Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Магистральный газ или газгольдер. Как выбрать газгольдер?

25.02.2022 в 11:49

Магистральный газ или газгольдер. Как выбрать газгольдер?

Выбор газгольдера относится к основному и наиболее важному этапу установки автономной газификации.

От вида газгольдера, уровня его защиты и технических характеристик зависит то, насколько долговечной и эффективной будет будущая система газификации дачи или загородного коттеджа.

Сегодня автономная газификация предлагает огромный выбор решений, которые направлены главным образом на одну цель – облегчить жизнь потребителя. Но кто поможет сориентироваться в этом обилии?

Обратите внимание

Выбирая газовые баллоны, большинство руководствуются объемами газа, которые им необходимы, и нормами безопасности установки той или иной модели. С газгольдером дела обстоят несколько иначе.

Газгольдер – емкость для хранения газа в сжиженном состоянии. Это один из основных элементов в системе автономного газоснабжения дома.

дин из плюсов использования газгольдеров по сравнению с баллонами – постоянное профессиональное сопровождение. В последнем случае процесс полностью возложен на потребителя: выбор, доставка баллонов и даже их установка.

Если газификацией занимается порядочная компания, ее сотрудники не только сдадут объект под ключ, но и будут выполнять регулярную дозаправку и диагностику состояния газового оборудования. Заказчик вправе рассчитывать на следующие услуги:

  • предварительная консультация и подбор оборудования;
  • формирование сметы и проектирование;
  • установка;
  • пусконаладочные работы, консультация по использованию;
  • сервис и своевременная заправка газом.

Автономная газификация загородного коттеджа невозможна без квалифицированной консультации и помощи профессионалов. Поэтому вряд ли стоит рассчитывать на собственные силы или доверяться ненадежному, первому попавшемуся подрядчику. Это решение, которое принимается один раз: от того, каким будет газгольдер, зависит уют и комфорт в вашем доме.

Давайте знакомиться – компания «АТГ». Наш телефон: +7 812 666 67 07; +7 812 438 20 65.

Газгольдер должен быть выполнен из стали и быть покрытым антикоррозийным слоем защиты. Только качественный газгольдер сможет выполнять свои функции долго и эффективно.

Стоимость газификации определяется количеством используемых на объекте резервуаров, в свою очередь, цена на газгольдер зависит от объема емкости. Сегодня особо популярны газгольдеры, имеющие объем от 4850 литров.

Объем газгольдера подсчитывается из соображений потребления 24 литров газа на 1 квадратный метр площади в год. Но это только для системы отопления. Следует учесть дополнительный запас для систем горячего водоснабжения, потребление газа для приготовления пищи.

Соотношение природного газа к сжиженному. Сравнение сжиженного углеводородного газа СУГ и сжиженного природного газа СПГ

Магистральный газ или газгольдер. Как выбрать газгольдер?

Система теплоснабжения обеспечивает жилые, административные, производственные здания и помещения горячей водой, газом, теплом и электричеством. В составе такой системы задействован комплекс газоиспользующего оборудования, для работы которого необходим достаточный объем топлива.

На данный момент в качестве хранимого топлива для систем автономного газоснабжения, не связанных с магистральной линией подачи газа, широко распространены сжиженный углеводородный газ (СУГ) и сжиженный природный газ (СПГ). В маркировке на английском языке LPG (liquefied petroleum gas) и LNG (liquefied natural gas) соответственно.

СПГ - это смесь газов, образовавшихся в глубоких слоях Земли при анаэробном разложении органических соединений. Добыча производится из пластов и из нефтяных месторождений, где газ может быть побочным продуктом нефти. В некоторых случаях могут попадаться газогидраты - кристаллическая форма природного газа.

СУГ - это тоже смесь газов, но полученная из попутного нефтяного газа или из конденсатной фракции природного газа за счет разделения с помощью абсорбционно-газофракционирующей установки.

СУГ и СПГ могут быть взаимозаменяемыми. Сжиженный углеводородный газ может выступать как основным видом топлива, так и резервным в системе газоснабжения на сжиженном природном газе.

Оба газа схожи между собой по нескольким параметрам:

  • сфера применения: тепло- и газоснабжение;
  • способность к испарению: хранение и транспортировка газа производится в жидкой фазе, которая при соблюдении определенной температуры преобразуется в газообразное состояние;
  • экологичность: при сжигании не происходит выброса соединений серы в атмосферу, отсутствует сажа и зола;
  • малая токсичность.

