Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Проектирование газоснабжения жилых домов. Проект газификации, основные понятия

21.02.2023 в 17:25

Проектирование газоснабжения жилых домов. Проект газификации, основные понятия

Для правильного подключения и долговечной эксплуатации газового оборудования в загородном доме или квартире необходим проект газификации дома.

Это документ, детально отображающий места ввода газа, разводку и места подключения водогрейных котлов, бойлеров, кухонной техники.

Проектирование газоснабжения жилых домов

При проектировании газового оборудования в частном доме отображаются показатели энергоэффективности подключаемого объекта. Обязательно нужна спецификация для проведения монтажных работ. Необходимо обоснование решения по выбору способов монтажа, подбору материалов.

Проект жилого дома включает разработку замерных эскизов внутренней системы газоснабжения с учетом мер безопасности и составление сметы расходов.

На этапе проектирования специалисты разрабатывают:

  • схему расположения газовой трубы на участке с учетом соблюдения нормативов удаления от строений, других коммуникаций;
  • способ прокладки газопровода.

Оценивают производительность котла, другого оборудования, определяют места установки газовых приборов в соответствии с нормами. При этом учитываются финансовые возможности заказчика, его пожелания.

Проектная деятельность (проект на газ) подразумевает несколько этапов:

  • Подготовительный предусматривает обследование объекта, изучение техплана объекта , разрешительных документов, полученных в ресурсоснабжающей организации, других инстанциях. При согласовании с заказчиком разрабатывается рабочий эскиз.
  • Проектный этап заключается в разработке пакета технической документации, составление спецификации, сметы. Документы передаются заказчику для утверждения.
  • Постпроектная деятельность включает проведение экспертизы с целью получения экспертных заключений, согласование проекта газоснабжения с органами надзора, муниципалитетом.

Проект газоснабжения квартиры

Надо сказать, что проект газоснабжения квартиры не сильно отличается от проекта газификации частного дома. Поэтому читаем на один раздел выше☝.

Проект газоснабжения частного дома пример. 154 проекта газоснабжения жилых домов

  Проектирование газоснабжения жилых домов. Проект газификации, основные понятия   Проектирование газоснабжения жилых домов. Проект газификации, основные понятия 01  

Проектирование газоснабжения жилых домов. Проект газификации, основные понятия 02   Проектирование газоснабжения жилых домов. Проект газификации, основные понятия 03   Проектирование газоснабжения жилых домов. Проект газификации, основные понятия 04  

Газоснабжение жилого дома по адресу: Мунайлинский район, ж/м Мангистау-5, дом №364 и еще 153 проекта + газоснабжение котельной спортивного зала.

Каждый проект содержит общие данные на 3 листах, план прокладки газопровода, аксонометрическую схему газопровода, спецификацию оборудования, изделий и материалов.

Проекты выполнены на основании тех. условий  руководствуясь СН РК 4.03-01-2011 и "Требования промышленной безопасности систем распределения и потребления природных газов" РК.

Проектом предусматривается подключение проектируемого газопровода к существующему надземному газопроводу низкого давления Ду159мм.

Проектируемый газопровод монтируется из стальных водогазопроводных труб диаметрами d-32*2,8, d-20*2,5 и d-15*2,5 по ГОСТ 3262-75. 

При вводе вовнутрь газопровод заключается в футляр Ду57мм, Ду32мм.

Газопровод прокладывается надземно, крюками по стенами жилого дома с шагом 2,5-3,0м согласно ГОСТ 3262-75.

Для учета потребления газа металлическом ящике предусмотрен газовый  счетчик ГК-G16, Qmax=16,0м3/час.

В помещении для установки газоиспользующих оборудование - естественное освещение, вентиляция и возможность проветривания.

В кухнях не имеющих вентиляционных каналов необходимо оборудовать форточку. Форточка должна быть расположена в верхней частей окна. Все электрические провода, розетки и выключатели, находящиеся менее 0,5м от газовой плиты и не менее 0,4м от газопровода перенести.

Деревянные неоштукатуренные стены и стены из других горючих материалов в местах установки плит следует изолировать  негорючими материалами: штукатуркой, кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3мм. 

Изоляция должна выступать за габариты плиты на 10см с каждой стороны и не менее 80см сверху.

Полы в помещении для размещения отопительного котла должны ыть негорючими для притока воздуха следует предусмотреть зазор между дверью и полом с живым сечением не менее 0,02м. Деревянных потолков следует изолировать кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3мм.

Минимальные расстояния в свету, см., между газопроводами и инженерными коммуникациями внутри помещений:

- открытая электропроводка изолированных проводов или электрокабель - 25см.

- скрытая электропроводка или проложенная в трубе - 5см. (от края борозды или трубы).

- водопровод, канализация и другие трубопроводы - принимаются по месту, при этом должна обеспечивается возможность монтажа, безопасной эксплуатации и ремонта газопровода и трубопроводов.

Монтаж вести в соответствии с вышеуказанными документами.

После монтажа газопровод подвергается  испытанию:

- наружный газопровод на герметичность - 0,1МПа, продолжительностью - 1час.

- внутренний газопровод Р-0,01МПа, продолжительностью - 5мин.

- газопроводы котельных давлением до 0,005МПа Рисп. - 0,01МПа, продолжительностью - 1час.

По завершении испытания газопровода давление следует снизить до рабочего и выдержать в течении 10мин под рабочим давлением.

Герметичность разъёмных соединений следует проверить мыльной эмульсией.

Контроль сварных стыков внутреннего газопровода физическими методами - не подлежать контролю в соответствии СН 4.03 - 01 - 2011.

Антикоррозионная защита газопровода:

- покраска эмалевой краской два раза по грунтовке в 2 слоя.

При производстве строительно-монтажных работ руководствоваться, СН 4.03 - 01 - 2011, РДС РК 4.03 - 04 - 2001. и "Требования промышленной безопасности систем распределения и потребления природных газов".

Сколько стоит переделать проект на газ в квартире. Изменение проекта газификации дома

Проектная документация на газификацию любого объекта — базовый документ, в соответствии с которым выполняется монтаж коммуникаций и подключение оборудования. В ряде случаев возникает необходимость изменения проекта газификации частного дома, вызванная реконструкцией здания, перепланировкой помещений или другими причинами.

Наша компания предлагает свои профессиональные услуги по проектированию систем газоснабжения жилых и промышленных объектов и внесению изменений в готовые документы по газификации строения.

Решение этой задачи лежит в сфере профессиональной компетенции ряда профильных организаций.

Большой опыт работы и высокий профессионализм специалистов позволяют нам выполнить все работы в максимально короткие сроки и в полном соответствии с действующими нормами и требованиями. Мы предлагаем качественные услуги по доступным ценам.

Внесение изменений в проект газоснабжения частного дома

Любые трансформации в системе газоснабжения объекта (переделка схемы разводки, замена газового оборудования и т.д.) требуют внесения соответствующих корректив в утвержденный проект. Данные работы предполагают проведение необходимых расчетов с учетом конструктивных и технических особенностей строения и его практического назначения (жилой или промышленный объект).

Проектирование газоснабжения жилых домов. Проект газификации, основные понятия 05

Проектные изменения выполняются только профильными организациями, а их стоимость определяется сложностью поставленных задач. Грамотные профессиональные решения позволяют обеспечить стабильную, эффективную и безопасную работу газовых систем и оборудования, предупреждая возникновение ряда серьезных проблем:

  1. нарушений в работе системы;
  2. ослабления давления в магистральной линии;
  3. риска утечки газа;
  4. крупного штрафа и значительных затрат на переделку проектной документации.

Наши профессиональные услуги

Специалисты нашей компании внесут все необходимые изменения в существующий проект газификации частного дома в максимально короткие сроки и по приемлемым ценам. Доверив выполнение этой задачи нашей компании, вы получаете:

  • качественный и недорогой сервис;
  • комплексные профессиональные решения;
  • индивидуальный подход в реализации каждого проекта;
  • возможность решения задач любой сложности;
  • результат, соответствующий всем требованиям нормативной документации.

Принимая во внимание особенности каждого объекта, наши специалисты предложат наиболее рациональные решения, минимизирующие затраты и обеспечивающие стабильную и безопасную работу газовой системы на любом объекте.

Ответственный подход, эффективные решения и оптимальная цена работ по изменению проекта газификации частного дома – выгодные отличия нашей компании.

Нужен ли проект на газификацию дома. Технические условия для газификации жилого дома

Запрос на предоставление технических условий также подаётся в газораспределительную службу. Отказать в приёме заявки на предоставления ТУ не могут, если газификация разрешается законодательством, и заявитель подал все требуемые документы. Экспертиза будет проведена в установленные сроки.

Основанием для отказа в выдаче документа о ТУ может стать отсутствие возможности технологического присоединения. В этом случае исполнитель должен уведомить заказчика о примерных сроках появления такой возможности. При необоснованном уклонении исполнителя от выдачи документа ТУ, заказчик может обратиться в суд с исковым заявлением о принудительной выдаче необходимых документов и возмещении ущерба причинённого таким отказом.

В документе о технических условиях указывают следующие параметры:

  • максимальный расход газа (м3/час);
  • название объекта;
  • сроки подключения дома к газораспределительной магистрали;
  • характеристика сети в точке подключения;
  • срок действия ТУ.

При расчёте учитывается площадь дома, а также технические характеристики отопительного и водонагревательного оборудования. При разработке ТУ учитывается пропускная способность газовой магистрали и количество точек подключения. Точка подключения – это место присоединения газопотребительной сети к газовой магистрали.

Нужен ли проект на газификацию дома. Технические условия для газификации жилого дома

Точка подключения дома к центральной газовой системе

По установленному регламенту дом должен быть подключён в одной точке. Если на участке два жилых дома, возможно отдельное подключение каждого дома.

Документ о ТУ действителен в течение 70 дней без учёта выходных, если не указана дата его действия. За это время нужно успеть разработать проект газификации и заключить договор о подключении. Если не уложиться в это время, придётся заново проводить техническую экспертизу и составлять акт.

Где заказать проект на газ. Воспользуйтесь услугами специалистов

ООО «Проект-Сервис» заключает договора на проектирование и строительство сетей газоснабжения и водоснабжения. При газификации мы составляем смету на все виды выполненных работ.

Вид работ

Стоимость

Проект газоснабжения дома от выхода газопровода на фасаде

20 000 руб.

Проект газоснабжения дома т распределительного газопровода низкого давления

20 000 руб.

Проект газоснабжения дома т распределительного газопровода среднего давления с установкой ГРПШ

25 000 руб.

Наши сотрудники осуществляют проектирование газоснабжения для:

  • промышленных объектов;
  • незавершенного строительства;
  • отдельных частных домов;
  • комплексных застроек и т.д.

Для подготовки проекта газификации специалисты осматривают участок и производят необходимые измерения. С заказчиком обсуждаются параметры и требования к оборудованию. Расходы на проектирование системы подачи газа зависят от характеристик грунта, общей площади здания.

Специалистами нашей компании решаются задачи по газификации любой сложности. В ООО «Проект-Сервис» можно заказать проектирование автономного газоснабжения с составлением схемы подключения системы и выбором емкости для хранения топлива. Это необходимо, когда магистраль находится на большом расстоянии от жилого здания. В данном случае подача газа к системам отопления и горячего водоснабжения осуществляется из накопительной емкости через котел. В проектной документации обязательно будут указаны условия безопасной эксплуатации автономной сети.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/proekt-gazifikacii-chastnogo-doma-procedura-sozdaniya-proekta