Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Бесплатная газификация частного дома в 2021 году. Как воспользоваться законом о бесплатной газификации

06.12.2021 в 15:45

Бесплатная газификация частного дома в 2021 году. Как воспользоваться законом о бесплатной газификации

В начале лета 2021 года Государственная Дума приняла закон, в соответствии с которым граждане имеют право на то, чтобы газ бесплатно подводили прямо к границам их земельных участков. Так называемая «последняя миля» до этого оплачивалась непосредственно владельцем участка, теперь эти расходы берет на себя газораспределительная организация или государство. Это дает возможность существенно сэкономить, потому что ранее газификация, например, в Подмосковье стоила в среднем от 80 до 150 тыс. рублей. Правда, сейчас вложиться тоже придется: проведение газа по участку и покупка оборудования все еще оплачивается владельцем.

Для того, чтобы воспользоваться такой возможностью, необходимо подать заявление на подключение участка к газовой сети. Действие закона распространяется на те населенные пункты, в которых уже проведены газораспределительные сети.

Заниматься проведением газа будет «Газпром» и дочерние компании. Граждане могут обращаться с просьбами подключить их участок по методу «одного окна» непосредственно к оператору газификации. Могут ли отказать? Да, с основанием, что пропускная способность системы недостаточная. Но операторам дана жесткая установка на то, чтобы в таких ситуациях увеличивать пропускную способность и обеспечивать жителей газом.

Как провести газ на дачный участок

Если вы имеете право воспользоваться бесплатным проведением газа до своего участка, обращайтесь непосредственно к компании, которая занимается газификацией вашего населенного пункта.

Важно! По участку газ по-прежнему проводится за счет самого владельца. Это тоже немалая сумма, к тому же, придется покупать оборудование для подачи газа в дом.

Как оформить подключение газа к частному дому

Для того, чтобы провести газ в частный дом, необходимо собрать документы. В первую очередь – технические условия (ТУ), по сути, разрешение на подключение к магистрали, по которой передается газ.

Стандартный пакет документов:

  • Запрос на выдачу технических условий.
  • Копии документов, подтверждающих права на земельный участок и здание, на нем расположенное.
  • Копия документа, удостоверяющего личность.
  • План участка.
  • Согласие собственника и доверенность – в том случае, если документы подает не лично он.

После выдачи ТУ требуется заключить договор с проектной организацией (это может быть газораспределительная организация вашего региона или сторонняя компания), они подготовят проект газификации участка и дома. На этом этапе потребуются топографический план участка, технические паспорта на оборудование и здание, к которому будет подводиться газ.

Далее составляется план газификации, благодаря ему можно правильно составить разводку и спланировать подведение газа наиболее оптимальным способом.

Когда все эти пункты выполнены и план утвержден, можно приступать к монтажным работам.

Что учитывать при подключении газа к загородному дому

Необходимо иметь в виду, что газифицировать можно только капитальные здания, то есть, такие, которые имеют привязку к грунту и будут повреждены в случае попытки их перенести. Можно газифицировать и сам участок на основании плана будущего здания, которое вы планируете возвести.

При газификации частного дома все работы оплачивает владелец. Но если дом находится в каком-либо населенном пункте, в котором проведен центральный газопровод, он имеет право на бесплатное подведение газа прямо к участку.

Как попасть в программу газификации. Этапы газификации

Для того чтобы подключить газ к частному дому через газовую магистраль, необходимо выяснить, в чьей юрисдикции находится проходящий рядом газопровод. Как правило, им заведует местный горгаз, в который и следует обращаться для получения разрешений и нужной документации.

Оформление документов

Прежде всего необходимо получить технические условия. Этот документ представляет собой разрешение на подключение к магистрали, согласно которому газораспределительная организация (ГРО) гарантирует бесперебойную подачу природного топлива и поддержку его давления на должном уровне.

Для оформления технических условий (ТУ) при газификации дома в ГРО необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • запрос на выдачу ТУ, в котором указывается планируемый срок запуска газопровода и предполагаемый расход газа;
  • копии свидетельств о собственности на участок и здание;
  • копию удостоверения личности;
  • расчеты предельного расхода топлива (при использовании свыше 5 куб. м в час);
  • план участка и прилегающей к нему территории;
  • согласие собственника (если документы подает арендатор);
  • доверенность (при подаче документации представителем).

В документе должна содержаться информация о часовом расходе топлива, сроках подключения трубопровода и периоде действия технических условий. После этого необходимо составить договор с проектным бюро, которое будет заниматься подготовкой проекта для газификации дома. Для подготовки соглашения нужны топографический план участка, технические паспорта на здание и устанавливаемое оборудование. В случае необходимости проектировщик может выехать на объект, чтобы произвести замеры и уточнить детали.

Также среди документов необходимо иметь соглашение на подключение природного топлива, которое составляется с газораспределительной организацией по заявлению собственника.

Как попасть в программу газификации. Этапы газификации

Путин поручил правительству обеспечить поэтапное завершение газификации страны к 2024 году и 2030 году (Фото: Владимир Смирнов/ТАСС )

Составление проекта

Проект газификации частного дома — обязательный пункт при проведении прокладочных работ. Он позволяет правильно спланировать разводку, рассчитать и подобрать нужное оборудование. В документе указывается:

  • поэтажный план здания с указанием мест прокладки труб и расположения приборов;
  • параметры энергоэффективности объекта;
  • спецификация газового оснащения;
  • смета на установку;
  • обоснование выбора того или иного способа монтажа;
  • меры предосторожности и защиты.

Также в проекте прописывают особые условия проведения работ и размещается сборочный чертеж, который определяет особенности размещения и сварки трубопроводов.

Строительно-монтажные работы

После того как все документы готовы, нужно составить договор с организацией, которая будет проводить монтажные работы. Выбранная компания должна иметь лицензию и допуски на выполнение подобного рода мероприятий.

Весь процесс газоснабжения делится на несколько этапов.

  • Прокладка внешнего газопровода

Существуют два метода прокладки трубопровода от центральной магистрали к участку: подземный и наземный. В первом случае используют трубы диаметром 15 см, которые размещаются в заранее вырытых траншеях. На придомовой территории устанавливают газорегуляторный пункт, предназначенный для нормализации давления природного газа.

  • Устройство котельной

Параллельно с внешними работами идет подготовка помещения для монтажа оборудования: закупают и устанавливают необходимые приборы, отделывают котельную согласно требованиям пожарной службы и газового хозяйства, подготавливают места для ввода газопровода. В котельной обязательно наличие дымохода, системы искусственной или естественной вентиляции. Такие же работы проводят на кухне, где будет находиться газовая плита.

  • Подключение коммуникаций

На последнем этапе подключения газа к частному дому в здание вводят трубу и соединяют ее с основным стояком. После сборки подключаются регулирующие и измерительные приборы — счетчик, различные датчики, запорные краны.