Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Для чего нужен газгольдер в частном домовладении. Правила размещения на участке

25.02.2022 в 23:00

Для чего нужен газгольдер в частном домовладении. Правила размещения на участке

Резервуары для хранения газа могут устанавливаться под землей и на ее поверхности. Для частных домов больше подходит первый вариант, при его реализации сохраняется свободная площадь на участке. При подземном расположении емкости создаются оптимальные условия. Кроме того, удобство эксплуатации не будет зависеть от погоды.

Дело здесь в физических свойствах пропан-бутановой смеси. В резервуаре она находится в двух агрегатных состояниях – частично сжиженном и частично газообразном. Свойства пропана сохраняются при температуре до -35°С, в то время как бутан уже при -0,5°С переходит в жидкое состояние.

При отрицательных температурах бутан из наземного газгольдера практически не поступает. Емкость придется утеплять или постоянно подогревать, что, во-первых, небезопасно, во-вторых – приведет к дополнительным расходам на отопление частного дома.

Для чего нужен газгольдер в частном домовладении. Правила размещения на участке

Надземное размещение

При подземном расположении необходима укладка на дно котлована железобетонной плиты, выполняющей функцию фундамента и препятствующей всплытию резервуара. Размер ямы зависит от габаритов газгольдера.

Для чего нужен газгольдер в частном домовладении. Правила размещения на участке

Подземное расположение

Основой независимой системы газоснабжения и обогрева частного дома является газгольдер. Доставка топлива производится газовозами, которые заправляют емкость сжиженной пропан-бутановой смесью. Объем газгольдера определяется исходя из общей площади дома, примерные значения приведены в таблице.

Для чего нужен газгольдер в частном домовладении. Правила размещения на участке

В большинстве случаев для отопления частного дома, в котором проживает 4-5 человек достаточно резервуара объемом 2,5-6 куб. метров.

Нужно учесть, что по нормам газгольдер заполняется максимум на 85%, а неснижаемый остаток должен составлять минимум 5%. Потому объем газохранилища необходимо подбирать с учетом запаса +10-15%.

Газгольдер помещается в предварительно вырытый котлован на строго установленном удалении от строений. При этом нужно обеспечить беспрепятственный доступ к емкости для заправки ее газовозом.

Место для расположения подземного резервуара выбирается с учетом таких условий:

  • расстояние до частного дома, гаражей, площадок для игр, автомобильных дорог – не менее 10 м;
  • удаление от фундаментов капитальных сооружений – от 2 м;
  • расстояние до инженерных сетей (водопровода, скважины, электросети, канализации) – не менее 5 м.

Помимо требований по удалению газохранилища от частного дома и иных строений, имеется ряд правил, касающихся его подземного размещения:

  • глубина – не менее 0,6 м от верхней стенки до уровня земли;
  • при установке двух и более газгольдеров, отступ между ними назначается не менее 1 м;
  • во избежание подтопления и всплытия резервуар устанавливается на железобетонную плиту, заглубленную ниже уровня промерзания грунта.

Над газгольдером не разрешается посадка садовых деревьев, кустов, устройство огородов и зон отдыха. Допускается только разбивка газона. Косить траву на лужайке у частного дома придется обычной косой, а не бензиновой или электрической газонокосилкой. Даже малейшая искра в сочетании с накопившимся из-за утечки газом может привести к возгоранию.

Для чего нужен газгольдер в частном домовладении. Правила размещения на участке

Газгольдер для частного дома плюсы и минусы. Плюсы и минусы использования

Использование газгольдера для автономного отопления обеспечивает владельцу загородного жилья такие преимущества:

  • позволяет пользоваться основными благами цивилизации даже на большом расстоянии от населённых пунктов — отопление и подогрев воды;
  • приемлемая стоимость отопления;
  • экологичность – отсутствие выбросов вредных веществ, характерных для твердотопливного и жидкотопливного отопления;
  • безопасность – соблюдая при установке газгольдера в частном доме требования нормативных документов и правил, риск самовозгорания при эксплуатации сводится к нулю.

Обслуживание газгольдера и трубопроводов не требует больших расходов, эксплуатационный срок установки превышает 20 лет. Так что покупка и установка газгольдера — оправданное вложение денег.

