Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Как производится подключение газа к частному дому. Как воспользоваться программой социальной газификации?

05.07.2023 в 05:02

Как производится подключение газа к частному дому. Как воспользоваться программой социальной газификации?

Для того чтобы бесплатно провести газ к своему участку, необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

Как производится подключение газа к частному дому. Как воспользоваться программой социальной газификации?

Шаг 1. Рассчитать стоимость газификации

Бесплатно газ проводится только до границ земельного участка, а вот проведение газа в границах участка к дому и установка необходимого оборудования происходит уже за счёт владельца.

Поэтому прежде всего необходимо решить нужно ли вам проведение газа непосредственно в дом. Рассчитать стоимость подведения газа и установки необходимого оборудования и счётчиков можно с помощью специальногона сайте ЕОГ.

Шаг 2. Подать заявку

Если все в порядке, в ваш населенный пункт проведён газ и действует социальная газификация, то вы можете подать заявку на участие в программе с приложением необходимых документов.

Сделать это можно,или лично в(ГРО) в вашем регионе или в МФЦ.

Вам понадобятся следующие документы:

    паспорт;

    документы на дом и земельный участок;

    СНИЛС;

    ИНН;

    ситуационный план ? Это план, на котором участок и дом изображены относительно других ближайших объектов (дороги, других домов, водных объектов и т.п.). Можно составить самостоятельно или приложить скриншот из сервисов онлайн-карт (Яндекс.Карты, Google Maps и другие). ;

    расчёт максимального часового расхода газа ? Это не нужно, если расход меньше 7 куб/ч. Подробности уточняйте в вашей ГРО. .

Шаг 3. Заключить договор о технологическом присоединении

По результатам рассмотрения заявки ГРО предложит вам заключать договор и включит ваш участок в план-график по проведению работ по присоединению участка к газопроводу.

Шаг 4. Дождаться проведения строительно-монтажных работ

В назначенное время к вам приедут специалисты и выполнят необходимые работы, в том числе по проведению газа и установке необходимого оборудования.

Специалисты советуют заранее составить проект газификации – этот документ представляет собой план проведения газопровода именно в вашем доме с учётом всех особенностей. Эту услугу платно предоставляет ГРО.

Требования для подключения газа в частном доме. Какими способами газифицируют дома?

Газ может использоваться для отопления дома, нагрева воды и работы кухонных газовых плит. Сегодня существуют 3 основных способа газификации помещений:

    Подключением дома к централизованному газоснабжению

Если в населенном пункте есть центральный газопровод, то подключение к нему обеспечит бесперебойное и надежное газоснабжение дома;

    Установкой газгольдера

На участке закапывают резервуар объемом от 3 до 12 куб. метров. Объем газгольдера зависит от площади дома и потребления газового оборудования. Компания поставщик в среднем 2-3 раза в год подвозит сжиженный газ и наполняет емкость до 85% ее объема (требования безопасности).

Таким образом, дом получает автономный источник газа, при котором обогрев дома обходится дешевле, чем при использовании электроэнергии, но в 2-2,5 раза дороже, чем при централизованном газоснабжении. В основном газгольдеры используют на участках, которые не имеют поблизости центрального газопровода;

    Газогенераторным или биогазовым оборудованием

Газогенератор — устройство, которое вырабатывает электричество за счет сжигания газа. Подачу топлива обеспечивают из газовых баллонов, газгольдеров или центральной газовой сети.

Биогазовая установка представляет собой герметичную емкость, в которой при определенной температуре происходит брожение органических отходов (навоза, сточных вод) и выделяется газ.

Оба варианта мало распространены в России, так как уступают по эффективности и надежности газоснабжению от центральных сетей и газгольдера.

Требования к помещению для подключения газа в частном доме. Требования к помещению

Соответствие помещения требованиям СНиП — одно из важных условий, позволяющих значительно упростить согласование установки газового котла в газслужбе. Маломощное оборудование (до 30 кВт) допускается устанавливать во внутренних комнатах дома, кроме жилых, ванной и туалета. Например, на кухне, в подвале, чулане или пристройке, при условии, что эти помещения оснащены вентиляционной системой и соответствуют остальным требованиям. Котлы мощностью до 150 кВт могут монтироваться в отдельной комнате на любом этаже дома, свыше — только в цоколе, пристройке или отдельном строении.

Как производится подключение газа к частному дому. Как воспользоваться программой социальной газификации? 01

Кроме того, должны выдерживаться размеры помещения, в котором устанавливается газовый котел, и другие нормы:

  • Общая площадь комнаты не менее 4 м2, высота потолка — от 2,2-2,5 м, объем помещения от 8 м3(значения указаны для моделей до 30 кВт, с нормами для мощных котлов можно ознакомится в СП 89.13330.2016 «Котельные установки»);
  • В помещении должно быть минимум одно окно с открывающейся форточкой или фрамугой. Площадь остекления 0,3 м² на 10 кубов объема комнаты, но не менее 0,5 м²;
  • Дверной проем оснащается в нижней части незакрываемым вентиляционным зазором площадью из расчета 8 см2на 1 кВт мощности оборудования. Ширина двери — от 800 мм, открывается наружу.

При расстановке оборудования учитываются рекомендации завода-изготовителя, обеспечивается свободный доступ для его проверки, настройки и техобслуживания. Если оборудование размещается в пристройке, подвальном или цокольном помещении, размещается в цокольном этаже или подвале, помещение должно иметь выход на улицу.

Как производится подключение газа к частному дому. Как воспользоваться программой социальной газификации? 02

Также есть требования к отделке комнаты — все поверхности облицовываются материалами, не поддерживающими горение, вблизи пятна установки газового котла — несгораемыми. Расположение оборудования планируется таким образом, чтобы не способствовать распространению пожара. В одном помещении запрещена установка более двух котлов.

Президентская программа газификации частного дома. Позиция дачников

Программа социальной газификации дала многим жителям населенных пунктов возможность провести газ в собственные дома, чего они не могли позволить себе до этого. По данным Мособлгаза, с начала запуска программы в Московской области газ пришел в дома 300 тыс. жителей. В среднем подключение в Подмосковье обходится в 75–100 тыс. руб. Для сравнения, до запуска социальной газификации эти суммы могли достигать миллиона рублей.

Для дачников и садоводов социальная газификация — один из шансов получить доступ к газу за вменяемые средства, отметил зампредседателя Союза садоводов России, руководитель регионального отделения Союза садоводов России по Москве и Московской области Юрий Шалыганов. По его словам, программа дает возможность сэкономить на подводе газовой трубы до домовладения (так называемая «последняя миля»), однако не освобождает от расходов полностью.

«Деньги, безусловно, придется потратить. Подвести до дома газ — это одно дело, но нужно еще перестроить саму систему отопления, установить дымоход, котел и так далее», — предупреждает Юрий Шалыганов.

Программа социальной газификации действует лишь при условии, что дом, к которому планируется подвести газ, находится в границах населенного пункта. Но сейчас законодательно уже разрешено включать СНТ в границы населенного пункта, каждый регион разрабатывает порядок такого включения. «Что касается территорий, которые сейчас не подпадают под социальную газификацию в силу того, что находятся на землях сельхозназначения, этот вопрос тоже прорабатывается правительством в рамках госкомиссии по делам садоводства и огородничества», — добавил руководитель регионального отделения Союза садоводов России по Москве и Московской области.