Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Электрическое отопление в сравнении с газовым. Расход электроэнергии и газа

07.05.2022 в 17:16

Электрическое отопление в сравнении с газовым. Расход электроэнергии и газа

Вместо вычисления теплопотерь можно воспользоваться методом аналогий. Если рядом (очень важно совпадение климатических условий) есть похожее по геометрии и материалу здание, то можно узнать объем потребляемого газа или электричества по показаниям счетчика.

В этом случае у нас есть три варианта:

  1. известны теплопотери здания;
  2. есть данные об объеме потребляемого газа на аналогичном объекте;
  3. известно количество электроэнергии, затрачиваемое на обогрев.

Необходимо узнать объем потребления электроэнергии и газа за зимний период.

Если котел также обеспечивает горячее водоснабжение, то дополнительное потребление электроэнергии или газа нужно будет учитывать в расчетах

В первую очередь нужно определить длительность периода отопления E (час). Это можно сделать по столбцу № 11, таблицы № 1 СНиП 23-01-99. Для этого нужно выбрать ближайший населенный пункт и количество дней умножить на 24 часа.

Так как расчеты допускают незначительные приближения, то установим следующие константы:

  • КПД электрокотла равно 98%;
  • КПД газового котла равно 92%;
  • теплотворность природного газа равна 9.3 кВт × ч / м3;
  • теплотворность сжиженного газа равна 12.6 кВт × ч / кг.

В этом случае основные формулы преобразования будут иметь следующий вид:

  • Известен объем потребленного природного газа V (м3). Теплопотери здания: Q = V × (9300 × 0.92) / E .
  • Известна масса потребленного сжиженного газа V (кг). Здесь для пропано-бутановой смеси можно использовать соотношение 1 кг = 1.66 л. Теплопотери здания: Q = V × (12600 × 0.92) / E .
  • Известно количество затраченной электроэнергии V (Вт × ч). Теплопотери здания: Q = V × 0.98 / E .
  • Известны теплопотери здания Q . Необходимый объем природного газа: V = Q × E / (9300 × 0.92).
  • Известны теплопотери здания Q . Необходимый объем сжиженного газа: V = Q × E / (12600 × 0.92).
  • Известны теплопотери здания Q . Необходимый объем электроэнергии: V = Q × E / 0.98.

Вычисление потерь тепла здания имеет еще одно назначение – по ним можно рассчитать максимальное потребление электричества и газа в самую холодную пятидневку сезона. Это поможет правильно выбрать мощность котла и избежать проблем с перегрузкой.

При экстремальных похолоданиях резко увеличивается потребление электричества, что может привести к сбоям. Поэтому нужно иметь резервное питание или использовать теплоаккумуляторы

При сравнении стоимости газового и электрического отопления, систему автономного электроснабжения не нужно учитывать, так как в экстремальные морозы она может быть применена при любом виде топлива.

Какое отопление дешевле в частном доме. О самой выгодной системе отопления дома

Теперь осталось выяснить, какая система отопления частного дома является самой экономичной. В этой номинации у нас с приличным отрывом побеждают водяные теплые полы. И вот почему:

  • Теплые полы минимум на 30%  экономичней, чем радиаторы (при соблюдении особых условий регулировки температуры и монтажа котла для низкотемпературных систем);
  • Теплые полы греют снизу вверх, в то время как радиаторы греют сначала потолок;
  • Теплые полы работают на низкой температуре. Высокий предел – 45 градусов.
  • Теплые полы можно отопить чем угодно.

Именно так и говорят во всем интернете. На самом деле все современные системы по экономичности примерно одинаковые. Не важно, что вы смонтируете, важно, как точно вы будете все это регулировать. Чем точнее регулировка системы отопления, тем экономичней она функционирует

Самый главный момент, за счет чего достигается экономия на теплых полах – это теплоизоляция. Производители рекомендуют использовать пенополистирол плотностью 35, толщиной 10 см на первом этаже и 5 см на последующих.

На практике 5 см на первом этаже бывает вполне достаточно. Если Вы конечно не живете в регионе с большими холодами.

Как выглядит теплый пол, можете посмотреть в нашем

Второй момент за счет чего можно получить самое экономичное отопление дома – это регулировка температуры.  Поставив комнатные термостаты с сероприводами на коллекторе, модуль подмеса, можно сэкономить до 50% по сравнению с радиаторным отоплением.

Можно сделать регулировку и попроще, да и систему теплого пола в целом.

Соотношение расхода газа и электричества. Как перевести газ в киловатты?