Газгольдер для частного дома плюсы и минусы. Плюсы и минусы использования

Отопление сжиженным газом — неплохой выбор, если нет магистрального газопровода

При всех преимуществах есть недостатки газгольдера. О них также следует знать владельцу дома. К минусам относят:

  • Серьёзную стоимость техники, на которую придётся потратить не меньше 100 тыс. руб. Есть возможность сэкономить — купить б/у установку, но есть риск купить резервуар с почти израсходованным ресурсом, а это — вероятность утечки газа и серьезный ремонт, который может вылиться в немалую сумму.
  • При заполнении газгольдера газом, единовременно требуется солидная сумма. Желание сэкономить ведет к покупке топлива у непроверенных поставщиков, качество газа которых либо не контролируется совсем, либо контролируется очень редко.
  • Заправка некачественным газом, зимой приводит к замерзанию оборудования. Ситуация неприятная, но решаемая — необходим обогрев редуктора газгольдера. Но, во время проблем, может разморозиться система отопления. Так что лучше покупать сжиженный газ только у тех поставщиков, к которым есть доверие.

К минусам относится также постоянное повышение цен на энергоносители, что заставляет задуматься, выгоден ли газгольдер в частном доме или стоит отдать предпочтение другим видам теплоснабжения. С другой стороны, отопление с помощью газа по-прежнему остаётся самым экономически эффективным. Выбор — газгольдер или электричество — чаще всего делается в пользу первого варианта.

Газгольдер на 2 дома. Газгольдер на двоих с соседом — будет ли экономия?

Если вы хотите сэкономить на приобретении системы автономной газификации , то один из вариантов, это установка газгольдера на два дома. Но важно не ошибиться с объемом газгольдера. При выборе газгольдера на два дома нужно учитывать общую тепловую нагрузку.

К примеру, если суммарная тепловая мощность двух котлов более 40 кВт, не рекомендуется устанавливать газгольдер менее 5000 литров:

  • Его испарительной способности не хватит для стабильной работы двух котлов при остатке газа менее 30%.
  • При остатке газа менее 20% у одного из котлов начнутся проблемы с газоснабжением, потому что газа не будет хватать для двух котлов. Газ будет поступать к ближайшему котлу.

Размещение газгольдера при установке на два дома

Пример расчета необходимой мощности газгольдера

Допустим, у вас и у соседа дома по 150 м2.

Ответим на два главных вопроса:

  1. Сколько можно сэкономить, если установить один газгольдер для автономной газификации на два дома?
  2. Что меняется в стандартной комплектации и сколько это стоит?

Сегодня система автономной газификации коттеджа 150 метров в Московской области с газгольдером 2700 литров стоит 160 000 рублей без земельных работ. С работами по подготовке котлована и траншеи – 175 000 рублей. Но для двух домов по 150 м2мы рекомендуем использовать не менее 5000 литров.

Цена автономной газификации с газгольдером 5000 литров в Московской области начинается от 180 000 рублей без земельных работ. Еще 15 000 рублей за земельные работы. Но при подключении еще одного дома с одним цокольным вводом потребуется комплект материалов на 15 000 рублей. Это:

  • Газопровод.
  • Цокольный ввод.
  • Муфта электросварная.
  • Электросварной тройник и шаровый кран на входе в дом.

Так же при общем использовании газгольдера требуется установка счетчиков газа для распределения расходов за использованный газ. Принимайте во внимание, что при заправке вы оплачиваете газ за литр, а счетчик считает в кубических метрах. Цена счетчика стартует от 2000 рублей.

Подводя итог расходов, мы получаем:

  • Индивидуальная автономная газификация для дома 150 м2будет стоить 175 000 рублей.
  • Групповая автономная газификация на два дома: 180 000 +15 000+2000+2000=199 000 рублей.

То есть на каждого по 100 000 рублей. Экономия составила 75 000 рублей

Но всё же лучше быть собственником газгольдера, чем делить его с соседом. Если у вас есть необходимость в автономной газификации вашего дома или бизнеса звоните, и заказывайте выезд инженера.

Остались вопросы по автономной газификации? Задайте их нам — мы обязательно на них ответим.