В чистом виде оба газа не имеют ярко выраженного запаха, поэтому для своевременного обнаружения вещества в воздухе в газ примешиваются одоранты - этантиол, смесь природных меркаптанов и др.

Отличия сжиженных газов СУГ и СПГ

Имея схожую структуру, параметры и физико-химические свойства, оба газа отличаются между собой, что дает возможность подобрать оптимальное топливо для технологической линии систем газоснабжения объекта.

3333

Какой газ в квартире природный или сжиженный. "Бытовой (топливный) газ". Виды. Безопасность.

Про недавнее известное событие на Урале - не буду… Там много вопросов без ответа…

Что вообще такое "бытовой газ"?

Это различные горючие смеси, газообразные, обычно, при температурах ниже 0°С, с подавляющим содержанием углеводородов.

В некоторых государствах бытовой газ получают путем термической обработки каменного угля…

В России "бытовой газ" представлен двумя основными типами газовых смесей:

- "магистральным" природным газом - очищенным ископаемым метаном, сопровождаемым рядом примесей;

- пропан-бутановыми смесями для бытовых газовых баллонов.

Метан истинно природный газ, он не только составляет основу содержания газовой фракции нефтегазвых месторождений (за рубежом часто именуется "нефтяной газ"), но также образуется в процессе разложения "метановыми" бактериями практически всего спектра тканей растительного и животного происхождения.

(Не подносите открытое плямя к магистралям канализации, не курите на болоте. Вмерзшие в лед пруда/озера "пузыри воздуха", это тоже метан).

Для бытового потребления природный метан подается с некоторыми примесями, остающимися после фильтации от ненужных в жилище компонентов и одоророванный для цели распознавания, в основном, метантиолом (этилмеркаптаном).

Несколько слов про метантиол: горюч, среднетоксичен при высоких концентрациях, применяется в качестве одоранта бытового газа по той причине, что дешев и распознается обонятельной системой человека уже при концентрации в воздухе 1/1 000 000 (одна доля к миллиону долей воздуха).

Бытовой газ в наиболее распространенных баллонах низкого давления, с малым соотношением длина/диамерт ("пузатые" баллоны) - это пропан-бутан и его изомеры - переработанный метан. Давление в заправленном баллоне с пробан-бутаном, при 20°C -около 5 атм.

Метан перерабатывают в пропан-бутан потому, что метановые смеси сжижаются при давлении, в среднем, в 45 раз большем, чем пропан-бутановые.

Для бытового "балонного" применения, давление потребляемой газовой субстанции в 200-250 атмосфер явно не подходит и сегодня, а 20, 30, 50 лет назад, не подходило тем более.

Пропан-Бунановые смеси бытового применения также деодорируются метантиолом.

Давление "на форсунке" бытовой газовой плиты, при котором происходит бытовое потребление топливных газовых смесей, примерно одинаково и для метана, и для пропан-бутана - 0.05 атм. (Давление неспешно выдыхаемого воздуха в ноздре человека значительно выше).

При растворении в воздухе жилого помещения, метан в разы менее взрывоопасен, чем пропан-бутан.

Это основная причина, по которой магистрально-газифицированное жилье снабжается метановой смесью, а не пропан-бутановой.

(Заблуждение - полагать, что автономная газификация жилища пропан-бутаном идентична по безопасности магистральному природному газу. Не идентична. Опаснее. Намного.).

Создать воспламеняющуюся концентрацю метана в жилом помещении, с учетом основных влияющих факторов, в среднем, в пять раз сложнее, чем - концентрацию пропан-бутана.

Грубо говоря, нужно выпустить в помещение в пять раз больше газа.

С учетом того, что объемное содержание одоранта будет также в 5 раз больше, вероятность взрыва бытовой метановой смеси в жилом помещении, на практике, в 10 - 20 раз меньше, в сравнении со смесью пропан-бутана.

Таким образом, если для помещений с метановым газоснабжением, сигнализатором утечки растворенных в воздухе углеводородов можно пренебречь, то при пропан-бутановом газоснабжении газоанализатор настоятельно рекомендуем!

