Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Отопление частного дома без газа и электричества. Особенности систем

21.06.2022 в 11:23

Отопление частного дома без газа и электричества. Особенности систем

Не все способы отопления частного дома предусматривают водяной трубопровод, хотя он наиболее популярен. Другой вариант – отопление воздушное. Сюда входят газовые и электрические конвекторы, все остальные электроприборы, кроме электрокотла – он работает с жидкими теплоносителями.

В категории твердотопливных это котел булерьян – отапливает комнату по принципу конвекции через патрубки, отходящие от топки. При большой площади дома к патрубкам подсоединяют воздуховоды.

Схема устройства котла «Булерьян».

Если говорить о водяных системах, первый вопрос – грамотное проектирование. В маленьком одноэтажном доме можно установить систему с естественной циркуляцией, без насоса, и обойтись без электричества вообще. Для большой площади этот вариант не подойдет, прогрев будет неравномерным и неэффективным.

В большом доме лучевая разводка выигрывает у других в плане эффективности: все отопительные приборы получают горячий теплоноситель. Не нужно устанавливать исходную высокую температуру, а это экономия топлива.

Котельная автоматика может быть энергонезависимой или электронной. Вторая дороже, но удобнее и выгоднее: электричества она потребляет немного, при этом позволяет максимально сбалансировать все параметры, что приводит к заметной экономии.

Экономное отопление частного дома своими руками получится, если установить бойлер косвенного нагрева. В первую очередь это касается электрокотлов, но и к другим относится тоже: если система большую часть времени работает в режиме поддержания температуры, топлива тратится меньше.

Отопительные приборы – батареи или теплые полы. Полы – более эффективное отопление частного дома: за счет конвекции прогрев получается качественный и равномерный. К тому же температура у пола в среднем на 40 градусов ниже, чем у батарей. Кроме водяных полов существуют электрические. Часто это самое экономичное отопление частного дома электричеством.

Наконец, теплоизоляция дома должна быть качественной по всей поверхности: стены, крыша, чердак, подвал, оконные и дверные проемы. Это снижает естественные теплопотери, а значит, и расходы.

Отопление дома без газа. Вариант #2: Жидкое горючее

По эффективности жидкотопливные (дизельные) котлы мало отличаются от газовых аналогов. Однако они более габаритны и тяжелы. Для их монтажа требуется отдельное нежилое помещение. Устанавливать их в коттедже под лестницей или на кухне категорически запрещено.

При сгорании масел растительного происхождения и нефтепродуктов образуются значительные объемы вредных выбросов. Котельная для этих установок должна быть оборудована качественной вентиляцией и системой дымоотвода. Плюс ко всему, при неправильном монтаже и эксплуатации они могут начать коптить.

Два основных недостатка жидкотопливных котлов – высокая стоимость топлива и необходимость соблюдать строгие требования по безопасности

Для обогрева частных деревянных домов используются следующие виды жидкого горючего:

  1. Керосин.
  2. Солярка.
  3. Отработка ГСМ.
  4. Мазут.
  5. Биотопливо из растительных масел.

Из-за специфического запаха и высокой вероятности воспламенения хранить подобное топливо рекомендуется снаружи коттеджа. Но по зиме на улице жидкости замерзают, поэтому придется для такого горючего делать отдельное отапливаемое помещение либо организовывать его предварительный подогрев. А это дополнительные и значительные траты.

Среди достоинств использования жидкотопливного оборудования для отопления стоит отметить высокий КПД, отсутствие необходимости в оформлении разрешительных документов для монтажа и автономность работы.

Однако высокая цена на горючее перебивает все эти плюсы. Организовывать отопление деревянного дома без газа с помощью дизельного котла стоит только в случаях, когда иной альтернативы нет, и она даже не предвидится в перспективе.

Система отопления дома, какая лучше. Способы отопления частного дома

Системы отопления отличаются теплоносителем и принципом работы.

Водяное отопление  — наиболее распространенный вариант, который используется в квартирах и загородных домах. В таких системах вода используется как теплоноситель. Когда вы слышите в батареях звук льющейся воды в начале отопительного сезона — это нагретый теплоноситель подается к отопительным приборам.