Для того, чтобы узнать, что дешевле: газ или электричество, нужно перевести газ в киловатты. Вот что нужно для этого сделать:

  • Для того, чтобы сосчитать, сколько мощности можно выделить с одного кубометра газа, нужно теплоту сгорания поделить на время. Время здесь измеряется в секундах. То есть 33500 килоджоулей нужно разделить на 3600 секунд (1 час времени). Получается приблизительно 9,3 киловатт. Столько мощности можно выделить из одного куба природного газа за час времени.
  • Один киловатт энергии — это один киловатт тепловой энергии. Один кубометр газа — это 9,3 киловатт тепловой энергии. Таким образом получается, что для того, чтобы узнать, чем дешевле отапливать дом, нужно стоимость газа поделить на 9,3 киловатта. Эту сумму можно сравнить со стоимостью электроэнергии.

Но не стоит забывать, что современные газовые котлы не имеют стопроцентного коэффициента полезного действия. Современные, настенные, конвекционные котлы имеют КПД приблизительно девяносто процентов. Не стоит обращать внимания на то, что в техническом паспорте указывается более высокая цифра 92, 94% или больше.

Такие показатели возможны только при условии, что у вас:

  • идеальный газ;
  • котел работает на полную мощность.

В остальных случаях КПД будет чуть ниже. Примерно девяносто процентов. С электрокотлами все намного проще. Их коэффициент полезного действия около девяноста девяти процентов в зависимости от производителя.

Теперь подсчитаем, какую полезную мощность можно выделить с одного кубометра газа:

  • Нужно 9,3 киловатта умножить на коэффициент 0,9 (то есть 90 %). Получается 8,37 киловатт полезной мощности. Эта та гарантированная мощность, которую мы получим с одного газового котла.
  • Теперь можно стоимость газа поделить на 8,37 киловатт. Полученную цифру можно сравнить со стоимостью за один киловатт электроэнергии.
  • Цену за один киловатт электроэнергии легко сравнить с ценой за один киловатт газа. Таким образом можно вычислить, что дешевле: газ или электричество.

Отопление дешевле газа. Варианты отопления частного дома

Только взвесив все «за» и «против» и сравнив несколько видов топлива, можно прийти к общему знаменателю. Каким бы не был дешёвым уголь или дрова, мало кого обрадует перспектива становиться кочегаром (а уголь это ещё и постоянная грязь в котельной) или вставать среди ночи и подбрасывать дрова в топку твердотопливного котла.

Пеллетные котлы (в зависимости от объёма загрузочного бункера) могут работать несколько дней без необходимости ручной загрузки, но пеллеты распространены не во всех регионах. Также, в зависимости от партии, может «хромать» их качество.

Такие виды топлива как: пеллеты, дрова, уголь, дизельное топливо, сжиженный газ требуют обустройства места для складирования и хранения. На небольших участках сложно найти место под газгольдер, чтобы организовать обогрев дома газом; или дровяное хранилище, где можно запастись топливом на весь отопительной сезон, длящийся 6-8 месяцев. Теплотворная способность дров или пеллет  может значительно снизиться, если они отсыреют во время хранения.

Подобные нюансы оказывают значительное влияние на создание экономной отопительной системы загородного дома. Попробуем сформулировать основные требования к такой системе. Дешёвое отопление – это:

  • Система, использующая доступный и удобный для вас вид топлива;
  • Система, недорогая в эксплуатации;
  • Система, разумно использующая полученную тепловую энергию (тепло аккумулируется за счёт повышенной тепловой инерционности конструктивных элементов дома). Это может быть система тёплого пола, бетонные стяжки, фундамент УШП, теплоаккумуляторы и т.д.

Чтобы понять, какие преимущества заложены в системе водяного тёплого пола, обратимся за разъяснениями к руководителю технического отдела направления «Инженерные системы» компании REHAU Сергею  Булкину, г. Москва.

Сергей Булкин
Система водяного тёплого пола может быть использована как в качестве основного, так и в виде дополнительного отопления. Она  имеет ряд преимуществ перед традиционными радиаторами. Среди них можно отметить – экономичность, удобство в эксплуатации, повышенный тепловой комфорт. Т.к. водяной тёплый пол даёт лучистое тепло, которое наиболее комфортно воспринимается человеческим организмом.

Исходящее от пола тепло поднимается вверх, и равномерно распределяется по всему объёму помещения. Поэтому, в комнате создаётся наиболее благоприятная для человека схема обогрева – «ноги в тепле, а голова в холоде».

В основу такой системы заложена сеть греющих труб, (забетонированных в стяжку пола) по которым циркулирует теплоноситель – горячая вода или антифриз (этилен- или пропиленгликоль). Данная система не подходит для реконструкции в жилых многоквартирных зданиях, с существующей радиаторной разводкой – в них её установка законодательно запрещена. Так как это приводит к дополнительной нагрузке на перекрытие от греющей стяжки и разбалансировке системы отопления дома.

