Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Схема и характеристики газгольдера для автономной газификации. Проектирование и оформление документации

06.05.2023 в 10:34

Схема и характеристики газгольдера для автономной газификации. Проектирование и оформление документации

“Личная” газовая система должна быть такой же надежной и безопасной, как и централизованная магистраль. Небрежность в этих вопросах недопустима, поскольку даже небольшая утечка газа может стать причиной огромных проблем вплоть и даже привести к гибели людей.

Если у владельца дома не имеется специальных знаний, то проектирование газопровода надо доверить специалисту с лицензией.

Место установки наземного или подземного газгольдера определяется не только удобством, но и расстоянием для отдельных объектов на участке (+)

Вернее, этим занимаются целые проектные организации, имеющие право на проектирование и выполнение работ по газификации жилых объектов.

Это может быть как частная компания, так и специализированное подразделение газовой службы района, области и т.п. Частники берут за работы немного больше, чем государственные специалисты, однако они займутся также и оформлением.

При работе с облгазом владельцу дома придется заняться оформлением самостоятельно, но можно немного сэкономить.

При оформлении проекта придется не только составить пару заявлений, но также приложить к ним ряд документов:

  • паспорт владельца;
  • свидетельство о праве собственности на земельный участок;
  • план участка;
  • характеристики системы отопления и т.п.

Сначала специалисты разрабатывают технические условия для газификации строения, в которых учтены требования пожарной безопасности. Затем проводятся исследования на местности, и подбирается место для установки газгольдера с учетом нормативов.

Резервуара с газом должен находится на расстоянии:

  • не менее 10 м от жилых строений;
  • не менее 15 м от источников питьевой воды и других водоемов;
  • не менее 5 м от деревьев и подсобных строений;
  • не менее 2 м от ограждений.

Кроме того, нужно учесть наличие ЛЭП вблизи от места установки газгольдера. Минимальное расстояние до таких конструкций должно составлять половину высоты опоры. Еще один важный момент – наличие удобных подъездных путей для автомобиля с цистерной сжиженного газа, чтобы заправить газгольдер.

На этапе проектирования также оцениваются особенности участка: коррозионная активность грунта, уровень блуждающих токов и т.п.

На основании этих данных будет принято решение об особенностях газгольдера, например, нужна ли ему дополнительная гальваническая защита, которая отразится на цене устройства не в лучшую сторону.

Наземные модели газгольдеров обычно используют только в летний период. К таким емкостям предъявляют более высокие требования безопасности, чем для подземных аналогов

Таким образом определяются технические условия для газификации объекта. С их помощью специалисты составят проект, который включает целый ряд документов: характеристики газгольдера, испарителя, конденсатора, план участка, план-схему газопроводной системы, рекомендации по заземлению, химической защите, молниезащите и т.п.

Эти документы должны быть согласованы с пожарной инспекцией, службами газоснабжения, электриками, архитекторами, экологами и другими специалистами местных подразделений. Результатом оформления станет получение разрешения на строительство.

Газгольдер оборудование. «СПЕЦГАЗ» - газгольдеры и газовое оборудование для загородных домов

Основное направление деятельности компании - производство наземных и подземных автономных газгольдеров. Наша продукция решит задачи автономного газоснабжения любой сложности - от частного дома до промышленного объекта. Выполняя работу, специалисты компании руководствуются следующими принципами:

  • в производстве применять только проверенные материалы известных марок;
  • использовать исключительно современное оборудование, технологии и накопленный опыт;
  • проверять качество и надёжность каждого изделия без исключений.

Схема и характеристики газгольдера для автономной газификации. Проектирование и оформление документации

Производим и продаем только новое оборудование

Собственное производство в Санкт-Петербурге и в Ярославле даёт возможность предложить любые модификации

Схема и характеристики газгольдера для автономной газификации. Проектирование и оформление документации 01

Гарантия известного производителя

Компания специализируется на изготовлении газового оборудования (АГЗС, газгольдеров и т.д.)

Схема и характеристики газгольдера для автономной газификации. Проектирование и оформление документации 02

Минимальные конкурентные цены напрямую от производителя.