Электрическое отопление можно использовать в помещениях, которые не были оборудованы обогревателями. Для нагрева комнаты достаточно установить электрический конвектор и подключить его к сети. Конвектор сам генерирует тепло, поэтому при таком способе отопления не требуется прокладка труб.

 — это обогрев помещений воздухом, который нагревается с помощью горячего пара или воды, а затем подается в помещение. Пример центрального воздушного отопления — система вентиляции в офисном центре, которая используется для поддержания комфортной температуры зимой во всем здании.

Паровое отопление использует горячий водяной пар в качестве теплоносителя. Применяется на производственных предприятиях, где пар уже используется для производства.

По принципу работы разделяют локальное и центральное отопление.

Локальное отопление  — это обогрев собственного жилья. При оборудовании своей котельной вы сами отвечаете за ее работоспособность, запускаете когда хотите и выбираете желаемую температуру. Чем больше топите, тем больше потратите денег.

Центральное отопление предоставляется централизованно, например для всех квартир в многоквартирном доме. Вы оплачиваете услуги отопления по фиксированными нормативам, а управляющая компания отвечает за оборудование котельной и отопление дома в холодное время.

В отличие от локального отопления, уже не получится выбрать, когда и какую температуру установить в радиаторах — это делается централизованно. Если открыть форточку в квартире, когда зимой станет очень жарко, за ваш счет будут греть улицу. Если установите терморегулятор на батареях для регулировки температуры, счет за услуги ЖКХ от этого не изменится, если в доме не установлен общедомовой прибор учета тепла — ОПУ. Кроме общедомового, на каждый стояк отопления нужен еще индивидуальный прибор учета тепла — ИПУ, иначе ваша экономия будет разделена на все квартиры дома.

 — еще один вариант отопления: нагревательные элементы устанавливаются под напольным покрытием и нагревают его. Для нагрева могут использоваться как электрические маты, так и водяное отопление.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/sistema-otopleniya-v-dome-odnotrubnye-sistemy

Самое выгодное отопление частного дома. Окупаемость вложений в снижение теплопотерь

Всё потребляемое тепло уходит из дома через строительные конструкции: пол, стены, перекрытия, кровлю и окна (двери).

Наглядное изображение теплопотерь частного дома.

Понять насколько эффективна теплоизоляция можно воспользовавшись калькуляторами теплопотерь.

Пример. Одноэтажный дом 6х6 м с высотой стен 3 метра из керамзитобетонных блоков толщиной 40 см, перекрытый бетонной плитой 20 см. Площадь стен составит 72, площадь потолка — 36 м2. Разница между наружной и комнатной температурой 40оС (на улице -20, внутри помещений +20).

Без учёта окон и дверей, теплопотери через строительные конструкции составят примерно 20 кВт (8,7 через стены и 12,2 через перекрытие).

Если утеплить стены пенопластом толщиной 100 мм, а потолок – пенополистиролом 50 мм, то потери снизятся до 3 кВт (1,4 через стены и 1,6 через потолок).

Даже самые приблизительные расчёты показывают, что утепление современными материалами позволяет снизить затраты на энергоноситель более чем в 5-7 раз.

Замена одного окна площадью 2 м2с деревянной рамой на двухкамерное из пластика даёт ежегодную экономию топлива около 350 рублей. В среднем считается, что пластиковые окна окупаются за 8-10 лет эксплуатации. Уже на стадии проектирования планируют размещение комнат, окон и дверей с учётом сторон света.

Вывод: утепление дома в несколько раз снижает текущие затраты на отопление. Утеплитель служит до 50 лет, а вложения окупаются за 2-4 года, что гораздо эффективнее экономии на системе отопления.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/kak-deshevo-otopit-dom-bez-gaza-i-elektrichestva-deshevye-varianty

Как дешево отопить дом электричеством. Газ электричество или дрова

В качестве энергоносителя для отопления дома сегодня многие предпочитают электричество. Данный способ отопления имеет целый ряд преимуществ, которые делают его современным, удобным, эффективным и экономичным.