Для того чтобы получить максимальный эффект от системы водяного тёплого пола, её проектирование необходимо проводить заранее, с индивидуальной привязкой к конкретному дому, и с обязательным теплотехническим и инженерным расчётом.

Какое отопление дешевле для квартиры. Газовое отопление или электрическое: что лучше, практичнее, выгоднее?

8 мин.

Отопление

Эффективная, надежная система отопления — условие, которое обеспечивает жильцам комфортное проживание в любом доме или квартире. И в том и в другом случае одинаково успешно используют как газ, так и электричество. Поэтому перед владельцами купленной или еще строящейся недвижимости неизменно встает вопрос о том, какой из этих видов лучше выбрать: газовое отопление или электрическое. Ответ на него не так однозначен, как может показаться с первого взгляда. Чтобы найти его, надо узнать о «противниках» как можно больше информации, оценить их достоинства, рассмотреть недостатки. Только в этом случае решение хозяев будет взвешенным, а результат не разочарует в дальнейшем.

Что учитывают при выборе системы отопления?

Многие скажут, что главное для нее — минимальные затраты. Если смотреть на вопрос с этой точки зрения, то дешевому газу альтернативы попросту нет. Но, как правило, рассматривать надо и другие факторы. К ним относится:

Какое отопление дешевле для квартиры. Газовое отопление или электрическое: что лучше, практичнее, выгоднее?

  • дополнительные вложения, которыми придется «жертвовать» на его обслуживание;
  • особенности отапливаемого здания: площадь, материал стен, количество комнат;
  • сравнение эффективности теплоотдачи оборудования и расходов на систему;
  • автономность выбранного варианта: идеал — минимальное участие хозяев;
  • климатические особенности региона, в котором располагается дом;
  • доступность конкретного топлива на участке;
  • износостойкость элементов системы;
  • сезонность проживания в доме.

Один из самых важных моментов, всегда волнующих будущих хозяев, является максимальная безопасность оборудования. И здесь перевес явно оказывается не на стороне газового отопления.

Комфорт и практичность оборудования

Какое отопление дешевле для квартиры. Газовое отопление или электрическое: что лучше, практичнее, выгоднее?

Поскольку в работе обеих систем принимают участие котлы, то вопрос о том, что лучше — газовое отопление или электрическое, сводится к сравнению характеристик этих приборов, их преимуществ и недостатков. Первым пунктом для рассмотрения зачастую становится максимальное удобство эксплуатации, комфортность использования, обслуживания систем, а также их практичность.

С названием «котел» знакомы все, поэтому понять, что это за устройство несложно. Газовое оборудование использует для своей работы природное топливо, электрический прибор питается от сети. Если рассматривать удобство эксплуатации, то у последних агрегатов конкурентов нет, однако учитывать надо абсолютно все параметры и характеристики.

Световое отопление. Электрическое отопление дома

Если жилой дом располагается вдали от центральной магистрали, бывает сложно обеспечить создание комфортных условий. При печном обогреве могут возникнуть определенные трудности. Надо иметь в наличии достаточно топлива, а также создать условия для равномерного распределения тепла по всем комнатам. В таком случае оптимальным решением может стать электрическое отопление частного дома. Он может быть реализован с использованием различного оборудования. Имеет ряд преимуществ и недостатков. Познакомившись с его отличительными особенностями, можно будет принять решения о целесообразности его использования для обогрева конкретного строения.

Световое отопление. Электрическое отопление дома

Преимущества и недостатки

У электрического отопления есть множество достоинств, благодаря которым можно прогреть коттедж до оптимального уровня. К основным преимуществами стоит отнести:

  • Экологическую чистоту. Можно не опасаться, что в процессе работы электрические обогреватели начнут выделять вредные выбросы или вырабатывать угарный газ;
  • Доступность. Это дешёвое решение, позволяющие с минимальными вложениями организовать работу системы отопления на даче или в жилом помещении;
  • Возможность монтажа системы отопления без предварительной разработки проектной документации. Это также существенно снижает итоговую стоимость монтажных работ;
  • Отсутствие шума в процессе работы. Это значительно расширяется перечень мест, в которых может быть установлено оборудование;Световое отопление. Электрическое отопление дома
  • Надежность. Качественные современные модели практически не создают проблем в процессе эксплуатации. Они демонстрируют заданные показатели на протяжении всего периода эксплуатации;
  • Простота выполнения монтажных работ. Это одна из немногих отопительных систем, подходящая для частного дома, которую можно установить своими руками. При этом к квалификации и опыту мастера не предъявляются никаких требований;
  • Мобильность. Многие устройства допускают перенос с места на место;
  • Возможность создания комфортных условий в каждой комнате отдельно;
  • Высокий КПД.