Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Как дешево отопить дом без газа и электричества. Дешевые варианты

20.06.2022 в 20:53

Как дешево отопить дом без газа и электричества. Дешевые варианты

К относительно дешёвым видам отопления своего жилища без газа и электричества можно отнести печное и самотечное. К последнему виду относятся довольно популярные схемы отопления, получившие название «Ленинградка» и «Паук». Ознакомимся со всеми назваными более подробно.

Печное отопление

Как дешево отопить дом без газа и электричества. Дешевые варианты

Такой вид альтернативного отопления без зависимости от газа и электричества актуален для сельских и поселковых одноэтажных домов малой и средней площади. Для частных домов с кухней и одной комнатой отдыха достаточно установить металлическую либо кирпичную печь, не устраивая, например, контур водяного или парового отопления. Для домов, имеющих большое количество комнат необходимо устраивать трубную систему обогрева с радиаторами. Такие печи обогреваются дровами, отходами целлюлозы, прессованными брикетами из опилок, древесными пеллетами и углём. Кладка печей из кирпича должна быть предусмотрена ещё на стадии проекта дома. Металлическая печь устанавливается без особых проблем в уже в построенном строении.

Для двухэтажных коттеджей такой вид отопления не подходит − здесь необходим котёл на твердом либо жидком топливе с контурной системой циркуляции.

Самотечное отопление

Схема самотечного отопления довольно проста: устанавливается твёрдотопливный котёл (этот тип котлов обычно имеет маркировку «ТТ») либо хорошая печь, внутри которого монтируется нагревательный элемент (теплообменник). А уже от этого нагревателя монтируется трубная разводка по комнатам дома с устройством батарей либо трубных нагревателей.

Трубная система имеет замкнутый цикл: вода заполняется в трубную систему с верхней точки (с чердака, где устанавливают так называемый расширительный бачок открытого типа), пока вся система не заполнится до появления постоянного уровня жидкости в расширительном бачке. Котёл или печь растапливается, вода в подогревателе нагревается, появляется небольшое давление, которое проталкивает ещё холодную воду дальше в трубную систему. В результате нагрева начинается процесс движения жидкости по контуру от печи (котла) к батареям, расположенным в комнатах, а потом наверх − в общий коллектор, называемым теплотехниками «обраткой», возвращающий уже остывшую воду снова в водоподогреватель печи или котла. Изначально эта схема практиковалась в отоплении без газа, но с появлением напольных газовых котлов стала применятся и с ним. Самотечное отопление не требует электричества. Но важно понимать его плюсы и минусы .

В такой системе важно следить за уровнем воды в расширительном бачке . При снижении уровня необходимо добавлять воду в систему, иначе можно нарушить процесс самотёка и даже пережечь трубопровод подогревателя, находящегося в топке.

В самотечном отоплении частных домов в основном применяются две системы разводки:

  • «Ленинградка»;
  • «Паук».

Стоит остановиться на их описании.

Ленинградка

Как дешево отопить дом без газа и электричества. Дешевые варианты

Пример однотрубной разводки полипропиленовыми трубами

Эта система разводки отопления наиболее простая и дешёвая . Состоит из однотрубной схемы, при которой от нагревательного котла прямой трубопровод горячей воды расходится последовательно по всем объектам, постепенно теряя тепло при переходе из комнаты в комнату. Особенно актуально такое решение в одноэтажных домах с отопительными батареями, находящимися на одном и том же уровне по горизонтали. При применении данной разводки в двухэтажной постройке без циркуляционного насоса обойтись будет нельзя.

Паук

Разводку самотечного отопления по схеме «Паук» можно считать полностью автономной при отсутствии электричества и газа. В таких случаях лучше всего ставить котёл на твёрдом топливе. Схема отличается тем, что горячая вода распределяется параллельно с верхнего коллектора на батареи отопления, поэтому температура теплоносителя во всех комнатах будет одинаковая. Такая схема разводки вполне доступна даже для двухэтажного особняка. Главный минус ─ трудность монтажа трубопроводов, так как необходим точный расчёт их диаметра на подаче к отдельным батареям в домах, имеющих более одного уровня.

