Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Цены на автономную газификацию для дома. Автономная газификация частного дома, дачи, коттеджа "под ключ" стоимостью от 165 000 руб.

06.01.2022 в 10:53

Цены на автономную газификацию для дома. Автономная газификация частного дома, дачи, коттеджа "под ключ" стоимостью от 165 000 руб.

Автономная газификация частного дома - газоснабжение сжиженным углеводородным газом пропан-бутан с помощью подземной емкости газгольдера. Удобная и безопасная альтернатива магистральному природному газу для автономного газового отопления коттеджа, коттеджного поселка, производственных и промышленных объектов.

ГазТеплоСтрой проведет газ для отопления, горячего водоснабжения и других газопотребляющих устройств (кухонные плиты, газовые камины и обогреватели, газовые генераторы). Индивидуальное отопление частного загородного дома сжиженным газом стало быстро распространяться в последнее время благодаря доступной стоимости газгольдера.

Наша компания осуществляет установку автономной газификации не только в Москве и Московской области, но и в областях, граничащих с Московской областью:

    г. Владимир и Владимирская область ;

  • г. Тула и Тульская область;
  • г. Рязань и Рязанская область;
  • г. Калуга и Калужская область;

О компании автономной газификации

Наша компания устанавливает, обслуживает, заправляет газгольдеры с 2005 г. За это время установлено значительное количество систем автономного газоснабжения у владельцев дач, коттеджей. У нас есть успешный опыт проектировки и внедрения систем газоснабжения не только в загородных домах и коттеджах физических лиц, но и зданий, складов, баз отдыха, производственных линий и других промышленных и производственных объектов коммерческих предприятий. На нашем счету десятки примеров успешно выполненных работ по автономной газификации поселка, кафе, ресторанов, мини-отелей, расположенных в Московской и прилегающей к ней областях и не имеющих возможности пользоваться магистральным газом.

Автономная газификация промышленных объектов

Мы много говорили о том, что такое автономное газоснабжение , но чаще всего именно в разрезе установки в жилых домах. В этой статье мы подробно рассмотрим, особенности автономной газификации коммерческих и производственных объектов.

Такие помещения не относятся к индивидуальному жилищному строительству. Установка резервуаров для хранения сжиженного газа на таких объектах автоматически переводит их в категорию ОПО (опасный производственный объект). Но сегодня мы рассмотрим только различия в техническом оснащении ГРУ (групповая резервуарная установка) для автономной газификации.

Для автономной газификации жилого дома нам было достаточно:

  • Фундаментной плиты.
  • Газгольдера .
  • Пластикового газопровода.
  • Конденсатосборника.
  • Цокольного ввода.

Для автономного газоснабжения, например, складского комплекса с отапливаемой площадью 10 000 м2и высотой потолков 12 метров, со средней температурой в помещении 16 градусов потребуется организовать автономное газоснабжение котельной с мощностью, около, 3 МВт.

Подготовка к автономной газификации

Что нужно сделать, чтобы правильно подобрать оборудование и получить разрешение на его эксплуатацию?

Схематическое изображение групповой резервуарной установки

Рассмотрим основные этапы:

  • Прежде всего, потребуется разработать проект газоснабжения, состоящий из нескольких разделов. Потом провести экспертизу промышленной безопасности этого проекта в организации, имеющей лицензию на проведение таких экспертиз. Для контроля за ходом строительства заказчик должен пригласить специалиста технического надзора, который будет следить, чтобы строительство проводилось согласно проекту, и он же заверяет своей подписью все акты скрытых и выполненных работ.
  • В дальнейшем на основании этих актов, заверенных техническим надзором, будет проводиться регистрация сосудов в местном органе Ростехнадзора.

Противопожарный инвентарь для групповой резервуарной установки

Что касается комплектации оборудования, то для автономного газоснабжения котельной такой мощности потребуются:

  • Два резервуара по 25 м3.
  • Испарительная установка мощностью 260-300 кг/час.

