Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Газовая печь для отопления дома от баллона. Виды газовых обогревателей

07.05.2022 в 00:54

Газовая печь для отопления дома от баллона. Виды газовых обогревателей

Газовые конвекторы

Такие обогреватели могут иметь закрытую и открытую камеру сгорания. Модели для сжигания газа закрытого типа забирают воздух с улицы и выводят продукты горения через специальную трубу, проложенную через стену. Они подходят для дома или дачи и могут стать альтернативой газовой котельной. Модели с открытой камерой сгорания не очень подходят для жилых помещений или требуют использования вертикального дымохода.

Подогреватели каталитического газа

Устройства этого типа работают за счет окисления веществ на поверхности катализатора, при котором выделяется большое количество тепла. Процесс происходит почти бесшумно и без пламени. Каталитический метод сжигания более надежен, эффективен и безопасен, чем традиционные инфракрасные обогреватели.

Керамические газовые обогреватели

По аналогии с электрическими аналогами, такие обогреватели работают за счет направленного теплового излучения и нагревают не воздух, а поверхности стен, предметы и людей в помещении. Газовая горелка действует только как источник тепла. Использование керамических пластин обеспечивает полное сгорание топлива и исключает вредные выбросы.

Тепловые газовые пушки

Они имеют цилиндрическую форму и работают по принципу тепловентилятора, в котором газовый теплогенератор выполняет роль нагревательного элемента. Они работают с баллонным газом, а мощность обычно регулируется редуктором.

Как сложить печь под газовую форсунку. Газовые форсунки для печей: типы и выбор

Многие пользователи путают два устройства — горелку и форсунку, на самом деле — это не одно и то же. Форсунка входит в конструкцию горелки, то есть они работают в паре. Она ответственна за процесс смешивания топлива с воздухом в нужном соотношении. Если воздуха подается мало, то такая смесь будет коптить, а если много, то процесс горения проистекать не сможет.

Существует 2 вида форсунок, в зависимости от технологии подачи воздуха:

  1. Атмосферные — осуществляют забор дутьевого воздуха из помещения, где находится печь. Для работы такого устройства не нужна установка сложного функционального блока автоматики и регулирования. Основным недостатком является повышенные требования к организации приточно-вытяжной вентиляции. В связи, с чем они устанавливаются в хорошо проветриваемых комнатах. В современных модификациях предусмотрена установка специализированных детекторов, контролирующих уровень кислорода в помещении, и при предельно низких показателях, происходит отсечка газа.
  2. Надувные форсунки работают с принудительной подачей воздуха дутьевым вентилятором. Они комплектуются сложным блоком автоматического регулирования процессами горения. Поэтому горелка в целом имеет более сложную конструкцию, а форсуночное устройство, расположенное в ней, должно обеспечить правильное смешение газа с воздухом. В таких конструкциях забор воздуха осуществляется с улицы.

    Как сложить печь под газовую форсунку. Газовые форсунки для печей: типы и выбор

Достоинства газовых форсунок

Форсунки жидкого и газообразного топлива — обязательный элемент горелочного устройства, они обладают многими достоинствами:

  1. Устойчивость, прочность и износостойкость. Эти качества позволяют работать устройствам даже больше срока службы, заявленного производителями оборудования, более 12 лет.
  2. Экологичность, благодаря грамотно организованному процессу горения, выбросы вредных веществ в атмосферу от них минимальны.
  3. Обеспечивают предельные показатели КПД газовых котлов – 90- 92 %.
  4. Легкая эксплуатация и техобслуживание.
  5. Безопасность, устройство снабжается датчиками загазованности, которые в случае создания аварийной ситуации мгновенно перекрывают подачу газового топлива в печь.
  6. Высокая степень ремонтопригодности, наличие в торговой сети достаточного объема запасных частей.

Важные моменты при выборе форсунки

Печь на газовом топливе — это модификация твердотопливных отопительных устройств. Обычно печь переводят на газообразное топливо, когда она и система дымоотвода находится в удовлетворительном состоянии. Если в доме впервые устанавливается отопительное оборудование, то в форсунку рекомендуется устанавливать не в печи, а специальном отопительном котле.

