецк»

План-график догазификации на 2023 год по Липецку:

Строительство газопровода-ввода:

— январь: улица Демьяна Бедного дом 85; улица Окраинная дома 11, 13; улица Лиственная дом 13; село Сселки улица Совхозная дом 118; улица Ильи Мазурука дом 32; улица Киевская дом 15; улица Небесная дом 28в; улица Университетский дом 2а; улица Лазурный переулок дом 3;

— февраль: улица Медовая 3; село Желтые Пески улица Лесная дом 13а; улица Асфальтная дом 111А; село Сселки улица Советская дом 105б;

— апрель: улица Северный Рудник дом 23, дом 21 помещение 2-3; поселок Северный Рудник дом 26;

— май: улица Аллейная дом 35; улица Медовая дом 6;

— июнь: улица Полевой участок дом 6

— август: улица Липовая дом 18

— ноябрь: улица Медовая 11;

— декабрь: село Желтые Пески улица Гранатовая дом 19; улица Анисовая дом 12; улица Соловьиная дом 30; улица Вечерняя дом 30

«Нулевая врезка»:

— январь: дом 26; улица Нектарная дом 20;

— февраль: улица Лучистая дом 3

Строительство газораспределительной сети:

— апрель: улица Северный Рудник дом 25.

Напомним, в России по поручению Президента программу социальной газификации сделали бессрочной, в том числе для образовательных и медицинских учреждений — постановление Правительства №2187.