Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Куда идти и сколько стоит. На кого можно поступить после 11 класса, куда идти учиться?

07.12.2021 в 05:49

Куда идти и сколько стоит. На кого можно поступить после 11 класса, куда идти учиться?

Куда идти и сколько стоит. На кого можно поступить после 11 класса, куда идти учиться?

Скоро завершатся 11 лет, которые ты провел в школе, и ты окажешься перед необходимостью решить, где и как ты хочешь провести следующие 10-20-30 или даже больше лет. В этой статье мы рассказали о 10 группах наиболее популярных специализаций, а еще о 6 вопросах, на которые ты должен искренне ответить сам себе. Будь честен с собой, и ты найдешь правильный ответ на вопрос «На кого и где учиться после 11 класса»? Кстати, в 2021 году центр профориентации ПрофГид разработал. Он сам расскажет вам, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

    Тест на профориентацию

    Узнай, какие профессии тебе подходят и какие личные качества этому способствуют и мешают.

Куда лучше всего поступать после 11 класса: высшее или среднее специальное?

Куда идти и сколько стоит. На кого можно поступить после 11 класса, куда идти учиться?

У выпускников одиннадцатого класса школы есть два основных варианта поступления:

  1. В колледж, с получением диплома о среднем специальном образовании. Конкурс в ссуз проводится на основе среднего балла аттестата. Обучение длится 3 года, может быть бесплатным с получением стипендии или платным. Этот вариант подходит для тех, кто хочет быстрее получить профессию и начать работать по ней, или не уверен в своих силах для поступления в высшее учебное заведение. Для поступления в колледж достаточно даже 9 классов школьного образования.
  2. В университет, институт или академию, с получением диплома о высшем образовании. Обучение на бакалавра длится 4-5 лет, в магистратуре – еще 2 года, у медиков к 5 годам специалитета добавляется двухлетняя ординатура. В вузе можно учиться на бюджете, в том числе по целевому направлению (оба варианта могут предполагать получение стипендии), или на платной основе. Конкурсный отбор проводится на основе результатов ЕГЭ по профильным предметам.

Куда идти и сколько стоит. На кого можно поступить после 11 класса, куда идти учиться? 02

Куда поступить после 11 класса?

Есть еще третий вариант: коммерческие курсы, длящиеся от нескольких недель до нескольких месяцев и направленные на освоение конкретной специализации.

В этой статье мы будем ориентироваться преимущественно на поступление в вузы, поскольку большинство одиннадцатиклассников все же предпочитают этот вариант.

Как разобраться, на кого лучше поступать после 11 класса?

Куда идти и сколько стоит. На кого можно поступить после 11 класса, куда идти учиться?

Для того, чтобы выбор специальности не стал в будущем горьким разочарованием, ответь себе честно на несколько вопросов:

  1. Какие предметы тебе нравятся, кажутся наиболее интересными и увлекательными?
  2. По каким предметам у тебя более высокие оценки? Или так: по каким предметам ты чувствуешь свой потенциал для повышения оценок и уровня знаний?
  3. Какие результаты ты получил на профориентационном тесте? Школьный психолог или социальный педагог должны были проводить его в каждом выпускном классе. Если они этого не сделали или ты в это время отсутствовал, можешь пройти какой-либо из профориентационных тестов сам (ты без проблем найдешь их в интернете).
  4. Что для тебя первично: удовольствие от выполняемой работы или размер зарплаты? Добиться успеха и высокого уровня дохода можно в любой сфере, но в одних областях для этого требуется меньше времени и сил, а в других – больше. Узнать список наиболее высокооплачиваемых профессий для своего региона ты, опять же, можешь в интернете. Но не следует слепо гнаться за деньгами: если выгодная работа будет для тебя ненавистной, даже высокая зарплата не окажется достаточным бонусом за нее.
  5. Насколько хорошо ты, предположительно, сможешь сдать ЕГЭ? Чтобы понять, на что ты можешь претендовать со своими потенциальными баллами, можешь сравнить их с проходными величинами на сайтах вузов.
  6. Какие высшие учебные заведения есть в твоем городе, регионе? Отсюда вытекает другой вопрос: готовы ли родители поддержать тебя материально, если ты решишь переехать в другой город или регион? И, раз речь зашла о родительской поддержке, добавим сюда же еще один вопрос: готовы ли родители платить за твое обучение или тебе подходят исключительно бюджетные места? Как ты наверняка знаешь, проходные баллы на бюджет всегда намного выше, чем на платное отделение.