Поэтому перед выбором форсунки для печи, необходимо тщательно изучить все технологические нюансы такой установки:

  1. Габариты помещения — топочной, где будет размещена печь. Если ее площадь меньше 14 м2, то потребуется установка распылительного устройства с принудительной подачей воздуха в составе наддувной газовой горелки.
  2. Тип печи. Если она функционирует только на магистральном газе — достаточно установить атмосферную конструкцию. Если на сжиженном и жидком печном топливе, то потребуется горелка с наддувом.
  3. Тепловая мощность. Нужно очень осторожно подойти к выбору мощности горелки, сильно мощную горелку устанавливать в печи не рекомендуется. Так как в этом случае материал ее может не выдержать высокие температурные режимы. Для предварительного расчета можно воспользоваться простым соотношением «отапливаемая площадь — мощность» из расчета на 10 м2 площади потребуется 1 кВт тепловой мощности.
  4. Страна-производитель. Выбирая бренд горелки, важно учитывать, что западные варианты более долговечны и имеют лучшее оснащение системами безопасности. Тем не менее у них есть свои недостатки, так как они не всегда способны работать в условиях низкокачественных технологических параметров газовой сети, а кроме того на российском рынке они не имеют достаточного объема запасных частей, для выполнения ремонтно-восстановительных работ. Среди западных модификаций наиболее популярными являются немецкие и итальянские распылители.

Отопительные печи на газе. Особенности самодельных газовых печей

Газовая печь отличается от печи на дровах тем, что в ней для растопки используется газ. Поэтому в таком устройстве вместо окошка для закладки дров вмонтирована полость для горелки. Однако своими руками можно сделать также газодровяную печь.

Газовая печь для отопления дома от баллона. Виды газовых обогревателей 01Металлическую банную печь нередко обкладывают кирпичом. Футеровка производится с целью повышения теплоотдачи. К тому же металлическая конструкция с кирпичным кожухом остывает значительно медленнее

Большинство газовых печей имеют следующую конструкцию. В корпус устройства монтируется наддувная или атмосферная газовая горелка. Подача топлива осуществляется через герметично присоединенный газовый шланг или трубу.

В верхней части самодельной газовой печки находится закрытая каменка или открытый поддон с камнями, которые нагреваются горелкой, а также приспособление, отводящее продукты горения.

При самостоятельной сборке обязательно нужно позаботиться об установке термостата и предохранителя, который обрывает подачу газа в случае, если погасла горелка. Газокамера, содержащая сгораемый газ, обычно располагается под поддоном с камнями.

К преимуществам самодельных газовых печей для бани относят:

  • компактность размеров, ведь газовые печки не имеют топки и зольника;
  • быстрый нагрев до необходимых температур;
  • экономичное потребление ресурса;
  • отсутствует необходимость постоянного ухода за устройством;
  • при установке бака с водой можно также и нагревать воду.

К недостаткам стоит отнести необходимость наличия источника газа. Например, если баня находится за городом в не газифицированном районе, некоторым владельцам придется покупать газовые баллоны или устанавливать мини-газгольдер. Однако и в этом есть плюс — нет нужды получать разрешения.

Стоит помнить, сто при работе с газом всегда нужно соблюдать технику безопасности.

Газовая печь для отопления дома от баллона. Виды газовых обогревателей 02При выборе газовой горелки для банной печки стоит учитывать, что КПД атмосферных горелок не превышает 90%, а КПД наддувных более 95%. Однако первый вариант выигрывает в плане независимости от электричества

При установке печи открытого типа горения необходимо спроектировать и установить вентиляционную систему и дымоход. Также при сжигании кислорода воздух становится более сухим, поэтому нужно позаботиться об увлажнении воздуха.

Печка на пропане. Рекомендации для покупателей

В отличие от сложных бытовых приборов типа стиральной машинки с множеством рабочих режимов, для успешного выбора бытового газового обогревателя с баллоном для гаража или дачи необходимо учесть несколько важных критериев. Они касаются внешнего вида, характеристик, главных функций, степени безопасности и удобства.

Для дома или другого закрытого помещения старайтесь выбирать обогреватель с корпусом, который не нагревается, и максимальной степенью безопасности – защитой от утечек и воспламенения

Для открытых площадок подходят мощные агрегаты в корпусах, надежно защищающих горелку от затухания, а другие внутренние элементы – от попадания мусора и пыли.

Перечисленные ниже критерии также нужно рассматривать в зависимости от места установки и конкретных потребностей пользователя.

Печи на газу. Как выбрать печь на газу

Если пришло время заменить печь на дровах на современный отопительный прибор, то к его выбору следует подойти со всей ответственностью.

Газовые горелки для бани не просто так получили название «Бомбы». Это обусловлено тем, что незадачливые покупатели доверяют продавцам и приобретают приборы сомнительного происхождения, результатом эксплуатации которых становятся взрывы, пожары, ожоги и даже смерть. Из-за этого в народе бытует миф об опасности газовых отопительных приборов.

