Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Россиянам пообещали вернуть деньги за газификацию. Гражданам РФ вернут средства на оплату газификации, сделанную с 21 апреля

12.03.2023 в 05:13

Россиянам пообещали вернуть деньги за газификацию. Гражданам РФ вернут средства на оплату газификации, сделанную с 21 апреля

Гражданам РФ вернут средства на оплату газификации, сделанную с 21 апреля. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Александр Новак на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства РФ.

Гражданам России будут возвращены средства на оплату газификации, которая была сделана с 21 апреля 2021 года. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Александр Новак в ходе совещания президента России Владимира Путина с членами правительства РФ.

Граждане России, подавшие заявки на газификацию с 12 апреля, то есть с момента послания президента РФ федеральному собранию, до вступления в силу новых правил о бесплатной газификации, также будут иметь право при обращении на возврат уплаченных денежных средств по заключенным после 21 апреля договорам. По данным "Газпрома" таких договоров порядка 28 тысяч, сообщил Новак.

Правительство планирует регулировать стоимость работ по подключению к газу внутри домовладений. По словам вице-премьера, цены данных работ будут минимальными, а доведение газа до границ участка – бесплатным.

Новак отметил, что граждане смогут обращаться с просьбой к газораспределительной организации о строительстве газовой инфраструктуры внутри их земельного участка, в данном случае государство будет регулировать стоимость услуг организации.

Для того чтобы не было завышения цен на оборудование, планируется предусмотреть правилами обязанность операторов газификации определять типовой пакет внутридомового газового оборудования с минимальной стоимостью, таких как котел, плита, счетчик, отметил он.

Александр Новак сообщил, что правительство намерено создать возможность получения комплексной услуги на строительство газовых сетей до границ земельного участка и монтаж оборудования, а также переустройство жилого здания при необходимости, у одного юридического лица.

Возврат денег за газификацию частного дома. Предоставление гражданам, проживающим на территории Кировской области, компенсации расходов на газификацию домовладения отдельным категориям граждан

Круг заявителей:

Гражданин, проживающий на территории Кировской области, являющийся собственником (одним из собственников) домовладения, понесший расходы на газификацию домовладения.

Компенсация предоставляется однократно при одновременном соблюдении следующих условий:

1. Домовладение включено в пообъектный план-график догазификации Кировской области, предусмотренный Программой газификации Кировской области на 2017 - 2021 годы, утвержденной Указом Губернатора Кировской области от 19.12.2017 N 75 "О Программе газификации Кировской области на 2017 - 2021 годы", или программой газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Кировской области на 2022 - 2031 годы, утвержденной Указом Губернатора Кировской области от 21.01.2022 N 8 "Об утверждении программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Кировской области на 2022 - 2031 годы" (далее - план-график догазификации Кировской области).

2. Выполнено фактическое присоединение домовладения и бытового газоиспользующего оборудования к сети газораспределения населенного пункта.

3. Заявитель проживает в домовладении и зарегистрирован в нем по месту жительства в установленном законодательством порядке на дату поступления заявления о предоставлении компенсации расходов на газификацию домовладения.

Заявление на возврат денег за газ. Возврат переплаты по коммунальным платежам

Подборка наиболее важных документов по запросу Возврат переплаты по коммунальным платежам (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2023 N 13АП-471/2022 по делу N А56-41757/2021
Категория спора: Аренда помещений.
Требования арендодателя: 1) О взыскании задолженности по арендным платежам, по оплате коммунальных услуг; 2) О взыскании пени.
Обстоятельства: Арендатором нарушены сроки возврата недвижимого имущества и внесения арендных платежей, установленные договорами.
Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено. В целях установления обстоятельств, имеющих значение для дела, по инициативе апелляционного суда сторонами составлены акты сверок по договорам, которые (акты) не подтверждают надлежащее исполнение арендатором обязанности по внесению арендной платы и оплате коммунальных услуг именно по тем актам, которые приложены к исковому заявлению и выше указаны судом. Оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии со ст. 71 АПК РФ, апелляционный суд пришел к выводу о недоказанности ответчиком наличия переплаты с последующим зачетом суммы долга. Согласно актам сверок по обоим договорам по состоянию на 01.11.2020 (в период действия договоров) у ответчика уже имелась задолженность, учитываемая истцом и погашаемая за счет поступивших от ответчика платежей, не имеющих конкретного назначения.

Возврат денег за газовое оборудование. Как получить субсидию на установку ГБО

Для получения скидки на монтаж ГБО, прежде всего, необходимо убедиться соответствует ли транспортное средство требованиям 321-го постановления:

  • ТС должно быть выпущено в обращение и зарегистрировано на территории РФ в регионе действия программы
  • в 2022 году, а также последующих годах не ранее чем 5 лет, предшествующих текущему финансовому году.

Далее если авто подпадает под эти условия следует обратиться в сервисный центр по установке газобаллонного оборудования.

Региональные органы власти проводят отбор сервисных центров, назначают ответственных лиц за программу переоборудования, а также утверждают правила её субсидирования. Узнать какие СТО (юрлица либо индивидуальные предприниматели) допущены к программе можно на официальном сайте ведомства в своём регионе или по указанному телефону.

После подбора оборудования, станция техобслуживания выставляет счёт на оплату владельцу ТС (представителю собственника по доверенности) с учётом скидки.

Затем следует процесс оформления ГБО и монтаж оборудования. На этом этапе владелец ТС получает комплект документов необходимый для эксплуатации и заправки авто газом.

При этом автотехцентр обязан предоставить минимальный гарантийный срок на выполняемые работы — 1 год или 30000 км (в зависимости от того, что наступит ранее).

Компания установщик газобаллонной системы сама подаёт заявление, а также пакет документов региональному оператору для получения субсидии. Процедура возмещения средств может длиться 20-30 дней.