Подземный газопровод должен быть выполнен из стальной бесшовной трубы диаметром от DN76 до DN89. Резервуары и испарительная установка должны быть окружены проветриваемым ограждением (сетка-рабица или 3D ограждение). Внутри ограждения должен быть установлен молниеотвод, подсоединенный к контуру заземления.

Резервуары для СУГ, испарительная установка Фасэнергомаш , ограждение

Подбираем объем газгольдера

Если для автономного газоснабжения частных жилых домов мы используем газгольдеры объемом 2,7-10 м3, в которых газ испаряется за счет положительной температуры окружающего газгольдер грунта, то для газоснабжения котельных от 200 кВт тепла земли может оказаться недостаточно. В таких случаях для увеличения производительности испарения газа нужно устанавливать испаритель или испарительную установку. Конечно, можно установить для такой котельной один резервуар на 20 м3и естественного испарения газа будет достаточно. Но цена такого вопроса – 900 000 рублей. Гораздо выгоднее использовать газгольдер 10 м3и испаритель газа на 20 кг/час стоимостью 75000 рублей.

Общий вид ГРУ и блочно-модульной котельной

Дополнительное оборудование

Для защиты газгольдеров от блуждающих токов потребуется установка анодно-катодной защиты на каждую емкость отдельно. Также потребуется установить такой же комплект для защиты подземного стального газопровода. Подземный стальной газопровод требуется изолировать с двух сторон установкой ИФС (изолирующих фланцевых соединений). На горловинах газгольдеров рекомендуется установить детекторы утечки газа, чтобы вовремя заметить утечку газа в случае выхода из строя шаровых кранов и уплотнительных материалов на фланцах емкости.

В заключение, хотим отметить, что помимо регистрации газгольдеров в Ростехнадзоре, для запуска системы в эксплуатацию, вам потребуется получить разрешение на эксплуатацию резервуарной установки, но это отдельная история.

Если у вас есть необходимость в автономной газификации любого коммерческого или промышленного объекта мы будем рады сотрудничеству. Звоните!

Газ для частного дома. Газовое отопление частного дома

Газ для частного дома. Газовое отопление частного дома

Газовое отопление частного дома является одним из наиболее популярных вариантов среди владельцев загородной недвижимости. Давайте рассмотрим все виды газового отопления, определим какой лучше и выгоднее в зависимости от Ваших потребностей и узнаем о тонкостях монтажа и эксплуатации.

В первую очередь, следует заметить, что газовое отопление является потенциально небезопасным, что требует четкого следования значительному ряду требований, прописанных в законодательстве и различных нормативных актах. Самостоятельное обустройство газового отопления от А до Я невозможно, так как установкой и подключением непосредственно источников газового отопления должны заниматься исключительно компании и специалисты, имеющие специальные сертификаты.

Для того, чтобы полностью исключить любые проблемы в будущем обустройство газового отопления в доме следует проводить не пропуская ни одного из нижеперечисленных этапов:

  • проектирование системы;
  • закупка необходимого оборудования и расходников;
  • монтаж оборудования и подключение источника тепла в систему;
  • заполнение системы теплоносителем;
  • пробный запуск и тест работы оборудования, проверка системы;
  • запуск системы в эксплуатацию.

При обращении в компанию “Мосводострой” за автономным газовым отоплением под ключ к этому списку добавится ещё один пункт – уточнение Ваших пожеланий и составление сметы, таким образом, Вы заранее будете знать точную стоимость, а если решите сэкономить – мы подскажем, как сделать это максимально “безболезненно” для качества.

