Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Требования к подключению частного дома к газу. Исходные данные для проектирования

18.03.2022 в 22:43

Требования к подключению частного дома к газу. Исходные данные для проектирования

Проект подключения газа к частному дому разрабатывается на основе технических условий, выдаваемых региональным подразделением Облгаза (Горгаза). Для его получения необходимо подать заявку, состоящую из следующих документов:

• Заявление, где указаны: адрес сооружения, ФИО владельца, расчетный объем потребляемого газа (м3/час), предполагаемый срок ввода в эксплуатацию дома.

• План-схема приусадебной территории с привязкой участка к общему плану населенного пункта;

• Копии документов на собственность;

• В случае, если газопровод прокладывается по смежным участкам – письменное согласие соседей.

По закону ТУ на подключение газа будет готово через 14 дней. Однако даже в таком простом деле существуют нюансы. На практике список может дополнить договор купли-продажи дома, а если сооружение еще не построено, то разрешение на строительство, копия техпаспорта, месторасположение объектов газификации и т.п.

Существуют и чисто бюрократические проволочки. Установленная форма заявления (в печатном виде), а документы требуется прошить в отдельную папку и т.п. Такие требования регламентируются внутренними нормативами отделения Горгаза. Поэтому наиболее целесообразно доверить получение ТУ самой проектной организации.

ВАЖНО! Иногда не слишком порядочные соседи ожидают прокладки газопровода, чтобы подключиться к нему и сэкономить. В этом случае основные расходы несет тот, кто инициировал прокладку газопровода. Избежать проблемы поможет создание некоммерческого партнерства для газификации улицы. Последующие пайщики вносят сумму, компенсирующую первоначальные расходы.

Первичный пуск газа в частный дом. Первичный пуск газа

Первичный пуск газа – это завершающий этап газификации.

Первичный пуск газа – это завершающий этап газификации.

Действия производимые ГРО и будущим потребителем газа:

Пуск газа произойдет, если вы обеспечите физическое соединение оборудования с точкой подключения. Сделать это можно еще во время прокладки специалистами ГРО сети газопровода до границы участка. После завершения работ будет подписан акт о готовности сети газопотребления и оборудования к подключению.

Для первичного пуска газа нужно получить разрешение на ввод в эксплуатацию сети газопотребления. Для этого в ГРО подается письменное заявление и следующие документы:

  • акта приемки объекта газификации (для новых домов);
  • акта приемки сети газопотребления (он составляется после завершения строительно-монтажных работ по договору);
  • акт ввода в эксплуатацию газопровода-ввода дома (составляется между собственником дома и ГРО либо с иным подрядчиком);
  • акт проверки технического состояния дымоходов и вентиляционных каналов (за плату составляет сторонняя организация, в качестве которой может выступать и добровольное пожарное общество);
  • договор с ГРО на подключение;
  • договор о техническом обслуживании и ремонте;
  • договор поставки природного газа.
  • Обязательным условием является оформление договора поставки газа по постановлению Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» . ГРО и поставщик газа не всегда одна организация.

    Договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО заключается с ГРО или иной организацией.

    При фактическом пуске газа проверяется работоспособность оборудования, отсутствие утечек, параметры давления.

    Если все проверки прошли успешно, подписываются:

  • акт разграничения имущественной принадлежности;
  • акт разграничения эксплуатационной ответственности;
  • акта о подключении (подтверждает, что в дом начата поставка газа).
  • Также при первичном пуске с собственником проводится инструктаж по правилам обращения с газом.


    Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/podvod-gaza-v-chastnyy-dom-etap-2-podvod-truboprovoda-k-domu

    Какие документы нужны для подключения газа в частный дом 2021. Оформление документации

    Первым документом, необходимым для прокладки газопровода, являются технические условия. ТУ представляет собой разрешение на подключение к магистрали, согласно которому газораспределительная организация (ГРО) гарантирует бесперебойную подачу природного топлива и поддержку его давления на должном уровне.

    Какие документы нужно предоставить в ГРО для оформления технических условий при газификации дома:

    • запрос на выдачу ТУ с указанием планируемого срока запуска газопровода и предполагаемого расходования газа;
    • копии свидетельств о собственности на участок и здание;
    • копию удостоверения личности;
    • расчеты предельного расхода топлива (при использовании свыше 5 м3 в час);
    • план участка и прилегающей к нему территории;
    • согласие собственника (если документы подает арендатор);
    • доверенность (при подаче документации представителем).

    Разработкой ТУ занимаются специалисты ГРО. В готовом документе должны быть прописаны: часовой расход топлива, сроки подключения трубопровода и период действия технических условий.

    После выдачи ТУ вам нужно составить договор с проектным бюро – ГРО либо сторонней компанией, которое будет заниматься подготовкой проекта для газификации дома. Для подготовки соглашения потребуются топографический план участка, технические паспорта на здание и устанавливаемое оборудование. При необходимости проектировщик может выехать на объект, чтобы произвести замеры и уточнить детали.

    Требования к подключению частного дома к газу. Исходные данные для проектирования 03

    После получения на руки готового проекта понадобится согласовать его с техотделом Горгаза, а также заключить договор с ГРО на ведение технадзора, для которого нужен акт обследования дымохода. Еще один необходимый документ – соглашение на подключение природного топлива, которое составляется с газораспределительной организацией по заявлению собственника.

    Ввод газа в частный дом нормы. Прокладка газовых труб в частном доме: основные нормативы

    Газификация частных домов должна начинаться с уведомления местной газовой службы о предстоящих ремонтных работах. Соответствующие организации обязаны предоставить техническое условие, которое будет определять порядок прокладки газопровода. По завершении технического согласования разрабатывается индивидуальный проект газификации участка. Ордер на разрешение прокладки газопровода также должен быть выдан представителями автомобильной инспекции (ГИБДД).