Сколько стоит восстановить документы на машину. Есть ли штраф за утерю документов?

Куда идти и сколько стоит. На кого можно поступить после 11 класса, куда идти учиться? 04

Свидетельство о регистрации автомобиля и права хранятся и пропадают обычно вместе. ОСАГО теряется реже, но ездить без него — это нарушение.

И когда пропажа обнаружена, у автомобилиста возникают закономерные вопросы: что будет, если потерял документы на машину, есть ли за это штраф и куда обращаться в этом случае.

Еще до 2015 года за потерю прав, СТС или ОСАГО не только штрафовали, но и отстраняли от управления автомобилем, а саму машину эвакуировали на штрафстоянку. Сейчас предусмотренное КоАП наказание гораздо мягче: на автомобилиста, который управляет транспортным средством без водительского удостоверения, накладывается штраф 500 рублей (а со скидкой — 250 рублей). Иногда, если автомобилист обладает даром убеждения, удается ограничиться только предупреждением.

Если же утеряны сразу все документы на машину, а водитель продолжает пользоваться машиной, штраф при встрече с инспекторами составляет уже 1000 рублей. Дело в том, что штрафы суммируются.

Вот что сказано в КоАП о езде без полиса ОСАГО, СТС и прав:

Ст. 12.3, ч. 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Ст. 12.3, ч. 2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если какой-то из документов отсутствует в принципе (то есть не числится в базе страховщиков или ГИБДД), наказание для водителя будет значительно серьезнее.

Отдельно стоит сказать о ситуации, когда утерян или отсутствует гражданский паспорт. Тогда инспектор может заподозрить водителя в угоне авто и задержать до установления личности на срок до 3 часов.

Совет

Сделайте ксерокопии и возите их отдельно. Также можно сфотографировать на телефон права, СТС и ПТС, а полис ОСАГО получить в электронном виде и хранить на устройстве.

Это может помочь избежать крупного штрафа и отделаться предупреждением при встрече с инспектором ГИБДД.

Теперь разберем действия при утере разных автодокументов.

Сколько стоит загранпаспорт на 5 лет. Размеры государственных пошлин, банковские реквизиты для ее уплаты

Размеры государственных пошлин, банковские реквизиты
для ее уплаты

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации государственная пошлина уплачивается до личного обращения в подразделение МВД России, непосредственно предоставляющее государственные услуги.

 

Наименование государственной услуги

 

Размеры государственных пошлин

      

При личном обращении

 

При подаче заявления в электронном виде и оплате через Единый портал

за выдачу паспорта удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации

 

5000 рублей

 

3500 рублей

за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации,для детей в возрасте до 14 лет

2500 рублей

 

1750 рублей

 

за выдачу паспорта удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

 

1450 рублей

 

за выдачу паспорта удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, для детей в возрасте до 14 лет

1000 рублей

 

700 рублей

 

За выдачу гражданину Российской Федерации паспорта, местом жительства которого является Калининградская область, государственная пошлина не взимается.

Реквизиты для оплаты государственной пошлины при обращении за оказанием государственных услуг в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях

Реквизиты для оплаты государственной пошлины при обращении в многофункциональные центры представления государственных и муниципальных услуг.

Какие документы нужны для замены паспорта в 45 лет. Как поменять паспорт на Госуслугах

Обратите внимание, что это не полностью дистанционная процедура. Без посещения подразделения МВД не обойтись. Процедура не будет быстрой и простой, потребуется ваше личное время. Но все же возможность подачи заявления через госпортал значительно упрощает процедуру.

Какие документы нужны для замены паспорта в 45 лет. Как поменять паспорт на Госуслугах

Заявление на паспорт через Госуслуги может подать только сам авторизованный пользователь. За другого человека направить запрос нельзя, у каждого должен быть свой аккаунт. Что касается госпошлины за выдачу документа, она оплачивается после подтверждения заявления, то есть не сразу.

Для примера рассмотрим, как заменить паспорт на Госуслугах в 45 лет:

1. Заходите на портал под своими учетными данными. Вам нужна услуга “Замена паспорта гражданина РФ”. Можете найти ее в перечне услуг или через поисковую строку. Откроется страница, которая выглядит так:

2. Откроется список причин, актуальных для замены главного документа гражданина РФ. Выбирайте нужную. В данном случае выбираем замену по достижению возраста 20 или 45 лет.