или для промышленности можете напрямую у официальных дилеров производителя. Вы получите испытанную ёмкость, рассчитанную на длительную и бесперебойную работу в любых климатических условиях.

Производство газгольдеров для дома

Цены

Преимущества покупки у нас

  • Сертификация продукции в Европе, России и СНГ
  • Гарантия до 3 лет
  • Уникальное исполнение под ваши задачи
  • Персональный менеджер
  • Все документы для эксплуатации при покупке
  • Напрямую с завода

Изготовление автомобильных газозаправочных станций

Обратите внимание

  • При производстве резервуара используется только низколегированная сталь 09Г2С 6мм или 5мм 12, 14 категории. Единственный рекомендованный металл для этих целей и задач.
  • Сварка элементов газового газгольдера происходит на автоматической линии с применением шведских сварочных материалов.
  • На все сварные швы для их надёжности и жёсткости самой ёмкости изнутри приварена широкая стальная полоса, увеличивающая толщину шва.
  • Особый способ изготовления днищ позволил отказаться от центрального технологического отверстия, что также увеличило срок службы ёмкости.
  • После сварочных работ, каждый сосуд проходит индивидуальное испытание давлением 25 кг/см2 - это в пять раз больше требуемого эксплуатационного показателя.
  • Снаружи емкость покрывается уникальным двухкомпонентным гибридным полимером с остаточной пластичностью. Срок службы покрытия более 50 лет.
  • В комплект поставки входит газовая арматура - необходимая для безопасной эксплуатации, контроля за её состоянием и остатками газа, от ведущего производителя ( SRG или СAVAGNA Group ).
  • Ёмкости (по желанию) изготавливаются как с высокими патрубками, так и с высокой горловиной.
  • Каждый новый газгольдер сертифицирован, испытан, имеет шильду с индивидуальным номером и паспорт.

Как подобрать газгольдер. Выбор и покупка газгольдера

Как рассчитать оптимальный объем для покупки газгольдера

В автономной газификации газгольдер является самой важной единицей оборудования. Цена его на 70-80% определяет всю сумму расходов по автономной газификации. А от того насколько правильно Вы определите требуемый объем и тип газгольдера, а также грамотности его монтажа, будет зависеть насколько стабильно и надежно будет работать Ваша будущая система газификации. Поэтому мы настоятельно рекомендуем: прежде чем купить газгольдер обратитесь за помощью к нашим специалистам, тем более что это совершенно бесплатно.

Многие клиенты акцентируют особое внимание на цене газгольдера и на стоимости работ по его установке и подключению. Надо понимать, что это разовые расходы. Конечно, для того чтобы купить и установить газгольдер потребуется затратить некоторую сумму денег, но это далеко не космическая величина и вполне по карману человеку который строит свой загородный дом, тем боле что время окупаемости составляет 3-4 года. Намного важнее уделить внимание на то, во сколько Вам будет обходится заправка газгольдера, в зависимости от величины объема установленного газгольдера. А вот это уже постоянная статья расходов и в основном она будет определять экономичность системы газификации.

Жизнь установленного газгольдера не бесконечная, обычно это двадцать лет, а потом при необходимости газгольдер придется заменить. При круглогодичном проживании в загородном доме заправка газгольдера производится от двух до пяти раз в год. Теперь, если взять все расходы за двадцать лет на доставку газа для заправки газгольдера, добавить затраты на покупку и установку газгольдера и полученную сумму разделить на потраченное количество литров за двадцать лет, то мы получим себестоимость одного литра сжиженного газа. И чем меньше она будет, тем выше экономичность нашей системы автономной газификации.

Возьмем для примера двухэтажный загородный дом из бруса площадью 150 кв. м. и выполним следующие действия:

  • Определим теплопроводность нашего дома и используя ее, рассчитаем какой был бы расход сжиженного газа за последние три года (2014г., 2015г. и 2016г.).
  • Возьмем среднее значение и будем считать, что в последующие двадцать лет он будет такой же.
  • Далее определим сколько раз, за двадцать лет, нам придется заправлять газгольдер конкретного объема, и сколько мы потратим на это денег по ценам на текущий момент применительно к конкретной компании, которая будет осуществлять доставку газа.
  • Теперь тоже самое проделаем для других значений объемов газгольдера. Таким образом, мы поймем, какого объема нам выгодно купить газгольдер.