Газовая печь для отопления дома от баллона. Виды газовых обогревателей 03

Нередко причиной вышеперечисленных чрезвычайных ситуаций становится желание сэкономить и купить горелки или печь как можно дешевле. Выбирать газовые отопительные приборы следует по определенным правилам:

  • во-первых, у каждой горелки имеется определенный расход топлива, определяющий экономность и мощность печи. Чтобы узнать его, необходимо почитать описание, имеющееся в инструкции по применению. Для небольшой бани подойдет прибор, технические характеристики которого гласят о том, что расход топлива равен 1–4 кубометра в час;
  • во-вторых, все газовые печи в сборе, как и горелки, продающиеся по отдельности, имеют документы, подтверждающие стандарты качества и безопасности. Если у продавцов их нет, то лучше обойти этот магазин;
  • в-третьих, в парной недопустима эксплуатация горелок и котлов, имеющих повреждения, негерметичные соединения и истекший срок годности. Иными словами, газовые печи для бани должны быть в идеальном состоянии.

В процессе эксплуатации газовые печи должны подвергаться профилактике. Подобная мера является обязательной. Этому правилу нужно следовать неукоснительно. Его несоблюдение в разы увеличивает риск возникновения чрезвычайной ситуации.

Газовая печь из кирпича. Конструкция газовых печей

Устройство газовых печей похоже на дровяные, но имеет кое-какие различия по свойствам горючего. Газовая печь имеет корпус, предохранитель (для прекращения подачи горючего в случае затухания), термостат, герметичную газокамеру, дымопровод. Отличие содержится в том, что подача горючего осуществляется через проведенную газовую магистраль.

Баллоны с газом помещаются в необыкновенную емкость по всем правилам техники безопасности. Как указывает опыт, газовый баллончик в 5 кубов сумеет прогревать помещение до двухсотен квадратных метров в течение 1-го отопительного сезона. Стоит подчеркнуть, что пропан обладает более высочайшей свойством подачи тепла, в случае если ассоциировать его с природным газом. Такие печи сумеют иметь различную мощность, расчет которой находится в зависимости от объема бани.

Вы должны знать, что на 0,4 кубометра приходится двести 50 два килокалории тепла. Исходя из этого может быть просто посчитать, какой количество газа для вас нужен. Газовые банные печи не требуют повторяющегося нагрева, исходя из этого их направляться отключать в протяжении использования. Такие печи работают по очень легкому принципу — воздушное место смешивается с газом еще до поступления в топку. Отдельная часть воздуха проходит в топку.

Газовая печь из кирпича. Конструкция газовых печей

Вы имеете возможность регулировать количество поступаемого воздуха в газовую печь для бани с помощью нижней дверки, которая не считая этого разрешает чистить горелку. Воспользовавшись особенным гибким шлангом, газ подводится к горелке (или употребляется баллон).

Печи отопления на газе. О чем нередко забывают

Есть у газообразного топлива замечательное свойство: скорость его сгорания может быть сколь угодно высокой, вплоть до детонации. С опасностью взрыва борются, добавляя в бытовой газ отдушку: человеческий нос чует буквально молекулы меркаптана, и невыносимая вонь заставит принять нужные меры, по выражению физиков, за много порядков до того, как концентрация газа в воздухе достигнет опасной величины.

Газовая печь для отопления дома от баллона. Виды газовых обогревателей 05

В данном случае важнее другое: при правильной конструкции горелки газ полностью, до CO2 и паров воды, сгорает на протяжении нескольких сантиметров от сопла горелки при любой величине его подачи. Как следствие, во-первых, в банной газовой печи можно не опасаться засорения проточной (открытой) каменки копотью и сажей.

Во-вторых, газовая печь для отопления дома способна держать максимальный КПД до мощности 5% и даже 3% от номинальной; у печей на твердом и жидком топливе при снижении мощности ниже 10-15% от номинала КПД резко падает. Поскольку в средних широтах на протяжении отопительного сезона теплопотери здания меняются в зависимости от погоды более чем в 10 раз, экономия теплового эквивалента топлива выходит почти двойной.

В-третьих, резко падает опасность угорания. Угарный газ, моноокись углерода, запаха не имеет, а первые симптомы отравления появляются уже при довольно тяжелой его степени. Отдушка – меркаптан сгорает труднее насыщенных углеводородов, и, если топливо не догорает, от его запашка глаза заслезятся задолго до того, как пойдет угар. Человек же без вреда для себя выдерживает концентрацию CO2 до 2% по объему (в атмосфере – 0,04%; в жилых помещениях допустимо до 0,6%). Эти обстоятельства позволяют организовать газовое мобильное и временное отопление, напр. для дачи, см. далее.