Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Газоснабжение автономное, что это значит. Автономное газоснабжение

17.07.2023 в 22:01

Газоснабжение автономное, что это значит. Автономное газоснабжение

Автономное газоснабжение  — альтернативная система газоснабжения , при которой газ для домовладений или предприятий поступает не из магистрального газопровода, а из независимого хранилища.

Простейший пример — газовая плита, газ к которой поступает из газового баллона через редуктор. Более сложный вариант — газгольдер , специальный резервуар для хранения СУГ (сжиженного углеводородного газа) и система трубопроводов для его подачи.

    В системах автономного газоснабжения используется не природный газ метан в газообразном состоянии, а сжиженные газы: сжиженный углеводородный газ (СУГ) , сжиженный природный газ (СПГ) . Для автономной газификации СУГ используется сжиженная пропан-бутановая газовая смесь. Для автономной газификации СПГ используется сжиженный метан. Пропан-бутановая смесь может находиться в жидком состоянии при температурах от −40°С до + 40°С под давлением до 1,6 МПа, метан остается жидким практически при атмосферном давлении при температуре ниже −160°С.

    Магистральный газ это. Назначение магистрального газопровода

    Магистральный газ это. Назначение магистрального газопровода

    Под магистральным газопроводом понимается трубопровод, сконструированный для доставки газа из района месторождения или обработки к месту потребления, или система труб, связывающая между собой отдельные месторождения газа. Он относится к Единой системе газоснабжения России и является одним из ключевых элементов системы транспортировки газа.

    Трубопровод, подсоединенный к магистральному газопроводу и предназначенный для передачи части газа к конкретным населенным пунктам или предприятиям, называется ответвлением.

    По такому газопроводу может транспортироваться природный или попутный нефтяной углеводородный газ (из месторождений) или сжиженные углеводородные газы (из мест производства).

    Магистральные трубопроводы могут быть:

    • однониточными, т. е. с трубами равного диаметра на всей протяженности системы;
    • многониточными, представляющими собой систему, где параллельно главной ветке расположены еще несколько;
    • телескопическими т. е. на протяжении от головных сооружений до конечной газораспределительной станции диаметр труб меняется.

    Диаметр труб газопровода составляет от 720 мм до 1420 мм. Пропускная способность газопровода равна 30–35 млрд куб. м газа в год.

    По способу прокладки существуют системы:

    Магистральный газ это. Назначение магистрального газопроводаКлассификация газопроводов

    • подземные (с расстоянием 0,8–1 м до главной пропускной трубы);
    • надземные (т. е. трубы устанавливаются на опорах);
    • наземные (т. е. в насыпных дамбах).

    Если газ требуется доставить с мест подводной добычи на берег, то сооружаются подводные газопроводы.

    За управление российскими магистральными газопроводными системами обычно отвечает государственная компания. Она обязана осуществлять проверку состояния труб, нанимать рабочих и следить за повышением их квалификации.

    Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/kak-rabotaet-avtonomnaya-sistema-gazosnabzheniya-kak-rabotaet-avtonomnaya-gazifikaciya

    Автономный газ для частного дома. Газгольдер своими руками: этапы создания самоделки

    Отопить дом газовыми баллонами, быть или не быть такой системе отопления? Этим вопросом озадачиваются многие владельцы загородной недвижимости, которые хотят сократить затраты на обогрев своего жилища. Наш портал, в статье , подробно рассказал о плюсах и минусах этой отопительной системы.

    Если кратко резюмировать то, дом выгодно отапливать газовыми баллонами , если:

    • Дом небольшой площади, до 100 м².
    • «Коробка» хорошо утеплена.
    • Выделено недостаточно электрической мощности.
    • Вы не хотите отапливать дом твердотопливной печкой.
    • Вам нужна экономичная система отопления.
    • Ваш дом скоро подключат к магистральному газу.
    Во всех остальных случаях, например, когда дом имеет площадь более 150 м² и плохо утеплён, нужно смириться с мыслью, что, обогреваясь газом из баллонов, придётся раз неделю, а может и чаще, ездить на заправку.

    Выход — увеличить объём мини-газгольдера до 500–600 литров.

    chiptun_msk

    Участник FORUMHOUSE

    Сначала я сделал мини-газгольдер из 4-х баллонов по 50 л. Итого, ёмкость, 200 л. Мало. Газ быстро заканчивался. Баллоны зимой обмерзали. Оборачивал из термоодеялом. Помогло. Семья сразу почувствовала разницу отопления электричеством и газом. В доме тепло. Горячей воды хватает, чтобы наполнить ванну. Потом я купил 3 баллона по 200 литров и, на их основе и автомобильного прицепа, собрал мобильный газгольдер объёмом 600 л.