Все дело в том, что цена доставки газа для заправки газгольдера определяется двумя составляющими: транспортные расходы и цена сжиженного газа. В каждой компании свои условия, но в основном они схожи. Чем больше покупаешь газа, тем ниже его цена.

Расчет расхода сжиженного газа для 2-х этажного дома из бруса 150 кв. м. в СПб

Выбираем и покупаем оптимальный газгольдер для 2-х этажного дома из бруса.

Поскольку дом имеет подвальное помещение, температура в котором постоянная: +2 °C, то теплопотери через пол будут постоянны, и никак не зависящая от уличной температуры. Поэтому теплопроводность дома разбита на две составляющие: теплопроводность пола: Q(пол)=19,23 Вт/°C и теплопроводность дома без пола: Q(дом)= 92,9 Вт/°C. При расчетах необходимо учесть КПД теплового котла (95%) и расход тепла на вентиляцию (15%). Вот так выглядит формула для расчета тепловых потерь в месяц при конкретной среднемесячной температуре:

W(месяц)= + Q(пол)*(20 – 2(темп. в подвале)>>*1,2(учет потерь на КПД котла и вентиляцию).

Будем считать, что удельная теплота сгорания сжиженного газа c=46,8 МДж/кг., а его плотность r=0,54 кг/литр. Тогда формула для расчета расхода сжиженного газа за месяц будет иметь следующий вид: L=W(месяц)/c/r . Теперь, используя архив данных среднемесячных температур для Московской области вычислим расход сжиженного газа для нашего дома за три года, результаты сведем в таблицу.

Расход сжиженного газа для дома из бруса 150 м2 за 2018 г.

Подключение газгольдера к дому. Вертикальный и горизонтальный газгольдер: плюсы и минусы

Вопрос выбора подходящего аппарата волнует подавляющее большинство потенциальных покупателей. По мнению ряда экспертов, оптимальным вариантом является покупка горизонтального газгольдера – благодаря своей форме он обладает большей площадью для испарения газа внутри емкости. Соответственно, чем больше площадь испарения, тем эффективнее работа прибора.

Подключение газгольдера к дому. Вертикальный и горизонтальный газгольдер: плюсы и минусы

В тоже время, вертикальные газгольдеры также не следует сбрасывать со счетов — небольшая площадь испарения легко компенсируется установкой испарителя. Кроме того, вертикальные модели занимают намного меньше площади, что очень важно при дефиците свободного места!

Вертикальные газгольдеры в зимнее время следует покрывать слоем теплоизоляции . Это намного увеличит мощность системы. Горизонтальные же утеплять не нужно, поскольку они монтируются в частном доме, как правило, в котловане на железобетонном или бетонном основании. Котел после установки засыпается, и в утеплении нет нужды. Дополнительно обрабатывать корпус горизонтального газгольдера не следует – он уже покрыть специальным антикоррозионным составом. В свою очередь, корпус вертикального газгольдера нуждается в антикоррозионной обработке!

Подключение газгольдера к дому. Вертикальный и горизонтальный газгольдер: плюсы и минусы

При установке горизонтального газгольдера обязательно следует закрасить тросы и (или) анкеры, с помощью которых он закреплен на основании. Подобная процедура значительно повысит срок службы системы.

Основной фактор в выборе подходящего газгольдера для частного дома – размер площади под резервуар. При ее нехватке идеален выбор вертикальной модели и наоборот.

Подключение газгольдера к дому. Вертикальный и горизонтальный газгольдер: плюсы и минусы

В Европе популярны мобильные газгольдеры. Как правило, они перевозятся в прицепе и подключатся непосредственно к системе газоотведения. Скорость подключения – 1-2 минуты. Заправить мобильный газгольдер можно на станциях АГЗС, что позволяет потребителю выбрать наиболее оптимальный прайс на газ. Максимальный объем подобного газгольдера 500 литров – его с лихвой хватает для обслуживания жилого дома площадью до 100 м2.

