Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Этапы автономной газификации дома. Этапы монтажа автономной газификации

04.07.2023 в 11:44

Этапы автономной газификации дома. Этапы монтажа автономной газификации

Система автономной газификации монтируется непосредственно на участке владельца. В большинстве случаев, на любой участок можно поставить адекватную его размерам систему автономной газификации. При этом, следует помнить, что только квалифицированные специалисты смогут выполнить все этапы установочных, монтажных и пуско-наладочных работ с высшими показателями качества. Автономная газификация относится к тем отраслям, где от качества изначальной установки во многом зависит качество и эффективность эксплуатации объекта. Именно поэтому так важно следить за соблюдением технологического процесса монтажа на всех этапах установочных работ.

Монтаж системы автономной газификации начинается с установки газгольдера в вырытый котлован. Сам газгольдер монтируется на бетонной армированной плите подходящего размера. Выходы плиты за габариты газгольдера не должны быть меньше 0,5 метра с каждой стороны. Монтаж автономной газификации предполагает применение лучших материалов и инструментов, а также контроль на всех стадиях. В частности, автономная газификация монтируется с проверкой искровым детектором дефектов. Этот прибор позволяет обнаруживать любые трещины в защитном слое газгольдера и эффективно их устранять.

Автономная газификация предполагает полное заглубление газгольдера на уровень, ниже уровня промерзания почвы, поэтому дополнительной защиты от холода для него не требуется. Вывод редуктора и прокладка газовых труб – второй этап создания эффективной системы автономной газификации. Он предполагает контроль со стороны инженера по эксплуатации. Основные параметры на этом этапе – сечение трубы и подаваемое редуктором давления. На сегодняшний день автономная газификация коттеджа может быть настроена на практически любое безопасное давление газа.

Немаловажным этапом работ по монтажу является вывод газового клапана и клапана для забора неизрасходованных остатков топлива, а также иных фракций. За этот процесс отвечает специальный клапан с патрубком, который обслуживается специально обученными людьми в момент забора неотработанных топливных отходов.

Монтаж регуляторов и автоматики внутри дома является последним этапом монтажа. После него система автономной газификации переходит на этап пуско-наладочных работ.

Нужен ли проект на газификацию дома. Этапы газификации

Если вы решили проводить газификацию дома путем подключения к газовой магистрали, для начала следует выяснить, в чьей юрисдикции находится проходящий рядом газопровод. Как правило, им заведует местный Горгаз, в который и следует обращаться для получения разрешений и нужной документации.

Оформление документации

Первым документом, необходимым для прокладки газопровода, являются технические условия. ТУ представляет собой разрешение на подключение к магистрали, согласно которому газораспределительная организация (ГРО) гарантирует бесперебойную подачу природного топлива и поддержку его давления на должном уровне.

Какие документы нужно предоставить в ГРО для оформления технических условий при газификации дома:

  • запрос на выдачу ТУ с указанием планируемого срока запуска газопровода и предполагаемого расходования газа;
  • копии свидетельств о собственности на участок и здание;
  • копию удостоверения личности;
  • расчеты предельного расхода топлива (при использовании свыше 5 м3 в час);
  • план участка и прилегающей к нему территории;
  • согласие собственника (если документы подает арендатор);
  • доверенность (при подаче документации представителем).

Разработкой ТУ занимаются специалисты ГРО. В готовом документе должны быть прописаны: часовой расход топлива, сроки подключения трубопровода и период действия технических условий.

После выдачи ТУ вам нужно составить договор с проектным бюро – ГРО либо сторонней компанией, которое будет заниматься подготовкой проекта для газификации дома. Для подготовки соглашения потребуются топографический план участка, технические паспорта на здание и устанавливаемое оборудование. При необходимости проектировщик может выехать на объект, чтобы произвести замеры и уточнить детали.

Этапы автономной газификации дома. Этапы монтажа автономной газификации

После получения на руки готового проекта понадобится согласовать его с техотделом Горгаза, а также заключить договор с ГРО на ведение технадзора, для которого нужен акт обследования дымохода. Еще один необходимый документ – соглашение на подключение природного топлива, которое составляется с газораспределительной организацией по заявлению собственника.

