Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Как оформить законное согласие на работу в выходной день. Как оформить согласие сотрудника на работу в выходной день

11.10.2023 в 12:22
Содержание
  1. Как оформить законное согласие на работу в выходной день. Как оформить согласие сотрудника на работу в выходной день
  2. Согласие на работу в выходной день: образец рк. Можно ли привлечь работника к работе в выходные дни
  3. Заявление на работу в выходной день образец. Работа в выходные — служебная записка
  4. Согласие на работу в выходной день в командировке образец. Как рассчитать суточные в выходные дни в командировке
  5. Заявление на работу в выходной день за двойную оплату. Заявление о предоставлении дня отдыха за работу в выходной
  6. Согласие на работу в выходной день тк рф. Трудовой кодекс о работе в выходные и праздничные дни

Как оформить законное согласие на работу в выходной день. Как оформить согласие сотрудника на работу в выходной день

Согласие на работу в праздничный день — это письменное, собственноручно подписанное обращение работника к начальнику, в котором он сообщает, что согласен поработать в праздники. Оплата производится в двойном размере, либо работнику по его желанию предоставляется неоплачиваемый отгул.

Трудовое законодательство РФ предусматривает необходимость получения такого документа, как письменное согласие на работу в праздничные дни и в выходные.

Почему без оформления нельзя

Наличие документа прямо предусмотрено в: согласие работника на работу в выходной день — это необходимый бланк, без которого привлекать сотрудника к труду запрещено. В соответствии сотрудовая деятельность в нерабочие и официальные праздники запрещается. Исключения из правила указаны в этой же норме. В исключительных случаях труд допускается, но потребуется письменное согласие на выход в праздничный день (или в выходной). Форма установлена в ТК РФ, только письменная, то есть ссылаться на устные договоренности не допускается.

Когда все же можно

Перечень исключений, когда не требуется согласие на работу в праздники, невелик:

  • в целях предотвращения аварий, катастроф, в том числе производственных, стихийных бедствий, для устранения их последствий;
  • в целях предотвращения несчастных случаев на производстве, уничтожения имущества предприятия или его порчи, предотвращения порчи и уничтожения государственного и муниципального имущества;
  • для выполнения неотложных задач, которые нужны вследствие введения чрезвычайного положения или военного положения, для предотвращения стихийных бедствий и устранения их последствий, и в иных случаях, если возникает угроза жизни, нормальным условиям жизнедеятельности населения.

Льготные категории работников, которые вправе отказаться

Даже если получено заявление на работу в выходной день, к ней нельзя привлекать:

  • работников, не достигших совершеннолетия ( ст. 268 ТК РФ );
  • беременных сотрудниц ( ст. 259 ТК РФ ).

Инвалидов и женщин, воспитывающих детей возрастом до трех лет, привлекать можно только при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалидов и женщин с малолетними детьми необходимо предварительно письменно предупредить о наличии у них права на отказ.

Правила оформления

В законодательстве унифицированный бланк согласия на работу в выходной день не установлен, так как это документ достаточно простой и разрабатывается самостоятельно каждым работодателем. Не следует забывать, что форма согласия на работу в выходной день допускается только письменная. Кроме обычных реквизитов: наименование адресата (организация и начальник), данные работника (включая должность), наименование документа, дата и подпись (подпись нужна обязательно и собственноручная) есть и специфические. Так, необходимо четко дать понять, на что соглашается работник, конкретно указать день и причину привлечения сотрудника. Кроме того, желательно указать, что гражданин извещен и имеет право на отказ.

Как оплачивается выходной день

Оплата регулируется в. Основное правило: оплата должна быть не менее чем в двойном размере. Исключение: работники на окладе. Им оплата производится по одинарной ставке, если трудовая деятельность производилась в пределах месячной нормы рабочего времени. Оплата по одинарной ставке идет сверх оклада, двойная оплата предусмотрена, если трудовая деятельность производилась сверх месячной норм труда.

Работодатель вправе заменить оплату отгулом по желанию сотрудника. В этом случае выполнение рабочих функций в день официального отдыха оплачивается в одинарном размере, а отгул не оплачивается вовсе.

Согласие на работу в выходной день: образец рк. Можно ли привлечь работника к работе в выходные дни

Выходной день — это досуг, в течение которого работник отдыхает от своих трудовых обязанностей и который использует по своему усмотрению. Поэтому законом установлены ограничения на работу в выходной ( , , ).