Подключение газгольдера к дому. Вертикальный и горизонтальный газгольдер: плюсы и минусы

Установка наземного газгольдера. Монтаж газгольдера

При проектировании газоснабжения нужно определиться, как установить газгольдер: на поверхности земли или в вырытом котловане.

газгольдер наружной установки

наземные (наружная) установка газгольдера — удачный вариант для небольших по площади домов, когда нет необходимости в хранилище большого объёма.плюсы:
  • для уличных моделей не нужно рыть котлован и оплачивать земляные работы по дальнейшему благоустройству участка
  • под землёй активно проходят процессы коррозии, поэтому защита от них потребует дополнительных материальных вложений
  • наземный монтаж — единственный вариант в случае высоких грунтовых вод на участке
Минусы наземных газгольдеров:
  • повышенные требования безопасности, влекущие увеличение стоимости монтажных работ и аппаратуры
  • сложность теплоизоляции — при понижении температуры воздуха замедляется переход жидкой фракции в газообразное состояние, падает давление в системе подводящих труб, останавливают работу газовые котлы
  • трудности с размещением газгольдеров большого объёма на небольших участках, уменьшаются возможности спланировать участок исходя из ландшафтных предпочтений

газгольдер подземной установки

в большинстве случаев российские домовладельцы выбирают подземный способ установки газгольдера. это суровая необходимость. как работает газгольдер: при плюсовой температуре сжиженное топливо в нем испаряется и переходит в газообразное, вентиль открывается, газ по газопроводу течет в дом, к котлу. под землей вокруг стенок емкости всегда положительные температуры – вот главное преимущество подземного газгольдера. а наземному может понадобится установка специальных испарителей.при небольших дополнительных затратах ёмкости, установленные под землёй, имеют множество преимуществ:
  • стабильная работа в любых климатических условиях — температура окружающего пространства не изменяется резко и не опускается до критических для процесса испарения величин. Особенно это важно зимой, т.к. у замёрзшего газа в газгольдере нет испарения и газ не будет поступать в дом.
  • повышенная безопасность — при утечке газа вероятность взрыва минимальна
  • над ёмкостью остаётся свободная площадь
Отрицательные стороны связаны в основном с общестроительными и земляными работами:
  • рытьё котлована для больших газгольдеров потребует работы на участке тяжёлой строительной техники, лишнюю землю придётся куда-то вывозить
  • необходимость обустройства надёжной подушки под ёмкость
  • повышенные требования к антикоррозийной обработке
  • на глинистых грунтах необходима защита от подвижек
При всех минусах дополнительные затраты окупаются за счёт удобства эксплуатации, безопасности, отсутствия дополнительного оборудования на поверхности.

Автономная газификация. Физико-химические свойства пропан-бутана

В основе автономной газификации лежит способность пропана «закипать», то есть переходить из жидкого в газообразное состояние уже при температуре -41 градусов по Цельсию, а бутана – при +1 градусе Цельсия. Пропан и бутан являются «попутным нефтяными газами», то есть добываются при разработке нефтяных месторождений. До подписания Киотского протокола, призванного снизить выброс парниковых газов, попутный нефтяной газ сжигался. Факелы горящего пропан-бутана можно было видеть даже со спутников, находящихся на орбите.

В то время никто не был озадачен утилизацией этих газов и не существовало инфраструктуры по его добыче и транспортировке. Но после подписания многими странами Киотского протокола в России был введен запрет на сжигание газа непосредственно на месторождениях. Для его хранения и использования в коммунальном хозяйстве в ускоренном режиме начали строить заводы по сжижению пропан-бутановых смесей и запустили железнодорожные составы по его перевозке. Нужно отметить, что использование пропан-бутана началось еще с 60-х годов. В далекие советские годы в пионерских лагерях для приготовления пищи рядом с кухней были установлены надземные газгольдеры , в которые сливали газ из автомобилей газовозов. В 1986 году надземные резервуары можно было встретить рядом с каждой жилой пятиэтажкой в небольших военных городках и других не газифицированных централизовано поселениях. Газ использовался для приготовления пищи в квартирах. Так что опыт использования сжиженного углеводородного газа (СУГ) для ЖКХ имелся задолго до начала его массового использования в начале 2000 годов, связанного с бумом рынка коттеджного строительства в Московской и Ленинградской областях.