Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Жизнь в Молдавии хуже некуда. Жизнь в Молдавии хуже некуда, при такой власти суверенитет исключен — эксперт

11.01.2022 в 07:58

Жизнь в Молдавии хуже некуда. Жизнь в Молдавии хуже некуда, при такой власти суверенитет исключен — эксперт

Когда в правящей в Молдавии президентской партии «Действие и солидарность» твердят об утрате суверенитета, они имеют в виду отнюдь не суверенитет РМ, а исключительно свой, персональный суверенитет. Об этом заявил сегодня, 10 января, политолог Виктор Жосу, добавив, что истинный суверенитет страны измеряется благосостоянием её рядовых граждан, а не политической элиты.

Политический обозреватель подчеркнул, что когда благосостояние народа на достойном уровне, то у страны есть суверенитет.

По словам политического аналитика, в такой ситуации уже даже неважно, чьи интересы — «собственного кармана или чужеземных дядь с тетями» эта власть обслуживает.

Напомним, ранее о том, что Молдавия «не должна жертвовать своим суверенитетом» ради дешевого газа и обязана выйти из под влияния России говорил депутат ПДС Оазу Нантой.

Как сообщало EADaily , Евросоюз обещал помочь Кишиневу финансово преодолеть энергетический кризис еще в октябре прошлого года, когда республика в прямом смысле замерзала, не успев продлить закончившийся в сентябре контракт с «Газпромом» и израсходовав практически весь стратегический резерв мазута. Новый договор, заключенный с российским концерном на пять лет, позволил получать энергоресурсы почти в половину дешевле, чем может предложить ЕС.

Позже глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обвинила Россию в газовом давлении на Молдавию. Тогда Санду в обмен на обещанную макрофинансовую помощь со стороны Брюсселя изменила свою риторику, заявив, что Молдавии нужно «как можно скорей стать членом ЕС», а Россия «сильно затрудняет всем жизнь» своим газом, увеличивая на него цену. Это при том, что формула расчета стоимости голубого топлива, привязанная к котировке на мировых биржах, была оговорена соглашением, подписанным вице-премьером Молдавии, и полностью устраивала правительство.

Республика молдова. Население

Основная статья: Население Молдавии

По оценочным данным, на 1 января 2012 года численность постоянного населения Республики Молдова составило 3559,5 тыс. чел. (без Приднестровья (ПМР) ).

Население Республики Молдова, по данным переписи 2004 года , составило 3383,3 тыс. человек (данные переписи не учитывают население территорий, администрируемых непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой ). Из них 3158,0 тыс., или 93,3 % населения, зарегистрированы как православные. Плотность населения составляет 111,4 чел. на км².

. . . . . . . . . . .

Молдавия язык. На каком языке говорят в Молдавии?

На каком языке говорят в республике Молдавии? Если честно, то даже само государство не определилось до конца, какой язык у них является основным.

Так, учитывая нормы конституции, в качестве государственного языка выступает молдавский язык. Если вы поинтересуетесь у школьников по поводу того, какой язык им приходится изучать, то это будет румынский.

Большинство политиков сходится на мнении, что уже пора давно определиться с государственным языком, ведь часть населения говорит на молдавском, а часть – на румынском.

Официальный язык в Молдавии

Итак, если мы возьмем конституцию страны, то в ней «черным по белому» будет написано, что государственным языком Молдавии является молдавский язык.

Молдавия язык. На каком языке говорят в Молдавии?

Также, за русским и украинский в распоряжении Молдавии имеется возможность закрепления в качестве официального языка на территории автономной области Приднестровья (ее не контролирует власть Республике Молдавия). Кроме того, русский и гагаузский язык распространены в качестве официального на территории автономной области Гагаузия.

Количество молдаван, которые говорят на русском языке, составляет всего 5% от общего числа жителей республики. Преимущественно это те, кто застал времени Советского Союза. Молодежь и люди чуть постарше, предпочитают общаться на молдавском языке или румынском языке.

Когда вы поедете в путешествие по Молдавии, то обязательно прихватите с собой русско-молдавский разговорник. Дело в том, что несмотря на то, что молодое население усиленно изучает английский язык, данный язык не считается успешным в изучении.