Привлечь сотрудников к работе в выходной день можно ():

    если необходимо выполнить заранее непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем бесперебойное функционирование организации в целом или ее отдельных структурных подразделений. В этом случае от человека обязательно нужно получить согласие на работу в выходной день;

    в исключительных случаях, когда согласие работника на работу в выходной день не требуется;

    в других случаях, помимо перечисленных выше. Потребуется не только получить согласие работника на работу в выходной день, но и учесть мнение профсоюза (при его наличии).

Есть категории работников, которых ни при каких условиях нельзя привлекать к работе в выходной . К ним относятся, в частности:

1. Беременные женщины.

2. Инвалиды, если такая работа запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением ().

3. Несовершеннолетние работники, кроме:

    творческих работников или иных лиц, чья должность (профессия) предусмотрена перечнем профессий и должностей творческих работников ( ст. 268 ТК );

    спортсменов, порядок привлечения к работе в выходные дни которых установлен коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором ();

4. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, если такая работа запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением ( , ).

5. Матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет, если данная работа запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением ().

Заявление на работу в выходной день образец. Работа в выходные — служебная записка

0

Иногда возникает необходимость работы в выходной или нерабочий праздничный день. Инициатором «выходной» работы выступает, как правило, сам работник или же его непосредственный начальник. Для выхода на работу (привлечения к работе) в выходной день пишется служебная записка на имя руководителя организации, в том числе с целью обоснования такого выхода/привлечения. Ведь у работы в выходной день есть свои нюансы.

Особенности работы в выходной день

Работодатель может привлечь сотрудника к работе в выходной день только с его письменного согласия ().

За работу в такой день работнику полагается двойная оплата. Правда, за работу в выходной день работнику по его желанию может быть предоставлен другой день отдыха, но тогда «выходная» работа оплачивается в одинарном размере.

Работа в выходной день: исключение из правила

Как мы уже сказали, к труду в выходной день работник привлекается только с его согласия. Но следует учесть, что в экстренных ситуациях сотрудник может быть привлечен к работе в выходные и без согласия. В частности, к таким ситуациям относятся ():

  • предотвращение катастрофы, производственной аварии или устранение их последствий, а также последствий стихийного бедствия;
  • предотвращение несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя;
  • выполнение работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения.

Привлечение к работе в выходные дни отдельных категорий сотрудников

Важно отметить, что есть работники, которых можно привлечь к работе в выходные дни только при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

К таким работникам относятся ():

  • инвалиды;
  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.

При этом данные категории работников должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной день.

Служебная записка на работу в выходной день (образец)

Как мы уже сказали выше, в служебной записке необходимо указать причину, по которой нужно выйти на работу в выходной.

Служебку подписывает лицо, ее написавшее, и передает на согласование руководителю организации. В дальнейшем на основании такой служебной записки издается.

Приведем образец такой служебной записки.

 

Если служебную записку пишет сам работник, то в ней имеет смысл указать, какую компенсацию за работу в выходной день он выбирает: двойную оплату или дополнительный выходной.

Согласие на работу в выходной день в командировке образец. Как рассчитать суточные в выходные дни в командировке

Суточные начисляются работнику за каждый день его нахождения в командировке, в том числе выходные дни и дни нахождения в пути. Количество дней, за которые нужно выплатить суточные, определяется на основании следующих документов:

  • проездных билетов к месту выполнения служебного задания и обратно;
  • служебной записки.

Служебная записка является первичным документом и составляется работником:

  • При использовании им личного или служебного автомобиля для проезда к месту командировки с приложением к ней подтверждающих документов: путевого листа, маршрутного листа, кассовых чеков и квитанций с АЗС.
  • При отсутствии документов, подтверждающих проезд (например, их утере). В этом случае в служебной записке должны быть проставлены отметки принимающей стороны о прибытии и убытии.

Стоит отметить, что служебная записка заменила собой другой первичный документ — командировочное удостоверение, которое ранее обязательно оформляли командированному сотруднику. Однако многие учреждения, пользуясь тем, что оформление командировочных удостоверений не запрещено, продолжают использовать их в работе, дополнив соответствующим пунктом устав предприятия. Во многом отказ от оформления служебных записок, составленных работниками, продиктован тем, что они вызывают много вопросов при проверках ФНС.

Подробнее о составлении служебной записки см. в статье «Как правильно написать служебную записку - образец?» .

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Подтвердить срок нахождения в командировке без проездных документов можно с помощью квитанций о найме жилья. Однако это не всегда актуально, так как значительную часть времени командировки может занимать время в пути к месту выполнения служебного задания.

Размер суточных устанавливается нормативным актом командирующего предприятия, например приказом или положением о командировках.