Данные системы отопления легко сделать своими руками.

Как отопить дом без газа и электричества. Варианты отопительных систем

Самый распространенный способ получить тепловую энергию — с помощью сгорания топлива.

В многоэтажных домах чаще всего отопление центральное, но идёт массовая тенденция к переходу на автономный тип обогрева. Это в несколько раз дешевле и качественней. Сейчас в продаже имеются компактные обогреватели, которые можно установить на небольших квартирных кухнях. Практика показывает их экономичность и удобство в использовании.

В частных домах и на дачах отопление может быть различным:

  1. Паровым из центральной котельной. Сейчас это встречается редко, в основном в домах, которые были когда-то ведомственными, а потом перешли в частную собственность. Поэтому центральное отопление больше относится к многоквартирным многоэтажным домам.
  2. Автономным на природном газе или электричестве. В основном, природный газ стараются провести в дома и на дачи везде, где есть к нему доступ. Подключиться к газопроводным сетям не сложно, если учесть все требования газоснабжающей организации и приобрести оборудование, соответствующее правилам установки газовой системы отопления. Автономный обогрев электричеством обогрев довольно дорогое удовольствие и оправдано только в юных регионах и в тех местах, где невозможно подключение к газу.
  3. Печным или каминным на различных вида топлива. Если печь сделана грамотным печником, то такая отопительная решает вопрос, как обогреть дом без электричества и газа. Печь создаёт особый микроклимат в доме, очищает воздух, а живое тепло благотворно воздействует на организм.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/otoplenie-v-chastnom-dome-bez-gaza-vidy-otopleniya-doma-pri-otsutstvii-prirodnogo-gaza

Самое выгодное отопление частного дома. Окупаемость вложений в снижение теплопотерь

Всё потребляемое тепло уходит из дома через строительные конструкции: пол, стены, перекрытия, кровлю и окна (двери).

Наглядное изображение теплопотерь частного дома.

Понять насколько эффективна теплоизоляция можно воспользовавшись калькуляторами теплопотерь.

Пример. Одноэтажный дом 6х6 м с высотой стен 3 метра из керамзитобетонных блоков толщиной 40 см, перекрытый бетонной плитой 20 см. Площадь стен составит 72, площадь потолка — 36 м2. Разница между наружной и комнатной температурой 40оС (на улице -20, внутри помещений +20).

Без учёта окон и дверей, теплопотери через строительные конструкции составят примерно 20 кВт (8,7 через стены и 12,2 через перекрытие).

Если утеплить стены пенопластом толщиной 100 мм, а потолок – пенополистиролом 50 мм, то потери снизятся до 3 кВт (1,4 через стены и 1,6 через потолок).

Даже самые приблизительные расчёты показывают, что утепление современными материалами позволяет снизить затраты на энергоноситель более чем в 5-7 раз.

Замена одного окна площадью 2 м2с деревянной рамой на двухкамерное из пластика даёт ежегодную экономию топлива около 350 рублей. В среднем считается, что пластиковые окна окупаются за 8-10 лет эксплуатации. Уже на стадии проектирования планируют размещение комнат, окон и дверей с учётом сторон света.

Вывод: утепление дома в несколько раз снижает текущие затраты на отопление. Утеплитель служит до 50 лет, а вложения окупаются за 2-4 года, что гораздо эффективнее экономии на системе отопления.

