Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Раскройте тайну автономного газоснабжения всего за..

09.08.2023 в 04:39

Раскройте тайну автономного газоснабжения всего за..


Автономная газификация дома состоит из цилиндрического резервуара для сжиженного газа (газгольдера), газопровода высокого давления, испарителя (доводит давление газа в газопроводе до атмосферного), газопровода низкого давления (по нему парообразный газ поступает к потребляющим его приборам).
Газгольдер выполняется из 10мм стали холодного проката, рассчитан на давление в 1,6 МПа, теплоизолирован, оборудуется антикоррозионной защитой и молниезащитой. Внешне он похож на железнодорожную цистерну и имеет уникальный заводской номер.
К газгольдеру через распределительную головку присоединяется трубопровод с отводами на точки потребления: газовую плиту, котел и т.д. В газгольдер из специальной автоцистерны закачивается сжиженный углеводородный газ, который постепенно испаряется и поступает к газовым приборам. На заводах-изготовителях газгольдеров производятся емкости объемом от 2 700 м3 до 20 000 м3, наименьшая предназначена для дома площадью не более 200 м2, самая крупная — для зданий площадью более 1000 м2. При использовании газа для отопления, подогрева воды и приготовления пищи на семью из 4-5 человек пополнять запасы газа в газгольдере нужно всего 2-3 раза в год.
Преимущества системы автономного газоснабжения
• автономность. Владелец системы сам вправе решать, когда, для каких целей и в каких объемах будет использовать газ. Жителям такого дома не боятся отключения газа в самый ответственный момент, потому что автономное газоснабжение никак не зависит от состояния магистральных, межпоселковых и распределительных газопроводов.
• экономия. С этой точки зрения система автономного газоснабжения уступает только газовому котлу, подключенному к обычной газораспределительной системе. Средства, вложенные в организацию системы автономного газоснабжения, обычно окупаются за 3-4 года.
• практичность и долгий срок службы. Минимальный срок работы системы автономного газоснабжения составляет 20-30 лет (при условии, если монтаж выполнен профессионально). Самопроизвольные утечки и возгорания газа исключены полностью.
• экологичность. Система автономного газоснабжения не дает отходов сгорания и запаха, не заражает почву при разливе.
• решение всех задач одним путем. Система автономного газоснабжения при установке газового генератора позволяет полностью покрыть потребности в отоплении, нагреве воды, приготовлении пищи и снабжении электроэнергией.
Элементы оснастки газгольдера:
• сбросный (предохранительный) клапан, оснащенный манометром и самостоятельно понижающий давление в емкости при его критическом возрастании
• предохранительно-запорный клапан, прекращающий поступление газа в парообразном состоянии (паровой фазе) при опасно высоком давлении, его поломке или при падении давления в системе, вызванном повреждением газопровода
• уровнеметр, показывающий оператору автогазовоза уровень критического наполнения емкости (более 85% от внутреннего объема газгольдера)
• датчик (сигнализатор) уровня заправки, сообщающий о критическом наполнении емкости и автоматически прекращающий подачу СУГ в емкость из автогазовоза
• устройство заземления автогазовоза, заземляющее машину доставщика сжиженного газа во избежание искры
• редуктор, понижающий давление газа.

Магистральный газ это. Характеристики магистрального газопровода

Раскройте тайну автономного газоснабжения всего за..

Магистральный газопровод – это инженерный комплекс сооружений, который предназначен для доставки природного газа по трубопроводу к местам обработки, потребления. Также это система труб, предназначенная для соединения отдельных месторождений.

Для транспортировки газа от месторождения к месту потребления используются магистральные газопроводы, которые относятся к Единой системе газоснабжения РФ, являясь её ключевым элементом.

Ответвление – это трубопровод, который присоединен к магистральному газопроводу и доставляет газ к отдельным населенным пунктам.

Такие сооружения предназначены для транспортировки разного вида газа из месторождений и производства.

Для строительства магистральных газопроводов используются бесшовные трубы диаметром 720-1420 мм, внутри которых поддерживается избыточное давление.

Для сооружения магистральных газопроводов используется:

  • Подземный монтаж. Трубы укладываются на глубину 0,8 м, если диаметр труб до метра, и 1 м при диаметре до 1,4 м. В заболоченной местности роют траншеи 1,1 м, а на скалах 0,6 м. Это является наиболее выгодным способом.
  • Надземный – опоры для труб устанавливаются над землей.
  • Наземный – использование насыпных дамб;.
  • Подводный – для добычи газа непосредственно из водоема.