    Если какое-то количество домов в местности уже газифицированы и требуется только подключение газовых труб на одном участке к основной системе, то в службе должны предоставить информацию о рабочем давлении газа в магистрали. От того, какое давление поддерживается в основных трубах, будет зависеть выбор труб для газа в доме.

    В зависимости от того, какой источник газа был выбран для снабжения участка, система газоснабжения может быть автономной или центральной. Газопроводы для частных домов подразделяются на наземные и подземные. Процедура монтажа и установки газовых коммуникаций на участке достаточно проста и требует гораздо меньше времени, чем непосредственно получение разрешения на реализацию проекта по газификации.

    Ввод газа в частный дом нормы. Прокладка газовых труб в частном доме: основные нормативы

    Подвод газа в частный дом осуществляется через редуктор для понижения давления

    Прокладка газопровода имеет следующие этапы:

    • укладка линии газовых труб от распределительного участка к дому (если необходимо, делается);
    • ввод трубопровода в дом через шкаф с редуктором, понижающим давление;
    • монтаж разводки труб в помещениях (котельной, кухне);
    • выполнение пуско-накладки оборудования, сдача-приёмка системы, проверка работоспособности газовой плиты и колонки (обычно данный этап производится в присутствии технических инспекторов).

    Общие требования по структуре газопровода в частном доме включают в себя те же пункты, что и нормы прокладки газовых труб в квартире и на кухне. Выполнение монтажных работ при проведении газопровода к дому должно соответствовать следующим правилам:

    1. Глубина прокладки газовых труб на участке составляет не менее 1,25 м и не более 1,75-2 м.
    2. Участок ввода трубопровода в строение имеет меньшую глубину: от 0,75 до 1-1,25 м.
    3. Если планируется транспортировка сжиженного газа, газопровод следует укладывать на глубину ниже промерзания почвы (учитываются климатические особенности региона). Ввод трубы в дом осуществляется в таком случае через фундамент.
    4. Если в частном доме устанавливается газовый котел, площадь помещения на одну единицу оборудования составляет 7,5 м2. Соответственно, две газовых колонки или котла требуют площадь 15 м2.
    5. Котлы и колонки мощностью до 60 кВт устанавливаются в помещениях, в которых высота от пола до потолка не менее 2,4 м.

    Полезный совет! Перед закладкой газовых труб в грунт стальные конструкции изолируются антикоррозийными материалами. Для этого используется гибкая полимерно-битумная лента. Изоляция внутренней части трубы не требуется, так как природный газ не способствует появлению коррозии.

    Если требуется установка автономного источника газа на даче или на участке частного дома, следует обращать внимание на специфические нормативы безопасности. Они обеспечат нормальную работу плиты, колонки и нагревательной системы.

    Ввод газа в частный дом нормы. Прокладка газовых труб в частном доме: основные нормативы

    Установка резервуара для сжиженного газа на участке проводится согласно требованиям СНиП

    Расстояние от резервуара со сжиженным газом под землей до скважины не должно составлять менее 15 м. Котлован для ёмкости выкапывается на расстоянии от дома как минимум в 10 м. Хозяйственные постройки могут находиться не ближе, чем в 7-8 метрах от накопителя. Объём резервуара будет зависеть от количества устройств потребления газа (плиты, колонки) и от общей площади отопления. Чаще всего в хозяйстве применяются резервуары объемом от 2,7 м3 до 6,4 м3. Модели емкостей с объемом в 6,4 м3 оптимальны для снабжения газом крупных построек: общая площадь отапливаемых помещений в доме может составлять до 300 м2.

    Требования для подключения газа в частном доме казахстан. Подключение

    Газификация жилого дома в регионах присутствия АО «КазТрансГаз Аймак» (далее — АО «КТГАймак») производится в следующем порядке:

    1. Получение технических условий (далее — ТУ) от региональных производственных филиалов АО «КТГАймак».

    Перечень необходимых документов для получения технических условий физическим лицам:

    Заявление на имя технического директора АО «КТГАймак» (или главного инженера производственного филиала) с просьбой о выдаче ТУ (с указанием объема максимального часового потребления);
    Копия удостоверения личности владельца объекта;
    Копия государственного акта на землю, правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, где расположен объект, либо нотариально оформленное согласие собственника недвижимого имущества на газификацию объекта;
    Копия технического паспорта на газифицируемый жилой дом (объект);
    Технические данные газопотребляющего оборудования по расходу и давлению (копии);
    Схема расположения объекта (должна быть описана подробно, для быстрого его нахождения по схеме или маршрутной карте без дополнительных устных разъяснений);
    Топографическая съемка участка строительства в масштабе 1:500 (со всеми наземными и подземными коммуникациями и сооружениями), согласованная с соответствующими эксплуатирующими организациями;

    2. На основании технических условий разрабатывается проект газификации жилого дома.

    3. Выполняются строительно-монтажные работы в соответствии с согласованным проектом*.

    4. Осуществляется приемка законченного строительством объекта.

    5. Врезка и пуск газа производятся специалистами региональных производственных филиалов АО «КТГАймак».

    *Газификация домов (монтаж внутридомового газового оборудования) производится на основании технических условий (ТУ), выдаваемых эксплуатирующей организацией индивидуально по каждому дому, в соответствии с согласованным эксплуатирующей организацией проектом. Кроме того, монтажные организации должны иметь соответствующие разрешительные документы, и государственную лицензию на данный вид деятельности, применять оговоренные ГОСТ материалы и комплектующие, иметь обученный и аттестованный персонал, допущенный к работе в соответствии с установленным порядком, должен осуществляться технический надзор за производством монтажа и применяемыми материалами и т. д.