Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Что Владимир Путин сказал о газификации жилых домов в России. Путин поручил расширить программу газификации регионов РФ

10.03.2023 в 14:51

Что Владимир Путин сказал о газификации жилых домов в России. Путин поручил расширить программу газификации регионов РФ

    Президент России Владимир Путин 14 апреля поручил расширить программу газификации регионов страны.

    «Нужно расширить программу газификации российских регионов. Так изменить подходы к ее реализации, чтобы распространить ее на максимальное количество субъектов федерации, населенных пунктов и домовладений», — сказал российский лидер на совещании по энергетике.

    Что Владимир Путин сказал о газификации жилых домов в России. Путин поручил расширить программу газификации регионов РФ

    Принять на свой счет: как будет работать оплата российского газа в рублях

    И насколько велика вероятность остановки поставок в Европу

    Он добавил, что горизонт энергетической стратегии следует продлить до 2050 года и утвердить документ до 15 сентября.

    «Прежде всего я прошу правительство учесть результаты сегодняшнего обсуждения при подготовке энергетической стратегии России. Как мы и договаривались, следует продлить ее горизонт планирования до 2050 года», — сказал президент.

    Кроме того, глава государства заявил о необходимости строительства новых газопроводов в Восточной и Западной Сибири. Он также поручил до конца года перейти с иностранных на российские системы стандартизации и сертификации в газовой и нефтехимической промышленности.

    21 апреля 2021 года Путин в ходе послания Федеральному собранию сообщил, что в стране будут бесплатно подключать газ до участка . В июне президент подписал соответствующий закон .

    В сентябре того же года премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что в стране создан единый оператор газификации для подключения газа в домах россиян. Он пояснил, что единый оператор был создан для того, чтобы бесплатно провести газ до границ участков, если к населенному пункту подведен газопровод.

    100 тысяч на газификацию. Кто получит субсидии до 100 тыс. руб. на подключение газа?

    По поручению президента РФ губернаторы должны предоставить субсидии нуждающимся гражданам в размере 100 тысяч рублей на приобретение газового оборудования.

    Речь идет о жилых домах в городах и селах, где проложен сетевой газ. На начало октября, по словам главы государства, газ уже подведен к земельным участкам свыше 300 тысяч домовладений.

    По словам Путина , подключения газа будет финансироваться и из федерального бюджета, а сама программа социальной газификации, по которой газ уже подводится бесплатно к границам участков, будет продлена после 2022 года. Кроме частных домов и школ в программу социальной газификации в ближайшее время правительство добавит медицинские организации: поликлиники, больницы и фельдшерско-акушерские пункты.

    • участники ВОВ, их вдовы, труженики тыла, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны;
    • люди с ограниченными возможностями;
    • ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС;
    • многодетные семьи и семьи, в которых воспитывают детей-инвалидов.

    В отдельных регионах в список могут добавить другие категории льготников. Так, в Самарской области субсидии могут получить бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и те, кто награжден знаками «Жителю блокадного Ленинграда» и «Житель осажденного Севастополя». В некоторых субъектах компенсацию выплачивают неработающим пенсионерам старше 70 лет.

    Как получить субсидию?

    Чтобы получить субсидию, надо обратиться в МФЦ «Мои документы», управление социальной защиты населения по месту жительства или оставить заявление на портале «Госуслуги».

    Компенсацию выплатят только один раз, независимо от количества собственников газифицируемого дома. Так как субсидия на газификацию жилья выплачивается непосредственно льготнику, все документы, связанные с газификацией (договоры, сметы, акты выполненных работ), оформляются на его имя.

    Федеральная программа газ в каждый дом. Кто может участвовать в программе

    Вот основные условия:

    1. Населенный пункт газифицирован. То есть по поселку уже идет труба газопровода.
    2. Дом и земельный участок — в собственности.
    3. Нужно провести газ до границ участка.
    4. Расстояние от газораспределительной сети до границ участка не превышает 200 метров.
    5. Объем потребления газа не более 7 кубометров в час. Этого хватит для дома площадью 300 м² с двухконтурным газовым котлом и плитой с духовым шкафом.