Составление проекта

Проект газификации загородного дома – обязательный пункт при проведении прокладочных работ, позволяющий правильно спланировать разводку, рассчитать и подобрать необходимое оборудование. Визуально он выглядит, как пояснительная записка из нескольких листов, в которой отражаются:

  • поэтажный план здания с указанием мест прокладки труб и расположения приборов;
  • параметры энергоэффективности объекта;
  • спецификация газового оснащения;
  • смета на установку;
  • обоснование выбора того или иного способа монтажа;
  • меры предосторожности и защиты.

На последних страницах проекта прописывают особые условия проведения работ и располагают сборочный чертеж, определяющий особенности размещения и сварки трубопроводов. Стоимость проекта при газификации частного дома может устанавливаться согласно Приказу ФАС №1151 (при обращении в ГРО), либо по рыночным расценкам, если документ будет заказываться в сторонних организациях.

Строительно-монтажные работы

После подготовки документации необходимо составить договор с организацией, которая будет проводить монтажные работы. Выбранная компания должна иметь лицензию и допуски на выполнение подобного рода мероприятий. Весь процесс газоснабжения можно разделить на несколько этапов:

  • Прокладка внешнего газопровода. Трубопровод от центральной магистрали к участку может прокладываться подземным или наземным способом. При выборе подземного метода газификации дома используют трубы диаметром 15 см, которые помещают в заранее вырытые траншеи. На придомовой территории устанавливают газорегуляторный пункт, предназначенный для нормализации давления природного газа.
  • Устройство котельной. Подготовка помещения для монтажа оборудования осуществляется одновременно с внешними работами. В рамках проведения этих работ закупают и устанавливают необходимые приборы, отделывают котельную согласно требованиям пожарных и газового хозяйства, готовят места для ввода газопровода. В котельной обязательно обустраивают дымоход, систему искусственной или естественной вентиляции. Аналогичную подготовку выполняют на кухне, где будет размещаться газовая плита.
  • Подключение коммуникаций. На последнем этапе газификации загородного дома в здание вводят трубу и соединяют ее с основным стояком. После завершения сборки подключают регулирующие и измерительные приборы – счетчик, различные датчики, запорные краны.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/proektirovanie-gazosnabzheniya-zhilyh-domov-proekt-gazifikacii-osnovnye-ponyatiya

Требования для подключения газа в частном доме. Как воспользоваться программой социальной газификации?

Для того чтобы бесплатно провести газ к своему участку, необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

Этапы автономной газификации дома. Этапы монтажа автономной газификации 01

Шаг 1. Рассчитать стоимость газификации

Бесплатно газ проводится только до границ земельного участка, а вот проведение газа в границах участка к дому и установка необходимого оборудования происходит уже за счёт владельца.

Поэтому прежде всего необходимо решить нужно ли вам проведение газа непосредственно в дом. Рассчитать стоимость подведения газа и установки необходимого оборудования и счётчиков можно с помощью специальногона сайте ЕОГ.

Шаг 2. Подать заявку

Если все в порядке, в ваш населенный пункт проведён газ и действует социальная газификация, то вы можете подать заявку на участие в программе с приложением необходимых документов.

Сделать это можно,или лично в(ГРО) в вашем регионе или в МФЦ.

Вам понадобятся следующие документы:

    паспорт;

    документы на дом и земельный участок;

    СНИЛС;

    ИНН;

    ситуационный план ? Это план, на котором участок и дом изображены относительно других ближайших объектов (дороги, других домов, водных объектов и т.п.). Можно составить самостоятельно или приложить скриншот из сервисов онлайн-карт (Яндекс.Карты, Google Maps и другие). ;

    расчёт максимального часового расхода газа ? Это не нужно, если расход меньше 7 куб/ч. Подробности уточняйте в вашей ГРО. .

Шаг 3. Заключить договор о технологическом присоединении

По результатам рассмотрения заявки ГРО предложит вам заключать договор и включит ваш участок в план-график по проведению работ по присоединению участка к газопроводу.

Шаг 4. Дождаться проведения строительно-монтажных работ

В назначенное время к вам приедут специалисты и выполнят необходимые работы, в том числе по проведению газа и установке необходимого оборудования.

Специалисты советуют заранее составить проект газификации – этот документ представляет собой план проведения газопровода именно в вашем доме с учётом всех особенностей. Эту услугу платно предоставляет ГРО.

Президентская программа газификации частного дома. Позиция дачников

Программа социальной газификации дала многим жителям населенных пунктов возможность провести газ в собственные дома, чего они не могли позволить себе до этого. По данным Мособлгаза, с начала запуска программы в Московской области газ пришел в дома 300 тыс. жителей. В среднем подключение в Подмосковье обходится в 75–100 тыс. руб. Для сравнения, до запуска социальной газификации эти суммы могли достигать миллиона рублей.