За управление работой магистральных газопроводов ответственность несут государственные компании.

Раскройте тайну автономного газоснабжения всего за.. 01

Рейтинг самых длинных газопроводов в мире:

  • 8704 км — Запад — Восток (Китай)
  • 7000 км — Газопровод Туркмения — Китай
  • 5000 км — Газопровод Центральная Азия — Центр
  • 4451 км — Уренгой — Помары — Ужгород
  • 3300 км — Теннеси.
  • 3150 км — Боливия — Бразилия.
  • 2702 км — Rockies Express.
  • 2577 км — Иран — Турция.

Автономное газоснабжение многоквартирного дома. Газификация частного и загородного дома

Сертификат Ростехнадзора:

Автономная газификация — выгодное решение многих вопросов и трудностей, связанных с отоплением и горячим водоснабжением загородных домов, коттеджей, поселков, складов, хранилищ, производств, предприятий и других объектов. Автономное газоснабжение имеет преимущества по сравнению с использованием природного газа из магистрального газопровода. Автономная система газоснабжения обладает высокой надежностью, долговечностью, отсутствием перепадов давления газа, которые нередко наблюдаются при работе городских систем газоснабжения, отсутствием лимита потребления газа. Плюс автономное газоснабжение дома выгодно и по затратам: установка, монтаж и эксплуатация быстро окупаются.

ООО «ГазТеплоСтрой» выполняет весь комплекс работ по автономному газоснабжению объектов различной сложности и масштабности, начиная от частных лиц (дача, газификация коттеджа, дачных строений, особняков, вилл, газификация загородного дома) до юридических лиц с множеством строений (газификация коттеджного поселка, предприятия, дома отдыха и т. д.). Автономное газоснабжение участков проводится на любых площадях и ландшафтах. Также наши специалисты выполняют работы по проектированию автономного газоснабжения.
Наш инженер выезжает к Вам на участок для определения возможности установки системы, согласования этого места с Вами, выдачи схемы земляных работ. Также мы готовы выполнить земляные работы, установить котел, создать необходимую Вам систему отопления, осуществлять заправку газом и оказывать сервисное обслуживание всех установленных нами систем. Земляные работы выполняет заказчик в соответствии со схемой, предоставляемой нашим инженером во время обследования объекта газификации, также мы можем выполнить земляные работы самостоятельно. Осуществляем заправку сжиженным газом.

Автономный газ это. Как устроена система автономной газификации для частного дома?

Многие представляют себе систему автономной газификации дорогостоящей и сложной, на монтаж которой уйдет не одна неделя. На самом деле, газификация частного дома по автономному принципу во многих случаях происходит проще, дешевле и быстрее, чем подключение к централизованным газопроводам.

Состоит система всего из нескольких элементов:

  • Газгольдер – ключевой компонент системы – это подземный или наземный герметичный резервуар для сжиженного газа. В нем хранятся запасы пропан-бутана за счет которых и производится отопление дома, подача газа на газовый котел, кухонную плиту, электрогенератор и любое другое газопотребляющие оборудование. Объемы этих резервуаров, как правило, от 900 до 11 000 литров.
  • Вспомогательное оборудование газгольдера, которое предназначено для быстрой и безопасной его дозаправки, а также подачи газа в распределительную систему. Сюда можно отнести клапаны предохранительные, заправочные, для отбора жидкой и паровой фазы и регуляторы давления. Если в ваших краях достаточно холодные зимы, то в система газгольдера и газопровода, обязательно утепляется.
  • Наружный газопровод низкого давления – проходит под землей, непосредственно от газгольдера к дому, где затем монтируют стальной цокольный ввод с шаровым краном, для того чтобы избежать излишних нагрузок при осадке дома или сезонной просадке грунта.
  • Внутренний газопровод – ведет от цокольного ввода к газопотребляющему оборудованию. Для безопасности на этом участке обязательно монтируют термозапорный клапан, изолирующее соединение и сигнализатор загазованности.

Как видите, для создания системы газоснабжения коттеджа не потребуется оборудования, состоящего из множества сложных узлов. Все достаточно просто. Главное, чтобы все компоненты системы были надежными и качественными, а их установку производили профессионалы.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/gazosnabzhenie-avtonomnoe-chto-eto-znachit-avtonomnoe-gazosnabzhenie