    Если в населенном пункте нет газа, программа не подходит. Тогда будет использоваться газификация — это когда газ бесплатно подводят к населенному пункту. А вот если его подведут, уже можно будет догазифицироваться за счет бюджета.

    Если дом находится в СНТ или ОНТ, трубу подведут только до их границы, но не к самому домовладению.

    Проверить свой населенный пункт можно на сайте оператора программы. Например, деревня Стеклянная Радица Брянского района Брянской области входит в программу догазификации: там есть общая труба и газ в большинстве домов. Те, кто еще не подключен, теперь могут провести его до участка за счет государства.

    А вот в деревнях Блохи и Бздюли Кировской области трубы газопровода пока нет — и догазификация их жителям не положена. Поселок Армейский в Омске и город Находка Приморского края остались без догазификации по  той же самой причине.

    Проверьте свой населенный пункт. Если он участвует в программе, можно подать заявку.

    Закон о газификации частных домов. Вопрос компенсаций

    Для владельцев частных газопроводов важен вопрос компенсации затрат. «В законе не сказано, что владельцы частных газопроводов должны подключать новых абонентов бесплатно. На законодательном уровне нужно разработать механизм такой компенсации. Например, чтобы газовая компания компенсировала владельцам частного газопровода затраты. Тогда будет соблюдаться баланс интересов», — отметил Федор Мезенцев.

    Если владельцы частных газопроводов по закону не могут препятствовать подключению новых абонентов, то они могут рассчитывать на компенсацию за подключение, отмечает руководитель юридического департамента Союза садоводов России. «Собственники могут воспользоваться правовым механизмом взыскания компенсации неосновательного обогащения через суд. Например: мы с вами что-то построили, и кто-то начинает этим пользоваться. Правовой механизм устроен так, что никто не имеет права неосновательно обогащаться за счет нашей собственности. Поэтому суд обязует компенсировать владельцам частных газопроводов затраты», — сказала юрист.

    Однако открытым остается вопрос о размере компенсации и с кого ее взыщут, отметила эксперт. Судебная практика по таким делам еще не сформирована. До начала действия социальной газификации владельцы частных газопроводов взыскивали компенсацию с новых абонентов. Но сейчас новые пользователи являются участниками бесплатной газификации, которая финансируется за счет бюджетных средств. Возможно, сейчас пойдет практика подачи исков к бюджету.

    Закон о газификации частных домов. Вопрос компенсаций

    Как получить субсидию на газ в частном доме. Правила получения льготы

    Обращаться за льготой рекомендуется еще в период планирования работ. Сотрудники районной социальной службы разъясняют, кому и каким образом предоставляется материальная помощь. После изучения регионального законодательства и получения консультации необходимо собрать и подать пакет бумаг:

    • заявление;
    • копии паспорта, пенсионного удостоверения, договора с подрядчиком, акта приема, правоустанавливающих документов на квартиру, дом;
    • справку о составе семьи;
    • чеки об оплате оказанных услуг, о покупке газового оборудования.

    Не все расходы по газификации подлежат возмещению. Поэтому при принятии решения о начале работ следует особенно внимательно подойти к расчетам их общей стоимости. Возврат средств не осуществляется за предварительный расчет услуг и составление проекта будущих работ, оборудование дополнительных устройств, расходы за транспорт, подключение к газопроводу.

    Также важно учитывать, что цена за услуги возрастает в период с сентября по май. При этом размеры компенсаций определяются местными органами власти, исходя из возможностей бюджета.

    Итак, государство оказывает помощь гражданам, получающим пенсию по возрасту или здоровью, при газификации жилых домов. Она представляет собой частичное погашение стоимости услуг.

    Для того чтобы воспользоваться льготой, нужно соблюдать ряд требований: не иметь в собственности другого жилья, получать в качестве дохода только пенсионные выплаты, представить в местные органы документы, подтверждающие факт проведения газа в жилой дом или квартиру.