С точки зрения основной опасности для здоровья при вдыхании метан и пропан-бутан практически идентичны. Их токсическое действие обусловлено замещением собой потребного организму объема воздушной газовой смеси. Кроме того, вызывая гипоксию и связанную с ней эйфорию, недыхательная газовая смесь блокирует распознавание сознанием фактов прогрессирующих перебоев в работе сердца и остановки дыхания.

У большого числа людей отказ ЦНС и сердечной мышцы может наступать прежде прочих симптомов гипоксии, т.е. еще до эйфории, являющейся сигнализатором отравления…

Соблюдайте правила… Берегите себя и близких.

(Про газ в баллонах постараюсь скоро написать отдельную статью).

Магистральный газ это. Сравнительный анализ

Оба варианта газоснабжения необходимо сравнить по стоимости оборудования, его монтажа и цен закупок топлива. Только в этом случае можно ответить на вопрос: что дешевле и лучше?

Стоит также понимать, что магистральный газ – это не автономность. Подачу топлива могут в любой момент отключить, ведь от аварий не застрахован никто. Совсем как с электричеством: любой перебой в подачи и дом остается без горячей воды и отопления. Кроме того, вы никак не сможете отследить качество поступаемого газа.

Газгольдер же обеспечивает полную автономность , необходимо только следить за количеством топлива в резервуаре.

Скорость подключения

Смонтировать отопительную систему на основе газгольдера можно всего за 1-3 дня, а подключение к магистральному газопроводу затягивается и до полугода.

Зависит это от многих факторов: есть ли уже труба в поселке или ее только придется начать тянуть. В любом случае еще придется пройти ряд согласований:

  • рассчитать потребления газа;
  • подать заявление и получить техусловия;
  • спроектировать газовую сеть в доме и до магистрали;
  • найти и заключить договор с газовой компанией на подключение;
  • подключить все оборудование;
  • проверка работоспособности оборудования, опломбировка газопровода и заключение договора на поставку газа.

Причем каждый из этих пунктов может затянуться на месяц и больше. Сэкономить время и деньги поможет региональная программа газификации, при условии, что ваш поселок в нее входит. В остальных случаях готовьтесь к многочисленным хождениям по инстанциям.

Для установки газгольдера согласование с газовщиками не требуется, достаточно, чтобы само оборудование было сертифицировано на территории РФ. Нужно только выкопать котлован, установить резервуар и подключить трубы. Вся остальная автоматика уже идет в комплекте.

Но есть другая проблема. Подключить к магистральному газопроводу можно любой участок. А вот для газгольдера требуется, чтобы он был установлен на определенном расстоянии от построек и дорог. Поэтому может оказаться, что уместить газгольдер на своем участке не получится.

Стоимость подключения

Тут все зависит от того, подключены ли уже другие дома в поселке к газу или нет. Если газовая труба проходит рядом с вашим домом, то расходы будут сопоставимы с монтажом газгольдера под ключ: примерно, 350-500 тысяч рублей.

Однако, если трубы нет и ее только предстоит тянуть, тогда все работы по газификации выйдут в несколько миллионов рублей.

Расходы на топливо

Стоит отметить, что метан и СУГ отлично горят и выделяют максимальное количество тепла. Эффективность каждого из вариантов достигает 97%. Все зависит от природных условий, качества заправляемого топлива и соблюдения норм монтажа.

При зимней цене в 22 рубля за литр расходы на отопление дома в 100 квадратных метров, где установлен газгольдер, составят примерно 5000 рублей в месяц . Некоторые экономят и закупают газ летом, но мы поступать так не советуем: возможны проблемы с подачей газа зимой.

Отопление такого же дома магистральным газом выйдет всего в 2 тысячи рублей . Таким образом, магистральный газ дешевле как минимум в 2 раза!

Расходы на обслуживание и эксплуатацию

Помните, что любое газоиспользующее оборудование необходимо своевременно обслуживать и поддерживать в технически исправном состоянии. В большинстве случаев подобные расходы будут равны, в случае с газгольдером возможно только незначительное увеличение платежей за электричество. И то, если только используется дополнительное оборудование, например, испарители.

Безопасность и надежность

При правильной эксплуатации и своевременном техническом обслуживании современное газоиспользующее оборудование надежно и безопасно.

Помните, что в случае отопления с помощью газгольдера, вся ответственность на безопасности ложится на плечи его владельца. Однако, бояться не стоит: современные резервуары достаточно безопасны, снабжены разного рода автоматикой и датчиками, которые обеспечивают постоянный мониторинг работы устройства.