Лучший способ отопления, когда нет газа. Чем отопить дом без газа

Другие варианты отопления без газа:

  • Электрическая энергия . Самой простой в организационном плане альтернативой газовому отоплению в частном доме выступает электричество. В настоящее время практически не осталось ни одного уголка в нашей стране, где еще не проведена электрификация. С другой стороны, содержание электрических котлов и обогревателей обойдется достаточно дорого.
  • Дизельное топливо . Его используют как в мобильных обогревающих приборах, так и в котлах. Хотя стоимость солярки и небольшая, однако для поддержания постоянной работы котельного оборудования ее потребуется довольно много. Кроме того, следует учесть специфический сильный запах, которым сопровождается работы дизельных обогревателей.
  • Уголь . Отличный вариант отопления частного дома без газа для регионов, где это топливо находится в прямом доступе. Простой арифметический подсчет финансовых затрат на обогрев дома с помощью угля показывает, что для этого потребуется в 4 раза меньше финансов, чем в случае с соляркой.
  • Торф . Еще один способ получения тепла без газа. В продажу он поступает в виде прессованных брикетов.
  • Дрова . Отлично подойдет для местностей, где дрова находятся в свободном доступе. В других ситуациях этот вариант, как сделать отопление в доме без газа, достаточно проблематичен, по причине быстрого расхода отопительного материала. На порядок удобнее в таком случае использовать пеллеты (гранулы из отходов деревообрабатывающих производств). Пеллетные котлы, как правило, оснащаются специальной автоматикой, самостоятельно загружающей топливо.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/gazovoe-otoplenie-bez-gazoprovoda-varianty-i-stoimost

Как дешево отопить дом электричеством. Отопление дома электричеством: самый экономный способ, несколько советов

Владельцы частных домов по разным причинам выбирают отопление с помощью электричества. К сожалению, из всех существующих методов, он считается самым затратным. Поэтому здесь как никогда актуален вопрос, как сократить расходы на отопление дома электричеством. Самый экономичный способ рассмотрим подробнее, сравнив некоторые виды отопительных систем.

Как дешево отопить дом без газа и электричества. Дешевые варианты 02

Современная система электрического отопления

, если основная система пока не работает. Есть ли у таких способов явные плюсы и существенные минусы? Разберемся в этом подробнее.

Отопление частных домов электричеством: неоспоримые преимущества

  1. Простота монтажа электрических источников тепла.
  2. Возможность быстро скорректировать температуру до нужного уровня.
  3. Экономия потребления энергии.
  4. Мобильность источников отопления (в случае использования передвижных радиаторов).
  5. Возможность подобрать вид конвектора под интерьер дома.
  6. Экологичность – из пространства комнаты не удаляется (не сжигается) кислород, отсутствует опасность вредных выбросов.

Как дешево отопить дом без газа и электричества. Дешевые варианты 03

Неоспоримые преимущества

Минусы отопления от электросети

  1. Дороговизна услуг по предоставлению электричества.
  2. При необходимости создания высокого напряжения потребуется покупка и установка распределителя энергии.

Экономичные электрообогреватели нового поколения. В настоящее время технология производства электрических обогревателей расширяется и совершенствуется, благодаря чему появились экономичные электрообогреватели нового поколения. О них и поговорим в данном обзоре.

Примечание! Как можно заметить, недостатков у данного способа меньше, чем достоинств, да и все они связаны с финансовыми тратами.

Но если другого выхода просто нет, например, к отдалённой от городской черты местности не подведены централизованные сети, то организация отопления при помощи электричества становится незаменимым вариантом.

Виды электрического отопления в частном доме

Чаще всего необходимость в отопительной системе при помощи электричества возникает именно в частных домах.

Новейшие системы для такого типа обогрева комнат различаются по:

  • принципам работы;
  • размерам;
  • видам.

Что интересно, далеко не каждый из них требует большого расхода электроэнергии! Давайте разберемся, как произвести отопление домов электричеством дешево.

Как дешево отопить дом без газа и электричества. Дешевые варианты 04

Способы электрического отопления

Водяной обогрев и электрический котёл

Это привычный отопительный контур, по которому курсирует вода, выступающая в роли носителя тепла. Однако нагрев жидкости в контуре запускаетсядля отопления дома 220 В.

Как дешево отопить дом без газа и электричества. Дешевые варианты 05

Так выглядит водяная установка с электрическим котлом

Отсюда и определенные особенности оборудования:

  1. Система должна быть только закрытой.
  2. Требуется мембранная расширительная ёмкость для равномерного обогрева дома.
  3. Время от времени нужна принудительная циркуляция воды в контуре, чтобы сократить расходы на электрическую энергию.

Функционирование данной системы невозможно без использования котла, который бывает 3-х типов:

С нагревательным элементом ТЭН

ТЭН работает на жидкости – проводник электрического тока нагревается от резистора. На такие приборы нужно дополнительно приобретать водонепроницаемую и изолированную защиту, что, к сожалению, негативно влияет на мощность конструкции.

Как дешево отопить дом без газа и электричества. Дешевые варианты 06

Схема котла с ТЭНом

В среднем производительность котлов с ТЭНами составляет от 3 до 50 киловатт. При этом маломощные разновидности стабильно работают от однофазной сети, а вот мощным потребуются уже три фазы. Внешний вид таких котлов зависит от компоновки ТЭНов.

Характеристики:

  1. К безусловным плюсам прибора можно отнести его низкую стоимость.
  2. Но она напрямую связана с невозможностью экономить электроэнергию, при этом сам ТЭН не способен на долгую службу.
  3. На нагревательном элементе из-за постоянного использования откладываются соли, которые препятствуют его стабильной работе, а затем и способствуют его поломке, что способствует частой смене детали.

Обратите внимание! Если в оборудовании мало воды, нагреватель очень быстро выходит из строя, поэтому за уровнем жидкости нужно постоянно следить.

Отзывы покупателей:

Мирослав, г. Пермь. Покупка – котёл Protherm 12 К : «Сначала такой котёл приобрёл друг, остался им доволен, поэтому я покупал уже проверенную модель. Стоит уже 2 года, работает бесперебойно. Однако не рекомендую брать котёл без регулятора «Thermolink-S», потому что прибор будет работать неэкономично. Я купил его отдельно, установил, плюсы котла существенно с ним возросли».

Плюсы: небольшой по размеру, отлично подошёл к интерьеру дома.

Недостатки: слегка шумный, когда работает.

Елена, г. Москва. Покупка – котёл Protherm SKAT 24: Очень радует прибор, только непонятно, почему в России наши производители не делают котлы такого же отличного качества. А Protherm, грубо говоря, купил и забыл – никаких проблем вообще не доставляет!

Отопление без газа и дров, труб и котлов. Твердотопливные котлы

Как дешево отопить дом без газа и электричества. Дешевые варианты 07

Сейчас у людей есть отличная альтернатива, им не обязательно возводить печь, если они хотят отказаться от отопления газом или электричеством. Современные твердотопливные котлы позволяют прогревать дом с помощью дров, угля или паллетов. Они устроены так, что теплоноситель в них нагревается до заданной температуры, а затем поступает в радиаторы, предназначенные для отопления дома.

Существуют также универсальные варианты. Например, котел отопления «газ-дрова» может полноценно работать как на твердом топливе, так и на газе. Такие варианты изначально комплектуются двумя камерами сгорания. В зависимости от выбранной модели в них может быть установлена газовая горелка, но в ряде случаев ее необходимо докупать самостоятельно.

Также в продаже можно найти комбинированные котлы отопления «газ-дрова-электричество». Помимо топок, предназначенных для использования твердого топлива или газа, они оборудованы дополнительно ТЭНами. В зависимости от ситуации владелец такого агрегата может сам выбирать режим его работы и менять источник энергии по своему усмотрению. Есть модели, которые меняют вид топлива автоматически. Например, вы можете на ночь засыпать дрова, а когда они перегорят, котел сам перейдет на отопление газом.

Но стоимость универсальных моделей достаточно высока. Средний вариант обойдется в 200-300 тыс. руб. Их, как правило, используют круглогодично, ведь эти двухконтурные котлы не только отапливают помещения, но и греют воду.