Газгольдер для дачи. Выбор и покупка газгольдера

Как рассчитать оптимальный объем для покупки газгольдера

В автономной газификации газгольдер является самой важной единицей оборудования. Цена его на 70-80% определяет всю сумму расходов по автономной газификации. А от того насколько правильно Вы определите требуемый объем и тип газгольдера, а также грамотности его монтажа, будет зависеть насколько стабильно и надежно будет работать Ваша будущая система газификации. Поэтому мы настоятельно рекомендуем: прежде чем купить газгольдер обратитесь за помощью к нашим специалистам, тем более что это совершенно бесплатно.

Многие клиенты акцентируют особое внимание на цене газгольдера и на стоимости работ по его установке и подключению. Надо понимать, что это разовые расходы. Конечно, для того чтобы купить и установить газгольдер потребуется затратить некоторую сумму денег, но это далеко не космическая величина и вполне по карману человеку который строит свой загородный дом, тем боле что время окупаемости составляет 3-4 года. Намного важнее уделить внимание на то, во сколько Вам будет обходится заправка газгольдера, в зависимости от величины объема установленного газгольдера. А вот это уже постоянная статья расходов и в основном она будет определять экономичность системы газификации.

Жизнь установленного газгольдера не бесконечная, обычно это двадцать лет, а потом при необходимости газгольдер придется заменить. При круглогодичном проживании в загородном доме заправка газгольдера производится от двух до пяти раз в год. Теперь, если взять все расходы за двадцать лет на доставку газа для заправки газгольдера, добавить затраты на покупку и установку газгольдера и полученную сумму разделить на потраченное количество литров за двадцать лет, то мы получим себестоимость одного литра сжиженного газа. И чем меньше она будет, тем выше экономичность нашей системы автономной газификации.

Возьмем для примера двухэтажный загородный дом из бруса площадью 150 кв. м. и выполним следующие действия:

  • Определим теплопроводность нашего дома и используя ее, рассчитаем какой был бы расход сжиженного газа за последние три года (2014г., 2015г. и 2016г.).
  • Возьмем среднее значение и будем считать, что в последующие двадцать лет он будет такой же.
  • Далее определим сколько раз, за двадцать лет, нам придется заправлять газгольдер конкретного объема, и сколько мы потратим на это денег по ценам на текущий момент применительно к конкретной компании, которая будет осуществлять доставку газа.
  • Теперь тоже самое проделаем для других значений объемов газгольдера. Таким образом, мы поймем, какого объема нам выгодно купить газгольдер.

Все дело в том, что цена доставки газа для заправки газгольдера определяется двумя составляющими: транспортные расходы и цена сжиженного газа. В каждой компании свои условия, но в основном они схожи. Чем больше покупаешь газа, тем ниже его цена.

Расчет расхода сжиженного газа для 2-х этажного дома из бруса 150 кв. м. в СПб

Выбираем и покупаем оптимальный газгольдер для 2-х этажного дома из бруса.

Поскольку дом имеет подвальное помещение, температура в котором постоянная: +2 °C, то теплопотери через пол будут постоянны, и никак не зависящая от уличной температуры. Поэтому теплопроводность дома разбита на две составляющие: теплопроводность пола: Q(пол)=19,23 Вт/°C и теплопроводность дома без пола: Q(дом)= 92,9 Вт/°C. При расчетах необходимо учесть КПД теплового котла (95%) и расход тепла на вентиляцию (15%). Вот так выглядит формула для расчета тепловых потерь в месяц при конкретной среднемесячной температуре:

W(месяц)= + Q(пол)*(20 – 2(темп. в подвале)>>*1,2(учет потерь на КПД котла и вентиляцию).

Будем считать, что удельная теплота сгорания сжиженного газа c=46,8 МДж/кг., а его плотность r=0,54 кг/литр. Тогда формула для расчета расхода сжиженного газа за месяц будет иметь следующий вид: L=W(месяц)/c/r . Теперь, используя архив данных среднемесячных температур для Московской области вычислим расход сжиженного газа для нашего дома за три года, результаты сведем в таблицу.

Расход сжиженного газа для дома из бруса 150 м2 за 2018 г.