Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Сколько времени занимает газификация частного дома. Какими способами газифицируют дома?

05.07.2023 в 17:50

Сколько времени занимает газификация частного дома. Какими способами газифицируют дома?

Газ может использоваться для отопления дома, нагрева воды и работы кухонных газовых плит. Сегодня существуют 3 основных способа газификации помещений:

    Подключением дома к централизованному газоснабжению

Если в населенном пункте есть центральный газопровод, то подключение к нему обеспечит бесперебойное и надежное газоснабжение дома;

    Установкой газгольдера

На участке закапывают резервуар объемом от 3 до 12 куб. метров. Объем газгольдера зависит от площади дома и потребления газового оборудования. Компания поставщик в среднем 2-3 раза в год подвозит сжиженный газ и наполняет емкость до 85% ее объема (требования безопасности).

Таким образом, дом получает автономный источник газа, при котором обогрев дома обходится дешевле, чем при использовании электроэнергии, но в 2-2,5 раза дороже, чем при централизованном газоснабжении. В основном газгольдеры используют на участках, которые не имеют поблизости центрального газопровода;

    Газогенераторным или биогазовым оборудованием

Газогенератор — устройство, которое вырабатывает электричество за счет сжигания газа. Подачу топлива обеспечивают из газовых баллонов, газгольдеров или центральной газовой сети.

Биогазовая установка представляет собой герметичную емкость, в которой при определенной температуре происходит брожение органических отходов (навоза, сточных вод) и выделяется газ.

Оба варианта мало распространены в России, так как уступают по эффективности и надежности газоснабжению от центральных сетей и газгольдера.

Газификация частного дома требования к помещению. Требования к помещению

Соответствие помещения требованиям СНиП — одно из важных условий, позволяющих значительно упростить согласование установки газового котла в газслужбе. Маломощное оборудование (до 30 кВт) допускается устанавливать во внутренних комнатах дома, кроме жилых, ванной и туалета. Например, на кухне, в подвале, чулане или пристройке, при условии, что эти помещения оснащены вентиляционной системой и соответствуют остальным требованиям. Котлы мощностью до 150 кВт могут монтироваться в отдельной комнате на любом этаже дома, свыше — только в цоколе, пристройке или отдельном строении.

Сколько времени занимает газификация частного дома. Какими способами газифицируют дома?

Кроме того, должны выдерживаться размеры помещения, в котором устанавливается газовый котел, и другие нормы:

  • Общая площадь комнаты не менее 4 м2, высота потолка — от 2,2-2,5 м, объем помещения от 8 м3(значения указаны для моделей до 30 кВт, с нормами для мощных котлов можно ознакомится в СП 89.13330.2016 «Котельные установки»);
  • В помещении должно быть минимум одно окно с открывающейся форточкой или фрамугой. Площадь остекления 0,3 м² на 10 кубов объема комнаты, но не менее 0,5 м²;
  • Дверной проем оснащается в нижней части незакрываемым вентиляционным зазором площадью из расчета 8 см2на 1 кВт мощности оборудования. Ширина двери — от 800 мм, открывается наружу.

При расстановке оборудования учитываются рекомендации завода-изготовителя, обеспечивается свободный доступ для его проверки, настройки и техобслуживания. Если оборудование размещается в пристройке, подвальном или цокольном помещении, размещается в цокольном этаже или подвале, помещение должно иметь выход на улицу.

Сколько времени занимает газификация частного дома. Какими способами газифицируют дома? 01

Также есть требования к отделке комнаты — все поверхности облицовываются материалами, не поддерживающими горение, вблизи пятна установки газового котла — несгораемыми. Расположение оборудования планируется таким образом, чтобы не способствовать распространению пожара. В одном помещении запрещена установка более двух котлов.

Президентская программа газификации частного дома. Правительство расширило и сделало бессрочной программу социальной газификации

По поручению Президента Правительство сделало бессрочной программу социальной газификации и распространило её на медицинские и образовательные организации. Теперь они смогут бесплатно подключаться к газораспределительным сетям. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о детских садах, школах, поликлиниках, больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, отделениях врачей общей практики и врачебных амбулаториях, расположенных в газифицированных населённых пунктах. Таким учреждениям больше не придётся платить за мероприятия по строительству газопровода до границ земельных участков, на которых они расположены, а также за само подключение зданий к газораспределительным сетям.

Этим же постановлением продлевается программа социальной газификации, в рамках которой бесплатно догазифицируются домовладения граждан. Теперь она будет действовать бессрочно. Это даст возможность ещё большему количеству людей бесплатно провести газ до участков, на которых располагаются их дома.

Принять необходимые решения для обеспечения технологического присоединения медицинских учреждений к газораспределительным сетям, а также продлить программу социальной газификации Правительству поручил Президент по итогам заседания международного форума «Российская энергетическая неделя», прошедшего 12 октября 2022 года.

Подписанным документом внесены изменения в.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/kak-proizvoditsya-podklyuchenie-gaza-k-chastnomu-domu-kak-vospolzovatsya-programmoy