Поэтому, мало кто владеет им на должном уровне, чтобы помочь вам в беде или сориентировать на местности, если заблудитесь.

Молдавия язык. На каком языке говорят в Молдавии?

Обратите внимание, что исключительно в туристических местах Молдавии вам могут оказать помощь именно на английском языке.

При этом, во многих ресторанах республики нет даже меню на английском языке. Радует лишь то, что некоторый процент жителей республике все-таки понимает на русском языке. Поэтому, худо-бедно, но вы сможете поговорить с ними.

Если вы не хотите проблем и неприятностей в путешествии, не лишним будет воспользоваться услугами гида – переводчика. Он подскажет, как и где лучше отдыхать, что купить и поможет в общении с местным населением.

Молдова валюта. Информация о молдавском лее

Страны обращения

Молдавия

Историческая справка

Молдавский лей – официальная валюта Республики Молдова. Банковский код - MDL. 1 лей равен 100 баням. Номиналы банкнот в обращении: 1 000, 500, 200, 100, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 лей. Монеты: 50, 25 и 10 баней (более мелкие - 5, 2 и 1 - выведены из обращения).

На лицевой стороне молдавских банкнот изображен Стефан III Великий, один из самых видных правителей Молдовского княжества конца XV – начала XVI века. Оборотная сторона украшена памятниками архитектуры: 1 лей - Свято-Успенский Каприянский мужской монастырь, 5 леев - церковь Святого Дмитрия в Оргееве, 10 - Свято-Вознесенский Хыржавский мужской монастырь, 20 - Сорокская крепость, 50 - Свято-Успенский Гербовецкий мужской монастырь, 100 - Бендерская крепость, 200 - здание городской администрации Кишинева, 500 - собор Рождества Христова в Кишиневе, 1 000 леев - здание администрации президента Молдавии.

На лицевой стороне монет - герб страны и надпись «Республика Молдова», на обороте – номинал и растительный орнамент.

Свое название молдавский лей ведет от нидерландской монеты с изображением льва, которая имела хождение на территории Балкан в XVII веке. В 1918-1940 годах, а также в период фашистской оккупации с 1940 по 1944 год Молдавия не была самостоятельным государством и являлась частью Румынии. Тогда официальной денежной единицей страны был румынский лей. Именно это название выбрали для национальной валюты, когда республика обрела независимость.

После распада СССР Молдавия в самом начале своего самостоятельного пути использовала для расчетов советские рубли. В 1992 году для их замены были выпущены талоны номиналом 50, 200, 1 000 и 5 000. А в 1993-м Кишинев провел денежную реформу, в результате которой их обменяли по курсу 1 к 1 000 на новые деньги – леи.

В течение почти десяти лет страна боролась с инфляцией, составившей в 1993 году 2 705,7%, в 1994-м – 104,6%, в 1995-м – 23,8% (самый низкий уровень в СНГ), в 1996-м – 15,1%, в 1997-м – 11,2%. В результате российского кризиса 1998 года уровень инфляции вырос до 18,3% и стабилизировался только 2001-м.

Начиная с 1998 года Национальный банк Республики Молдова не устанавливает обменный курс нацвалюты в административном порядке, а определяет его исходя из средних рыночных котировок.

На весну 2012 года за 10 молдавских леев можно купить 0,84-085 доллара США или 0,63-0,64 евро. По отношению к рублю курс колеблется в пределах 24,6-24,9 за 10 леев.

Как отмечают специалисты, молдавский лей – валюта, которая подвержена достаточно серьезным сезонным колебаниям. Это происходит из-за того, что, несмотря на то что Республика Молдова – страна, где промышленное производство преобладает над сельским хозяйством, последнее имеет существенное влияние на экономику. Так, весной, когда необходима закупка оборудования и топлива для посевных работ, лей слабеет, а осенью в результате продажи урожая вновь укрепляется.

В настоящее время молдавский лей служит для других стран в большей степени экзотической валютой и широко не обменивается, на рынке Forex не присутствует. Тем не менее в самой республике его можно конвертировать в основные мировые валюты в многочисленных банках и обменных пунктах.

Формально в состав Молдовы входит, но много лет борется за независимость особый регион – Приднестровье, где в обращении собственная валюта – так называемый приднестровский рубль. Он не конвертируется, имея хождение исключительно на этой автономной территории.