Мнение застройщиков и владельцев загородных и частных домов сводится к тому, что электрическое отопление наиболее выгодно, так как не требует множества согласовательных документов. Да и больших финансовых затрат при монтаже данной системы отопления не понадобится. Среднерыночная цена электрического отопительного котла для отапливаемой площади 100-150 кв.м. составляет 35-36 тыс. рублей. Если площадь дома меньше, то и затраты на покупку котла будут ниже. Вместе с тем выбор электрических систем отопления настолько широк, что каждый владелец дома может выбрать то, что отвечает его требованиям по простоте монтажа и доступной цене. К другим преимуществам можно отнести:

  • оборудование системы электроотопления не требует затрат времени и денег на получение проекта, технических условий и акта ввода в эксплуатацию, как например, с газовым оборудованием;
  • нет необходимости в землеройных работах и прокладке труб;
  • электрическое отопление обладает высоким уровнем безопасности и экологичности (электрические котлы в отличие от газовых никогда не взрываются, не образуют опасных продуктов горения (угарный газ);
  • электрические приборы для отопления полностью автоматизированы, просты и надежны в эксплуатации.

Кроме электрокотлов, можно использовать альтернативное электрическое оборудование, например, электроконвекторы для локального отопления каждой комнаты в отдельности, тепловые завесы, теплый пол, что позволит без высоких финансовых затрат поддерживать в доме комфортный температурный режим.

Вместе с преимуществами электрическая система отопления имеет и недостатки. Их немного, но они все же есть. Прежде всего, к недостаткам относятся:

  1. Необходимость в стабильном напряжении. Если напряжение постоянно скачет, часто случаются перебои с подачей электроэнергии, то оборудовать дом электрической системой отопления нецелесообразно.
  2. Высокое потребление электроэнергии. Особенно в осенне-зимний период. Для обогрева дома площадью 150 кв.м. потребуется 15 кВт в день, не считая другие электроприборы.
  3. Высокая стоимость электроэнергии.

Сравним для наглядности электричество с другими энергоносителями – твердым топливом (дрова) и газом.

Печное отопление в доме площадью 100-150 кв.м. потребует на один отопительный сезон (7 месяцев – с октября по апрель) покупки 20 кубометров дров. Среднерыночная цена за 1 кубометр сегодня составляет около 2000 руб., а березовые дрова – 3500 рублей за куб. Один отопительный сезон обойдется владельцу дома в приличную сумму. Как видим, экономии как таковой нет. В отличие от электрического и газового отопления дровяная печь требует постоянного внимания и контроля, так как обладает высокой пожароопасностью.

Газовое отопление при любой площади дома в разы дешевле твердого топлива и электричества. Однако не во всех регионах, а тем более небольших сёлах и деревнях, имеется возможность присоединиться к магистральному газопроводу. Но если такая возможность и есть, то не всегда оборудование дома газовым отоплением может принести экономию. Если оценивать каждый энергоноситель с точки зрения общих расходов, включая покупку оборудования, монтаж и эксплуатацию, то электричество окажется намного экономичнее.

Отопление без газа и дров, труб и котлов. Твердотопливные котлы

Отопление частного дома без газа и электричества. Особенности систем

Сейчас у людей есть отличная альтернатива, им не обязательно возводить печь, если они хотят отказаться от отопления газом или электричеством. Современные твердотопливные котлы позволяют прогревать дом с помощью дров, угля или паллетов. Они устроены так, что теплоноситель в них нагревается до заданной температуры, а затем поступает в радиаторы, предназначенные для отопления дома.

Существуют также универсальные варианты. Например, котел отопления «газ-дрова» может полноценно работать как на твердом топливе, так и на газе. Такие варианты изначально комплектуются двумя камерами сгорания. В зависимости от выбранной модели в них может быть установлена газовая горелка, но в ряде случаев ее необходимо докупать самостоятельно.

Также в продаже можно найти комбинированные котлы отопления «газ-дрова-электричество». Помимо топок, предназначенных для использования твердого топлива или газа, они оборудованы дополнительно ТЭНами. В зависимости от ситуации владелец такого агрегата может сам выбирать режим его работы и менять источник энергии по своему усмотрению. Есть модели, которые меняют вид топлива автоматически. Например, вы можете на ночь засыпать дрова, а когда они перегорят, котел сам перейдет на отопление газом.

Но стоимость универсальных моделей достаточно высока. Средний вариант обойдется в 200-300 тыс. руб. Их, как правило, используют круглогодично, ведь эти двухконтурные котлы не только отапливают помещения, но и греют воду.