Для дачников и садоводов социальная газификация — один из шансов получить доступ к газу за вменяемые средства, отметил зампредседателя Союза садоводов России, руководитель регионального отделения Союза садоводов России по Москве и Московской области Юрий Шалыганов. По его словам, программа дает возможность сэкономить на подводе газовой трубы до домовладения (так называемая «последняя миля»), однако не освобождает от расходов полностью.

«Деньги, безусловно, придется потратить. Подвести до дома газ — это одно дело, но нужно еще перестроить саму систему отопления, установить дымоход, котел и так далее», — предупреждает Юрий Шалыганов.

Программа социальной газификации действует лишь при условии, что дом, к которому планируется подвести газ, находится в границах населенного пункта. Но сейчас законодательно уже разрешено включать СНТ в границы населенного пункта, каждый регион разрабатывает порядок такого включения. «Что касается территорий, которые сейчас не подпадают под социальную газификацию в силу того, что находятся на землях сельхозназначения, этот вопрос тоже прорабатывается правительством в рамках госкомиссии по делам садоводства и огородничества», — добавил руководитель регионального отделения Союза садоводов России по Москве и Московской области.

Проект газификации частного дома. Перед подачей заявки на газификацию

Для начала имеет смысл проверить, действует ли для вашего поселка или СНТ программа догазификации. Сделать это можно на специальной карте (см. список ссылок в конце статьи), достаточно ввести название населенного пункта и район (например, Московская обл., г. Домодедово, деревня Рябцево). Иногда в базе может не быть информации по конкретному СНТ, но это не повод расстраиваться: на той же странице указано, что в таких случаях можно связаться с местной газораспределительной организацией (ГРО) и уточнить все там. Кстати, запомните аббревиатуру – она нам еще понадобится.

Второе важное условие газификации частного дома – и дом, и участок должны быть оформлены в собственность или владение по закону. У владельца должны быть документы, которые подтверждают и удостоверяют право собственности: договор купли-продажи или дарения, свидетельство о праве на наследство и т.п., а также свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН. С 2016 года два последних документа считаются равнозначными. Выписку можно легко получить на Госуслугах или в МФЦ.

И наконец, третье условие газификации частного дома – это должно быть капитальное строение на фундаменте. Если кому-то придет в голову попытаться газифицировать отдельно стоящую летнюю кухню, хозблок или гараж-навес, такая заявка будет отклонена.

Программа догазификации распространяется только на частных лиц, которые используют газ для бытовых нужд. Если газ вам нужен для маленького частного бизнеса, это будет совсем другая история.

Ввод газа в частный дом нормы. Какими способами газифицируют дома?

Газ может использоваться для отопления дома, нагрева воды и работы кухонных газовых плит. Сегодня существуют 3 основных способа газификации помещений:

    Подключением дома к централизованному газоснабжению

Если в населенном пункте есть центральный газопровод, то подключение к нему обеспечит бесперебойное и надежное газоснабжение дома;

    Установкой газгольдера

На участке закапывают резервуар объемом от 3 до 12 куб. метров. Объем газгольдера зависит от площади дома и потребления газового оборудования. Компания поставщик в среднем 2-3 раза в год подвозит сжиженный газ и наполняет емкость до 85% ее объема (требования безопасности).

Таким образом, дом получает автономный источник газа, при котором обогрев дома обходится дешевле, чем при использовании электроэнергии, но в 2-2,5 раза дороже, чем при централизованном газоснабжении. В основном газгольдеры используют на участках, которые не имеют поблизости центрального газопровода;

    Газогенераторным или биогазовым оборудованием

Газогенератор — устройство, которое вырабатывает электричество за счет сжигания газа. Подачу топлива обеспечивают из газовых баллонов, газгольдеров или центральной газовой сети.

Биогазовая установка представляет собой герметичную емкость, в которой при определенной температуре происходит брожение органических отходов (навоза, сточных вод) и выделяется газ.

Оба варианта мало распространены в России, так как уступают по эффективности и надежности газоснабжению от центральных сетей и газгольдера.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/trebovaniya-k-podklyucheniyu-chastnogo-doma-k-gazu-ishodnye-dannye-dlya-proektirovaniya