Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Газовые котлы на сжиженном газе. Может ли обычный газовый котел работать от баллона

11.03.2023 в 16:10

Газовые котлы на сжиженном газе. Может ли обычный газовый котел работать от баллона

Приборы на пропане выпускают отечественные и иностранные производители. Встречаются комбинированные модели, которые успешно подключаются к общей магистрали, а при необходимости переключаются на сжиженное горючее.

Газовые котлы на сжиженном газе. Может ли обычный газовый котел работать от баллона

Можно переделать отопительный контур, заменив горелку или форсунки. Конечно, не все модели можно перевести на сжиженный газ. Устройство должно стабильно работать при давлении 3–4 мбар. Газовый клапан должен пропускать до 1,8–2 м³ в час.

Котлы конденсационного типа отлично подходят для переделки. Их и без того высокий КПД возрастет благодаря баллонному топливу.

Как переподключить устройство

Чтобы переключить оборудование с магистрального горючего на жидкое , соблюдайте такие рекомендации:

  • Поменяйте форсунки или картридж (зависит от модели).
  • Подключите редуктор, который снизит давление в системе. Если установка предусматривает несколько резервуаров, для каждого может использоваться свой редуктор.
  • Поменяйте пропускной клапан, если он не подходит новой системе.
  • При подключении от 10 до 15 емкостей используйте специальную рампу. Организация проводится либо через отдельные редукторы, либо через преобразователи. Как только в одном резервуаре закончится содержимое, система автоматически переключится на следующий баллон.
  • Отрегулируйте настройки, чтобы прибор «подстроил работу» под пропан. Для этого в настройках выберите G31.

Во время эксплуатации придерживайтесь требований:

  • Резервуары должны находиться в отдельном от котла помещении либо на улице в шкафу. Расстояние от прибора не менее 2 метров. Дополнительно шкафы утепляются слоем термоизоляции, чтобы емкости не замерзли.

Газовые котлы на сжиженном газе. Может ли обычный газовый котел работать от баллона

  • Если вы сразу не дозаправили резервуары, храните их снаружи здания.
  • Тщательно следите за остаточным количеством топлива. Запрещается полная выработка содержимого. Раз в четыре года проводится техосмотр на герметичность.

Не менее важно правильно хранить емкости с газом. Если вы решили сделать запас из баллонов, тогда поместите их в отдельное помещение на расстоянии 10 метров от жилого здания. Помещение должно хорошо вентилироваться и не иметь подвала. Пропан тяжелее воздуха, поэтому при утечке будет скапливаться внизу. При неблагоприятных условиях случится взрыв.

Газовый котел на сжиженном газе расход. Расход газового котла на сжиженном газе

Для удобства замены и в целях безопасности, баллоны размещают на улице.

Многие не только современные, но и довольно ранние газовые котлы работают как на природном, так и на сжиженном (балонном) газе, для смены используемого топлива обычно достаточно сменить горелку, предполагающуюся в комплекте и подключить газовый баллон. Рассчитывается расход по любому из ранее упомянутых принципов: по паспортным данным о расходе при работе на сжиженном газе, по тепловым потерям или мощности котлоагрегата.

Ошибочным является учет расхода сжиженного газа в м3или литрах, в контексте котельного оборудования более удобно и логично обозначать его объем в кг.

Например, газовый настенный котел Rinnai BR-K12 при беспрерывной работе на максимальной мощности расходует 1,0 кг/час сжиженного газа. Средняя стоимость сжиженного газа на момент написания статьи – 33 руб/кг.

  1. В сутки – 24 (часа) * 1,0 (кг/час) = 24 кг. В стоимостном выражении – 24 (кг) * 33 (стоимость 1 кг, руб.) = 792 руб/сутки.
  2. В месяц сгорает – 30 (дней) * 24 (суточный расход, кг) = 720 кг. В стоимостном выражении – 720 (кг) * 33 (цена, руб.) = 23 760 руб/мес.
  3. За отопительный сезон (предположим, с 15 октября по 31 марта) – 136 (дней) * 24 (кг) = 3 264 кг. В стоимостном выражении – 3 264 * 33 = 107 712 руб/сезон.