Откроется страница с данной услугой, на которой можно увидеть подробное описание процедуры, размер госпошлины, сроки замены документа после обращения. После изучения информации нужно нажать кнопку “Получить услугу”.

3. Система откроет опрос, чтобы переместить заявителя на нужный ему раздел. Здесь клиент еще раз указывает повод для замены, после выбирает место получения (по прописке, по проживанию). После система указывает на перечень необходимых документов и предлагает перейти к написанию заявления.

4. Предварительно нужно подтвердить данные о себе. Это страна рождения, основные данные, адрес места проживания.

5. Далее система переадресует на страницу, где нужно загрузить собственное фото, можно самостоятельно сделать селфи. Главное, чтобы это фото было как для паспорта, то есть без улыбки, с полностью видимым лицом, нужно смотреть в камеру.

6. В завершение нужно указать данные, которые нужны для проставления в новый паспорт отметок. Например, если заявитель состоит в браке, нужно указать данные второй половины. Здесь же вписывается информация о родителях, о детях. Просто заполняйте все поля и в отправляйте заявление на рассмотрение.

Сколько стоит замена паспорта. Размер государственной пошлины банковские реквизиты для ее уплаты

Размер государственной пошлины, банковские реквизиты для ее уплаты

В соответствии с подпунктами 17 и 18 статьи 333.33  Налогового Кодекса Российской Федерации за предоставление государственной услуги по выдаче паспорта гражданина Российской Федерации и за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность уплачивается государственная пошлина:

 

В порядке, установленном статьей 333.33 Налогового кодекса
Российской Федерации

Со скидкой на уплату государственной пошлины в размере 30% на основании части 4 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче заявления через Единый портал Госуслуг  
(в электронном виде)

За выдачу паспорта

300 рублей

210 рублей

За выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего   в негодность

1500 рублей

1050 рублей

За выдачу паспорта детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей , государственная пошлина в соответствии со статьей 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации не взимается .

Уплата государственной пошлины за выдачу (замену) паспорта производится гражданином через кредитные организации Российской Федерации либо через платежные системы.

В случае отказа в выдаче паспорта уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в порядке, установленном главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Реквизиты для оплаты государственной пошлины при обращении за оказанием государственных услуг в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях

Реквизиты для оплаты государственной пошлины при обращении
в многофункциональные центры представления государственных
и муниципальных услуг.

Замена паспорта в 45 лет госпошлина. Размер государственных пошлин, реквизиты для ее уплаты

Размеры госпошлин

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации государственная пошлина уплачивается до личного обращения в подразделение МВД России, непосредственно предоставляющее государственные услуги.

 За выдачу паспорта взимается государственная пошлина в размере и порядке, установленном статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации:

Наименование государственной услуги

Размер госпошлины

При личном обращении

При подаче заявления в электронном виде и оплате через ЕПГУ

Вы экономите

Замена паспорта гражданина РФ в случае изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения

300 рублей

210 рублей

90 рублей

Замена паспорта РФ в связи с достижением возраста 20 или 45 лет

300 рублей 

210 рублей

 90 рублей 

 Замена паспорта РФ в связи с изменением внешности

300 рублей 

210 рублей 

  90 рублей

Замена паспорта РФ в связи с изменением пола

300 рублей

210 рублей

90 рублей

Замена паспорта РФ в связи с непригодностью к использованию

1500 рублей

1050 рублей

450 рублей

Замена паспорта РФ в связи с обнаружением неточности или ошибочности записей

300 рублей

210 рублей

90 рублей

Получение паспорта гражданина РФ в случае достижения 14-летнего возраста

300 рублей

300 рублей

0

Получение паспорта гражданина РФ в случае приобретения гражданства РФ

300 рублей

300 рублей

0

Получение паспорта гражданина РФ в связи с хищением или утратой паспорта

1500 рублей

1500 рублей

0

 За выдачу паспорта детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей , государственная пошлина в соответствии со статьей 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации не взимается .

Уплата государственной пошлины за выдачу (замену) паспорта производится гражданином через кредитные организации Российской Федерации либо через платежные системы.

В случае отказа в выдаче паспорта уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в порядке, установленном главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации.