Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Какие документы нужны для проектирования газоснабжения. Оформление документации

22.02.2023 в 05:27

Какие документы нужны для проектирования газоснабжения. Оформление документации

Первым документом, необходимым для прокладки газопровода, являются технические условия. ТУ представляет собой разрешение на подключение к магистрали, согласно которому газораспределительная организация (ГРО) гарантирует бесперебойную подачу природного топлива и поддержку его давления на должном уровне.

Какие документы нужно предоставить в ГРО для оформления технических условий при газификации дома:

  • запрос на выдачу ТУ с указанием планируемого срока запуска газопровода и предполагаемого расходования газа;
  • копии свидетельств о собственности на участок и здание;
  • копию удостоверения личности;
  • расчеты предельного расхода топлива (при использовании свыше 5 м3 в час);
  • план участка и прилегающей к нему территории;
  • согласие собственника (если документы подает арендатор);
  • доверенность (при подаче документации представителем).

Разработкой ТУ занимаются специалисты ГРО. В готовом документе должны быть прописаны: часовой расход топлива, сроки подключения трубопровода и период действия технических условий.

После выдачи ТУ вам нужно составить договор с проектным бюро – ГРО либо сторонней компанией, которое будет заниматься подготовкой проекта для газификации дома. Для подготовки соглашения потребуются топографический план участка, технические паспорта на здание и устанавливаемое оборудование. При необходимости проектировщик может выехать на объект, чтобы произвести замеры и уточнить детали.

Какие документы нужны для проектирования газоснабжения. Оформление документации

После получения на руки готового проекта понадобится согласовать его с техотделом Горгаза, а также заключить договор с ГРО на ведение технадзора, для которого нужен акт обследования дымохода. Еще один необходимый документ – соглашение на подключение природного топлива, которое составляется с газораспределительной организацией по заявлению собственника.

Проект газоснабжения частного дома. Кто выдает проект газификации

Газификация частного дома становится возможной, когда в программе по газоснабжению было предусмотрено строительство газорегуляторных шкафов. Перед тем, как выдать техусловия (ТУ) на подключение газа газовики проверяют наличие объекта в плане газификации района и ОКОФ (Общероссийский классификатор основных фондов), а также ближайшего ГРП для подключения газовых коммуникаций.

После проверки данных определяется техническая возможность газификации объекта. Установлен месячный срок рассмотрения такой возможности специалистами газовой службы.

В ТУ прописываются:

  • назначение использования голубого топлива;
  • максимальный часовой расход газа  (учитывается коэффициент одновременности работы газового оборудования);
  • возможные места для подключения к газопроводу;
  • давление газовой смеси в месте подключения;
  • инженерно-технические требования к объекту подключения.

Если запрашиваемый объем потребления топлива превышает пяти кубометров в час, газовики потребуют расчеты годовой потребности.

После получения ТУ заказчик обращается в организацию, наделенную правом разрабатывать проектно-сметную документацию газификации объектов.

Разработка проекта газоснабжения осуществляется специалистами, имеющими допуск к данному виду работ. Организации выдается свидетельство о допуске с регистрационным номером государственного реестра СРО-П. Заказать проект газификации можно лично или через веб-ресурс организации, оказывающей данный вид услуг. Желательно удостовериться, что фирма имеет все необходимые полномочия. Рекомендуется предварительно просмотреть примеры проектов газоснабжения других частных домов.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/proektirovanie-gazosnabzheniya-imenno-chastnyh-domov-samostoyatelnoe-proektirovanie

Проектирование газоснабжения частного дома. Как создается проект газоснабжения частного дома?

Проект газификации – это документ, разработанный уполномоченной компанией на основе действующих требований и пожеланий заказчика, который включает в себя информацию о системе подведения газоснабжения к дому.

Для начала необходимо получить технические условия в местном органе управления газовым хозяйством. Для их получения также необходимо предоставить довольно обширный пакет документов. Основными являются Акт на право собственности дома, Акт приватизации земельного участка и Проект дома согласованный во всех инстанциях. На следующем этапе, в документацию вносятся все данные про дом: особенности конструкции, возможности создании определенной схемы газоснабжения и т.д.

После этого создается детальный проект, который включает в себя любые нюансы. От того, можно ли вообще подвести газ к частному дому от централизованного газопровода, до типа труб, которые будут использоваться при монтаже системы. В результате должен быть представлен официальный документ с четкими планом и инструкциями. Он включает в себя следующие пункты: чертежи прокладки газопровода, чертежи расположения газового оборудования, чертежи вентиляционной системы, а также пояснительный текст для однозначного понимания представленных чертежей. Также прилагаются технические условия на газоснабжение и Акт обследования дымохода и вентиляционных каналов.

При проектировании газоснабжения важно учитывать среднесуточную потребность в энергоносителе. От этого показателя зависит мощность прокладываемого оборудования.

Проектирование газоснабжения именно частных домов – это одна из наиболее популярных услуг специализированных компаний. Проект газоснабжения частного дома большинством компаний выполняется от 1 до 3-х недель.

Какие документы нужны для получения технических условий на газ. Какие документы необходимы для получения ТУ?

Согласно п. 8 Постановления Правительства РФ № 1314 от 30.12.2013 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДКЛЮЧЕНИЯ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ) ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ» (далее Правила) к запросу о предоставлении технических условий прилагаются следующие документы:

а) копии правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором располагается (будет располагаться) принадлежащий заявителю объект капитального строительства (далее - земельный участок)

б) ситуационный план;

в) расчет планируемого максимального часового расхода газа (не требуется в случае планируемого максимального часового расхода газа не более 5 куб. метров);

г) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае если запрос о предоставлении технических условий подается представителем заявителя);

д) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на объект капитального строительства, в случае если завершено строительство указанного объекта;

е) согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент, в случаях, предусмотренных пунктом 34 Правил;

ж) документы, предусмотренные пунктом 47 Правил, в случае предоставления технических условий при уступке права на использование мощности;

з) документ, подтверждающий право собственности или иное законное основание на сеть газораспределения (при реконструкции сети газораспределения), в случае предоставления технических условий на присоединение объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения.