Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Стоимость газификации и подключения газа к дому. Реализация проекта газоснабжения

13.04.2023 в 20:33

Стоимость газификации и подключения газа к дому. Реализация проекта газоснабжения

Итак, в рамках частной газификации, вы получи технические условия на подключение, заказали и согласовали проект подключения, заключили договор на подключение с ГРО, что дальше:

  1. Заявитель делает первую оплату, согласно графику и приходит черед практических действий. Специалисты газовой службы прокладывают трубу от магистрали до участка. Стоимость колеблется сейчас от 2 до 5 тысяч рублей за метр, но президентская программа газификации частного дома позволяет в сельской местности сделать это бесплатно.
  2. Монтажно-строительные работы в доме.

  На этом этапе р азрешается привлечь стороннюю строительно-монтажную организацию, имеющую официальный допуск на подобную деятельность. Можно спросить у газовщиков, кого порекомендуют. Их служба технадзора принимает работу, поэтому они знают организации с правом на осуществление монтажа. Подобные фирмы часто имеют не только бригады монтажников, но и проектное бюро. Если заказать у них изготовление документации на газификацию дома и монтаж, можно существенно сэкономить на общей стоимости – до 30%.

Когда достигнуто устное соглашение, подписывают договор. В нем указываются обязательства и гарантии подрядчика:

  • сроки проведения работ, стоимость и порядок расчета;
  • соблюдение монтажниками правил пожарной безопасности;
  • составление исполнительно-технической документации после окончания работ.

Пишется заявление на подключение. В нем указываются сведения о собственнике и объекте, нормативы планируемого потребления газа, исходные данные технических условий. Прилагаются необходимые документы:

  • план участка с привязкой к местности;
  • топографическая карта, на которой указано расположение всех коммуникаций;
  • документы на владение собственностью и личные;
  • расчет максимального потребления газа, если превышает 5 м3 в час.

3. Когда все работы завершены, их принимает комиссия в составе заказчика, представителей службы регионгаза и подрядчика. Это делается в течение не более одного месяца. На время приемки все оборудование должно быть установлено и подключено. Делается пробный запуск, проверяется работа установок, возможная утечка. Если замечаний нет, выписывается квитанция технадзора, которую требуется оплатить.

Монтажная организация на основании выводов комиссии составляет и передает в компанию всю техническую документацию, где она остается на хранении. Когда бюрократические процедуры окончены, на протяжении трех недель представитель газовой службы устанавливает пломбы на счетчик. Несмотря на все хлопоты и деньги, все-таки стоит провести газ в частный дом, чтобы пользоваться благами цивилизации.

Сколько стоит провести газ в дом в деревне. Заключаем договор

Газификацияземельного участка или дома после того как ТУ подтвердило возможность этой газификации, требуется составить и подать заявление. Подключение возможно, если правильно составить заявление. Следует указать следующие данные:

  • ФИО, паспортные данные (серия и номер, дата выдачи), контакты (телефон, электронную почту и т.п.).
  • Месторасположение объекта, что будет подключен к газовой линии, а также его наименование.
  • Когда частный дом будет спроектирован, построен и введен в эксплуатацию. Желательно разделение на этапы для лучшего понимания ситуации.
  • ТУ номер и дата выдачи рассматриваемого документа.
  • Планируемое количество расходуемого газа. Точнее, самые высокие показатели рассматриваемого параметра.

Когда заявление на подключение составлено, приложите к нему документы и отправьте все это через ГРО. Можно отправить почтой, но в данном случае нужно сделать опись вложений.

Есть несколько вариантов, в течение какого срока можно заключить договор на подключение. Пять дней эта процедура занимает, если направить договор, когда через земельный участок уже проведенгазопровод. Плангазификации предусматривает возможность подписать документы в течение 30 суток. Но не обычных, а рабочих. Так что дело затянется больше чем на месяц. Кроме того, эти временные рамки сработают, если заявитель относится к 1 или 2 типу. То есть, не является одним хозяином земельного участка, и требуется разрешение от других владельцев или фактического собственника (в случае с арендодателем). Если заявитель относится к первой категории владельцев, проект договора будет направлен в течение 15 дней.

Кстати, чтобы не возникало путаницы, сроки, в течение которых будет заключен договор, зависит от категории, к которой относится заявитель и района где он проживает. Чем ближе к линии район, тем лучше. Есть три категории заявителей, которым может быть выполнено подключениегаза. Первой категорией являются большие частные дома, расход газа в которых составляет до 20 куб. м в час, газопровод от оборудования находится на расстоянии до 200 метров, и рабочее давление в сети будет составлять до 0,3 Мпа.

Ко второй категории относят объекты, где максимальный расход газа в час будет до 500 куб.м. При этом сам объект находится на расстоянии 500 м (для деревень)/300 м (для города) от газопровода. Важным показателем является рабочее давление, оно не должно составлять больше 0,6 Мпа. Что касается третьей категории, показатели должны быть такими же, как для второй категории, только сама сеть должна проходить по нескольким муниципальным образованиям. Самостоятельно причислять себя к какой-то категории не понадобиться, работники ГРО сами все сделают.

Президентская программа газификации частного дома. Правительство расширило и сделало бессрочной программу социальной газификации

По поручению Президента Правительство сделало бессрочной программу социальной газификации и распространило её на медицинские и образовательные организации. Теперь они смогут бесплатно подключаться к газораспределительным сетям. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о детских садах, школах, поликлиниках, больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, отделениях врачей общей практики и врачебных амбулаториях, расположенных в газифицированных населённых пунктах. Таким учреждениям больше не придётся платить за мероприятия по строительству газопровода до границ земельных участков, на которых они расположены, а также за само подключение зданий к газораспределительным сетям.

Этим же постановлением продлевается программа социальной газификации, в рамках которой бесплатно догазифицируются домовладения граждан. Теперь она будет действовать бессрочно. Это даст возможность ещё большему количеству людей бесплатно провести газ до участков, на которых располагаются их дома.

Принять необходимые решения для обеспечения технологического присоединения медицинских учреждений к газораспределительным сетям, а также продлить программу социальной газификации Правительству поручил Президент по итогам заседания международного форума «Российская энергетическая неделя», прошедшего 12 октября 2022 года.

Подписанным документом внесены изменения в.