Несмотря на меньший расход, стоимость отопления при использовании сжиженного газа становится просто «золотой», не учитывая дополнительные заботы по закупке, транспортировке и подключению подачи топлива.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/kotly-gazovye-na-ballonnom-gaze-kak-pravilno-vybrat-i-ispolzovat-gazovyy-kotel

Газовый котел для баллонного газа. Газовый котёл на сжиженном газе (баллонном газе) — принцип работы, расход, обзор производителей

Газовый котел для баллонного газа. Газовый котёл на сжиженном газе (баллонном газе) — принцип работы, расход, обзор производителей

На сегодняшний день природный газ является наиболее экономичным топливом именно для отопления, а также горячего водоснабжения дома. И когда непосредственно газовая труба заходит в ваше личное домовладение, вопрос о том, как и чем топить, обыкновенно решается просто. Однако, к сожалению, п ровести газ не всегда бывает возможно : большая удаленность непосредственно от ближайшего газопровода, небольшое число потребителей, необходимость установки ГРП, в связи с чем подключение газа порою становится слишком дорогим и бесперспективным мероприятием.

Именно поэтому и приходится искать альтернативные источники . Одним из таких альтернативных источников может стать сжиженный баллонный газ. В этой статье мастер сантехник рассмотрит положительные и отрицательные стороны данного вида топлива.

Принцип работы котла

Газовый котел для баллонного газа. Газовый котёл на сжиженном газе (баллонном газе) — принцип работы, расход, обзор производителей

Газовый котел под сжиженный газ по принципу действия и конструкции является стандартным газовым теплогенератором. В нём за счёт сжигания топлива выделяется тепло, что нагревает теплообменник . Теплоноситель «вбирает» и переносит теплоэнергию по контурам системы отопления.

Часто отопительное оборудование, функционирующее на баллонном газе, отличается универсальным размером, высокими показателями коэффициента полезного действия (до 95%), производительностью. Кроме того подобные устройства не требуют много денег, могут похвастаться экономичностью , что сохранит бюджет владельца на топливо.

В отличие от топливных агрегатов, которые работают на природном газе, котлы на баллонном газе могут работать при сниженном давлении поставляемого топлива.

Обратите внимание! Расход сжиженного газа на отопление дома 100 м² составляет примерно 561 литр в месяц.

Чтобы отопить загородный дом баллонным газом, а также обеспечить его горячей водой в полной мере потребуется не больше 3-4 мбар. При работе же на магистральном газе эти цифры должны быть значительно выше.

Также газовый котел от баллона можно легко переключить в иной режим работы, а именно с использованием, к примеру, магистрального газа . В таком случае просто заменяются форсунки и другие элементы оборудования. Как видите, покупка подобного котла экономит деньги, так как получается, что вы приобретаете не один котёл, а сразу два (два в одном)!

В сюжете - Особенности отопления дома с помощью сжиженного

Расход сжиженного газа

Газовый котел для баллонного газа. Газовый котёл на сжиженном газе (баллонном газе) — принцип работы, расход, обзор производителей

Цена – важнейший пункт подбора топлива для котла. Ведь придётся платить из года в год. Плюс сумма строительства сооружений (трубы, наружные сети; утепление потолков, стен, полов, тройное остекление и пр.), которые нужны для поддержания нормальной температуры …

Сколько можно сэкономить на этом, можно посчитать при осмотре официальных документов. На российском рынке с 2000 года в домах, согласно СНиП, толщина наружных стен увеличена с 65 см до 77 см.

Обратите внимание! Расход сжиженного газа на отопление дома 200 м² будет составлять 1122 литра.

В следующей таблице вы можете увидеть необходимое количество топлива и затраты на него, подсчитать расходы на год. В ней указано ориентировочное соотношение затрат на распространённые виды топлива. Норматив потребления тепла составляет 0,24 Гкал/кв.м. в год или 0,02 Гкал/кв.м. в месяц.

Самый экономичный газовый котел на пропане. Общее описание и принцип работы

Газ сжиженного типа – это природный ресурс, для удобства хранения и транспортировки искусственно охлажденный до температуры -160 °C.

Котел, использующий этот вид топлива, по внешнему виду, конструкции и типу представляет собой традиционный теплогенератор. Он сжигает газообразное топливо, а образующееся тепло направляет на прогрев теплообменика.