Образец положения о командировках вы можете увидеть здесь .

Кроме того, для привлечения работника к выполнению служебных обязанностей в выходной день необходимо его согласие (ст. 113 ТК РФ). Согласие оформляется в произвольной форме, или на приказе о командировке делается отметка: «Согласен на привлечение к работе в выходной день».

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Предприятие может устанавливать больший размер суточных, чем указано в НК РФ , тогда сумма превышения будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами.

Для целей исчисления НДФЛ и взносов действует необлагаемый лимит по командировочным расходам:

  • для командировок на территории РФ — 700 руб.;
  • заграничных командировок — 2 500 руб.

Суточные по заграничным командировкам рассчитываются следующим образом:

  • день выезда за пределы РФ оплачивается по нормативам заграничной командировки;
  • день въезда обратно — по нормам командировок внутри РФ.

Иногда для выполнения служебного задания работнику хватит 1 дня. Такая однодневная командировка не подразумевает выплату суточных, если задание выполняется в России (п. 11 положения № 749).

Заявление на работу в выходной день за двойную оплату. Заявление о предоставлении дня отдыха за работу в выходной

0

По общему правилу работа в выходные дни запрещается. Однако из этого правила есть исключения.

Так, в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, работник с его письменного согласия может привлекаться к работе в выходной день (, ).

Без согласия работников возможно их привлечение к работе в выходные дни в следующих случаях ():

  • для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  • для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
  • для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Напоминаем, что привлечение к работе в выходные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом такие работники должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной день ().

Привлечение работников к работе в выходные дни производится по письменному распоряжению работодателя. О том, как составить приказ о привлечении к работе в выходной день, мы рассказывали.

Работа в выходной день по желанию работника оплачивается в двойном размере или в одинарном, но с предоставлением другого дня отдыха (). О том, как составить заявление на день отдыха за работу в выходной, мы расскажем в нашей консультации.

Составляем заявление на день отдыха после работы в выходной день

Если работник, отработавший в выходной день, хочет получить вместо него другой день отдыха, он обращается к своему работодателю с заявлением. В этом случае работа в выходной день будет оплачена в одинарном размере, а день отдыха оплачиваться не будет. Напоминаем, что одинарная оплата за работу в выходные дни должна учитывать не только тарифную ставку (оклад), но и компенсационные, стимулирующие выплаты, которые предусмотрены системой оплаты труда у конкретного работодателя ().

Заявление на день отдыха составляется в произвольной форме. В нем указываются сведения о работнике, который трудился в выходной день, основание привлечения его к работе в выходной (реквизиты соответствующего приказа), а также излагается просьба предоставить другой день отдыха со ссылкой на норму ст. 153 ТК РФ. Также в заявлении можно указать факт осведомленности работника о том, что работа в выходной день в этом случае будет оплачиваться в одинарном размере, а за день отдыха оплаты уже не будет.

Обращаем внимание, что работник сам решает, взять за работу в выходной день другой день отдыха или получить двойную оплату, равно как и в какой именно день отдохнуть.

Приведем образец заполнения заявления о предоставлении дня отдыха за работу в выходной день.

 

Скачать форму заявления о предоставлении дополнительного времени отдыха за работу в выходной день можно здесь.

На основании заявления работника работодатель издает приказ о предоставлении такому работнику отгула. Форму и образец заполнения такого приказа мы приводили.

Согласие на работу в выходной день тк рф. Трудовой кодекс о работе в выходные и праздничные дни

Статья 113 часть 1 Трудового кодекса (ТК РФ) прямо оговаривает общий запрет на работу в выходные и праздничные дни. Но есть два случая, в которых законодательство дает право работодателю привлекать своих сотрудников к работе в эти дни. Там же оговариваются условия, когда это делать можно. Допустимость работы в такие дни предполагает 2 типа условий:

  • Только с письменного согласия работника,
  • Когда не нужно получать такое согласие.

С письменного согласия

Работодатель может вызвать на работу в тот или иной день в случае срочности. Срочность должна указывать на необходимость, которая связана с нормальной работой организации в дальнейшем. Обратите внимание на 4 важных понятия:

  • Срочность
  • Необходимость
  • Нормальная работа
  • В дальнейшем.

Срочность и необходимость должны быть обоснованы тем, что обстоятельства или возникшая ситуация не были спрогнозированы или запланированы. Главное требование к работодателю - получить от работника письменное согласие. При этом нельзя получить такое согласие на следующий день после даты выхода. Его нужно получить накануне или непосредственно в этот же день (в ситуации, когда работник согласился в устной форме, например, по телефону, затем явился на работу).