    Для изготовления газгольдера своими руками пользователь купил:

    • Автомобильный прицеп, размером 1.6х1.2 м.
    • Газовые баллоны, которые ставят для ГБО на грузовики. Габариты баллонов: длина 1136 мм, диаметр 0.5 м, объём 200 л.
    • Клапаны для газа.
    • Инфракрасный теплый пол и фольгированный изолон для утепления баллонов.

    Для проверки системы на герметичность пользователь накачал баллоны сжатым воздухом под давлением 10 атмосфер. Обмылил все соединения.

    Пузырьки воздуха покажут, будет ли утечка газа.

    Поехал на заправку и заправил баллоны газом. Эксплуатация мобильного мини-газгольдера показала, что он, полностью себя оправдал.

    Автономные системы газоснабжения. Экономические факторы: что делает автономное газоснабжение выгодным для предприятий

    Рассмотрим основные факторы, которые сегодня определяют экономическую целесообразность установки автономного газоснабжения на предприятиях.

    1. Окупаемость систем автономного газоснабжения очень высока. Затраты на установку комплекса окупаются в среднем за 3-6 месяцев. Для предприятий такие сроки очень выгодны.
    2. Скорость установки. Даже если вы устанавливаете систему автономного газоснабжения на строящемся предприятии, вы можете рассчитывать на то, что ввести её в эксплуатацию можно очень быстро. То же самое касается бюрократических процедур. Просто сопоставьте сроки заявленные компаниями-производителями автономных систем газоснабжения и потенциальными сроками прокладки централизованных систем, если их нет в районе размещения производства.
    3. Универсальность применения: автономные системы газоснабжения позволяют использовать их как источник газа, так и систему нагрева воды, отопления.
    4. В отличие от природного газа, поставки которого идут из-за рубежа, системы автономного газоснабжения поставляют пропаново-бутановую смесь, 40% которой производится в нашей стране, что делает этот вид газа дешевле.
    5. Высокое качество топлива тоже играет свою роль. Вы не можете быть уверены в составе природного газа в магистральном газопроводе. При этом закупка сжиженного газа или пропан-бутана обеспечивает вам стандартное качество с постоянными величинами теплотворной способности.
    6. Простота обслуживания и ремонта. Этот фактор тоже делает автономные системы выгодным вложением для предприятий. Всё оборудование для системы поставляется в момент установки, а высокоточные магнитострикционные датчики уровня позволят поддерживать оборудование в работоспособном состоянии и вовремя контролировать уровень газа в хранилищах.

    Автономное газоснабжение многоквартирного дома. Газификация частного и загородного дома

    Сертификат Ростехнадзора:

    Автономная газификация — выгодное решение многих вопросов и трудностей, связанных с отоплением и горячим водоснабжением загородных домов, коттеджей, поселков, складов, хранилищ, производств, предприятий и других объектов. Автономное газоснабжение имеет преимущества по сравнению с использованием природного газа из магистрального газопровода. Автономная система газоснабжения обладает высокой надежностью, долговечностью, отсутствием перепадов давления газа, которые нередко наблюдаются при работе городских систем газоснабжения, отсутствием лимита потребления газа. Плюс автономное газоснабжение дома выгодно и по затратам: установка, монтаж и эксплуатация быстро окупаются.

    ООО «ГазТеплоСтрой» выполняет весь комплекс работ по автономному газоснабжению объектов различной сложности и масштабности, начиная от частных лиц (дача, газификация коттеджа, дачных строений, особняков, вилл, газификация загородного дома) до юридических лиц с множеством строений (газификация коттеджного поселка, предприятия, дома отдыха и т. д.). Автономное газоснабжение участков проводится на любых площадях и ландшафтах. Также наши специалисты выполняют работы по проектированию автономного газоснабжения.
    Наш инженер выезжает к Вам на участок для определения возможности установки системы, согласования этого места с Вами, выдачи схемы земляных работ. Также мы готовы выполнить земляные работы, установить котел, создать необходимую Вам систему отопления, осуществлять заправку газом и оказывать сервисное обслуживание всех установленных нами систем. Земляные работы выполняет заказчик в соответствии со схемой, предоставляемой нашим инженером во время обследования объекта газификации, также мы можем выполнить земляные работы самостоятельно. Осуществляем заправку сжиженным газом.

    Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/avtonomnaya-gazifikaciya-chastnogo-zhilogo-doma-sravnim

    Автономный газ это. Как устроена система автономной газификации для частного дома?

    Многие представляют себе систему автономной газификации дорогостоящей и сложной, на монтаж которой уйдет не одна неделя. На самом деле, газификация частного дома по автономному принципу во многих случаях происходит проще, дешевле и быстрее, чем подключение к централизованным газопроводам.

    Состоит система всего из нескольких элементов:

    • Газгольдер – ключевой компонент системы – это подземный или наземный герметичный резервуар для сжиженного газа. В нем хранятся запасы пропан-бутана за счет которых и производится отопление дома, подача газа на газовый котел, кухонную плиту, электрогенератор и любое другое газопотребляющие оборудование. Объемы этих резервуаров, как правило, от 900 до 11 000 литров.
    • Вспомогательное оборудование газгольдера, которое предназначено для быстрой и безопасной его дозаправки, а также подачи газа в распределительную систему. Сюда можно отнести клапаны предохранительные, заправочные, для отбора жидкой и паровой фазы и регуляторы давления. Если в ваших краях достаточно холодные зимы, то в система газгольдера и газопровода, обязательно утепляется.
    • Наружный газопровод низкого давления – проходит под землей, непосредственно от газгольдера к дому, где затем монтируют стальной цокольный ввод с шаровым краном, для того чтобы избежать излишних нагрузок при осадке дома или сезонной просадке грунта.
    • Внутренний газопровод – ведет от цокольного ввода к газопотребляющему оборудованию. Для безопасности на этом участке обязательно монтируют термозапорный клапан, изолирующее соединение и сигнализатор загазованности.

    Как видите, для создания системы газоснабжения коттеджа не потребуется оборудования, состоящего из множества сложных узлов. Все достаточно просто. Главное, чтобы все компоненты системы были надежными и качественными, а их установку производили профессионалы.

    Что такое газгольдерная установка.

    Для термина «Газометр» см. также другие значения .

    (  gas holder ) — резервуар для хранения газообразных веществ, таких, например, как,,,и т. д. Существуют газгольдеры переменного и постоянного объёма, а также стационарные и мобильные.

    Газгольдер Петербургского газового завода на Обводном канале в Санкт-Петербурге

    Газгольдеры переменного объёма хранят газ при давлении, близком к атмосферному, и температуре окружающей среды. Объём контейнера изменяется с изменением количества хранимого газа, для больших газгольдеров он может достигать 30 000 м³ при диаметре цилиндрического хранилища 60 м. Газгольдеры могут изготавливаться из железобетона, стали, резины или прорезиненной материи.

    Железобетонные или стальные газгольдеры мокрого типа состоят из вертикального цилиндрического бассейна, наполненного водой, и открытого снизу колокола, поднимающегося при увеличении количества газа. В поршневых (сухих) газгольдерах бассейн отсутствует, а объём регулируется перемещением плотно подогнанного к нижнему резервуару поршня. Газгольдеры переменного объёма использовались не столько для долговременного хранения газа, сколько для поддержания давления газа в безопасных пределах при его потреблении. В настоящее время газгольдеры переменного объёма используются мало. Сохранился, например, такой газгольдер на заводе «Казаньоргсинтез» в цехе 109—110.

    Их вытеснили газгольдеры постоянного объёма, так как современные технологии делают доступным создание достаточно прочных сплавов, выдерживающих огромные эксплуатационные нагрузки, едкую среду сжиженного и газообразного, а также дают возможность адекватно контролировать газовое давление.

    Всохранилось множество мокрых газгольдеров, имеющих характерную открытую решётку направляющих колонн, некоторые из них получили статус охраняемых памятников. Врайонекаменные стены четырёх газгольдеров концабыли вперестроены в многоэтажные здания, содержащие жилые, офисные и торговые помещения.

    Несколько газгольдеров дореволюционной постройки сохранились вв районе Обводного канала.

    На территориисохранились газгольдерыи началас перекрытиями знаменитого российского инженера. Он же изобрёл оригинальные конструкции сухих газгольдеров переменного объёма и разработал на их основе ряд типовых проектов хранилищ природногоёмкостью до 100 тысяч куб. м.

    Резиновые газгольдеры значительно дешевле в изготовлении. Они представляют собой резиновый мешок с отверстиями для входа-выхода. Газгольдером иногда является просто резиновая мембрана, натягиваемая на резервуар.