Самый экономичный газовый котел на пропане. Общее описание и принцип работы

Котлы, функционирующие на сжиженном газе, в будущем можно перевести на традиционный магистральный газ, если такие коммуникации появятся вблизи жилого помещения. Для этого понадобится заменить несколько рабочих элементов и переподключить оборудование к централизованной газовой системе

Оттуда полезный ресурс «забирает» теплоноситель и переносит его по контурным коммуникациям, совершая таким способом отопление домов и подогрев бытовой воды, если это предусмотрено конструкцией оборудования.

Специфические особенности функционирования

Первое основное отличие агрегата от аналогов, работающих на традиционном магистральном газе, – это возможность качественно функционировать даже при сниженном давлении топлива. Второе – специальная форсунка, в которой отверстия жиклера имеют уменьшенный диаметр, подходящий именно для пропан-бутановой смеси.

Чтобы котел справился с отоплением жилого дома и нагревом воды для сантехнических и бытовых нужд, его понадобится обеспечить необходимым объемом топлива. Для этого придется обстроить на участке газгольдер (резервуар, расположенный под землей) или подсоединить оборудование к баллонам с пропаном

Отдельные производители классических котлов комплектуют свои изделия инжекторными системами, чтобы, в случае необходимости, клиенты могли перевести оборудование на сжиженное топливо.

Правда, дополнительно придется поставить специальную форсунку, перенастроить газовый клапан и заменить некоторые параметры в электронной плате теплового генератора. Но зато после всех этих действий котел заработает в новом режиме, и клиенты смогут эффективно отопить сжиженным газом свои дома.

Самый экономичный газовый котел на пропане. Общее описание и принцип работы

Обустройство газгольдера – один из самых эффективных способов обеспечения котла рабочим топливом. Объем хранилища можно выбрать так, что заправлять его придется раз в год или даже реже, тратя на это от 20 до 60 минут  

Бесперебойную работу прибора гарантирует наличие постоянно поступающего топлива. Это могут быть обычные газовые баллоны, объединенные в группы от 2 до 15 штук, либо отдельные резервуары (газгольдеры). Подключение подающих коммуникаций к котлу осуществляется посредством редуктора. Он контролирует поставку топлива и обеспечивает его разумный расход (в пределах 1,8-2,0 м3/ч).

Чтобы быстро и не очень затратно обустроить резервуар для топлива, можно приобрести мобильный газгольдер. Он мгновенно решит проблему с хранением ресурса и позволит снабдить отоплением дачу или не слишком габаритный загородный дом

В основной функционал входит и блок безопасности, состоящий из регулятора давления, предохранительных клапанов, контролера температуры и датчиков пламени. Система, оснащенная этими элементами, легко эксплуатируется и не создает хозяевам никаких проблем в процессе использования.

Как перевести газовый котел на пропан. Как рассчитать количество баллонов в системе?

Расход топлива в случае, если используются котлы на пропане имеет важное значение. Одно дело, если вы используете газгольдер емкостью до 6000 л, одной заправки которого при потреблении в 20 литров в сутки хватит почти на год бесперебойной эксплуатации

Совершенно иначе будет выглядеть тот же расход топлива при использовании баллонов. С учетом емкости одного резервуара равной 40 литрам, за неделю двухконтурным котлом будет израсходовано до 120 литров. То есть, расход будет вполне ощутимым. И, чтобы избежать частой заправки или неожиданного отключения подачи топлива, стоит позаботиться о том, чтобы одной заправки хватало хотя бы на месяц бесперебойной работы.

Для этого баллоны объединяют в группы — по нормативам количество резервуаров в них может достигать 15 единиц. Но, большинство стандартных рамп рассчитаны на подключение до 10 емкостей сразу. Подключаются они через независимые редукторы или один общий преобразователь давления — по основной и резервной схемам, в рамках которых контролируется расход топлива в каждом комплекте. Как только давление в системе упадет ниже определенных значений, установленная арматура откроет доступ к подаче газа из дополнительных резервуаров, обеспечивая таким образом безопасность в ходе эксплуатации оборудования.

Снизить расход топлива можно, если используется система с автоматической регулировкой. В этом случае можно будет настроить разные режимы потребления топлива с учетом сезонных факторов и показателей атмосферных температур. Например, при поддержании средней температуры в доме в период отсутствия владельцев на уровне +9 ºС, расход составит менее одного баллона в неделю.